Aller au contenu

Dossier commune · département 35

Prix immobilier au m² à Dinard

À Dinard (35), le prix médian au m² s'établit à 5 256 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 5 250 €/m² pour un appartement et 4 453 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
5 256 €/m²
-3,6 % sur un an
Ventes en 2025
316
+14,9 % sur un an
appartements et maisons
Population
10 772
+6,2 % depuis 2012
Niveau de vie médian
29 660 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 10 772 habitants, en évolution de +7,4 % ; le niveau de vie médian y atteint 29 660 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 99 % des 331 communes du département disposant d'un prix publiable. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 94 % des 325 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Dinard au prix médian de 5 256 €/m², soit -3,6 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Dinard

Prix médian au m² à DinardAppartement : 3 462 en 2014, 5 250 en 2026 ; Maison : 2 866 en 2014, 4 453 en 20263 0004 0005 0006 00020142016201820202022202420265 250 €/m²4 453 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +51,7 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20143 462 €/m²2 866 €/m²260
20153 454 €/m²2 692 €/m²326
20163 393 €/m²2 838 €/m²402
20173 424 €/m²3 284 €/m²435
20183 714 €/m²3 289 €/m²354
20193 740 €/m²3 415 €/m²404
20204 551 €/m²3 895 €/m²319
20214 938 €/m²4 460 €/m²337
20225 500 €/m²5 385 €/m²320
20235 693 €/m²5 192 €/m²274
20245 743 €/m²5 002 €/m²275
20255 510 €/m²4 928 €/m²314
20265 250 €/m²4 453 €/m²156

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Dinard

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

316 ventes en 2025, soit +14,9 % par rapport à 2024 (275). Le point haut de la période reste 2017, avec 435 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20164023 147 €/m²103,8 M€
20174353 402 €/m²115,7 M€
20183543 602 €/m²104,8 M€
20194053 617 €/m²120,1 M€
20203194 250 €/m²111,5 M€
20213374 723 €/m²135,9 M€
20223205 469 €/m²150,6 M€
20232745 500 €/m²128,7 M€
20242755 455 €/m²116,0 M€
20253165 256 €/m²131,0 M€
2026*1565 171 €/m²69,9 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20255 256 €/m²
Appartement — prix médian m²5 250 €/m²
Maison — prix médian m²4 453 €/m²
Ventes en 2025316
Moyenne annuelle des cinq années précédentes305
Montant total des ventes en 2025131,0 M€
Ventes enregistrées sur dix ans4 179
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
C5 714 €/m²77
D5 616 €/m²48
E5 391 €/m²42

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Dinard, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles13,310,5 – 16,9
Appartements 1-2 pièces16,012,6 – 20,3
Appartements 3 pièces et plus13,210,8 – 16,2
Maisons12,39,7 – 15,5

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Dinard cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Dinard au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Dinard dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Dinard par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Dinard

  • A1793,1 %
  • B4608,0 %
  • C2 41041,7 %
  • D1 33023,0 %
  • E71012,3 %
  • F3776,5 %
  • G3075,3 %

5 773 logements diagnostiqués. 11,8 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 684 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 24,1 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Dinard

Évolution des diagnostics DPE à DinardÉtiquettes A, B et C : 64 en 2022, 52 en 2025 ; Étiquettes F et G : 9,9 en 2022, 12 en 20250204060202220232024202552 %12 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 9,9 % en 2022, 11,5 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20221523847317811770421 133
202358412162051526552789
2024171291 04150714893932 028
2025403545122514562551 013
2026*4110168149955632551

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Dinard compte 12 324 logements au recensement de 2023, dont 51,1 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à DinardRésidences principales : 51,1 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 44,3 %Logements vacants : 4,6 %
  • Résidences principales51,1 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels44,3 %
  • Logements vacants4,6 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de DinardLocataires : 36,6 %Propriétaires occupants : 60,5 %Logés gratuitement : 2,9 %
  • Locataires3 62836,6 %
  • Propriétaires occupants5 99560,5 %
  • Logés gratuitement2842,9 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +11,1 % quand la population évoluait de +6,2 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)12 324
Ménages6 293
Logement : Dinard comparée à son département, sa région et la France
DinardIlle-et-VilaineBretagneFrance
Résidences principales202351,2 %−31,2 pts vs France86,7 %80,2 %82,4 %
Résidences secondaires202344,3 %+34,5 pts vs France7,2 %13,1 %9,8 %
Logements vacants20234,6 %−3,2 pts vs France6,0 %6,6 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement60,5 %≈ France65,6 %70,7 %60,8 %
Habitants locataires36,6 %−0,8 pt vs France33,3 %28,1 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)249
Part du parc privé2,1 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Dinard

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202123038268
202223970309
202363844
202441620
202523133
2026*9923122

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population10 772
Ménages6 293
Personnes par ménage1,71

