Aller au contenu

Dossier commune · département 69

Prix immobilier et loyers à Décines-Charpieu

À Décines-Charpieu (69), le prix médian au m² s'établit à 3 444 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 3 032 €/m² pour un appartement et 3 679 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 18 €/m² par mois — soit environ 747 € par mois pour un T2.

Prix médian au m² en 2025
3 444 €/m²
-5,7 % sur un an
Ventes en 2025
328
+5,8 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
18 €/m²
747 € pour un T2
Population
29 877
+15,3 % depuis 2012
Niveau de vie médian
24 770 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 29 877 habitants, en évolution de +4,5 % ; le niveau de vie médian y atteint 24 770 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 11,8 % des diagnostics, une part plus faible que dans 98 % des 271 communes comparées du département. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 89 % des 265 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Décines-Charpieu au prix médian de 3 444 €/m², soit -5,7 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Décines-Charpieu

Prix médian au m² à Décines-CharpieuAppartement : 2 681 en 2014, 3 032 en 2026 ; Maison : 2 994 en 2014, 3 679 en 20263 0004 00020142016201820202022202420263 679 €/m²3 032 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +13,1 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20142 681 €/m²2 994 €/m²315
20152 361 €/m²2 923 €/m²291
20162 467 €/m²3 100 €/m²297
20172 369 €/m²3 022 €/m²396
20182 657 €/m²3 222 €/m²448
20193 031 €/m²3 414 €/m²517
20203 189 €/m²3 826 €/m²438
20213 086 €/m²4 326 €/m²401
20223 780 €/m²4 571 €/m²538
20233 614 €/m²4 455 €/m²340
20243 448 €/m²4 100 €/m²310
20253 284 €/m²3 934 €/m²328
20263 032 €/m²3 679 €/m²151

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Décines-Charpieu

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

328 ventes en 2025, soit +5,8 % par rapport à 2024 (310). Le point haut de la période reste 2022, avec 539 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20162972 723 €/m²58,8 M€
20173972 625 €/m²80,9 M€
20184482 867 €/m²93,5 M€
20195173 143 €/m²105,3 M€
20204383 352 €/m²105,0 M€
20214013 359 €/m²110,8 M€
20225393 919 €/m²147,7 M€
20233413 755 €/m²89,3 M€
20243103 652 €/m²81,2 M€
20253283 444 €/m²82,1 M€
2026*1513 125 €/m²39,0 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20253 444 €/m²
Appartement — prix médian m²3 032 €/m²
Maison — prix médian m²3 679 €/m²
Ventes en 2025328
Moyenne annuelle des cinq années précédentes406
Montant total des ventes en 202582,1 M€
Ventes enregistrées sur dix ans4 778
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
B4 682 €/m²514
C4 714 €/m²2 465
D2 526 €/m²92
E2 241 €/m²44

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
T2747 €18 €/m²42 m²

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Décines-Charpieu, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles15,312,6 – 18,7
Appartements 1-2 pièces17,314,0 – 21,5
Appartements 3 pièces et plus13,911,2 – 17,2
Maisons14,810,3 – 21,2

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 8/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 5/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Décines-Charpieu cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Décines-Charpieu au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Décines-Charpieu dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Décines-Charpieu par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Décines-Charpieu

  • A931,1 %
  • B3644,4 %
  • C5 07461,0 %
  • D1 80721,7 %
  • E5766,9 %
  • F2533,0 %
  • G1571,9 %

8 324 logements diagnostiqués. 4,9 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 410 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 11,8 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Décines-Charpieu

Évolution des diagnostics DPE à Décines-CharpieuÉtiquettes A, B et C : 53 en 2022, 56 en 2025 ; Étiquettes F et G : 8,8 en 2022, 5,8 en 2025050202220232024202556 %5,8 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 8,8 % en 2022, 5,8 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202210184852561145530968
202313701 72254012351372 556
202433891 61840410749272 327
2025295055831811045211 131
2026*31295921876234231 030

