Le loyer médian observé est de 15 €/m² par mois — soit environ 652 € par mois pour un T2.
Loyer médian
15 €/m²
652 € pour un T2
Population
10 499
+4,2 % depuis 2012
Niveau de vie médian
28 310 €
par an et par unité de consommation
Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.
La commune compte 10 499 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 28 310 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 16,7 % des diagnostics, une part plus faible que dans 88 % des 509 communes comparées du département. Sa population a évolué de +5,1 %, plus vite que dans 77 % des 507 communes comparées du département.
Loyers
Loyer médian par typologie
Typologie
Loyer mensuel
€/m²
Surface moyenne
T2
652 €
15 €/m²
44 m²
Loyers de référence (2025)
Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Brumath, 2025
Type de bien
Loyer médian (€/m²)
Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles
14,2
11,8 – 17,2
Appartements 1-2 pièces
16,1
13,5 – 19,3
Appartements 3 pièces et plus
12,2
9,7 – 15,2
Maisons
10,8
8,0 – 14,5
Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025
Tension du marché locatif
Tension locative8/8
Marché détenduTrès tendu
Effort budgétaire5/8
SoutenableInsoutenable
La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.
Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026
Les annonces rentables à Brumath cette semaine
Chaque semaine, Invest passe les annonces de Brumath au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.
Répartition des logements de Brumath par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.
Répartition des diagnostics DPE à Brumath
B
C
D
E
A1275,2 %
B2349,6 %
C1 20249,1 %
D47919,6 %
E2229,1 %
F1184,8 %
G682,8 %
2 450 logements diagnostiqués. 7,6 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 186 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 16,7 %.
Calendrier d'interdiction à la location
2025Ginterdit
2028Finterdit
2034Einterdit
Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.
Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.
Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026
Évolution des diagnostics DPE à Brumath
050202220232024202561 %8,6 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).
La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 5,7 % en 2022, 8,6 % en 2025.
Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
Année
A
B
C
D
E
F
G
Total
2022
78
61
208
84
49
21
8
509
2023
1
43
301
108
38
23
8
522
2024
4
62
258
86
44
19
14
487
2025
6
47
218
95
39
19
19
443
2026*
32
13
150
75
27
13
10
320
* année en cours, incomplète
Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026
Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.
Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.
La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.
Parc de logements
Brumath compte 5 175 logements au recensement de 2023, dont 91,6 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.
À quoi servent les logements ?
Résidences principales91,5 %
Résidences secondaires et logements occasionnels0,9 %
Logements vacants7,6 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.
Source : INSEE, recensement
Qui habite les résidences principales ?
Locataires3 73738,4 %
Propriétaires occupants5 84860,2 %
Logés gratuitement1351,4 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.
Source : INSEE, recensement
Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +25,7 % quand la population évoluait de +4,2 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.
Logements (2023)
5 175
Ménages
4 739
Logement : Brumath comparée à son département, sa région et la France
Brumath
Bas-Rhin
Grand Est
France
Résidences principales2023
91,6 %+9,2 pts vs France
88,8 %
86,8 %
82,4 %
Résidences secondaires2023
0,9 %−8,9 pts vs France
3,3 %
4,0 %
9,8 %
Logements vacants2023
7,6 %≈ France
7,9 %
9,2 %
7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement
60,2 %−0,6 pt vs France
59,5 %
62,2 %
60,8 %
Habitants locataires
38,4 %+1,0 pt vs France
38,5 %
35,9 %
37,4 %
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Logements durablement vides
Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)
230
Part du parc privé
4,8 %
Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.
Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026
Logements autorisés à la construction à Brumath
050100
100
202120222023202420252026*
Logements collectifsMaisons individuelles* année en cours, incomplète
Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.Voir les données
Logements autorisés par année
Année
Logements collectifs
Maisons individuelles
Total
2021
94
8
102
2022
94
30
124
2023
86
5
91
2024
95
3
98
2025
65
35
100
2026*
90
15
105
Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026
Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026
Population et ménages
Population
10 499
Ménages
4 739
Personnes par ménage
2,22
Évolution de la population de Brumath
8 00010 k1968198219992012202310 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.
Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +4,2 %.
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026
Répartition par âge
Moins de 18 ans1 71616,6 %
18 à 24 ans8848,6 %
25 à 29 ans6816,6 %
30 ans et plus7 05668,3 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.
Source : INSEE
Que font les 15 ans et plus ?
Actifs en emploi4 83554,0 %
Chômeurs4134,6 %
Retraités2 37026,5 %
Élèves et étudiants5315,9 %
Autres inactifs8018,9 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.
Source : INSEE
Brumath comparée à son département, sa région et la France
Brumath
Bas-Rhin
Grand Est
France
Évolution de la population2012-2023
+4,2 %≈ France
+5,4 %
+0,3 %
+4,4 %
Âge médian2023
44,0 ans+1,5 an vs France
41,7 ans
43,3 ans
42,5 ans
Part des moins de 25 ans2023
26,3 %−2,5 pts vs France
28,9 %
28,1 %
28,8 %
Part des 65 ans et plus2023
22,6 %+1,3 pt vs France
19,7 %
21,6 %
21,3 %
Personnes par ménage2023
2,2+2 % vs France
2,2
2,2
2,2
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.
