Aller au contenu

Dossier commune · département 42

Prix immobilier au m² à Chavanay

À Chavanay (42), le prix médian au m² s'établit à 2 277 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 136 €/m² pour un appartement et 2 483 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 277 €/m²
+8,8 % sur un an
Ventes en 2025
40
+90,5 % sur un an
appartements et maisons
Population
2 884
+1,5 % depuis 2012
Niveau de vie médian
28 510 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 2 884 habitants, en évolution de 0,0 % ; le niveau de vie médian y atteint 28 510 € par an. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 85 % des 311 communes comparées du département. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de +8,8 %, davantage que dans 84 % des 53 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Chavanay au prix médian de 2 277 €/m², soit +8,8 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Chavanay

Prix médian au m² à ChavanayAppartement : 806 en 2014, 1 920 en 2025 ; Maison : 1 626 en 2014, 2 483 en 20261 0002 00020142016201820202022202420262 483 €/m²1 920 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 11 ans, le prix médian des appartements a évolué de +138,1 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014806 €/m²1 626 €/m²25
2015—1 585 €/m²18
2016—1 918 €/m²18
2017—1 622 €/m²29
2018—1 693 €/m²39
2019—1 934 €/m²36
2020—1 992 €/m²32
2021—2 252 €/m²40
2022—2 364 €/m²32
2023—2 259 €/m²32
2024—2 089 €/m²21
20251 920 €/m²2 529 €/m²40
2026—2 483 €/m²14

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Chavanay

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

40 ventes en 2025, soit +90,5 % par rapport à 2024 (21).

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016181 900 €/m²3,2 M€
2017291 574 €/m²4,1 M€
2018391 667 €/m²6,5 M€
2019361 911 €/m²6,5 M€
2020321 992 €/m²6,1 M€
2021402 241 €/m²7,4 M€
2022322 364 €/m²6,8 M€
2023322 233 €/m²7,1 M€
2024212 093 €/m²4,6 M€
2025402 277 €/m²9,1 M€
2026*142 505 €/m²4,2 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 277 €/m²
Maison — prix médian m²2 483 €/m²
Ventes en 202540
Moyenne annuelle des cinq années précédentes31
Montant total des ventes en 20259,1 M€
Ventes enregistrées sur dix ans376

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Chavanay, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles12,89,9 – 16,5
Appartements 1-2 pièces12,39,6 – 15,7
Appartements 3 pièces et plus9,27,2 – 11,7
Maisons10,07,7 – 13,1

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Chavanay cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Chavanay au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Chavanay dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Chavanay par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Chavanay

  • A162,9 %
  • B275,0 %
  • C18834,6 %
  • D16931,1 %
  • E6912,7 %
  • F305,5 %
  • G448,1 %

543 logements diagnostiqués. 13,6 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 74 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 26,3 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Chavanay

Évolution des diagnostics DPE à ChavanayÉtiquettes A, B et C : 21 en 2022, 59 en 2025 ; Étiquettes F et G : 25 en 2022, 2,2 en 20250204060202220232024202559 %2,2 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 25,3 % en 2022, 2,2 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20222115311691387
202335874812106171
202426254515612111
202559402872091
2026*35141092447

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Chavanay compte 1 475 logements au recensement de 2023, dont 84,3 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à ChavanayRésidences principales : 85,0 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 3,5 %Logements vacants : 11,5 %
  • Résidences principales85,0 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels3,5 %
  • Logements vacants11,5 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de ChavanayLocataires : 22,3 %Propriétaires occupants : 77,4 %Logés gratuitement : 0,4 %
  • Locataires63322,3 %
  • Propriétaires occupants2 20177,4 %
  • Logés gratuitement100,4 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +11,1 % quand la population évoluait de +1,5 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)1 475
Ménages1 243
Logement : Chavanay comparée à son département, sa région et la France
ChavanayLoireAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Résidences principales202385,1 %+2,7 pts vs France86,4 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires20233,5 %−6,3 pts vs France4,0 %11,7 %9,8 %
Logements vacants202311,5 %+3,7 pts vs France9,7 %8,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement77,4 %+16,6 pts vs France62,9 %62,5 %60,8 %
Habitants locataires22,3 %−15,1 pts vs France35,6 %35,6 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)61
Part du parc privé4,3 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Chavanay

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021055
202210616
20232911
2024077
2025077
2026*077

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population2 884
Ménages1 243
Personnes par ménage2,32