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Décines-Charpieu compte 13 856 logements au recensement de 2023, dont 93,6 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Décines-CharpieuRésidences principales : 93,3 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,0 %Logements vacants : 5,7 %
  • Résidences principales93,3 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,0 %
  • Logements vacants5,7 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Décines-CharpieuLocataires : 46,2 %Propriétaires occupants : 52,5 %Logés gratuitement : 1,4 %
  • Locataires13 39546,2 %
  • Propriétaires occupants15 23552,5 %
  • Logés gratuitement3941,4 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +25,2 % quand la population évoluait de +15,3 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)13 856
Ménages12 971
Logement : Décines-Charpieu comparée à son département, sa région et la France
Décines-CharpieuRhôneAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Résidences principales202393,3 %+10,9 pts vs France88,6 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires20231,0 %−8,8 pts vs France3,6 %11,7 %9,8 %
Logements vacants20235,7 %−2,1 pts vs France7,8 %8,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement52,5 %−8,3 pts vs France52,2 %62,5 %60,8 %
Habitants locataires46,2 %+8,8 pts vs France46,2 %35,6 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)192
Part du parc privé1,7 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Décines-Charpieu

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202121039249
202251456570
202323828266
202489695
202512018138
2026*01313

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population29 877
Ménages12 971
Personnes par ménage2,30

Évolution de la population de Décines-Charpieu

Évolution de la populationPopulation : 15 k en 1968, 30 k en 202315 k20 k25 k30 k1968198219992012202330 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +15,3 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Décines-CharpieuMoins de 18 ans : 20,5 %18 à 24 ans : 9,2 %25 à 29 ans : 6,7 %30 ans et plus : 63,5 %
  • Moins de 18 ans5 99920,5 %
  • 18 à 24 ans2 6859,2 %
  • 25 à 29 ans1 9626,7 %
  • 30 ans et plus18 54763,5 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Décines-CharpieuActifs en emploi : 51,6 %Chômeurs : 7,6 %Retraités : 24,3 %Élèves et étudiants : 7,5 %Autres inactifs : 9,0 %
  • Actifs en emploi12 58051,6 %
  • Chômeurs1 8557,6 %
  • Retraités5 92124,3 %
  • Élèves et étudiants1 8177,5 %
  • Autres inactifs2 1979,0 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Décines-Charpieu comparée à son département, sa région et la France
Décines-CharpieuRhôneAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Évolution de la population2012-2023+15,3 %+10,9 pts vs France+8,6 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202339,3 ans−3,2 ans vs France37,8 ans42,1 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202331,4 %+2,6 pts vs France32,5 %29,2 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202318,7 %−2,6 pts vs France17,5 %20,9 %21,3 %
Personnes par ménage20232,3+6 % vs France2,22,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Décines-Charpieu, un ménage compte en moyenne 2,30 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Décines-Charpieu comparée à son département, sa région et la France
Décines-CharpieuRhôneAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Niveau de vie médian (par an)202324 770 €−4 % vs France27 500 €26 920 €25 920 €
Taux de pauvreté202318,8 %+2,9 pts vs France16,3 %14,2 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202313,0 %+2,0 pts vs France10,6 %9,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202375,5 %≈ France75,7 %77,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202324,3 %−3,8 pts vs France22,8 %27,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20237,5 %≈ France9,9 %7,5 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Décines-Charpieu

Nombre d'entreprises implantées à Décines-CharpieuEntreprises : 1 982 en 2014, 2 907 en 20242 0002 5003 0002014201620182020202220242 907
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

2 907 entreprises en 2024, contre 1 982 en 2014 : +46,7 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20141 982
20151 985
20162 063
20172 109
20182 187
20192 372
20202 533
20212 697
20222 782
20232 821
20242 907

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Décines-Charpieu comparée à son département, sa région et la France
Décines-CharpieuRhôneAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Nombre d'entreprises20242 907229 504849 6896 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+22,6 %−2,4 pts vs France+24,8 %+24,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202497,3≈ France119,9103,697,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Décines-CharpieuEntrepreneurs individuels : 51,9 %SAS et SASU : 19,4 %SARL et EURL : 11,9 %Sociétés civiles, dont SCI : 14,9 %Autres formes : 1,8 %
  • Entrepreneurs individuels3 09351,9 %
  • SAS et SASU1 15419,4 %
  • SARL et EURL71111,9 %
  • Sociétés civiles, dont SCI88814,9 %
  • Autres formes1101,8 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Décines-Charpieu, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 69150. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 1 472 immatriculations pour 342 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202133363
202226753
202329471
202425883
202532072
2026*29470

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 38,06 % à Décines-Charpieu.

