Aller au contenu

Dossier commune · département 10

Prix immobilier au m² à Bréviandes

À Bréviandes (10), le prix médian au m² s'établit à 2 049 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 3 041 €/m² pour un appartement et 1 910 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 049 €/m²
-1,9 % sur un an
Ventes en 2025
37
+42,3 % sur un an
appartements et maisons
Population
3 219
+33,2 % depuis 2012
Niveau de vie médian
25 370 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 3 219 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 25 370 € par an. Sa population a évolué de +13,9 %, plus vite que dans 97 % des 427 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus élevé que dans 96 % des 429 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Bréviandes au prix médian de 2 049 €/m², soit -1,9 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Bréviandes

Prix médian au m² à BréviandesAppartement : 207 en 2014, 2 022 en 2025 ; Maison : 1 711 en 2014, 1 910 en 202601 0002 00020142016201820202022202420262 022 €/m²1 910 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 11 ans, le prix médian des appartements a évolué de +875,2 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014207 €/m²1 711 €/m²28
2015—1 771 €/m²28
2016—1 684 €/m²28
2017—1 731 €/m²28
2018—1 823 €/m²30
2019—1 913 €/m²28
2020—1 760 €/m²28
2021—2 093 €/m²33
2022—2 314 €/m²35
20231 924 €/m²2 281 €/m²39
2024—1 879 €/m²26
20252 022 €/m²2 049 €/m²37
2026—1 910 €/m²10

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Bréviandes

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

37 ventes en 2025, soit +42,3 % par rapport à 2024 (26). Le point haut de la période reste 2023, avec 39 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016281 770 €/m²4,7 M€
2017281 733 €/m²5,6 M€
2018301 795 €/m²4,8 M€
2019281 904 €/m²5,3 M€
2020281 769 €/m²5,3 M€
2021332 094 €/m²7,0 M€
2022352 313 €/m²8,0 M€
2023392 269 €/m²9,4 M€
2024262 088 €/m²4,8 M€
2025372 049 €/m²7,6 M€
2026*101 938 €/m²1,9 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 049 €/m²
Maison — prix médian m²1 910 €/m²
Ventes en 202537
Moyenne annuelle des cinq années précédentes32
Montant total des ventes en 20257,6 M€
Ventes enregistrées sur dix ans378

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Bréviandes, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles10,88,5 – 13,7
Appartements 1-2 pièces11,69,3 – 14,5
Appartements 3 pièces et plus9,67,4 – 12,5
Maisons11,09,1 – 13,4

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Bréviandes cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Bréviandes au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Bréviandes dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Bréviandes par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Bréviandes

  • A13417,2 %
  • B9912,7 %
  • C22829,2 %
  • D20326,0 %
  • E8110,4 %
  • F182,3 %
  • G182,3 %

781 logements diagnostiqués. 4,6 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 36 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 15,0 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Bréviandes

Évolution des diagnostics DPE à BréviandesÉtiquettes A, B et C : 77 en 2022, 79 en 2025 ; Étiquettes F et G : 4,7 en 2022, 3 en 2025050202220232024202579 %3 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 4,7 % en 2022, 3,0 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022212355131142129
202355931392453166
20241514351052245200
2025354380221342199
2026*61141551345

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Bréviandes compte 1 529 logements au recensement de 2023, dont 88,6 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à BréviandesRésidences principales : 89,1 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 0,7 %Logements vacants : 10,2 %
  • Résidences principales89,1 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels0,7 %
  • Logements vacants10,2 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de BréviandesLocataires : 31,8 %Propriétaires occupants : 63,8 %Logés gratuitement : 4,3 %
  • Locataires89631,8 %
  • Propriétaires occupants1 79763,8 %
  • Logés gratuitement1224,3 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +42,6 % quand la population évoluait de +33,2 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)1 529
Ménages1 355
Logement : Bréviandes comparée à son département, sa région et la France
BréviandesAubeGrand EstFrance
Résidences principales202389,1 %+6,7 pts vs France85,6 %86,8 %82,4 %
Résidences secondaires20230,7 %−9,1 pts vs France5,3 %4,0 %9,8 %
Logements vacants202310,2 %+2,4 pts vs France9,1 %9,2 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement63,8 %+3,0 pts vs France60,7 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires31,8 %−5,6 pts vs France37,6 %35,9 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)58
Part du parc privé5,0 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Bréviandes

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021205474
2022374077
202322830
202403333
202501010
2026*011

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population3 219
Ménages1 355
Personnes par ménage2,38

