Aller au contenu

Dossier commune · département 10

Prix immobilier au m² à Dierrey-Saint-Pierre

À Dierrey-Saint-Pierre (10), le prix médian de l'immobilier s'établit à 1 431 €/m² sur 37 transactions enregistrées (DVF).

Prix médian au m²
1 431 €/m²
sur dix ans, 37 ventes
Ventes en 2025
2
appartements et maisons
Population
305
+19,6 % depuis 2012
Niveau de vie médian
26 130 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 305 habitants, en évolution de +2,3 % ; le niveau de vie médian y atteint 26 130 € par an.

Prix et ventes

Évolution du prix médian au m² à Dierrey-Saint-Pierre

Prix médian au m² à Dierrey-Saint-PierreMaison : 1 460 en 2018, 1 563 en 20221 4501 5001 550201820221 563 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 4 ans, le prix médian des maisons a évolué de +7,0 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014——2
2015——1
2016——2
2017——3
2018—1 460 €/m²5
2019——3
2020——4
2021——3
2022—1 563 €/m²5
2023——4
2024——3
2025——2

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Dierrey-Saint-Pierre

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

2 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2018, avec 5 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20162—246 000 €
20173—496 000 €
201851 460 €/m²1,1 M€
20193—423 000 €
20204—645 000 €
20213—599 000 €
202251 563 €/m²961 500 €
20234—747 000 €
20243—257 000 €
20252—382 800 €

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² sur dix ans1 431 €/m²
Ventes en 20252
Moyenne annuelle des cinq années précédentes4
Montant total des ventes en 2025382 800 €
Ventes enregistrées sur dix ans37

Trop peu de ventes pour un prix annuel. Avec 2 ventes en 2025, un prix médian décrirait quelques biens, pas un marché : il n'est publié qu'à partir de cinq ventes dans l'année.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Dierrey-Saint-Pierre, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles12,09,5 – 15,0
Appartements 1-2 pièces12,29,9 – 15,0
Appartements 3 pièces et plus6,95,5 – 8,7
Maisons9,47,4 – 12,0

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Dierrey-Saint-Pierre cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Dierrey-Saint-Pierre au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Dierrey-Saint-Pierre dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Dierrey-Saint-Pierre par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Dierrey-Saint-Pierre

  • A00,0 %
  • B00,0 %
  • C526,3 %
  • D631,6 %
  • E315,8 %
  • F315,8 %
  • G210,5 %

19 logements diagnostiqués. 26,3 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 5 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 42,1 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Dierrey-Saint-Pierre compte 132 logements au recensement de 2023, dont 88,0 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Dierrey-Saint-PierreRésidences principales : 88,6 %Logements vacants : 11,4 %
  • Résidences principales88,6 %
  • Logements vacants11,4 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Dierrey-Saint-PierreLocataires : 20,8 %Propriétaires occupants : 69,4 %Logés gratuitement : 9,7 %
  • Locataires6520,8 %
  • Propriétaires occupants21569,4 %
  • Logés gratuitement309,7 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc (+20,0 %) et la population (+19,6 %) ont évolué au même rythme.

Logements (2023)132
Ménages116
Logement : Dierrey-Saint-Pierre comparée à son département, sa région et la France
Dierrey-Saint-PierreAubeGrand EstFrance
Résidences principales202388,6 %+6,2 pts vs France85,6 %86,8 %82,4 %
Résidences secondaires20230,0 %−9,8 pts vs France5,3 %4,0 %9,8 %
Logements vacants202311,4 %+3,6 pts vs France9,1 %9,2 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement69,4 %+8,6 pts vs France60,7 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires20,8 %−16,6 pts vs France37,6 %35,9 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements autorisés à la construction à Dierrey-Saint-Pierre

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021000
2022011
2023000
2024000
2025000
2026*000

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population305
Ménages116
Personnes par ménage2,62

