Aller au contenu

Dossier commune · département 69

Prix immobilier au m² à Meyzieu

À Meyzieu (69), le prix médian au m² s'établit à 3 598 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 3 412 €/m² pour un appartement et 3 932 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
3 598 €/m²
-2,3 % sur un an
Ventes en 2025
337
+0,9 % sur un an
appartements et maisons
Population
36 687
+16,5 % depuis 2012
Niveau de vie médian
27 130 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 36 687 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 27 130 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 14,5 % des diagnostics, une part plus faible que dans 91 % des 271 communes comparées du département. Sa population a évolué de +9,6 %, plus vite que dans 80 % des 266 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Meyzieu au prix médian de 3 598 €/m², soit -2,3 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Meyzieu

Prix médian au m² à MeyzieuAppartement : 3 170 en 2014, 3 412 en 2026 ; Maison : 2 981 en 2014, 3 932 en 20263 0003 5004 0004 50020142016201820202022202420263 932 €/m²3 412 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +7,6 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20143 170 €/m²2 981 €/m²350
20153 291 €/m²2 889 €/m²422
20163 035 €/m²2 987 €/m²437
20173 559 €/m²3 074 €/m²555
20183 627 €/m²3 429 €/m²505
20193 306 €/m²3 641 €/m²531
20203 341 €/m²3 723 €/m²449
20213 517 €/m²4 080 €/m²408
20223 692 €/m²4 480 €/m²411
20233 582 €/m²4 207 €/m²298
20243 507 €/m²3 929 €/m²334
20253 403 €/m²3 761 €/m²335
20263 412 €/m²3 932 €/m²157

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Meyzieu

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

337 ventes en 2025, soit +0,9 % par rapport à 2024 (334). Le point haut de la période reste 2017, avec 555 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20164373 000 €/m²103,1 M€
20175553 294 €/m²131,5 M€
20185053 476 €/m²128,6 M€
20195323 385 €/m²132,8 M€
20204493 539 €/m²126,2 M€
20214083 755 €/m²123,2 M€
20224114 052 €/m²135,2 M€
20232983 863 €/m²90,2 M€
20243343 684 €/m²91,7 M€
20253373 598 €/m²92,3 M€
2026*1573 583 €/m²46,8 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20253 598 €/m²
Appartement — prix médian m²3 412 €/m²
Maison — prix médian m²3 932 €/m²
Ventes en 2025337
Moyenne annuelle des cinq années précédentes380
Montant total des ventes en 202592,3 M€
Ventes enregistrées sur dix ans5 200
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
A4 500 €/m²5 836
B4 500 €/m²924
C4 460 €/m²2 098
D3 188 €/m²325

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Meyzieu, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles15,112,5 – 18,1
Appartements 1-2 pièces17,214,1 – 21,0
Appartements 3 pièces et plus13,511,4 – 16,0
Maisons14,911,4 – 19,6

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Meyzieu cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Meyzieu au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Meyzieu dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Meyzieu par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Meyzieu

  • A2503,3 %
  • B3044,0 %
  • C3 60147,4 %
  • D2 34030,8 %
  • E5917,8 %
  • F3164,2 %
  • G1922,5 %

7 594 logements diagnostiqués. 6,7 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 508 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 14,5 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Meyzieu

Évolution des diagnostics DPE à MeyzieuÉtiquettes A, B et C : 42 en 2022, 69 en 2025 ; Étiquettes F et G : 19 en 2022, 3,9 en 2025050202220232024202569 %3,9 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 18,9 % en 2022, 3,9 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20221521399269140116811 041
2023131952398814557301 775
20245281 2075179237301 916
202512711985632710540231 597
2026*83106462157584117924

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Meyzieu compte 15 439 logements au recensement de 2023, dont 94,6 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à MeyzieuRésidences principales : 94,3 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,6 %Logements vacants : 4,1 %
  • Résidences principales94,3 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,6 %
  • Logements vacants4,1 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de MeyzieuLocataires : 37,4 %Propriétaires occupants : 61,6 %Logés gratuitement : 0,9 %
  • Locataires12 97337,4 %
  • Propriétaires occupants21 36761,6 %
  • Logés gratuitement3250,9 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +24,6 % quand la population évoluait de +16,5 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)15 439
Ménages14 605
Logement : Meyzieu comparée à son département, sa région et la France
MeyzieuRhôneAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Résidences principales202394,3 %+11,9 pts vs France88,6 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires20231,6 %−8,2 pts vs France3,6 %11,7 %9,8 %
Logements vacants20234,1 %−3,7 pts vs France7,8 %8,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement61,6 %+0,8 pt vs France52,2 %62,5 %60,8 %
Habitants locataires37,4 %≈ France46,2 %35,6 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)135
Part du parc privé1,1 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Meyzieu