Évolution de la population de Bréviandes

Évolution de la populationPopulation : 1 095 en 1968, 3 219 en 20231 0002 0003 000196819821999201220233 219 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +33,2 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de BréviandesMoins de 18 ans : 21,6 %18 à 24 ans : 6,0 %25 à 29 ans : 5,2 %30 ans et plus : 67,2 %
  • Moins de 18 ans67821,6 %
  • 18 à 24 ans1896,0 %
  • 25 à 29 ans1645,2 %
  • 30 ans et plus2 11767,2 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à BréviandesActifs en emploi : 50,9 %Chômeurs : 5,8 %Retraités : 29,9 %Élèves et étudiants : 7,1 %Autres inactifs : 6,2 %
  • Actifs en emploi1 33150,9 %
  • Chômeurs1535,8 %
  • Retraités78329,9 %
  • Élèves et étudiants1867,1 %
  • Autres inactifs1636,2 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Bréviandes comparée à son département, sa région et la France
BréviandesAubeGrand EstFrance
Évolution de la population2012-2023+33,2 %+28,8 pts vs France+1,6 %+0,3 %+4,4 %
Âge médian202341,7 ans−0,8 an vs France43,4 ans43,3 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202329,1 %≈ France29,1 %28,1 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202321,9 %+0,6 pt vs France22,9 %21,6 %21,3 %
Personnes par ménage20232,4+10 % vs France2,12,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Bréviandes, un ménage compte en moyenne 2,38 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Bréviandes comparée à son département, sa région et la France
BréviandesAubeGrand EstFrance
Niveau de vie médian (par an)202325 370 €−2 % vs France24 130 €25 850 €25 920 €
Taux de pauvreté202312,0 %−3,9 pts vs France18,1 %15,9 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202310,3 %−0,7 pt vs France13,5 %11,3 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202377,0 %+1,3 pt vs France74,4 %75,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202329,9 %+1,8 pt vs France30,9 %28,6 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20237,1 %−0,5 pt vs France7,1 %7,2 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Bréviandes

Nombre d'entreprises implantées à BréviandesEntreprises : 172 en 2014, 214 en 2024160180200220201420162018202020222024214
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

214 entreprises en 2024, contre 172 en 2014 : +24,4 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014172
2015168
2016164
2017158
2018170
2019173
2020172
2021202
2022211
2023218
2024214

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Bréviandes comparée à son département, sa région et la France
BréviandesAubeGrand EstFrance
Nombre d'entreprises202421423 025425 3156 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+23,7 %−1,3 pt vs France+20,2 %+23,2 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202466,5−32 % vs France74,276,497,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de BréviandesEntrepreneurs individuels : 52,4 %SAS et SASU : 11,0 %SARL et EURL : 11,4 %Sociétés civiles, dont SCI : 24,6 %Autres formes : 0,6 %
  • Entrepreneurs individuels25852,4 %
  • SAS et SASU5411,0 %
  • SARL et EURL5611,4 %
  • Sociétés civiles, dont SCI12124,6 %
  • Autres formes30,6 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Bréviandes, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 10450. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 97 immatriculations pour 46 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021203
2022157
20231911
20242311
20252014
2026*226

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 47,30 % à Bréviandes.

Taux voté par la commune43,60 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales3,70 %
Taux global sur le bâti (total)47,30 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)10,95 %
Taux global sur les terrains non bâtis46,87 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Bréviandes, sa taxe foncière est de 1 500 € × 47,30 % = 710 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 10,95 % = 164 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202143,60 %44,65 %7,21 %
202243,60 %44,72 %11,50 %
202343,60 %47,33 %11,50 %
202443,60 %47,30 %10,95 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +2,65 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierHébergement pour personnes âgées
Commerces
Boulangerie
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de posteBanquePolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

16 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 5,0 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Bréviandes

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Bréviandes
  • Points d'arrêt16

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains du Grand Est 8
  • Réseau urbain TCAT 8

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre95,7 %
    1 873 raccordables sur 1 957

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 68 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques14,7 %
  • Hybrides rechargeables4,4 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Bréviandes, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

3dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Bréviandes

Carte des installations classées et des cavités souterraines à BréviandesInstallations classées — GARAGE CARROSSERIEInstallations classées — Atelier de Construction ModulaireInstallations classées — GAURIER
  • Installations classées3

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Bréviandes

Quel est le prix au m² à Bréviandes ?
Le prix médian constaté est de 2 049 €/m² — soit 3 041 €/m² pour un appartement et 1 910 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Bréviandes est-il élevé pour le département ?
Avec 2 049 €/m², Bréviandes est plus chère que 96 % des 429 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 146 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Bréviandes ?
Bréviandes compte 3 219 habitants, avec une évolution de +13,9 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Bréviandes ?
15,0 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Bréviandes ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 47,3 %, dont 43,6 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.