Aller au contenu

Dossier commune · département 35

Prix immobilier au m² à Châteaugiron

À Châteaugiron (35), le prix médian au m² s'établit à 2 860 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 3 030 €/m² pour un appartement et 2 769 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 860 €/m²
+1,1 % sur un an
Ventes en 2025
129
+17,3 % sur un an
appartements et maisons
Population
10 845
+21,5 % depuis 2012
Niveau de vie médian
30 120 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 10 845 habitants, en évolution de +8,8 % ; le niveau de vie médian y atteint 30 120 € par an. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 96 % des 325 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus élevé que dans 88 % des 331 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Châteaugiron au prix médian de 2 860 €/m², soit +1,1 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Châteaugiron

Prix médian au m² à ChâteaugironAppartement : 2 035 en 2014, 3 030 en 2026 ; Maison : 2 090 en 2014, 2 769 en 20262 0002 5003 00020142016201820202022202420263 030 €/m²2 769 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +48,9 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20142 035 €/m²2 090 €/m²91
20152 055 €/m²2 120 €/m²125
20162 125 €/m²1 972 €/m²99
20172 368 €/m²1 976 €/m²144
20182 253 €/m²2 239 €/m²129
20192 261 €/m²2 317 €/m²147
20202 339 €/m²2 320 €/m²159
20212 655 €/m²2 591 €/m²146
20222 271 €/m²2 868 €/m²182
20232 750 €/m²2 855 €/m²127
20243 031 €/m²2 771 €/m²110
20253 021 €/m²2 809 €/m²129
20263 030 €/m²2 769 €/m²67

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Châteaugiron

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

129 ventes en 2025, soit +17,3 % par rapport à 2024 (110). Le point haut de la période reste 2022, avec 184 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016992 037 €/m²19,0 M€
20171442 132 €/m²26,8 M€
20181302 248 €/m²28,3 M€
20191472 306 €/m²32,6 M€
20201592 332 €/m²38,2 M€
20211472 619 €/m²40,4 M€
20221842 738 €/m²46,2 M€
20231272 824 €/m²34,5 M€
20241102 829 €/m²30,5 M€
20251292 860 €/m²35,0 M€
2026*672 841 €/m²16,8 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 860 €/m²
Appartement — prix médian m²3 030 €/m²
Maison — prix médian m²2 769 €/m²
Ventes en 2025129
Moyenne annuelle des cinq années précédentes145
Montant total des ventes en 202535,0 M€
Ventes enregistrées sur dix ans1 659

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Châteaugiron, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles13,210,7 – 16,3
Appartements 1-2 pièces14,112,0 – 16,7
Appartements 3 pièces et plus11,19,4 – 13,1
Maisons10,28,0 – 13,0

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Châteaugiron cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Châteaugiron au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Châteaugiron dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Châteaugiron par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Châteaugiron

  • A1969,8 %
  • B1718,5 %
  • C94947,2 %
  • D40520,1 %
  • E1909,5 %
  • F673,3 %
  • G321,6 %

2 010 logements diagnostiqués. 4,9 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 99 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 14,4 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Châteaugiron

Évolution des diagnostics DPE à ChâteaugironÉtiquettes A, B et C : 57 en 2022, 68 en 2025 ; Étiquettes F et G : 6 en 2022, 4,6 en 2025050202220232024202568 %4,6 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 6,0 % en 2022, 4,6 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202220241497350155336
20235425141683791335
2024545231810747197604
202536351818024512373
2026*2725105441461222

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Châteaugiron compte 4 592 logements au recensement de 2023, dont 94,7 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à ChâteaugironRésidences principales : 94,3 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 0,9 %Logements vacants : 4,8 %
  • Résidences principales94,3 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels0,9 %
  • Logements vacants4,8 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de ChâteaugironLocataires : 20,8 %Propriétaires occupants : 78,5 %Logés gratuitement : 0,7 %
  • Locataires2 13620,8 %
  • Propriétaires occupants8 05678,5 %
  • Logés gratuitement760,7 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +28,7 % quand la population évoluait de +21,5 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)4 592
Ménages4 351
Logement : Châteaugiron comparée à son département, sa région et la France
ChâteaugironIlle-et-VilaineBretagneFrance
Résidences principales202394,2 %+11,8 pts vs France86,7 %80,2 %82,4 %
Résidences secondaires20230,9 %−8,9 pts vs France7,2 %13,1 %9,8 %
Logements vacants20234,8 %−3,0 pts vs France6,0 %6,6 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement78,5 %+17,7 pts vs France65,6 %70,7 %60,8 %
Habitants locataires20,8 %−16,6 pts vs France33,3 %28,1 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)69
Part du parc privé1,5 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Châteaugiron

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
20219670166
20229685181
2023552075
20241097116
202520866274
2026*16061

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population10 845
Ménages4 351
Personnes par ménage2,49

