Aller au contenu

Dossier commune · département 14

Prix immobilier au m² à Dialan sur Chaîne

À Dialan sur Chaîne (14), le prix médian au m² s'établit à 1 615 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 667 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 615 €/m²
-2,0 % sur un an
Ventes en 2025
9
appartements et maisons
Population
1 006
-4,8 % depuis 2012
Niveau de vie médian
24 200 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 1 006 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 24 200 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 87 % des 484 communes comparées du département. Sa population a évolué de -5,8 %, moins vite que dans 80 % des 520 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Dialan sur Chaîne au prix médian de 1 615 €/m², soit -2,0 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Dialan sur Chaîne

Prix médian au m² à Dialan sur ChaîneMaison : 985 en 2016, 1 615 en 20251 0001 500201720192021202320251 615 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 9 ans, le prix médian des maisons a évolué de +63,9 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014——2
2015——4
2016—985 €/m²6
2017—1 199 €/m²13
2018—1 210 €/m²18
2019—1 269 €/m²14
2020—1 276 €/m²19
2021—1 287 €/m²11
2022—1 200 €/m²11
2023—1 700 €/m²9
2024—1 648 €/m²11
2025—1 615 €/m²9
2026——3

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Dialan sur Chaîne

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

9 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2020, avec 19 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
201661 091 €/m²637 326 €
2017131 199 €/m²1,6 M€
2018181 239 €/m²2,8 M€
2019141 291 €/m²1,7 M€
2020191 276 €/m²2,4 M€
2021111 287 €/m²1,4 M€
2022111 200 €/m²1,4 M€
202391 700 €/m²1,6 M€
2024111 648 €/m²1,8 M€
202591 615 €/m²1,4 M€
2026*3—401 250 €

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 615 €/m²
Ventes en 20259
Moyenne annuelle des cinq années précédentes12
Montant total des ventes en 20251,4 M€
Ventes enregistrées sur dix ans130

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Dialan sur Chaîne, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles8,67,0 – 10,5
Appartements 1-2 pièces10,68,3 – 13,6
Appartements 3 pièces et plus8,16,8 – 9,6
Maisons7,25,7 – 9,2

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Dialan sur Chaîne cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Dialan sur Chaîne au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Dialan sur Chaîne dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Dialan sur Chaîne par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Dialan sur Chaîne

  • A33,0 %
  • B11,0 %
  • C1515,2 %
  • D3535,4 %
  • E2727,3 %
  • F88,1 %
  • G1010,1 %

99 logements diagnostiqués. 18,2 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 18 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 45,5 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Dialan sur Chaîne compte 489 logements au recensement de 2023, dont 84,0 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Dialan sur ChaîneRésidences principales : 84,9 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 5,0 %Logements vacants : 10,1 %
  • Résidences principales84,9 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels5,0 %
  • Logements vacants10,1 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Dialan sur ChaîneLocataires : 19,6 %Propriétaires occupants : 79,4 %Logés gratuitement : 1,0 %
  • Locataires19319,6 %
  • Propriétaires occupants78079,4 %
  • Logés gratuitement101,0 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +6,9 % quand la population évoluait de -4,8 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)489
Ménages411
Logement : Dialan sur Chaîne comparée à son département, sa région et la France
Dialan sur ChaîneCalvadosNormandieFrance
Résidences principales202384,9 %+2,5 pts vs France75,8 %82,4 %82,4 %
Résidences secondaires20235,0 %−4,8 pts vs France17,9 %10,1 %9,8 %
Logements vacants202310,1 %+2,3 pts vs France6,2 %7,5 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement79,4 %+18,6 pts vs France62,0 %62,7 %60,8 %
Habitants locataires19,6 %−17,8 pts vs France36,6 %36,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)22
Part du parc privé4,6 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 2 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Dialan sur Chaîne

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021011
2022022
2023044
2024022
2025011
2026*011

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population1 006
Ménages411
Personnes par ménage2,45

