Aller au contenu

Dossier commune · département 11

Prix immobilier au m² à Caunes-Minervois

À Caunes-Minervois (11), le prix médian au m² s'établit à 1 559 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 599 €/m² pour un appartement et 1 827 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 559 €/m²
-8,6 % sur un an
Ventes en 2025
31
+34,8 % sur un an
appartements et maisons
Population
1 554
-7,4 % depuis 2012
Niveau de vie médian
22 160 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 1 554 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 22 160 € par an. Sa population a évolué de -6,0 %, moins vite que dans 83 % des 432 communes comparées du département. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de -8,6 %, moins que dans 78 % des 48 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Caunes-Minervois au prix médian de 1 559 €/m², soit -8,6 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Caunes-Minervois

Prix médian au m² à Caunes-MinervoisMaison : 1 048 en 2014, 1 827 en 20261 0001 50020142016201820202022202420261 827 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des maisons a évolué de +74,4 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—1 048 €/m²20
2015—1 614 €/m²23
2016—1 019 €/m²20
2017—1 084 €/m²24
2018—957 €/m²30
2019—1 211 €/m²20
2020—1 481 €/m²27
2021—1 373 €/m²27
2022—1 321 €/m²25
2023—1 303 €/m²19
2024—1 705 €/m²23
2025—1 559 €/m²31
2026—1 827 €/m²12

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Caunes-Minervois

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

31 ventes en 2025, soit +34,8 % par rapport à 2024 (23).

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016201 061 €/m²2,5 M€
2017241 088 €/m²2,9 M€
201830957 €/m²3,8 M€
2019201 290 €/m²2,5 M€
2020271 450 €/m²4,4 M€
2021271 321 €/m²4,4 M€
2022251 321 €/m²3,5 M€
2023191 197 €/m²2,0 M€
2024231 705 €/m²5,0 M€
2025311 559 €/m²5,8 M€
2026*121 969 €/m²2,1 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 559 €/m²
Maison — prix médian m²1 827 €/m²
Ventes en 202531
Moyenne annuelle des cinq années précédentes24
Montant total des ventes en 20255,8 M€
Ventes enregistrées sur dix ans302

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Caunes-Minervois, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles9,98,1 – 12,1
Appartements 1-2 pièces11,29,3 – 13,5
Appartements 3 pièces et plus7,55,8 – 9,7
Maisons7,95,6 – 11,1

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Caunes-Minervois cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Caunes-Minervois au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Caunes-Minervois dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Caunes-Minervois par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Caunes-Minervois

  • A155,2 %
  • B227,7 %
  • C9232,2 %
  • D9031,5 %
  • E4816,8 %
  • F155,2 %
  • G41,4 %

286 logements diagnostiqués. 6,6 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 19 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 23,4 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Caunes-Minervois

Évolution des diagnostics DPE à Caunes-MinervoisÉtiquettes A, B et C : 50 en 2022, 51 en 2025 ; Étiquettes F et G : 8,3 en 2022, 4,6 en 202502040202220232024202551 %4,6 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 8,3 % en 2022, 4,6 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202220221374048
202327916134152
2024362326121071
202535252272165
2026*3491044135

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Caunes-Minervois compte 1 128 logements au recensement de 2023, dont 68,0 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Caunes-MinervoisRésidences principales : 68,0 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 15,2 %Logements vacants : 16,8 %
  • Résidences principales68,0 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels15,2 %
  • Logements vacants16,8 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Caunes-MinervoisLocataires : 31,0 %Propriétaires occupants : 67,6 %Logés gratuitement : 1,3 %
  • Locataires46731,0 %
  • Propriétaires occupants1 01867,6 %
  • Logés gratuitement201,3 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +10,3 % quand la population évoluait de -7,4 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)1 128
Ménages767
Logement : Caunes-Minervois comparée à son département, sa région et la France
Caunes-MinervoisAudeOccitanieFrance
Résidences principales202368,0 %−14,4 pts vs France67,1 %77,1 %82,4 %
Résidences secondaires202315,2 %+5,4 pts vs France25,2 %15,0 %9,8 %
Logements vacants202316,8 %+9,0 pts vs France7,8 %7,9 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement67,6 %+6,8 pts vs France63,7 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires31,0 %−6,4 pts vs France33,8 %35,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)77
Part du parc privé7,1 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Caunes-Minervois

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202101111
2022011
2023033
2024044
2025011
2026*011