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202111134145
202226021281
20232176223
202424110251
202526517282
2026*22710237

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population36 687
Ménages14 605
Personnes par ménage2,51

Évolution de la population de Meyzieu

Évolution de la populationPopulation : 10 k en 1968, 37 k en 202310 k20 k30 k1968198219992012202337 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +16,5 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de MeyzieuMoins de 18 ans : 23,3 %18 à 24 ans : 8,1 %25 à 29 ans : 6,2 %30 ans et plus : 62,4 %
  • Moins de 18 ans8 33723,3 %
  • 18 à 24 ans2 8928,1 %
  • 25 à 29 ans2 2096,2 %
  • 30 ans et plus22 26662,4 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à MeyzieuActifs en emploi : 54,2 %Chômeurs : 6,3 %Retraités : 23,8 %Élèves et étudiants : 7,5 %Autres inactifs : 8,2 %
  • Actifs en emploi15 65654,2 %
  • Chômeurs1 8086,3 %
  • Retraités6 88523,8 %
  • Élèves et étudiants2 1547,5 %
  • Autres inactifs2 3698,2 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Meyzieu comparée à son département, sa région et la France
MeyzieuRhôneAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Évolution de la population2012-2023+16,5 %+12,1 pts vs France+8,6 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202337,9 ans−4,6 ans vs France37,8 ans42,1 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202333,3 %+4,5 pts vs France32,5 %29,2 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202317,4 %−3,9 pts vs France17,5 %20,9 %21,3 %
Personnes par ménage20232,5+16 % vs France2,22,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Meyzieu, un ménage compte en moyenne 2,51 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Meyzieu comparée à son département, sa région et la France
MeyzieuRhôneAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Niveau de vie médian (par an)202327 130 €+5 % vs France27 500 €26 920 €25 920 €
Taux de pauvreté202314,0 %−1,9 pt vs France16,3 %14,2 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202310,4 %−0,6 pt vs France10,6 %9,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202376,8 %+1,1 pt vs France75,7 %77,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202323,8 %−4,3 pts vs France22,8 %27,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20237,5 %≈ France9,9 %7,5 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Meyzieu

Nombre d'entreprises implantées à MeyzieuEntreprises : 1 863 en 2014, 3 075 en 20242 0002 5003 0002014201620182020202220243 075
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

3 075 entreprises en 2024, contre 1 863 en 2014 : +65,1 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20141 863
20151 929
20162 045
20172 139
20182 280
20192 441
20202 580
20212 849
20222 963
20232 990
20243 075

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Meyzieu comparée à son département, sa région et la France
MeyzieuRhôneAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Nombre d'entreprises20243 075229 504849 6896 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+26,0 %+1,0 pt vs France+24,8 %+24,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202483,8−14 % vs France119,9103,697,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de MeyzieuEntrepreneurs individuels : 54,0 %SAS et SASU : 19,1 %SARL et EURL : 11,1 %Sociétés civiles, dont SCI : 14,3 %Autres formes : 1,5 %
  • Entrepreneurs individuels3 14354,0 %
  • SAS et SASU1 11119,1 %
  • SARL et EURL64711,1 %
  • Sociétés civiles, dont SCI83514,3 %
  • Autres formes871,5 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Meyzieu, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 69330. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 2 142 immatriculations pour 457 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202150572
202236769
202339599
2024419105
2025456112
2026*43397

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 34,40 % à Meyzieu.

Taux voté par la commune31,97 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales2,43 %
Taux global sur le bâti (total)34,40 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)5,19 %
Taux global sur les terrains non bâtis102,64 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Meyzieu, sa taxe foncière est de 1 500 € × 34,40 % = 516 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 5,19 % = 78 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202127,80 %30,28 %4,93 %
202231,97 %34,54 %4,93 %
202331,97 %34,45 %4,93 %
202431,97 %34,40 %5,19 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +4,12 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Meyzieu figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanquePolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

103 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 2,8 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Meyzieu

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Meyzieu
  • Points d'arrêt103

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain TCL 102
  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains d'Auvergne-Rhône-Alpes 1

Collèges

Établissements3
Taux de réussite moyen à l'examen83,7 %
Indice de position sociale moyen102,8
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE EVARISTE GALOISCollège87,0 %101,2
COLLEGE LES SERVIZIERESCollège80,0 %101,1
COLLEGE OLIVIER DE SERRESCollège84,0 %106,2

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre97,9 %
    17 284 raccordables sur 17 659

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 694 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques22,2 %
  • Hybrides rechargeables8,1 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Meyzieu, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Sites Seveso seuil haut

1dans la commune

Un site Seveso seuil haut est une installation industrielle qui stocke ou utilise de grandes quantités de substances dangereuses.