Évolution de la population de Dialan sur Chaîne

Évolution de la populationPopulation : 932 en 1968, 1 006 en 20238009001 0001 100196819821999201220231 006 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -4,8 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Dialan sur ChaîneMoins de 18 ans : 23,7 %18 à 24 ans : 6,3 %25 à 29 ans : 5,1 %30 ans et plus : 64,9 %
  • Moins de 18 ans23323,7 %
  • 18 à 24 ans626,3 %
  • 25 à 29 ans505,1 %
  • 30 ans et plus63664,9 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Dialan sur ChaîneActifs en emploi : 61,1 %Chômeurs : 6,1 %Retraités : 21,7 %Élèves et étudiants : 6,6 %Autres inactifs : 4,4 %
  • Actifs en emploi48461,1 %
  • Chômeurs496,1 %
  • Retraités17221,7 %
  • Élèves et étudiants536,6 %
  • Autres inactifs354,4 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Dialan sur Chaîne comparée à son département, sa région et la France
Dialan sur ChaîneCalvadosNormandieFrance
Évolution de la population2012-2023-4,8 %−9,2 pts vs France+3,2 %+0,7 %+4,4 %
Âge médian202339,6 ans−2,9 ans vs France43,8 ans43,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202331,9 %+3,1 pts vs France28,7 %28,5 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202313,2 %−8,1 pts vs France23,4 %23,0 %21,3 %
Personnes par ménage20232,5+13 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Dialan sur Chaîne, un ménage compte en moyenne 2,45 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Dialan sur Chaîne comparée à son département, sa région et la France
Dialan sur ChaîneCalvadosNormandieFrance
Niveau de vie médian (par an)202324 200 €−7 % vs France25 600 €25 200 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20239,2 %−1,8 pt vs France10,3 %11,1 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202380,1 %+4,4 pts vs France75,6 %75,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202321,7 %−6,4 pts vs France31,1 %31,3 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,6 %−1,0 pt vs France7,9 %6,8 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Dialan sur Chaîne

Nombre d'entreprises implantées à Dialan sur ChaîneEntreprises : 46 en 2014, 54 en 20244045505520142016201820202022202454
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

54 entreprises en 2024, contre 46 en 2014 : +17,4 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201446
201547
201649
201749
201846
201940
202046
202150
202246
202350
202454

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Dialan sur Chaîne comparée à son département, sa région et la France
Dialan sur ChaîneCalvadosNormandieFrance
Nombre d'entreprises20245463 905249 4236 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+35,0 %+10,0 pts vs France+26,2 %+24,2 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202453,7−45 % vs France90,174,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Dialan sur ChaîneEntrepreneurs individuels : 64,6 %SAS et SASU : 9,9 %SARL et EURL : 7,5 %Sociétés civiles, dont SCI : 17,4 %Autres formes : 0,6 %
  • Entrepreneurs individuels10464,6 %
  • SAS et SASU169,9 %
  • SARL et EURL127,5 %
  • Sociétés civiles, dont SCI2817,4 %
  • Autres formes10,6 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Dialan sur Chaîne, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 14260. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 231 immatriculations pour 42 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021448
2022434
2023584
20243912
20254714
2026*4711

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 41,55 % à Dialan sur Chaîne.

Taux voté par la commune38,08 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales3,47 %
Taux global sur le bâti (total)41,55 %
Taux global sur les terrains non bâtis70,67 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Dialan sur Chaîne, sa taxe foncière est de 1 500 € × 41,55 % = 623 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202138,08 %40,08 %—
202238,08 %41,33 %—
202338,08 %41,33 %—
202438,08 %41,55 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,47 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Commerces
Épicerie ou supérette
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

6 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 6,0 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Dialan sur Chaîne

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Dialan sur Chaîne
  • Points d'arrêt6

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 2 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Normandie 6

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre92,5 %
    564 raccordables sur 610

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Dialan sur Chaîne, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Installations classées (ICPE)

6dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Dialan sur Chaîne

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Dialan sur ChaîneInstallations classées — SPIE BATIGNOLLES LE FOLL TPInstallations classées — SARL CARRIERE DE JURQUESInstallations classées — MAIZERAY JoelInstallations classées — PARC ZOOLOGIQUE DE JURQUES (SARL)Installations classées — PARC ZOOLOGIQUE DE JURQUESInstallations classées — SOUS BOIS (GAEC DES)
  • Installations classées6

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Dialan sur Chaîne

Quel est le prix au m² à Dialan sur Chaîne ?
Le prix médian constaté est de 1 615 €/m² — soit 1 667 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Dialan sur Chaîne est-il élevé pour le département ?
Avec 1 615 €/m², Dialan sur Chaîne est moins chère que 73 % des 524 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 043 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Dialan sur Chaîne ?
Dialan sur Chaîne compte 1 006 habitants, avec une évolution de -5,8 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Dialan sur Chaîne ?
45,5 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Dialan sur Chaîne ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 41,5 %, dont 38,1 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.