Aller au contenu

Dossier commune · département 14

Prix immobilier au m² à Condé-en-Normandie

À Condé-en-Normandie (14), le prix médian au m² s'établit à 1 119 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 918 €/m² pour un appartement et 1 216 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 119 €/m²
+0,7 % sur un an
Ventes en 2025
101
+27,8 % sur un an
appartements et maisons
Population
5 985
-17,6 % depuis 2012
Niveau de vie médian
23 200 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 5 985 habitants, en évolution de -9,8 % ; le niveau de vie médian y atteint 23 200 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 95 % des 484 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus bas que dans 95 % des 524 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Condé-en-Normandie au prix médian de 1 119 €/m², soit +0,7 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Condé-en-Normandie

Prix médian au m² à Condé-en-NormandieAppartement : 500 en 2014, 918 en 2026 ; Maison : 1 013 en 2014, 1 216 en 20265001 00020142016201820202022202420261 216 €/m²918 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +83,6 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014500 €/m²1 013 €/m²30
2015679 €/m²1 000 €/m²35
2016714 €/m²857 €/m²46
2017566 €/m²1 038 €/m²71
2018751 €/m²1 050 €/m²68
2019688 €/m²981 €/m²78
2020618 €/m²1 026 €/m²61
2021811 €/m²1 085 €/m²95
2022892 €/m²1 255 €/m²96
2023773 €/m²1 114 €/m²87
2024808 €/m²1 169 €/m²79
2025940 €/m²1 154 €/m²101
2026918 €/m²1 216 €/m²43

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Condé-en-Normandie

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

101 ventes en 2025, soit +27,8 % par rapport à 2024 (79).

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
201646778 €/m²3,4 M€
201771890 €/m²5,8 M€
2018681 030 €/m²6,6 M€
201978972 €/m²7,2 M€
202061929 €/m²5,5 M€
2021951 060 €/m²9,1 M€
2022961 240 €/m²10,2 M€
2023871 038 €/m²8,3 M€
2024791 112 €/m²8,8 M€
20251011 119 €/m²10,9 M€
2026*431 146 €/m²4,8 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 119 €/m²
Appartement — prix médian m²918 €/m²
Maison — prix médian m²1 216 €/m²
Ventes en 2025101
Moyenne annuelle des cinq années précédentes84
Montant total des ventes en 202510,9 M€
Ventes enregistrées sur dix ans890
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
D940 €/m²41
E946 €/m²92
F719 €/m²38

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Condé-en-Normandie, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles8,76,9 – 10,8
Appartements 1-2 pièces10,18,2 – 12,3
Appartements 3 pièces et plus7,46,0 – 9,1
Maisons6,85,3 – 8,7

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Condé-en-Normandie cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Condé-en-Normandie au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Condé-en-Normandie dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Condé-en-Normandie par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Condé-en-Normandie

  • A140,7 %
  • B472,3 %
  • C36718,0 %
  • D88943,5 %
  • E40920,0 %
  • F1909,3 %
  • G1286,3 %

2 044 logements diagnostiqués. 15,6 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 318 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 35,6 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Condé-en-Normandie

Évolution des diagnostics DPE à Condé-en-NormandieÉtiquettes A, B et C : 20 en 2022, 41 en 2025 ; Étiquettes F et G : 24 en 2022, 16 en 202502040202220232024202541 %16 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 24,3 % en 2022, 16,0 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022153569493021210
2023431075801464631917
20243103772594225248
20252615385844122393
2026*2231863471815186

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Condé-en-Normandie compte 3 626 logements au recensement de 2023, dont 81,3 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Condé-en-NormandieRésidences principales : 81,5 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 3,7 %Logements vacants : 14,8 %
  • Résidences principales81,5 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels3,7 %
  • Logements vacants14,8 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Condé-en-NormandieLocataires : 36,3 %Propriétaires occupants : 62,4 %Logés gratuitement : 1,2 %
  • Locataires2 12536,3 %
  • Propriétaires occupants3 64962,4 %
  • Logés gratuitement721,2 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de -4,9 % quand la population évoluait de -17,6 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)3 626
Ménages2 949
Logement : Condé-en-Normandie comparée à son département, sa région et la France
Condé-en-NormandieCalvadosNormandieFrance
Résidences principales202381,5 %−0,9 pt vs France75,8 %82,4 %82,4 %
Résidences secondaires20233,7 %−6,1 pts vs France17,9 %10,1 %9,8 %
Logements vacants202314,8 %+7,0 pts vs France6,2 %7,5 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement62,4 %+1,6 pt vs France62,0 %62,7 %60,8 %
Habitants locataires36,3 %−1,1 pt vs France36,6 %36,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)250
Part du parc privé7,8 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Condé-en-Normandie

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021279
202203737
2023055
2024033
2025516
2026*055

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population5 985
Ménages2 949
Personnes par ménage2,03