Évolution de la population de Chavanay

Évolution de la populationPopulation : 1 710 en 1968, 2 884 en 20232 0002 5003 000196819821999201220232 884 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +1,5 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de ChavanayMoins de 18 ans : 19,8 %18 à 24 ans : 6,8 %25 à 29 ans : 5,2 %30 ans et plus : 68,3 %
  • Moins de 18 ans56119,8 %
  • 18 à 24 ans1936,8 %
  • 25 à 29 ans1475,2 %
  • 30 ans et plus1 93768,3 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à ChavanayActifs en emploi : 57,9 %Chômeurs : 4,5 %Retraités : 28,4 %Élèves et étudiants : 5,5 %Autres inactifs : 3,7 %
  • Actifs en emploi1 38657,9 %
  • Chômeurs1074,5 %
  • Retraités67928,4 %
  • Élèves et étudiants1325,5 %
  • Autres inactifs893,7 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Chavanay comparée à son département, sa région et la France
ChavanayLoireAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Évolution de la population2012-2023+1,5 %−2,9 pts vs France+2,7 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202344,4 ans+1,9 an vs France43,5 ans42,1 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202327,7 %−1,1 pt vs France29,4 %29,2 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202320,2 %−1,1 pt vs France23,3 %20,9 %21,3 %
Personnes par ménage20232,3+7 % vs France2,22,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Chavanay, un ménage compte en moyenne 2,32 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Chavanay comparée à son département, sa région et la France
ChavanayLoireAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Niveau de vie médian (par an)202328 510 €+10 % vs France24 800 €26 920 €25 920 €
Taux de pauvreté20238,0 %−7,9 pts vs France16,8 %14,2 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20237,3 %−3,7 pts vs France11,3 %9,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202381,7 %+6,0 pts vs France74,5 %77,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202328,4 %≈ France31,3 %27,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,5 %−2,1 pts vs France7,4 %7,5 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Chavanay

Nombre d'entreprises implantées à ChavanayEntreprises : 220 en 2014, 315 en 2024200250300201420162018202020222024315
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

315 entreprises en 2024, contre 220 en 2014 : +43,2 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014220
2015212
2016223
2017227
2018228
2019247
2020257
2021273
2022293
2023297
2024315

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Chavanay comparée à son département, sa région et la France
ChavanayLoireAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Nombre d'entreprises202431567 509849 6896 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+27,5 %+2,5 pts vs France+24,1 %+24,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024109,2+12 % vs France87,2103,697,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de ChavanayEntrepreneurs individuels : 48,6 %SAS et SASU : 11,8 %SARL et EURL : 12,8 %Sociétés civiles, dont SCI : 25,2 %Autres formes : 1,6 %
  • Entrepreneurs individuels32648,6 %
  • SAS et SASU7911,8 %
  • SARL et EURL8612,8 %
  • Sociétés civiles, dont SCI16925,2 %
  • Autres formes111,6 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Chavanay, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 42410. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 402 immatriculations pour 100 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20217911
20228922
20236224
20247823
20259420
2026*6627

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 31,84 % à Chavanay.

Taux voté par la commune31,05 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales0,79 %
Taux global sur le bâti (total)31,84 %
Taux global sur les terrains non bâtis93,73 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Chavanay, sa taxe foncière est de 1 500 € × 31,84 % = 478 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202129,00 %29,73 %—
202229,00 %29,72 %—
202330,45 %31,18 %—
202431,05 %31,84 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +2,11 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieInfirmierMaison de santé
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de posteBanque

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

22 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 7,6 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Chavanay

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Chavanay
  • Points d'arrêt22

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains d'Auvergne-Rhône-Alpes 20
  • Réseau interurbain - Loire (42) 2

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre98,9 %
    1 754 raccordables sur 1 773

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 39 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques25,6 %
  • Hybrides rechargeables10,3 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Chavanay, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, risque technologique. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

4dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Chavanay

Carte des installations classées et des cavités souterraines à ChavanayInstallations classées — SARL CHRISTOPHE PICHONInstallations classées — TRAVELInstallations classées — SEMAPInstallations classées — BAROU EQUIPEMENTS
  • Installations classées4

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Chavanay

Quel est le prix au m² à Chavanay ?
Le prix médian constaté est de 2 277 €/m² — soit 2 136 €/m² pour un appartement et 2 483 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Chavanay est-il élevé pour le département ?
Avec 2 277 €/m², Chavanay est plus chère que 81 % des 319 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 717 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Chavanay ?
Chavanay compte 2 884 habitants, avec une évolution de 0,0 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Chavanay ?
26,3 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Chavanay ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 31,8 %, dont 31,1 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.