Évolution de la population de Dierrey-Saint-Pierre

Évolution de la populationPopulation : 219 en 1968, 305 en 202315020025030019681982199920122023305 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +19,6 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Dierrey-Saint-PierreMoins de 18 ans : 24,8 %18 à 24 ans : 2,7 %25 à 29 ans : 5,1 %30 ans et plus : 67,3 %
  • Moins de 18 ans7324,8 %
  • 18 à 24 ans82,7 %
  • 25 à 29 ans155,1 %
  • 30 ans et plus19867,3 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Dierrey-Saint-PierreActifs en emploi : 62,2 %Chômeurs : 3,9 %Retraités : 26,5 %Élèves et étudiants : 3,5 %Autres inactifs : 3,9 %
  • Actifs en emploi14362,2 %
  • Chômeurs93,9 %
  • Retraités6126,5 %
  • Élèves et étudiants83,5 %
  • Autres inactifs93,9 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Dierrey-Saint-Pierre comparée à son département, sa région et la France
Dierrey-Saint-PierreAubeGrand EstFrance
Évolution de la population2012-2023+19,6 %+15,2 pts vs France+1,6 %+0,3 %+4,4 %
Âge médian202336,8 ans−5,7 ans vs France43,4 ans43,3 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202330,2 %+1,4 pt vs France29,1 %28,1 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202317,4 %−3,9 pts vs France22,9 %21,6 %21,3 %
Personnes par ménage20232,6+21 % vs France2,12,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Dierrey-Saint-Pierre, un ménage compte en moyenne 2,62 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Dierrey-Saint-Pierre comparée à son département, sa région et la France
Dierrey-Saint-PierreAubeGrand EstFrance
Niveau de vie médian (par an)202326 130 €≈ France24 130 €25 850 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20236,0 %−5,0 pts vs France13,5 %11,3 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202385,3 %+9,6 pts vs France74,4 %75,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202326,5 %−1,6 pt vs France30,9 %28,6 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20233,5 %−4,1 pts vs France7,1 %7,2 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Dierrey-Saint-Pierre

Nombre d'entreprises implantées à Dierrey-Saint-PierreEntreprises : 7 en 2014, 25 en 2024102020142016201820202022202425
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

25 entreprises en 2024, contre 7 en 2014 : +257,1 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20147
20158
20169
201713
201815
201915
202014
202116
202218
202322
202425

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Dierrey-Saint-Pierre comparée à son département, sa région et la France
Dierrey-Saint-PierreAubeGrand EstFrance
Nombre d'entreprises20242523 025425 3156 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+66,7 %+41,7 pts vs France+20,2 %+23,2 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202482,0−16 % vs France74,276,497,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Dierrey-Saint-PierreEntrepreneurs individuels : 50,0 %SAS et SASU : 7,1 %SARL et EURL : 5,7 %Sociétés civiles, dont SCI : 30,0 %Autres formes : 7,1 %
  • Entrepreneurs individuels3550,0 %
  • SAS et SASU57,1 %
  • SARL et EURL45,7 %
  • Sociétés civiles, dont SCI2130,0 %
  • Autres formes57,1 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Dierrey-Saint-Pierre, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 10190. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 208 immatriculations pour 46 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20214315
2022388
2023388
2024433
20254612
2026*3811

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 39,13 % à Dierrey-Saint-Pierre.

Taux voté par la commune35,43 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales3,70 %
Taux global sur le bâti (total)39,13 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)10,95 %
Taux global sur les terrains non bâtis42,70 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Dierrey-Saint-Pierre, sa taxe foncière est de 1 500 € × 39,13 % = 587 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 10,95 % = 164 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202135,43 %36,48 %10,62 %
202235,43 %36,55 %11,50 %
202335,43 %39,16 %11,50 %
202435,43 %39,13 %10,95 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +2,65 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Commerces
Épicerie ou supérette
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre93,9 %
    139 raccordables sur 148

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Dierrey-Saint-Pierre, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Dierrey-Saint-Pierre

Quel est le prix au m² à Dierrey-Saint-Pierre ?
Le prix médian constaté est de 1 431 €/m², calculé sur 37 transactions DVF (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Dierrey-Saint-Pierre est-il élevé pour le département ?
Avec 1 431 €/m², Dierrey-Saint-Pierre est plus chère que 71 % des 429 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 146 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Dierrey-Saint-Pierre ?
Dierrey-Saint-Pierre compte 305 habitants, avec une évolution de +2,3 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Dierrey-Saint-Pierre ?
42,1 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Dierrey-Saint-Pierre ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 39,1 %, dont 35,4 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.