Aller au contenu

Dossier commune · département 80

Prix immobilier au m² à Bouquemaison

À Bouquemaison (80), le prix médian au m² s'établit à 1 006 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 246 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 006 €/m²
-33,3 % sur un an
Ventes en 2025
7
appartements et maisons
Population
493
-9,2 % depuis 2012
Niveau de vie médian
24 870 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 493 habitants, en évolution de -2,0 % ; le niveau de vie médian y atteint 24 870 € par an. Le prix au m² y est plus bas que dans 88 % des 769 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Bouquemaison au prix médian de 1 006 €/m², soit -33,3 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Bouquemaison

Prix médian au m² à BouquemaisonMaison : 827 en 2017, 1 006 en 20258001 0001 2002017201820192021202420251 006 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 8 ans, le prix médian des maisons a évolué de +21,7 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014——2
2015——4
2016——1
2017—827 €/m²6
2018—843 €/m²7
2019—1 268 €/m²13
2020——2
2021—999 €/m²8
2022——2
2023——3
2024—1 271 €/m²6
2025—1 006 €/m²7
2026——3

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Bouquemaison

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

7 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2019, avec 13 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161—15 000 €
20176904 €/m²692 298 €
20187843 €/m²729 500 €
2019131 268 €/m²1,4 M€
20202—198 000 €
202181 020 €/m²1,1 M€
20222—251 000 €
20233—153 000 €
202461 509 €/m²703 100 €
202571 006 €/m²741 500 €
2026*3—354 000 €

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 006 €/m²
Ventes en 20257
Moyenne annuelle des cinq années précédentes4
Montant total des ventes en 2025741 500 €
Ventes enregistrées sur dix ans64

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Bouquemaison, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles9,57,9 – 11,4
Appartements 1-2 pièces12,110,0 – 14,7
Appartements 3 pièces et plus8,46,9 – 10,2
Maisons6,95,7 – 8,5

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Bouquemaison cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Bouquemaison au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Bouquemaison dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Bouquemaison par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Bouquemaison

  • A00,0 %
  • B00,0 %
  • C610,9 %
  • D2036,4 %
  • E1120,0 %
  • F1018,2 %
  • G814,5 %

55 logements diagnostiqués. 32,7 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 18 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 52,7 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Bouquemaison compte 234 logements au recensement de 2023, dont 89,9 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à BouquemaisonRésidences principales : 89,8 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 3,8 %Logements vacants : 6,4 %
  • Résidences principales89,8 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels3,8 %
  • Logements vacants6,4 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de BouquemaisonLocataires : 16,3 %Propriétaires occupants : 83,7 %
  • Locataires8016,3 %
  • Propriétaires occupants40883,7 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +2,4 % quand la population évoluait de -9,2 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)234
Ménages210
Logement : Bouquemaison comparée à son département, sa région et la France
BouquemaisonSommeHauts-de-FranceFrance
Résidences principales202389,7 %+7,3 pts vs France83,4 %88,6 %82,4 %
Résidences secondaires20233,8 %−6,0 pts vs France8,5 %4,0 %9,8 %
Logements vacants20236,4 %−1,4 pt vs France8,1 %7,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement83,7 %+22,9 pts vs France62,7 %60,3 %60,8 %
Habitants locataires16,3 %−21,1 pts vs France35,6 %38,3 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements autorisés à la construction à Bouquemaison

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021000
2022000
2023000
2024000
2025011
2026*000

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population493
Ménages210
Personnes par ménage2,35

