Aller au contenu

Dossier commune · département 69

Prix immobilier et loyers à Villefranche-sur-Saône

À Villefranche-sur-Saône (69), le prix médian au m² s'établit à 2 528 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 470 €/m² pour un appartement et 2 937 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 16 €/m² par mois — soit environ 604 € par mois pour un T2.

Prix médian au m² en 2025
2 528 €/m²
+0,1 % sur un an
Ventes en 2025
561
+11,1 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
16 €/m²
604 € pour un T2
Population
36 224
-0,2 % depuis 2012
Niveau de vie médian
22 150 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 36 224 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 22 150 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 98 % des 265 communes comparées du département. Le loyer au m² y est inférieur à celui de 91 % des 30 communes du département où il est observé.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Villefranche-sur-Saône au prix médian de 2 528 €/m², soit +0,1 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Villefranche-sur-Saône

Prix médian au m² à Villefranche-sur-SaôneAppartement : 1 975 en 2014, 2 470 en 2026 ; Maison : 2 285 en 2014, 2 937 en 20262 0002 5003 0003 50020142016201820202022202420262 937 €/m²2 470 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +25,1 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20141 975 €/m²2 285 €/m²424
20152 013 €/m²2 136 €/m²513
20161 887 €/m²2 284 €/m²486
20171 872 €/m²2 347 €/m²564
20182 025 €/m²2 397 €/m²676
20192 143 €/m²2 485 €/m²799
20202 345 €/m²2 602 €/m²788
20212 477 €/m²2 945 €/m²823
20222 720 €/m²3 450 €/m²782
20232 482 €/m²3 314 €/m²539
20242 482 €/m²2 852 €/m²502
20252 456 €/m²2 955 €/m²561
20262 470 €/m²2 937 €/m²241

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Villefranche-sur-Saône

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

561 ventes en 2025, soit +11,1 % par rapport à 2024 (505). Le point haut de la période reste 2021, avec 824 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20164881 973 €/m²74,8 M€
20175681 954 €/m²84,0 M€
20186802 063 €/m²102,8 M€
20198022 234 €/m²133,2 M€
20207892 410 €/m²127,5 M€
20218242 546 €/m²148,7 M€
20227822 796 €/m²150,8 M€
20235402 569 €/m²102,2 M€
20245052 524 €/m²89,2 M€
20255612 528 €/m²102,6 M€
2026*2412 547 €/m²44,1 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 528 €/m²
Appartement — prix médian m²2 470 €/m²
Maison — prix médian m²2 937 €/m²
Ventes en 2025561
Moyenne annuelle des cinq années précédentes688
Montant total des ventes en 2025102,6 M€
Ventes enregistrées sur dix ans7 722

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
T2604 €16 €/m²39 m²
chambre339 €34 €/m²10 m²

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Villefranche-sur-Saône, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles12,910,0 – 16,6
Appartements 1-2 pièces14,711,5 – 18,6
Appartements 3 pièces et plus11,89,2 – 15,2
Maisons12,09,5 – 15,3

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 8/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 6/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Villefranche-sur-Saône cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Villefranche-sur-Saône au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Villefranche-sur-Saône dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Villefranche-sur-Saône par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Villefranche-sur-Saône

  • A3612,5 %
  • B6294,4 %
  • C6 56446,1 %
  • D4 13729,1 %
  • E1 69011,9 %
  • F5914,2 %
  • G2611,8 %

14 233 logements diagnostiqués. 6,0 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 852 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 17,9 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Villefranche-sur-Saône

Évolution des diagnostics DPE à Villefranche-sur-SaôneÉtiquettes A, B et C : 54 en 2022, 44 en 2025 ; Étiquettes F et G : 7,3 en 2022, 8,1 en 20250204060202220232024202544 %8,1 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 7,3 % en 2022, 8,1 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022801371 089624299119572 405
2023491291 9391 24136394493 864
20241792131 993861446136513 879
2025971712603252100461 793
2026*326263760620778251 647