À Brumath, un ménage compte en moyenne 2,22 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026
Revenus et emploi
Revenus et emploi : Brumath comparée à son département, sa région et la France
Brumath
Bas-Rhin
Grand Est
France
Niveau de vie médian (par an)2023
28 310 €+9 % vs France
26 890 €
25 850 €
25 920 €
Taux de pauvreté2023
10,0 %−5,9 pts vs France
15,0 %
15,9 %
15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)2023
7,9 %−3,1 pts vs France
10,1 %
11,3 %
11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)2023
78,5 %+2,8 pts vs France
76,3 %
75,3 %
75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)2023
26,5 %−1,6 pt vs France
26,2 %
28,6 %
28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)2023
5,9 %−1,7 pt vs France
8,1 %
7,2 %
7,6 %
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.
Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.
Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.
Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026
Tissu économique
Nombre d'entreprises implantées à Brumath
7008009001 000201420162018202020222024987
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.
987 entreprises en 2024, contre 727 en 2014 : +35,8 % sur la période.
Voir les données
Nombre d'entreprises par année
Année
Entreprises
2014
727
2015
725
2016
739
2017
718
2018
754
2019
763
2020
798
2021
844
2022
894
2023
944
2024
987
Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026
Entreprises : Brumath comparée à son département, sa région et la France
Brumath
Bas-Rhin
Grand Est
France
Nombre d'entreprises2024
987
107 442
425 315
6 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024
+29,4 %+4,4 pts vs France
+25,0 %
+23,2 %
+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024
94,0−3 % vs France
92,3
76,4
97,3
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Sous quelle forme exercent les entreprises ?
Entrepreneurs individuels92347,8 %
SAS et SASU27914,4 %
SARL et EURL26513,7 %
Sociétés civiles, dont SCI42321,9 %
Autres formes412,1 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Brumath, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.
Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026
Immatriculations et procédures collectives
050100150
202120222023202420252026*
ImmatriculationsProcédures collectives
* année en cours, incomplète
D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 67170. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.
De 2021 à 2025, 689 immatriculations pour 210 procédures collectives.
Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
Année
Immatriculations
Procédures collectives
2021
171
44
2022
136
37
2023
117
42
2024
140
42
2025
125
45
2026*
121
33
Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026
Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026
Fiscalité locale
En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 32,30 % à Brumath.
Taux voté par la commune
26,56 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales
5,74 %
Taux global sur le bâti (total)
32,30 %
Taux global sur les terrains non bâtis
105,30 %
Exemple chiffré
Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Brumath, sa taxe foncière est de 1 500 € × 32,30 % = 484 € par an.
Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.
Taux de taxe foncière par année
Année
Taux communal
Taux global sur le bâti
Ordures ménagères
2021
23,39 %
26,90 %
—
2022
24,56 %
29,12 %
—
2023
25,54 %
30,32 %
—
2024
26,56 %
32,30 %
—
Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +5,40 point.
Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.
Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.
Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026
Cadre de vie
Services et commerces présents dans la commune
Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerieGare de voyageurs
Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.
Source : INSEE, base permanente des équipements 2024
Transports en commun
38 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 3,6 arrêts pour 1 000 habitants.
Points d'arrêt de transport en commun à Brumath
Points d'arrêt38
Contour de la commune, nord en haut.
Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.
Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026
Points d'arrêt par réseau
Agrégat des réseaux urbains et interurbains du Grand Est32
Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.
Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026
Internet fixe
Logements et locaux raccordables à la fibre94,0 %
5 941 raccordables sur 6 318
Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.
Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026
Voitures électriques
Sur les 267 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :
Voitures électriques23,2 %
Hybrides rechargeables7,9 %
Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.
Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026
Risques naturels et technologiques
Les risques recensés par l'État sur le territoire de Brumath, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.
Retrait-gonflement des argiles
Exposition faibleniveau 1 sur 3
Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.
Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.
Sismicité
Modéréeniveau 3 sur 5
La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).
Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.
Potentiel radon
Potentiel faibleniveau 1 sur 3
Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.
Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.
Plans de prévention des risques
1dans la commune
La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.
Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.
Installations classées (ICPE)
19dans la commune
Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.
Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.
Cavités souterraines
2dans la commune
Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.
Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.
Installations et cavités recensées à Brumath
Installations classées19
Cavités souterraines2
Contour de la commune, nord en haut.
Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.
Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026
Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.
Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.
Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026
Questions fréquentes — Brumath
Quel loyer espérer pour un T2 à Brumath ?
Le loyer médian observé est de 15 €/m² par mois — soit environ 652 € par mois pour un T2 (source LocService).
Le marché locatif de Brumath est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 5/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Brumath ?
Brumath compte 10 499 habitants, avec une évolution de +5,1 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Brumath ?
16,7 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Brumath ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 32,3 %, dont 26,6 % votés par la commune (source DGFiP).
Les mêmes données, mises au travail.
Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.