Évolution de la population de Dinard

Évolution de la populationPopulation : 9 052 en 1968, 11 k en 20239 00010 k1968198219992012202311 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +6,2 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de DinardMoins de 18 ans : 10,2 %18 à 24 ans : 6,4 %25 à 29 ans : 3,5 %30 ans et plus : 79,9 %
  • Moins de 18 ans1 09310,2 %
  • 18 à 24 ans6826,4 %
  • 25 à 29 ans3703,5 %
  • 30 ans et plus8 52079,9 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à DinardActifs en emploi : 35,5 %Chômeurs : 4,2 %Retraités : 50,6 %Élèves et étudiants : 4,4 %Autres inactifs : 5,3 %
  • Actifs en emploi3 49635,5 %
  • Chômeurs4184,2 %
  • Retraités4 98550,6 %
  • Élèves et étudiants4364,4 %
  • Autres inactifs5245,3 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Dinard comparée à son département, sa région et la France
DinardIlle-et-VilaineBretagneFrance
Évolution de la population2012-2023+6,2 %+1,8 pt vs France+11,2 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202360,7 ans+18,2 ans vs France40,0 ans44,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202317,5 %−11,3 pts vs France31,4 %27,6 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202343,5 %+22,2 pts vs France18,9 %23,8 %21,3 %
Personnes par ménage20231,7−21 % vs France2,22,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Dinard, un ménage compte en moyenne 1,71 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Dinard comparée à son département, sa région et la France
DinardIlle-et-VilaineBretagneFrance
Niveau de vie médian (par an)202329 660 €+14 % vs France26 670 €26 240 €25 920 €
Taux de pauvreté202310,0 %−5,9 pts vs France11,7 %11,6 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202311,1 %≈ France8,8 %9,3 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202372,9 %−2,8 pts vs France76,5 %75,7 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202350,6 %+22,5 pts vs France26,1 %32,3 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20234,4 %−3,2 pts vs France9,2 %7,2 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Dinard

Nombre d'entreprises implantées à DinardEntreprises : 1 049 en 2014, 1 506 en 20241 0001 2001 4002014201620182020202220241 506
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

1 506 entreprises en 2024, contre 1 049 en 2014 : +43,6 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20141 049
20151 050
20161 086
20171 089
20181 164
20191 234
20201 276
20211 375
20221 451
20231 462
20241 506

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Dinard comparée à son département, sa région et la France
DinardIlle-et-VilaineBretagneFrance
Nombre d'entreprises20241 506103 662303 5206 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+22,0 %−3,0 pts vs France+29,9 %+27,1 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024139,8+44 % vs France92,588,097,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de DinardEntrepreneurs individuels : 47,9 %SAS et SASU : 10,5 %SARL et EURL : 13,4 %Sociétés civiles, dont SCI : 24,5 %Autres formes : 3,7 %
  • Entrepreneurs individuels1 74547,9 %
  • SAS et SASU38310,5 %
  • SARL et EURL49013,4 %
  • Sociétés civiles, dont SCI89224,5 %
  • Autres formes1343,7 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Dinard, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 35800. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 1 081 immatriculations pour 147 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202122121
202226018
202319926
202420330
202519852
2026*16446

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 51,93 % à Dinard.

Taux voté par la commune51,54 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales0,39 %
Taux global sur le bâti (total)51,93 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)7,80 %
Taux global sur les terrains non bâtis90,80 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Dinard, sa taxe foncière est de 1 500 € × 51,93 % = 779 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 7,80 % = 117 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202151,54 %51,66 %7,40 %
202251,54 %51,63 %7,55 %
202351,54 %51,89 %7,80 %
202451,54 %51,93 %7,80 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,27 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Dinard figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 45,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanquePolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

25 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 2,3 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Dinard

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Dinard
  • Points d'arrêt25

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Bretagne 25

Collèges

Établissements1
Taux de réussite moyen à l'examen90,0 %
Indice de position sociale moyen108,8
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE LE BOCAGECollège90,0 %108,8

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre90,8 %
    13 036 raccordables sur 14 359

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 324 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques15,4 %
  • Hybrides rechargeables7,4 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Dinard, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Sites Seveso seuil haut

1dans la commune

Un site Seveso seuil haut est une installation industrielle qui stocke ou utilise de grandes quantités de substances dangereuses.

Pour un bien : Un périmètre de prévention encadre l'urbanisme autour de chaque site : des travaux de protection peuvent y être imposés aux logements existants.

Installations classées (ICPE)

8dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

15dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Dinard

Carte des installations classées et des cavités souterraines à DinardInstallations classées — AGRIPLASInstallations classées — SMTDPRB (SIRDOM) (DINARD)Installations classées — FLORENDI SASInstallations classées — COMMUNAUTE DE COMMUNES COTE D'EMERAUDEInstallations classées — BRETECHE OUESTInstallations classées — CERA (SARL)Installations classées — PARC ANIMALIER DE PORT BRETONCavités souterraines — Dinard_2Cavités souterraines — Dinard_3Cavités souterraines — Dinard_4Cavités souterraines — Dinard_5Cavités souterraines — Dinard_6Cavités souterraines — Dinard_7Cavités souterraines — Dinard_8Cavités souterraines — Dinard_9Cavités souterraines — Dinard_10Cavités souterraines — Dinard_11Cavités souterraines — Dinard_12Cavités souterraines — Dinard_13Cavités souterraines — Dinard_14Cavités souterraines — Dinard_15Cavités souterraines — Dinard_16Sites Seveso — HYPRED (groupe Kersia)
  • Installations classées8
  • Cavités souterraines15
  • Sites Seveso1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Dinard

Quel est le prix au m² à Dinard ?
Le prix médian constaté est de 5 256 €/m² — soit 5 250 €/m² pour un appartement et 4 453 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Dinard est-il élevé pour le département ?
Avec 5 256 €/m², Dinard est plus chère que 99 % des 331 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 013 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Dinard ?
Dinard compte 10 772 habitants, avec une évolution de +7,4 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Dinard ?
24,1 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Dinard ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 51,9 %, dont 51,5 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.