Pour un bien : Un périmètre de prévention encadre l'urbanisme autour de chaque site : des travaux de protection peuvent y être imposés aux logements existants.

Installations classées (ICPE)

65dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Meyzieu

Carte des installations classées et des cavités souterraines à MeyzieuInstallations classées — CEDDIA TPInstallations classées — PROTECTION REVETEMENTS INDUS SUR METAUXInstallations classées — PAPER LINE ex PAPER VERNISInstallations classées — MAT ECO RECYCLAGEInstallations classées — GNVERTInstallations classées — EVPIInstallations classées — CAPSA CONTAINERInstallations classées — Centre National Editique du TP du RhôneInstallations classées — [NC] Abraservice LyonInstallations classées — LP PNEUInstallations classées — VIATRISInstallations classées — AUTOMOBILES TECHNIQUES SERVICESInstallations classées — VG MEYZIEU SASInstallations classées — DAVUMInstallations classées — CECA SOBREPInstallations classées — MARQUETERIE CLPInstallations classées — ALPES BOIS CONSTRUCTIONInstallations classées — BLONDETInstallations classées — CAPLAInstallations classées — RENOLIFTInstallations classées — RHONE RECUPERATIONInstallations classées — BAYARDInstallations classées — SANDVIK MINING AND CONSTRUCTION LYON SASInstallations classées — HOWDEN SOLYVENT VENTEC EX FLAKTInstallations classées — STOWE WOODWARDInstallations classées — EUROPEENNE DES METAUXInstallations classées — NASARRE ET FILSInstallations classées — GAMBRO INDUSTRIESInstallations classées — GCI CAOUTCHOUC INDUSTRIELInstallations classées — DORLYL SNCInstallations classées — TORNS SOFILECInstallations classées — SNC HEVF 2 OPTIMUS MEYZIEUInstallations classées — TECHNIQUES SURFACES REWInstallations classées — ZINQ LyonInstallations classées — MEGACHROME (FUSION AVEC CHROMALPES)Installations classées — VON ROLL FRANCEInstallations classées — RICHARDInstallations classées — MURGUE-SEIGLEInstallations classées — DECAP EXPRESSInstallations classées — GRAND LARGE DISTRIBUTIONInstallations classées — ONYX AUVERGNE RHONE ALPESInstallations classées — SOCIETE BOIS ET MATERIAUX DU SUD-ESTInstallations classées — GLP SCI Meyzieu (A) (ex AMF Qualité Sécurité environnement_A)Installations classées — GLP SCI Meyzieu (B) (ex AMF Qualité Sécurité environnement_B)Installations classées — COLOR METAL INDUSTRIESInstallations classées — COBEPLASTInstallations classées — ROCADE AUTO PIECESInstallations classées — ALLMETAUXInstallations classées — ARC EN CIEL RECYCLAGEInstallations classées — GUINTOLIInstallations classées — SUEZ RV Centre Est BoisInstallations classées — EUROMETAL DEVELOPPEMENTInstallations classées — [NC] BERRUET MONNETInstallations classées — PREGISInstallations classées — USINES DESAUTELInstallations classées — VITACUIREInstallations classées — ORANGINA SUNTORY FRANCE PRODUCTION (SUNTORY BEVERAGE & FOOD FRANCE)Installations classées — SOCIETE FRANCAISE DE RESTAURATION ET SERVICESInstallations classées — JALOUSIE LYONNAISEInstallations classées — CSFInstallations classées — COMMUNE DE MEYZIEUInstallations classées — COMMUNE DE MEYZIEU - Espace Jean PoperenInstallations classées — COMMUNE DE MEYZIEU - école Marie CurieSites Seveso — ESSEX (IVA ESSEX)Sites Seveso — MERCK SANTE
  • Installations classées65
  • Sites Seveso2

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Meyzieu

Quel est le prix au m² à Meyzieu ?
Le prix médian constaté est de 3 598 €/m² — soit 3 412 €/m² pour un appartement et 3 932 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Meyzieu est-il élevé pour le département ?
Avec 3 598 €/m², Meyzieu est plus chère que 71 % des 271 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 3 000 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Meyzieu ?
Meyzieu compte 36 687 habitants, avec une évolution de +9,6 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Meyzieu ?
14,5 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Meyzieu ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 34,4 %, dont 32,0 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.