Évolution de la population de Bouquemaison

Évolution de la populationPopulation : 517 en 1968, 493 en 202350055019681982199920122023493 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -9,2 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de BouquemaisonMoins de 18 ans : 22,6 %18 à 24 ans : 6,1 %25 à 29 ans : 6,5 %30 ans et plus : 64,8 %
  • Moins de 18 ans11022,6 %
  • 18 à 24 ans306,1 %
  • 25 à 29 ans326,5 %
  • 30 ans et plus31664,8 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à BouquemaisonActifs en emploi : 50,6 %Chômeurs : 5,7 %Retraités : 30,5 %Élèves et étudiants : 6,9 %Autres inactifs : 6,2 %
  • Actifs en emploi20350,6 %
  • Chômeurs235,7 %
  • Retraités12230,5 %
  • Élèves et étudiants286,9 %
  • Autres inactifs256,2 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Bouquemaison comparée à son département, sa région et la France
BouquemaisonSommeHauts-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-2023-9,2 %−13,6 pts vs France-1,0 %+0,3 %+4,4 %
Âge médian202342,2 ans≈ France42,6 ans40,8 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202329,4 %+0,6 pt vs France29,7 %31,0 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202321,4 %≈ France21,6 %19,4 %21,3 %
Personnes par ménage20232,4+8 % vs France2,22,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Bouquemaison, un ménage compte en moyenne 2,35 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Bouquemaison comparée à son département, sa région et la France
BouquemaisonSommeHauts-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202324 870 €−4 % vs France24 200 €23 950 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)202310,1 %−0,9 pt vs France13,3 %13,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202376,4 %+0,7 pt vs France73,4 %73,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202330,5 %+2,4 pts vs France29,3 %26,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,9 %−0,7 pt vs France8,1 %8,1 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Bouquemaison

Nombre d'entreprises implantées à BouquemaisonEntreprises : 7 en 2014, 10 en 202481020142016201820202022202410
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

10 entreprises en 2024, contre 7 en 2014 : +42,9 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20147
20158
20169
20179
201811
201911
202011
202111
20228
202310
202410

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Bouquemaison comparée à son département, sa région et la France
BouquemaisonSommeHauts-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises20241037 721405 6146 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024-9,1 %−34,1 pts vs France+22,5 %+25,0 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202420,3−79 % vs France66,767,797,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de BouquemaisonEntrepreneurs individuels : 66,0 %SAS et SASU : 8,0 %SARL et EURL : 4,0 %Sociétés civiles, dont SCI : 20,0 %Autres formes : 2,0 %
  • Entrepreneurs individuels3366,0 %
  • SAS et SASU48,0 %
  • SARL et EURL24,0 %
  • Sociétés civiles, dont SCI1020,0 %
  • Autres formes12,0 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Bouquemaison, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 80600. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 299 immatriculations pour 91 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20216315
2022717
20234912
20245021
20256636
2026*6422

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 47,94 % à Bouquemaison.

Taux voté par la commune41,75 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales6,19 %
Taux global sur le bâti (total)47,94 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)9,30 %
Taux global sur les terrains non bâtis88,08 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Bouquemaison, sa taxe foncière est de 1 500 € × 47,94 % = 719 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 9,30 % = 140 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202141,75 %46,85 %11,90 %
202241,75 %47,66 %11,90 %
202341,75 %47,82 %11,90 %
202441,75 %47,94 %9,30 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,09 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Commerces
Boulangerie
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

6 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 12 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Bouquemaison

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Bouquemaison
  • Points d'arrêt6

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 2 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau scolaire de la Somme (80) 3
  • Réseau scolaire de Pas-de-Calais (62) 2
  • Réseau interurbain - Pas-de-Calais (62) 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre96,5 %
    247 raccordables sur 256

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Bouquemaison, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

2dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Bouquemaison

Carte des installations classées et des cavités souterraines à BouquemaisonInstallations classées — SCEA DE LA FORETInstallations classées — GAEC PREVOT-FAY
  • Installations classées2

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Bouquemaison

Quel est le prix au m² à Bouquemaison ?
Le prix médian constaté est de 1 006 €/m² — soit 1 246 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Bouquemaison est-il élevé pour le département ?
Avec 1 006 €/m², Bouquemaison est moins chère que 88 % des 769 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 333 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Bouquemaison ?
Bouquemaison compte 493 habitants, avec une évolution de -2,0 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Bouquemaison ?
52,7 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Bouquemaison ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 47,9 %, dont 41,8 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.