Taux voté par la commune35,68 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales2,38 %
Taux global sur le bâti (total)38,06 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)5,19 %
Taux global sur les terrains non bâtis130,26 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Décines-Charpieu, sa taxe foncière est de 1 500 € × 38,06 % = 571 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 5,19 % = 78 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202135,68 %37,85 %4,93 %
202235,68 %38,23 %4,93 %
202335,68 %38,23 %4,93 %
202435,68 %38,06 %5,19 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,21 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Décines-Charpieu figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanquePolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

91 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 3,0 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Décines-Charpieu

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Décines-Charpieu
  • Points d'arrêt91

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain TCL 91

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre97,6 %
    17 139 raccordables sur 17 561

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 601 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques19,8 %
  • Hybrides rechargeables17,1 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Décines-Charpieu, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

50dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Décines-Charpieu

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Décines-CharpieuInstallations classées — [NC] GEA Réfrigération France DécinesInstallations classées — [NC] LECESNE BernardInstallations classées — ILYANE AUTOInstallations classées — CLIM +Installations classées — ALDI MARCHEInstallations classées — PERMATInstallations classées — [NC] Carrosserie MariusInstallations classées — [NC] Décines Pneus ServicesInstallations classées — VITTON TPInstallations classées — EUROP FRAIS LOGISTIQUEInstallations classées — RACINEInstallations classées — IMPRIMAInstallations classées — CEGECOLInstallations classées — ASS COMITE D'ETABLISS ASEA BROWN BOVERIInstallations classées — CARRIERE DE SAINT LAURENTInstallations classées — ARCHEMISInstallations classées — GIFRER BARBEZATInstallations classées — BERAMInstallations classées — EPALIA SUEZInstallations classées — EDA GEORGES DAVID EX SCMPInstallations classées — CONTAMINInstallations classées — BETON LYONNAISInstallations classées — AAM - METALDYNE INTERNATIONAL FRANCEInstallations classées — [NC] MECA DEPAInstallations classées — LA NATIONALE DES PAPETERIESInstallations classées — MALEYSSON ALAINInstallations classées — BREF DECAPAGEInstallations classées — ETS FRANCAIS DU SANG RHONE ALPESInstallations classées — ERIKSInstallations classées — GEMSYSInstallations classées — VAL'AURAInstallations classées — MAJInstallations classées — TRI RHONE ALPES INGENIERIEInstallations classées — PEGUERAInstallations classées — MAZZA BTPInstallations classées — NASARRE FilsInstallations classées — TECHNICORInstallations classées — MAVIFLEXInstallations classées — MEYZIEU DISTRIBUTIONInstallations classées — VAL'AURAInstallations classées — DMS DELTA MAITENANCE SERVICEInstallations classées — DECHETTERIE DECINES CHARPIEUInstallations classées — TARVEL BIOMASSEInstallations classées — EPALIA RHONE-ALPESInstallations classées — BERAMInstallations classées — CARROSSERIE DU PHENIXInstallations classées — AUTO OPTIONSInstallations classées — THRILLSTAGE (ex OL Groupe)Installations classées — SP COATINGInstallations classées — EPGA
  • Installations classées50

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Décines-Charpieu

Quel est le prix au m² à Décines-Charpieu ?
Le prix médian constaté est de 3 444 €/m² — soit 3 032 €/m² pour un appartement et 3 679 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Décines-Charpieu est-il élevé pour le département ?
Avec 3 444 €/m², Décines-Charpieu est plus chère que 65 % des 271 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 3 000 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un T2 à Décines-Charpieu ?
Le loyer médian observé est de 18 €/m² par mois — soit environ 747 € par mois pour un T2 (source LocService).
Le marché locatif de Décines-Charpieu est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 5/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Décines-Charpieu ?
Décines-Charpieu compte 29 877 habitants, avec une évolution de +4,5 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Décines-Charpieu ?
11,8 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.