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population1 554
Ménages767
Personnes par ménage2,03

Évolution de la population de Caunes-Minervois

Évolution de la populationPopulation : 1 681 en 1968, 1 554 en 20231 5001 6001 700196819821999201220231 554 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -7,4 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Caunes-MinervoisMoins de 18 ans : 13,9 %18 à 24 ans : 3,8 %25 à 29 ans : 3,4 %30 ans et plus : 78,9 %
  • Moins de 18 ans21413,9 %
  • 18 à 24 ans583,8 %
  • 25 à 29 ans523,4 %
  • 30 ans et plus1 21378,9 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Caunes-MinervoisActifs en emploi : 37,4 %Chômeurs : 6,2 %Retraités : 41,9 %Élèves et étudiants : 4,1 %Autres inactifs : 10,4 %
  • Actifs en emploi51237,4 %
  • Chômeurs866,2 %
  • Retraités57541,9 %
  • Élèves et étudiants564,1 %
  • Autres inactifs14210,4 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Caunes-Minervois comparée à son département, sa région et la France
Caunes-MinervoisAudeOccitanieFrance
Évolution de la population2012-2023-7,4 %−11,8 pts vs France+4,8 %+8,8 %+4,4 %
Âge médian202356,2 ans+13,7 ans vs France48,6 ans44,6 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202318,6 %−10,2 pts vs France24,7 %27,3 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202334,6 %+13,3 pts vs France27,7 %23,8 %21,3 %
Personnes par ménage20232,0−6 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Caunes-Minervois, un ménage compte en moyenne 2,03 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Caunes-Minervois comparée à son département, sa région et la France
Caunes-MinervoisAudeOccitanieFrance
Niveau de vie médian (par an)202322 160 €−15 % vs France23 060 €24 650 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)202314,1 %+3,1 pts vs France14,7 %12,5 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202370,1 %−5,6 pts vs France73,0 %74,5 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202341,9 %+13,8 pts vs France35,5 %30,5 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20234,1 %−3,5 pts vs France5,4 %7,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Caunes-Minervois

Nombre d'entreprises implantées à Caunes-MinervoisEntreprises : 98 en 2014, 136 en 2024100120140201420162018202020222024136
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

136 entreprises en 2024, contre 98 en 2014 : +38,8 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201498
2015110
2016105
2017101
2018105
2019115
2020113
2021132
2022131
2023124
2024136

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Caunes-Minervois comparée à son département, sa région et la France
Caunes-MinervoisAudeOccitanieFrance
Nombre d'entreprises202413636 539646 4206 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+18,3 %−6,7 pts vs France+25,0 %+25,3 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202487,5−10 % vs France96,2105,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Caunes-MinervoisEntrepreneurs individuels : 68,9 %SAS et SASU : 4,6 %SARL et EURL : 5,6 %Sociétés civiles, dont SCI : 18,7 %Autres formes : 2,3 %
  • Entrepreneurs individuels27268,9 %
  • SAS et SASU184,6 %
  • SARL et EURL225,6 %
  • Sociétés civiles, dont SCI7418,7 %
  • Autres formes92,3 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Caunes-Minervois, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 11160. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 223 immatriculations pour 43 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021415
20225210
2023487
20243914
2025437
2026*4511

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 81,73 % à Caunes-Minervois.

Taux voté par la commune61,48 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales20,25 %
Taux global sur le bâti (total)81,73 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)17,10 %
Taux global sur les terrains non bâtis179,25 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Caunes-Minervois, sa taxe foncière est de 1 500 € × 81,73 % = 1 226 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 17,10 % = 257 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202178,69 %81,59 %17,10 %
202261,48 %81,59 %17,10 %
202361,48 %81,67 %17,10 %
202461,48 %81,73 %17,10 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,14 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieInfirmierHébergement pour personnes âgées
Commerces
Boucherie
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

8 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 5,1 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Caunes-Minervois

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Caunes-Minervois
  • Points d'arrêt8

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain RTCA 8

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre98,8 %
    1 277 raccordables sur 1 292

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Caunes-Minervois, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel moyenniveau 2 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

6dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

67dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Caunes-Minervois

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Caunes-MinervoisInstallations classées — ENTREPRISE ANGER GREGOIRE - M MASSOUDInstallations classées — Monsieur FERNANDEZInstallations classées — M FERNANDEZInstallations classées — SOCIETE YELMINI ARTAUDInstallations classées — SCAV CAUNES TRAUSSEInstallations classées — MONSIEUR PATRICK LAURETCavités souterraines — CARAT, BALME DUCavités souterraines — NOTRE-DAME DU CROS, EVENT DECavités souterraines — CROS, GROTTE NO 1 DUCavités souterraines — USINE (GROTTE DE L')Cavités souterraines — BARRAGE DU CROS, GROTTE DUCavités souterraines — Grotte de VARENNESCavités souterraines — Grotte du FIGUIERCavités souterraines — Grotte de BUFFENS basCavités souterraines — Grotte MARGATCavités souterraines — Grotte de la BALME SABATIERECavités souterraines — Grotte de BALME PRETCHADOUIRECavités souterraines — Grotte aux PAPILLONSCavités souterraines — OURDIVIELLE 1Cavités souterraines — OURDIVIELLE 2Cavités souterraines — OURDIVIELLE 3Cavités souterraines — CABRERISSE 1Cavités souterraines — CROS 1Cavités souterraines — Barrenc de VILLEGAUSECavités souterraines — Trou des CARRIERSCavités souterraines — Grotte des BERGESCavités souterraines — CRISTAL 1Cavités souterraines — CRISTAL 2Cavités souterraines — CRISTAL 3Cavités souterraines — Trou de la CREMECavités souterraines — Trou du PONTCavités souterraines — Trou du GUACavités souterraines — CAFOUNIOS 1 C1Cavités souterraines — CAFOUNIOS 2 C2Cavités souterraines — CAFOUNIOS 3 C3Cavités souterraines — CAFOUNIOS 5 C5Cavités souterraines — CAFOUNIOS 6 C6Cavités souterraines — Trou du MOULINCavités souterraines — Trauc ESTREQUITCavités souterraines — Jonction BUFETTE 1 - BUFETTE 2Cavités souterraines — Grotte du TICHODROMECavités souterraines — Aven de CASTANVIELSCavités souterraines — Grotte OURDIVIELLE 7 (GO 7)Cavités souterraines — Grotte OURDIVIELLE 8 (GO 8)Cavités souterraines — L'ASPERGECavités souterraines — Trou du CROS RIVE Droite 1Cavités souterraines — Trou du CROS RIVE Droite 2Cavités souterraines — Trou du CROS RIVE Droite 3Cavités souterraines — Trou du CROS RIVE Droite 4Cavités souterraines — Trou de Notre DAME du CROS n° 1 (ND 1)Cavités souterraines — Trou de Notre DAME du CROS n° 2 (ND 2)Cavités souterraines — Trou de Notre DAME du CROS n° 3 (ND 3)Cavités souterraines — Trou de Notre DAME du CROS n° 4 (ND 4)Cavités souterraines — Trou de Notre DAME du CROS n° 5 (ND 5)Cavités souterraines — Trou de Notre DAME du CROS n° 6 (ND 6)Cavités souterraines — Trou du CROS RIVE Droite 5Cavités souterraines — Trauc POLSOS (E 9)Cavités souterraines — E 10Cavités souterraines — Trou des FEUILLETSCavités souterraines — Fosse galerie N2Cavités souterraines — Puits N3Cavités souterraines — Galerie Saint Martin N4Cavités souterraines — Galerie Saint-Augustin N6Cavités souterraines — Galerie Sainte-Barbe N11Cavités souterraines — Puits N12Cavités souterraines — Fosse N13 (extension de N12)Cavités souterraines — Galerie N17Cavités souterraines — Galerie N18Cavités souterraines — Galerie N19Cavités souterraines — Galerie N20Cavités souterraines — Puits N21Cavités souterraines — Galerie, poudrière N22Cavités souterraines — Poudrière N10
  • Installations classées6
  • Cavités souterraines67

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Caunes-Minervois

Quel est le prix au m² à Caunes-Minervois ?
Le prix médian constaté est de 1 559 €/m² — soit 2 599 €/m² pour un appartement et 1 827 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Caunes-Minervois est-il élevé pour le département ?
Avec 1 559 €/m², Caunes-Minervois est plus chère que 68 % des 432 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 326 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Caunes-Minervois ?
Caunes-Minervois compte 1 554 habitants, avec une évolution de -6,0 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Caunes-Minervois ?
23,4 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Caunes-Minervois ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 81,7 %, dont 61,5 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.