Aller au contenu

Dossier commune · département 974

Prix immobilier au m² à Bras-Panon

À Bras-Panon (974), le prix médian au m² s'établit à 1 888 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 864 €/m² pour un appartement et 2 430 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 888 €/m²
+5,7 % sur un an
Ventes en 2025
59
+40,5 % sur un an
appartements et maisons
Population
13 012
+5,8 % depuis 2012
Niveau de vie médian
19 160 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 13 012 habitants, en évolution de +1,6 % ; le niveau de vie médian y atteint 19 160 € par an. Le prix au m² y est plus bas que dans 82 % des 24 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Bras-Panon au prix médian de 1 888 €/m², soit +5,7 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Bras-Panon

Prix médian au m² à Bras-PanonAppartement : 1 518 en 2014, 1 864 en 2026 ; Maison : 1 730 en 2014, 2 430 en 20261 5002 0002 50020142016201820202022202420262 430 €/m²1 864 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +22,8 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20141 518 €/m²1 730 €/m²36
20151 429 €/m²2 142 €/m²41
20161 924 €/m²2 158 €/m²43
20171 339 €/m²1 952 €/m²55
20181 333 €/m²1 943 €/m²59
20191 322 €/m²2 103 €/m²59
20201 368 €/m²2 169 €/m²60
20211 633 €/m²2 278 €/m²54
20221 673 €/m²2 368 €/m²57
20231 733 €/m²2 385 €/m²73
20241 740 €/m²1 922 €/m²42
20251 792 €/m²2 382 €/m²59
20261 864 €/m²2 430 €/m²20

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Bras-Panon

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

59 ventes en 2025, soit +40,5 % par rapport à 2024 (42). Le point haut de la période reste 2023, avec 73 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016432 083 €/m²6,5 M€
2017551 622 €/m²7,8 M€
2018591 636 €/m²9,3 M€
2019591 556 €/m²8,6 M€
2020601 649 €/m²9,0 M€
2021541 871 €/m²8,7 M€
2022572 036 €/m²11,9 M€
2023731 905 €/m²10,8 M€
2024421 786 €/m²6,7 M€
2025591 888 €/m²9,2 M€
2026*201 984 €/m²3,7 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 888 €/m²
Appartement — prix médian m²1 864 €/m²
Maison — prix médian m²2 430 €/m²
Ventes en 202559
Moyenne annuelle des cinq années précédentes57
Montant total des ventes en 20259,2 M€
Ventes enregistrées sur dix ans658

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Bras-Panon, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles13,110,7 – 16,1
Appartements 1-2 pièces15,211,9 – 19,2
Appartements 3 pièces et plus11,39,1 – 13,9
Maisons11,89,0 – 15,5

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Bras-Panon cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Bras-Panon au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Bras-Panon dans Invest

Parc de logements

Bras-Panon compte 5 622 logements au recensement de 2023, dont 93,2 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Bras-PanonRésidences principales : 92,8 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 0,8 %Logements vacants : 6,4 %
  • Résidences principales92,8 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels0,8 %
  • Logements vacants6,4 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Bras-PanonLocataires : 40,6 %Propriétaires occupants : 55,0 %Logés gratuitement : 4,4 %
  • Locataires5 31340,6 %
  • Propriétaires occupants7 20455,0 %
  • Logés gratuitement5794,4 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +24,4 % quand la population évoluait de +5,8 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)5 622
Ménages5 237
Logement : Bras-Panon comparée à son département, sa région et la France
Bras-PanonLa RéunionLa RéunionFrance
Résidences principales202392,8 %+10,4 pts vs France88,4 %—82,4 %
Résidences secondaires20230,8 %−9,0 pts vs France3,5 %—9,8 %
Logements vacants20236,4 %−1,4 pt vs France8,1 %—7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement55,0 %−5,8 pts vs France51,4 %51,4 %60,8 %
Habitants locataires40,6 %+3,2 pts vs France44,7 %44,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)152
Part du parc privé3,7 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Bras-Panon

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021104252
20222397120
2023104757
202402121
202525860
2026*10134135

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population13 012
Ménages5 237
Personnes par ménage2,48

Évolution de la population de Bras-Panon

Évolution de la populationPopulation : 5 533 en 1968, 13 k en 20235 00010 k1968198219992012202313 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +5,8 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Bras-PanonMoins de 18 ans : 24,5 %18 à 24 ans : 8,5 %25 à 29 ans : 5,2 %30 ans et plus : 61,9 %
  • Moins de 18 ans3 09624,5 %
  • 18 à 24 ans1 0718,5 %
  • 25 à 29 ans6525,2 %
  • 30 ans et plus7 81861,9 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Bras-PanonActifs en emploi : 45,1 %Chômeurs : 16,8 %Retraités : 17,5 %Élèves et étudiants : 7,9 %Autres inactifs : 12,6 %
  • Actifs en emploi4 57645,1 %
  • Chômeurs1 70216,8 %
  • Retraités1 77517,5 %
  • Élèves et étudiants8037,9 %
  • Autres inactifs1 28012,6 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Bras-Panon comparée à son département, sa région et la France
Bras-PanonLa RéunionLa RéunionFrance
Évolution de la population2012-2023+5,8 %+1,4 pt vs France+6,7 %—+4,4 %
Âge médian202338,1 ans−4,4 ans vs France37,6 ans—42,5 ans
Part des moins de 25 ans202334,9 %+6,1 pts vs France35,1 %—28,8 %
Part des 65 ans et plus202313,3 %−8,0 pts vs France13,7 %—21,3 %
Personnes par ménage20232,5+14 % vs France2,5—2,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Bras-Panon, un ménage compte en moyenne 2,48 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Bras-Panon comparée à son département, sa région et la France
Bras-PanonLa RéunionLa RéunionFrance
Niveau de vie médian (par an)202319 160 €−26 % vs France19 110 €—25 920 €
Taux de pauvreté202335,0 %+19,1 pts vs France36,4 %—15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202327,3 %+16,3 pts vs France27,6 %—11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202373,7 %−2,0 pts vs France69,9 %—75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202317,5 %−10,6 pts vs France17,6 %—28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20237,9 %≈ France8,9 %—7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Bras-Panon