Évolution de la population de Châteaugiron

Évolution de la populationPopulation : 2 802 en 1968, 11 k en 20235 00010 k1968198219992012202311 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +21,5 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de ChâteaugironMoins de 18 ans : 24,9 %18 à 24 ans : 6,8 %25 à 29 ans : 4,5 %30 ans et plus : 63,8 %
  • Moins de 18 ans2 64624,9 %
  • 18 à 24 ans7216,8 %
  • 25 à 29 ans4794,5 %
  • 30 ans et plus6 79463,8 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à ChâteaugironActifs en emploi : 62,1 %Chômeurs : 3,4 %Retraités : 23,2 %Élèves et étudiants : 8,4 %Autres inactifs : 2,8 %
  • Actifs en emploi5 29062,1 %
  • Chômeurs2913,4 %
  • Retraités1 97823,2 %
  • Élèves et étudiants7148,4 %
  • Autres inactifs2382,8 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Châteaugiron comparée à son département, sa région et la France
ChâteaugironIlle-et-VilaineBretagneFrance
Évolution de la population2012-2023+21,5 %+17,1 pts vs France+11,2 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202340,4 ans−2,1 ans vs France40,0 ans44,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202332,9 %+4,1 pts vs France31,4 %27,6 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202314,9 %−6,4 pts vs France18,9 %23,8 %21,3 %
Personnes par ménage20232,5+15 % vs France2,22,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Châteaugiron, un ménage compte en moyenne 2,49 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Châteaugiron comparée à son département, sa région et la France
ChâteaugironIlle-et-VilaineBretagneFrance
Niveau de vie médian (par an)202330 120 €+16 % vs France26 670 €26 240 €25 920 €
Taux de pauvreté20235,0 %−10,9 pts vs France11,7 %11,6 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20235,2 %−5,8 pts vs France8,8 %9,3 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202380,5 %+4,8 pts vs France76,5 %75,7 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202323,2 %−4,9 pts vs France26,1 %32,3 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20238,4 %+0,8 pt vs France9,2 %7,2 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Châteaugiron

Nombre d'entreprises implantées à ChâteaugironEntreprises : 507 en 2014, 899 en 2024600800201420162018202020222024899
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

899 entreprises en 2024, contre 507 en 2014 : +77,3 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014507
2015561
2016572
2017577
2018604
2019643
2020671
2021762
2022826
2023855
2024899

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Châteaugiron comparée à son département, sa région et la France
ChâteaugironIlle-et-VilaineBretagneFrance
Nombre d'entreprises2024899103 662303 5206 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+39,8 %+14,8 pts vs France+29,9 %+27,1 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202482,9−15 % vs France92,588,097,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de ChâteaugironEntrepreneurs individuels : 45,8 %SAS et SASU : 11,8 %SARL et EURL : 17,8 %Sociétés civiles, dont SCI : 23,1 %Autres formes : 1,5 %
  • Entrepreneurs individuels76745,8 %
  • SAS et SASU19811,8 %
  • SARL et EURL29717,8 %
  • Sociétés civiles, dont SCI38623,1 %
  • Autres formes251,5 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Châteaugiron, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 35410. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 460 immatriculations pour 120 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202111112
202212012
2023031
202410834
202512131
2026*11428

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 41,95 % à Châteaugiron.

Taux voté par la commune41,80 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales0,15 %
Taux global sur le bâti (total)41,95 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)7,07 %
Taux global sur les terrains non bâtis69,99 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Châteaugiron, sa taxe foncière est de 1 500 € × 41,95 % = 629 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 7,07 % = 106 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202139,81 %39,93 %6,41 %
202239,81 %39,90 %6,41 %
202339,81 %39,97 %6,98 %
202441,80 %41,95 %7,07 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +2,02 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

22 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 2,0 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Châteaugiron

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Châteaugiron
  • Points d'arrêt22

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Bretagne 21
  • Réseau interurbain BreizhGo Car 35 (expérimentation) 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre79,4 %
    5 901 raccordables sur 7 431

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 201 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques29,9 %
  • Hybrides rechargeables5,0 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Châteaugiron, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

14dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Châteaugiron

Carte des installations classées et des cavités souterraines à ChâteaugironInstallations classées — SMICTOM SE - ChateaugironInstallations classées — ADV (AUTO DEMOLITION VITREENNE)Installations classées — EURL V2L ENVIRONNEMENTInstallations classées — SMICTOM SEInstallations classées — AUG'UNITInstallations classées — MARINE HARVEST RENNESInstallations classées — GAEC CASTEL-ARMORInstallations classées — EARL GRUELInstallations classées — EARL LA CHAMPAGNEInstallations classées — POUSSET JOSEPHInstallations classées — SCEA LES BREGEONSInstallations classées — EARL DU PLESSISInstallations classées — GAEC DE L'YAIGNEInstallations classées — GAEC LES HAUTES MARETTES
  • Installations classées14

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Châteaugiron

Quel est le prix au m² à Châteaugiron ?
Le prix médian constaté est de 2 860 €/m² — soit 3 030 €/m² pour un appartement et 2 769 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Châteaugiron est-il élevé pour le département ?
Avec 2 860 €/m², Châteaugiron est plus chère que 88 % des 331 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 013 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Châteaugiron ?
Châteaugiron compte 10 845 habitants, avec une évolution de +8,8 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Châteaugiron ?
14,4 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Châteaugiron ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 42,0 %, dont 41,8 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.