Évolution de la population de Condé-en-Normandie

Évolution de la populationPopulation : 8 335 en 1968, 5 985 en 20236 0007 0008 0009 000196819821999201220235 985 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -17,6 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Condé-en-NormandieMoins de 18 ans : 16,1 %18 à 24 ans : 5,7 %25 à 29 ans : 3,7 %30 ans et plus : 74,5 %
  • Moins de 18 ans94816,1 %
  • 18 à 24 ans3385,7 %
  • 25 à 29 ans2213,7 %
  • 30 ans et plus4 39674,5 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Condé-en-NormandieActifs en emploi : 42,2 %Chômeurs : 5,7 %Retraités : 40,8 %Élèves et étudiants : 5,2 %Autres inactifs : 6,1 %
  • Actifs en emploi2 18742,2 %
  • Chômeurs2965,7 %
  • Retraités2 11940,8 %
  • Élèves et étudiants2725,2 %
  • Autres inactifs3156,1 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Condé-en-Normandie comparée à son département, sa région et la France
Condé-en-NormandieCalvadosNormandieFrance
Évolution de la population2012-2023-17,6 %−22,0 pts vs France+3,2 %+0,7 %+4,4 %
Âge médian202351,9 ans+9,4 ans vs France43,8 ans43,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202322,9 %−5,9 pts vs France28,7 %28,5 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202331,4 %+10,1 pts vs France23,4 %23,0 %21,3 %
Personnes par ménage20232,0−6 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Condé-en-Normandie, un ménage compte en moyenne 2,03 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Condé-en-Normandie comparée à son département, sa région et la France
Condé-en-NormandieCalvadosNormandieFrance
Niveau de vie médian (par an)202323 200 €−10 % vs France25 600 €25 200 €25 920 €
Taux de pauvreté202317,0 %+1,1 pt vs France13,5 %14,7 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202312,0 %+1,0 pt vs France10,3 %11,1 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202374,2 %−1,5 pt vs France75,6 %75,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202340,8 %+12,7 pts vs France31,1 %31,3 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,2 %−2,4 pts vs France7,9 %6,8 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Condé-en-Normandie

Nombre d'entreprises implantées à Condé-en-NormandieEntreprises : 397 en 2014, 416 en 2024360380400420201420162018202020222024416
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

416 entreprises en 2024, contre 397 en 2014 : +4,8 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014397
2015380
2016375
2017372
2018362
2019370
2020366
2021368
2022387
2023396
2024416

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Condé-en-Normandie comparée à son département, sa région et la France
Condé-en-NormandieCalvadosNormandieFrance
Nombre d'entreprises202441663 905249 4236 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+12,4 %−12,6 pts vs France+26,2 %+24,2 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202469,5−29 % vs France90,174,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Condé-en-NormandieEntrepreneurs individuels : 57,9 %SAS et SASU : 9,9 %SARL et EURL : 12,0 %Sociétés civiles, dont SCI : 16,6 %Autres formes : 3,6 %
  • Entrepreneurs individuels51157,9 %
  • SAS et SASU879,9 %
  • SARL et EURL10612,0 %
  • Sociétés civiles, dont SCI14716,6 %
  • Autres formes323,6 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Condé-en-Normandie, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur les codes postaux 14110, 14770. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 216 immatriculations pour 94 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20213819
20225511
20234115
20243627
20254622
2026*3812

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 42,42 % à Condé-en-Normandie.

Taux voté par la commune41,23 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales1,19 %
Taux global sur le bâti (total)42,42 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)12,25 %
Taux global sur les terrains non bâtis70,15 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Condé-en-Normandie, sa taxe foncière est de 1 500 € × 42,42 % = 636 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 12,25 % = 184 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202141,23 %41,34 %12,25 %
202241,23 %42,45 %12,25 %
202341,23 %42,44 %12,25 %
202441,23 %42,42 %12,25 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,08 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

8 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 1,3 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Condé-en-Normandie

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Condé-en-Normandie
  • Points d'arrêt8

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Normandie 4
  • TAD réseau Tiva 4

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre94,2 %
    4 112 raccordables sur 4 366

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 157 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques7,6 %
  • Hybrides rechargeables2,5 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Condé-en-Normandie, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

23dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Condé-en-Normandie

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Condé-en-NormandieInstallations classées — CARRIERES DES TROIS VALLEESInstallations classées — HONEYWELL MATERIAUX DE FRICTION SAInstallations classées — TRELLEBORG SEALING SOLUTIONSInstallations classées — BOLLORE ENERGYInstallations classées — DRESSER PRODUITS INDUSTRIELSInstallations classées — MGI COUTIERInstallations classées — LE RELAIS DE CONDEInstallations classées — PIERSONInstallations classées — DONALDSONInstallations classées — ENEDISInstallations classées — AUTO PIECES CONDEInstallations classées — ROUTIERE PEREZInstallations classées — CHAPELLE (EARL DE LA)Installations classées — FAUCON PatriceInstallations classées — OLIVIER SYLVAINInstallations classées — DUJARDIN FranckInstallations classées — lerebourg bertrandInstallations classées — ESPERANCE ( EARL)Installations classées — GOUDIER Jean-DanielInstallations classées — SCEA DE LA MAINGUEREInstallations classées — LEREBOURG BertrandInstallations classées — EURL FERME DE LE HAUTE BRUYEREInstallations classées — Garage GROSSE
  • Installations classées23

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Condé-en-Normandie

Quel est le prix au m² à Condé-en-Normandie ?
Le prix médian constaté est de 1 119 €/m² — soit 918 €/m² pour un appartement et 1 216 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Condé-en-Normandie est-il élevé pour le département ?
Avec 1 119 €/m², Condé-en-Normandie est moins chère que 95 % des 524 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 043 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Condé-en-Normandie ?
Condé-en-Normandie compte 5 985 habitants, avec une évolution de -9,8 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Condé-en-Normandie ?
35,6 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Condé-en-Normandie ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 42,4 %, dont 41,2 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.