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Villefranche-sur-Saône compte 20 154 logements au recensement de 2023, dont 88,1 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Villefranche-sur-SaôneRésidences principales : 87,5 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 2,2 %Logements vacants : 10,3 %
  • Résidences principales87,5 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels2,2 %
  • Logements vacants10,3 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Villefranche-sur-SaôneLocataires : 65,1 %Propriétaires occupants : 33,8 %Logés gratuitement : 1,1 %
  • Locataires22 05665,1 %
  • Propriétaires occupants11 45933,8 %
  • Logés gratuitement3851,1 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +9,7 % quand la population évoluait de -0,2 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)20 154
Ménages17 761
Logement : Villefranche-sur-Saône comparée à son département, sa région et la France
Villefranche-sur-SaôneRhôneAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Résidences principales202387,4 %+5,0 pts vs France88,6 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires20232,2 %−7,6 pts vs France3,6 %11,7 %9,8 %
Logements vacants202310,3 %+2,5 pts vs France7,8 %8,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement33,8 %−27,0 pts vs France52,2 %62,5 %60,8 %
Habitants locataires65,1 %+27,7 pts vs France46,2 %35,6 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)601
Part du parc privé3,8 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Villefranche-sur-Saône

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202121817235
20229333126
20232297119
20241947201
20251038111
2026*1578165

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population36 224
Ménages17 761
Personnes par ménage2,04

Évolution de la population de Villefranche-sur-Saône

Évolution de la populationPopulation : 26 k en 1968, 36 k en 202330 k35 k1968198219992012202336 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -0,2 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Villefranche-sur-SaôneMoins de 18 ans : 19,7 %18 à 24 ans : 9,4 %25 à 29 ans : 7,5 %30 ans et plus : 63,4 %
  • Moins de 18 ans6 93619,7 %
  • 18 à 24 ans3 3329,4 %
  • 25 à 29 ans2 6537,5 %
  • 30 ans et plus22 36963,4 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Villefranche-sur-SaôneActifs en emploi : 47,7 %Chômeurs : 8,2 %Retraités : 26,0 %Élèves et étudiants : 6,2 %Autres inactifs : 11,9 %
  • Actifs en emploi14 18747,7 %
  • Chômeurs2 4508,2 %
  • Retraités7 72926,0 %
  • Élèves et étudiants1 8556,2 %
  • Autres inactifs3 54611,9 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Villefranche-sur-Saône comparée à son département, sa région et la France
Villefranche-sur-SaôneRhôneAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Évolution de la population2012-2023-0,2 %−4,6 pts vs France+8,6 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202338,7 ans−3,8 ans vs France37,8 ans42,1 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202330,8 %+2,0 pts vs France32,5 %29,2 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202320,2 %−1,1 pt vs France17,5 %20,9 %21,3 %
Personnes par ménage20232,0−6 % vs France2,22,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Villefranche-sur-Saône, un ménage compte en moyenne 2,04 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Villefranche-sur-Saône comparée à son département, sa région et la France
Villefranche-sur-SaôneRhôneAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Niveau de vie médian (par an)202322 150 €−15 % vs France27 500 €26 920 €25 920 €
Taux de pauvreté202325,8 %+9,9 pts vs France16,3 %14,2 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202314,8 %+3,8 pts vs France10,6 %9,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202373,2 %−2,5 pts vs France75,7 %77,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202326,0 %−2,1 pts vs France22,8 %27,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,2 %−1,4 pt vs France9,9 %7,5 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Villefranche-sur-Saône

Nombre d'entreprises implantées à Villefranche-sur-SaôneEntreprises : 3 059 en 2014, 4 091 en 20243 0003 5004 0002014201620182020202220244 091
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

4 091 entreprises en 2024, contre 3 059 en 2014 : +33,7 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20143 059
20153 074
20163 152
20173 185
20183 282
20193 443
20203 555
20213 823
20223 929
20234 048
20244 091

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Villefranche-sur-Saône comparée à son département, sa région et la France
Villefranche-sur-SaôneRhôneAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Nombre d'entreprises20244 091229 504849 6896 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+18,8 %−6,2 pts vs France+24,8 %+24,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024113,1+16 % vs France119,9103,697,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Villefranche-sur-SaôneEntrepreneurs individuels : 49,9 %SAS et SASU : 18,4 %SARL et EURL : 14,9 %Sociétés civiles, dont SCI : 13,6 %Autres formes : 3,2 %
  • Entrepreneurs individuels3 87649,9 %
  • SAS et SASU1 43118,4 %
  • SARL et EURL1 15714,9 %
  • Sociétés civiles, dont SCI1 05713,6 %
  • Autres formes2503,2 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Villefranche-sur-Saône, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 69400. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 3 300 immatriculations pour 729 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021662109
2022635105
2023635138
2024672165
2025696212
2026*677178

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 31,75 % à Villefranche-sur-Saône.

