À Vénissieux (69), le prix médian au m² s'établit à 2 798 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 578 €/m² pour un appartement et 3 149 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 17 €/m² par mois — soit environ 709 € par mois pour un T2.
Prix médian au m² en 2025
2 798 €/m²
-0,3 % sur un an
Ventes en 2025
501
+14,1 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
17 €/m²
709 € pour un T2
Population
65 502
+7,1 % depuis 2012
Niveau de vie médian
18 980 €
par an et par unité de consommation
Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.
La commune compte 65 502 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 18 980 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 99 % des 265 communes comparées du département. Sa population a évolué de -0,6 %, moins vite que dans 76 % des 266 communes comparées du département.
Prix et ventes
En 2025, un logement s'est vendu à Vénissieux au prix médian de 2 798 €/m², soit -0,3 % en un an.
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.
Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +9,5 %.
Voir les données
Prix médian au m² par typologie
Année
Appartement
Maison
Ventes retenues
2014
2 355 €/m²
2 888 €/m²
422
2015
2 569 €/m²
2 766 €/m²
465
2016
2 308 €/m²
2 898 €/m²
647
2017
2 398 €/m²
2 816 €/m²
766
2018
2 385 €/m²
2 742 €/m²
737
2019
2 470 €/m²
3 049 €/m²
819
2020
2 750 €/m²
3 243 €/m²
740
2021
2 793 €/m²
3 537 €/m²
686
2022
2 952 €/m²
3 889 €/m²
722
2023
3 094 €/m²
3 654 €/m²
518
2024
2 628 €/m²
3 556 €/m²
439
2025
2 600 €/m²
3 359 €/m²
501
2026
2 578 €/m²
3 149 €/m²
227
Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026
Nombre de ventes par an à Vénissieux
0500
501
20162017201820192020202120222023202420252026*
* année en cours, incomplète
Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.
501 ventes en 2025, soit +14,1 % par rapport à 2024 (439). Le point haut de la période reste 2019, avec 819 ventes.
Voir les données
Ventes et prix médian par année
Année
Ventes
Prix médian au m²
Montant total des ventes
2016
647
2 451 €/m²
110,3 M€
2017
766
2 492 €/m²
124,7 M€
2018
738
2 545 €/m²
123,9 M€
2019
819
2 581 €/m²
143,1 M€
2020
740
2 838 €/m²
135,7 M€
2021
686
2 917 €/m²
140,7 M€
2022
722
3 105 €/m²
154,3 M€
2023
518
3 191 €/m²
108,7 M€
2024
439
2 806 €/m²
85,5 M€
2025
501
2 798 €/m²
99,4 M€
2026*
227
2 688 €/m²
40,4 M€
* année en cours, incomplète
Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026
Prix médian au m² en 2025
2 798 €/m²
Appartement — prix médian m²
2 578 €/m²
Maison — prix médian m²
3 149 €/m²
Ventes en 2025
501
Moyenne annuelle des cinq années précédentes
621
Montant total des ventes en 2025
99,4 M€
Ventes enregistrées sur dix ans
7 690
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPE
Prix médian au m²
Ventes
B
4 947 €/m²
1 874
C
4 818 €/m²
616
D
2 181 €/m²
390
E
1 778 €/m²
163
F
2 587 €/m²
75
À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.
Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.
Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.
Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026
Loyers
Loyer médian par typologie
Typologie
Loyer mensuel
€/m²
Surface moyenne
T2
709 €
17 €/m²
42 m²
chambre
477 €
43 €/m²
11 m²
studio
581 €
23 €/m²
25 m²
Loyers de référence (2025)
Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Vénissieux, 2025
Type de bien
Loyer médian (€/m²)
Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles
14,7
11,8 – 18,3
Appartements 1-2 pièces
17,1
13,6 – 21,5
Appartements 3 pièces et plus
13,2
10,8 – 16,2
Maisons
13,5
9,1 – 20,0
Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025
Tension du marché locatif
Tension locative8/8
Marché détenduTrès tendu
Effort budgétaire5/8
SoutenableInsoutenable
La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.
Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026
Les annonces rentables à Vénissieux cette semaine
Chaque semaine, Invest passe les annonces de Vénissieux au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.
Répartition des logements de Vénissieux par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.
Répartition des diagnostics DPE à Vénissieux
B
C
D
E
A1160,4 %
B2 5079,6 %
C11 13142,5 %
D6 88926,3 %
E4 64117,7 %
F6222,4 %
G3081,2 %
26 214 logements diagnostiqués. 3,5 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 930 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 21,3 %.
Calendrier d'interdiction à la location
2025Ginterdit
2028Finterdit
2034Einterdit
Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.
Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.
Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026
Évolution des diagnostics DPE à Vénissieux
050202220232024202550 %2,1 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).
La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 5,3 % en 2022, 2,1 % en 2025.
Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
Année
A
B
C
D
E
F
G
Total
2022
10
343
1 323
527
237
89
47
2 576
2023
31
471
3 623
1 256
1 041
195
71
6 688
2024
32
525
2 354
1 948
1 917
115
86
6 977
2025
6
792
2 654
2 442
923
100
46
6 963
2026*
32
294
1 009
545
403
71
37
2 391
* année en cours, incomplète
Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026
Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.
Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.
La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.
Parc de logements
Vénissieux compte 30 371 logements au recensement de 2023, dont 90,2 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.
À quoi servent les logements ?
Résidences principales89,6 %
Résidences secondaires et logements occasionnels1,4 %
Logements vacants9,0 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.
Source : INSEE, recensement
Qui habite les résidences principales ?
Locataires42 72866,5 %
Propriétaires occupants20 82532,4 %
Logés gratuitement7031,1 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.
Source : INSEE, recensement
Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +22,0 % quand la population évoluait de +7,1 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.
Logements (2023)
30 371
Ménages
27 397
Logement : Vénissieux comparée à son département, sa région et la France
Vénissieux
Rhône
Auvergne-Rhône-Alpes
France
Résidences principales2023
89,6 %+7,2 pts vs France
88,6 %
79,9 %
82,4 %
Résidences secondaires2023
1,4 %−8,4 pts vs France
3,6 %
11,7 %
9,8 %
Logements vacants2023
9,0 %+1,2 pt vs France
7,8 %
8,4 %
7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement
32,4 %−28,4 pts vs France
52,2 %
62,5 %
60,8 %
Habitants locataires
66,5 %+29,1 pts vs France
46,2 %
35,6 %
37,4 %
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Logements durablement vides
Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)
430
Part du parc privé
2,3 %
Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.
Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026
Logements autorisés à la construction à Vénissieux
0200400
385
202120222023202420252026*
Logements collectifsMaisons individuelles* année en cours, incomplète
Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.Voir les données
Logements autorisés par année
Année
Logements collectifs
Maisons individuelles
Total
2021
399
42
441
2022
374
22
396
2023
576
19
595
2024
433
12
445
2025
365
20
385
2026*
125
12
137
Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026
Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026
Population et ménages
Population
65 502
Ménages
27 397
Personnes par ménage
2,39
Évolution de la population de Vénissieux
50 k60 k70 k1968198219992012202366 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.
Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +7,1 %.
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026
Répartition par âge
Moins de 18 ans15 84724,9 %
18 à 24 ans6 65610,4 %
25 à 29 ans4 4026,9 %
30 ans et plus36 82557,8 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.
Source : INSEE
Que font les 15 ans et plus ?
Actifs en emploi23 00545,6 %
Chômeurs5 27710,5 %
Retraités9 79419,4 %
Élèves et étudiants4 7099,3 %
Autres inactifs7 65615,2 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.
Source : INSEE
Vénissieux comparée à son département, sa région et la France
Vénissieux
Rhône
Auvergne-Rhône-Alpes
France
Évolution de la population2012-2023
+7,1 %+2,7 pts vs France
+8,6 %
+6,6 %
+4,4 %
Âge médian2023
34,3 ans−8,2 ans vs France
37,8 ans
42,1 ans
42,5 ans
Part des moins de 25 ans2023
37,1 %+8,3 pts vs France
32,5 %
29,2 %
28,8 %
Part des 65 ans et plus2023
14,5 %−6,8 pts vs France
17,5 %
20,9 %
21,3 %
Personnes par ménage2023
2,4+10 % vs France
2,2
2,2
2,2
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.
À Vénissieux, un ménage compte en moyenne 2,39 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026
Revenus et emploi
Revenus et emploi : Vénissieux comparée à son département, sa région et la France
Vénissieux
Rhône
Auvergne-Rhône-Alpes
France
Niveau de vie médian (par an)2023
18 980 €−27 % vs France
27 500 €
26 920 €
25 920 €
Taux de pauvreté2023
35,2 %+19,3 pts vs France
16,3 %
14,2 %
15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)2023
18,8 %+7,8 pts vs France
10,6 %
9,8 %
11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)2023
68,2 %−7,5 pts vs France
75,7 %
77,0 %
75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)2023
19,4 %−8,7 pts vs France
22,8 %
27,8 %
28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)2023
9,3 %+1,7 pt vs France
9,9 %
7,5 %
7,6 %
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.
Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.
Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.
Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026
Tissu économique
Nombre d'entreprises implantées à Vénissieux
3 0004 0005 0002014201620182020202220244 992
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.
4 992 entreprises en 2024, contre 3 001 en 2014 : +66,3 % sur la période.
Voir les données
Nombre d'entreprises par année
Année
Entreprises
2014
3 001
2015
3 049
2016
3 114
2017
3 195
2018
3 427
2019
3 845
2020
4 092
2021
4 580
2022
4 663
2023
4 828
2024
4 992
Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026
Entreprises : Vénissieux comparée à son département, sa région et la France
Vénissieux
Rhône
Auvergne-Rhône-Alpes
France
Nombre d'entreprises2024
4 992
229 504
849 689
6 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024
+29,8 %+4,8 pts vs France
+24,8 %
+24,4 %
+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024
76,2−22 % vs France
119,9
103,6
97,3
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Sous quelle forme exercent les entreprises ?
Entrepreneurs individuels6 50260,1 %
SAS et SASU1 99218,4 %
SARL et EURL1 16310,7 %
Sociétés civiles, dont SCI9578,8 %
Autres formes2132,0 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Vénissieux, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.
Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026
Immatriculations et procédures collectives
0500
202120222023202420252026*
ImmatriculationsProcédures collectives
* année en cours, incomplète
D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 69200. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.
De 2021 à 2025, 3 677 immatriculations pour 673 procédures collectives.
Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
Année
Immatriculations
Procédures collectives
2021
914
129
2022
623
104
2023
661
111
2024
728
146
2025
751
183
2026*
746
181
Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026
Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026
Fiscalité locale
En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 36,98 % à Vénissieux.
Taux voté par la commune
34,08 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales
2,90 %
Taux global sur le bâti (total)
36,98 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)
5,19 %
Taux global sur les terrains non bâtis
63,81 %
Exemple chiffré
Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Vénissieux, sa taxe foncière est de 1 500 € × 36,98 % = 555 € par an.
S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 5,19 % = 78 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.
Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.
Taux de taxe foncière par année
Année
Taux communal
Taux global sur le bâti
Ordures ménagères
2021
34,08 %
37,00 %
4,93 %
2022
34,08 %
36,89 %
4,93 %
2023
34,08 %
36,89 %
4,93 %
2024
34,08 %
36,98 %
5,19 %
Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de -0,02 point.
Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.
Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.
Commune soumise à la taxe sur les logements vacants
Vénissieux figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.
La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.
Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026
Cadre de vie
Services et commerces présents dans la commune
Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéService d'urgencesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerieGare de voyageurs
Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.
Source : INSEE, base permanente des équipements 2024
Transports en commun
145 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 2,2 arrêts pour 1 000 habitants.
Points d'arrêt de transport en commun à Vénissieux
Points d'arrêt145
Contour de la commune, nord en haut.
Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.
Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026
Points d'arrêt par réseau
Réseau urbain TCL142
Réseau interurbain - Isère (38)2
Réseau SNCF TGV, Intercités et TER1
Internet fixe
Logements et locaux raccordables à la fibre92,0 %
34 228 raccordables sur 37 188
Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.
Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026
Voitures électriques
Sur les 3 095 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :
Voitures électriques19,5 %
Hybrides rechargeables12,7 %
Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.
Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026
Risques naturels et technologiques
Les risques recensés par l'État sur le territoire de Vénissieux, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.
Retrait-gonflement des argiles
Exposition moyenneniveau 2 sur 3
Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.
Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.
Sismicité
Modéréeniveau 3 sur 5
La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).
Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.
Potentiel radon
Potentiel faibleniveau 1 sur 3
Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.
Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.
Plans de prévention des risques
1dans la commune
La commune est couverte par un plan de prévention pour : risque technologique. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.
Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.
Installations classées (ICPE)
59dans la commune
Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.
Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.
Installations et cavités recensées à Vénissieux
Installations classées59
Sites Seveso1
Contour de la commune, nord en haut.
Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.
Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026
Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.
Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.
Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026
Questions fréquentes — Vénissieux
Quel est le prix au m² à Vénissieux ?
Le prix médian constaté est de 2 798 €/m² — soit 2 578 €/m² pour un appartement et 3 149 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Vénissieux est-il élevé pour le département ?
Avec 2 798 €/m², Vénissieux est moins chère que 55 % des 271 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 3 000 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un T2 à Vénissieux ?
Le loyer médian observé est de 17 €/m² par mois — soit environ 709 € par mois pour un T2 (source LocService).
Le marché locatif de Vénissieux est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 5/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Vénissieux ?
Vénissieux compte 65 502 habitants, avec une évolution de -0,6 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Vénissieux ?
21,3 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Les mêmes données, mises au travail.
Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.