Nombre d'entreprises implantées à Bras-PanonEntreprises : 542 en 2014, 885 en 2024600800201420162018202020222024885
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

885 entreprises en 2024, contre 542 en 2014 : +63,3 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014542
2015556
2016563
2017557
2018592
2019572
2020653
2021749
2022817
2023863
2024885

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Bras-Panon comparée à son département, sa région et la France
Bras-PanonLa RéunionLa RéunionFrance
Nombre d'entreprises202488575 755—6 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+54,7 %+29,7 pts vs France+46,9 %—+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202468,0−30 % vs France85,1—97,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Bras-PanonEntrepreneurs individuels : 58,5 %SAS et SASU : 10,6 %SARL et EURL : 15,0 %Sociétés civiles, dont SCI : 12,9 %Autres formes : 3,1 %
  • Entrepreneurs individuels1 11358,5 %
  • SAS et SASU20110,6 %
  • SARL et EURL28515,0 %
  • Sociétés civiles, dont SCI24612,9 %
  • Autres formes593,1 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Bras-Panon, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 97412. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 441 immatriculations pour 155 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20219715
20228023
20238626
20249042
20258849
2026*6535

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 49,51 % à Bras-Panon.

Taux voté par la commune46,26 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales3,25 %
Taux global sur le bâti (total)49,51 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)17,90 %
Taux global sur les terrains non bâtis59,36 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Bras-Panon, sa taxe foncière est de 1 500 € × 49,51 % = 743 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 17,90 % = 268 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202146,26 %46,92 %17,00 %
202246,26 %46,91 %17,00 %
202346,26 %49,55 %17,90 %
202446,26 %49,51 %17,90 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +2,59 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanquePolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

66 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 5,1 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Bras-Panon

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Bras-Panon
  • Points d'arrêt66

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain Estival 63
  • Réseau interurbain Car Jaune 3

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre97,1 %
    6 561 raccordables sur 6 760

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 280 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques10,7 %
  • Hybrides rechargeables3,6 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Bras-Panon, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

34dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Bras-Panon

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Bras-PanonInstallations classées — CIRESTInstallations classées — BOURBON PACKAGINGInstallations classées — Grands Travaux de l'Océan IndienInstallations classées — TERALTA GRANULAT BETON REUNIONInstallations classées — STATION CADIVEL DANIELInstallations classées — ROYAL BOURBON INDUSTRIESInstallations classées — ATCHAPA dragage rivière du mâtInstallations classées — CEMENTIS RéunionInstallations classées — BOURBON PLASTIQUES BATIMENTInstallations classées — SBIEInstallations classées — VANIKAMInstallations classées — IGOUF EURLInstallations classées — VALOREST CENTRE DE RECEPTION DE TRI ET DE VALORISATION DES DECHETS DU BTP DU NORD ESTInstallations classées — M. CADIVEL DanielInstallations classées — Cirque de Paris - RATENON FabriceInstallations classées — SANSPOIL PhilippeInstallations classées — VIRASSAMY GilbertInstallations classées — MAHIMA LOCATION et SERVICESInstallations classées — VIRASSAMY GilbertInstallations classées — GRANULATS DE L'ESTInstallations classées — Granulats de l'EstInstallations classées — AUTO-CUISINE FROID IndustriesInstallations classées — TTCP (ex-Transport de Bourbon)Installations classées — Groupe ALLIAUInstallations classées — ENTREPRISE ROBERTInstallations classées — ELECTRO NAUTIC OCEAN INDIENInstallations classées — CEMENTIS (REUNION)Installations classées — Société Agricole de la PaixInstallations classées — SOCIETE NOUVELLE ASIA FOODInstallations classées — SOUNDRON ANSELME GILBERTInstallations classées — Garage JPK MECANIQUEInstallations classées — N.S.A. DISTRIBUTIONInstallations classées — STATION DADYInstallations classées — 2024-57 ARASEMENT SEUIL BENGALIS (Département 974)
  • Installations classées34

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Bras-Panon

Quel est le prix au m² à Bras-Panon ?
Le prix médian constaté est de 1 888 €/m² — soit 1 864 €/m² pour un appartement et 2 430 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Bras-Panon est-il élevé pour le département ?
Avec 1 888 €/m², Bras-Panon est moins chère que 82 % des 24 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 500 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Bras-Panon ?
Bras-Panon compte 13 012 habitants, avec une évolution de +1,6 % (recensement INSEE).
Quel est le taux de taxe foncière à Bras-Panon ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 49,5 %, dont 46,3 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.