Taux voté par la commune30,06 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales1,69 %
Taux global sur le bâti (total)31,75 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)6,35 %
Taux global sur les terrains non bâtis51,30 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Villefranche-sur-Saône, sa taxe foncière est de 1 500 € × 31,75 % = 476 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 6,35 % = 95 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202130,06 %31,50 %6,25 %
202230,06 %31,53 %6,11 %
202330,06 %31,78 %5,97 %
202430,06 %31,75 %6,35 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,25 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Villefranche-sur-Saône figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

102 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 2,8 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Villefranche-sur-Saône

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Villefranche-sur-Saône
  • Points d'arrêt102

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain TCL 97
  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains d'Auvergne-Rhône-Alpes 4
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre99,4 %
    25 672 raccordables sur 25 828

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 1 563 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques13,7 %
  • Hybrides rechargeables12,2 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Villefranche-sur-Saône, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition forteniveau 3 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

51dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Villefranche-sur-Saône

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Villefranche-sur-SaôneInstallations classées — PLATTARDInstallations classées — COVICAR 71Installations classées — [NC]BRICO DEPOTInstallations classées — OXYANE - dépôt VillefrancheInstallations classées — SPEED FRANCE S.A.S.Installations classées — COMMUNE DE VILLEFRANCHE SUR SAONEInstallations classées — OXYANEInstallations classées — INOV'DESIGNInstallations classées — SPICER FRANCEInstallations classées — ONYX AUVERGNE-RHONE-ALPESInstallations classées — CTVIInstallations classées — SOTRADEL LOGISTIQUEInstallations classées — CCI VILLEFRANCHE - PORT FLUVIALInstallations classées — TSM PERRINInstallations classées — CHANCERELInstallations classées — TEINTURES ET IMPRESSIONS DE LYONInstallations classées — REEL SA (VOIR MARREL CONCEPT)Installations classées — PLATTARD GRANULATSInstallations classées — SYTRAIVALInstallations classées — SYTRAIVALInstallations classées — MORANCE SOUDUREInstallations classées — ATAC ex PAREA SIMPLY MARKET EX COFRADELInstallations classées — TOTAL MARKETING FRANCEInstallations classées — PORT DE VILLEFRANCHE SUR SAONEInstallations classées — MARDUELInstallations classées — KENDALL S.A.Installations classées — TRANSPORTS CHEVALLIERInstallations classées — PORT DE VILLEFRANCHE SUR SAONEInstallations classées — HOUGHTON SASInstallations classées — PLATTARD SASInstallations classées — PURFERInstallations classées — COVICAR 71Installations classées — ONYX HOLDING FRANCE SASInstallations classées — VILLEFRANCHE AUTO SERVICESInstallations classées — PLATTARD BETONInstallations classées — TOTALENERGIES PROXI Sud-Est Ex CHARVET LA MURE BIANCOInstallations classées — AXIMA CENTRE EX SCREG SUD ESTInstallations classées — ETIC INDUSTRIESInstallations classées — BOURGEOISInstallations classées — KUEHNE + NAGLE ROADInstallations classées — SOLUTIONS JECInstallations classées — COVICAR 71Installations classées — UNIS FISH AND FOOD VILLEFRANCHE (UFF)Installations classées — BLEDINAInstallations classées — [NC]_AUTO-PERFORMERSInstallations classées — AUTO ATLASInstallations classées — CSFInstallations classées — GREENMOTInstallations classées — VILLEFRANCHE AUTO SERVICESInstallations classées — SBTNSites Seveso — RHONE SAONE ENGRAIS
  • Installations classées51
  • Sites Seveso1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Villefranche-sur-Saône

Quel est le prix au m² à Villefranche-sur-Saône ?
Le prix médian constaté est de 2 528 €/m² — soit 2 470 €/m² pour un appartement et 2 937 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Villefranche-sur-Saône est-il élevé pour le département ?
Avec 2 528 €/m², Villefranche-sur-Saône est moins chère que 61 % des 271 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 3 000 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un T2 à Villefranche-sur-Saône ?
Le loyer médian observé est de 16 €/m² par mois — soit environ 604 € par mois pour un T2 (source LocService).
Le marché locatif de Villefranche-sur-Saône est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 6/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Villefranche-sur-Saône ?
Villefranche-sur-Saône compte 36 224 habitants (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Villefranche-sur-Saône ?
17,9 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.