Aller au contenu

Dossier commune · département 14

Prix immobilier au m² à Bonnœil

À Bonnœil (14), le prix médian de l'immobilier s'établit à 1 274 €/m² sur 9 transactions enregistrées (DVF).

Prix médian au m²
1 274 €/m²
sur dix ans, 9 ventes
Ventes en 2025
2
appartements et maisons
Population
125
+1,6 % depuis 2012
Niveau de vie médian
25 060 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 4 octobre 2026.

La commune compte 125 habitants, en évolution de -4,6 % ; le niveau de vie médian y atteint 25 060 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 70,0 % des diagnostics, une part plus forte que dans 95 % des 523 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus bas que dans 90 % des 524 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

Nombre de ventes par an à Bonnœil

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

2 ventes enregistrées en 2025.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161—50 000 €
20181—65 000 €
20202—290 258 €
20211—149 000 €
20221—149 800 €
20241—185 000 €
20252—289 000 €

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 4 octobre 2026

Prix médian au m² sur dix ans1 274 €/m²
Ventes en 20252
Moyenne annuelle des cinq années précédentes1
Montant total des ventes en 2025289 000 €
Ventes enregistrées sur dix ans9

Trop peu de ventes pour un prix annuel. Avec 2 ventes en 2025, un prix médian décrirait quelques biens, pas un marché : il n'est publié qu'à partir de cinq ventes dans l'année.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 4 octobre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Bonnœil, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles9,47,5 – 11,7
Appartements 1-2 pièces13,010,6 – 16,0
Appartements 3 pièces et plus8,26,5 – 10,3
Maisons8,26,3 – 10,5

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Bonnœil cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Bonnœil au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Bonnœil dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Bonnœil par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Bonnœil

  • A00,0 %
  • B110,0 %
  • C110,0 %
  • D110,0 %
  • E330,0 %
  • F00,0 %
  • G440,0 %

10 logements diagnostiqués. 40,0 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 4 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 70,0 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 4 octobre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Bonnœil compte 58 logements au recensement de 2023, dont 81,6 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à BonnœilRésidences principales : 87,4 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 5,4 %Logements vacants : 7,2 %
  • Résidences principales87,4 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels5,4 %
  • Logements vacants7,2 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de BonnœilPropriétaires occupants : 85,7 %Logés gratuitement : 14,3 %
  • Propriétaires occupants10385,7 %
  • Logés gratuitement1714,3 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +10,9 % quand la population évoluait de +1,6 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)58
Ménages47
Logement : Bonnœil comparée à son département, sa région et la France
BonnœilCalvadosNormandieFrance
Résidences principales202387,4 %+5,0 pts vs France75,8 %82,4 %82,4 %
Résidences secondaires20235,4 %−4,4 pts vs France17,9 %10,1 %9,8 %
Logements vacants20237,2 %−0,6 pt vs France6,2 %7,5 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement85,7 %+24,9 pts vs France62,0 %62,7 %60,8 %
Habitants locataires0,0 %−37,4 pts vs France36,6 %36,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 4 octobre 2026

Population et ménages

Population125
Ménages47
Personnes par ménage2,64

Évolution de la population de Bonnœil

Évolution de la populationPopulation : 114 en 1968, 125 en 202311012013019681982199920122023125 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +1,6 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 4 octobre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de BonnœilMoins de 18 ans : 27,0 %18 à 24 ans : 5,6 %25 à 29 ans : 2,4 %30 ans et plus : 65,1 %
  • Moins de 18 ans3327,0 %
  • 18 à 24 ans75,6 %
  • 25 à 29 ans32,4 %
  • 30 ans et plus8065,1 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à BonnœilActifs en emploi : 56,6 %Chômeurs : 2,0 %Retraités : 27,3 %Élèves et étudiants : 11,1 %Autres inactifs : 3,0 %
  • Actifs en emploi5556,6 %
  • Chômeurs22,0 %
  • Retraités2627,3 %
  • Élèves et étudiants1111,1 %
  • Autres inactifs33,0 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Bonnœil comparée à son département, sa région et la France
BonnœilCalvadosNormandieFrance
Évolution de la population2012-2023+1,6 %−2,8 pts vs France+3,2 %+0,7 %+4,4 %
Âge médian202340,6 ans−1,9 an vs France43,8 ans43,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202333,6 %+4,8 pts vs France28,7 %28,5 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202321,9 %+0,6 pt vs France23,4 %23,0 %21,3 %
Personnes par ménage20232,6+22 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Bonnœil, un ménage compte en moyenne 2,64 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 4 octobre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Bonnœil comparée à son département, sa région et la France
BonnœilCalvadosNormandieFrance
Niveau de vie médian (par an)202325 060 €−3 % vs France25 600 €25 200 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20233,5 %−7,5 pts vs France10,3 %11,1 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202380,3 %+4,6 pts vs France75,6 %75,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202327,3 %−0,8 pt vs France31,1 %31,3 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)202311,1 %+3,5 pts vs France7,9 %6,8 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 4 octobre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Bonnœil

Nombre d'entreprises implantées à BonnœilEntreprises : 2 en 2014, 6 en 20242462014201620182020202220246
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

6 entreprises en 2024, contre 2 en 2014 : +200,0 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20142
20152
20163
20172
20182
20192
20202
20213
20224
20236
20246

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 4 octobre 2026

Entreprises : Bonnœil comparée à son département, sa région et la France
BonnœilCalvadosNormandieFrance
Nombre d'entreprises2024663 905249 4236 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+200,0 %+175,0 pts vs France+26,2 %+24,2 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202448,0−51 % vs France90,174,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de BonnœilEntrepreneurs individuels : 68,0 %SAS et SASU : 4,0 %SARL et EURL : 4,0 %Sociétés civiles, dont SCI : 24,0 %
  • Entrepreneurs individuels1768,0 %
  • SAS et SASU14,0 %
  • SARL et EURL14,0 %
  • Sociétés civiles, dont SCI624,0 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Bonnœil, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 4 octobre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 14700. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 452 immatriculations pour 138 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202110031
20228722
20238629
20247524
202510432
2026*9423

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 4 octobre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 4 octobre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 37,08 % à Bonnœil.

Taux voté par la commune33,10 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales3,98 %
Taux global sur le bâti (total)37,08 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)20,04 %
Taux global sur les terrains non bâtis63,82 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Bonnœil, sa taxe foncière est de 1 500 € × 37,08 % = 556 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 20,04 % = 301 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202133,10 %37,01 %19,55 %
202233,10 %37,09 %19,40 %
202333,10 %37,10 %19,40 %
202433,10 %37,08 %20,04 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,07 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 4 octobre 2026

Cadre de vie

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre100,0 %
    67 raccordables sur 67

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Bonnœil, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

2dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Bonnœil

Carte des installations classées et des cavités souterraines à BonnœilInstallations classées — BOSQUEE (GAEC DE LA)Installations classées — NOE (EARL DE LA)
  • Installations classées2

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 4 octobre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 4 octobre 2026

Questions fréquentes — Bonnœil

Quel est le prix au m² à Bonnœil ?
Le prix médian constaté est de 1 274 €/m², calculé sur 9 transactions DVF (source DVF/INSEE, données au 4 octobre 2026).
Le prix au m² à Bonnœil est-il élevé pour le département ?
Avec 1 274 €/m², Bonnœil est moins chère que 90 % des 524 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 043 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Bonnœil ?
Bonnœil compte 125 habitants, avec une évolution de -4,6 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Bonnœil ?
70,0 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Bonnœil ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 37,1 %, dont 33,1 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.