Aller au contenu

Dossier commune · département 29

Prix immobilier au m² à Douarnenez

À Douarnenez (29), le prix médian au m² s'établit à 2 264 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 554 €/m² pour un appartement et 2 108 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 264 €/m²
-0,9 % sur un an
Ventes en 2025
217
+0,5 % sur un an
appartements et maisons
Population
14 068
-4,6 % depuis 2012
Niveau de vie médian
24 530 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 14 068 habitants, en évolution de +1,2 % ; le niveau de vie médian y atteint 24 530 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 78 % des 269 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Douarnenez au prix médian de 2 264 €/m², soit -0,9 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Douarnenez

Prix médian au m² à DouarnenezAppartement : 1 126 en 2014, 2 554 en 2026 ; Maison : 1 250 en 2014, 2 108 en 20261 0001 5002 0002 50020142016201820202022202420262 554 €/m²2 108 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +126,8 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20141 126 €/m²1 250 €/m²175
20151 015 €/m²1 250 €/m²211
20161 090 €/m²1 265 €/m²194
20171 091 €/m²1 259 €/m²258
20181 148 €/m²1 361 €/m²249
20191 237 €/m²1 339 €/m²302
20201 381 €/m²1 463 €/m²329
20211 733 €/m²1 847 €/m²261
20222 186 €/m²2 164 €/m²288
20232 289 €/m²2 233 €/m²208
20242 341 €/m²2 253 €/m²216
20252 264 €/m²2 271 €/m²217
20262 554 €/m²2 108 €/m²91

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Douarnenez

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

217 ventes en 2025, soit +0,5 % par rapport à 2024 (216). Le point haut de la période reste 2020, avec 329 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161941 262 €/m²22,4 M€
20172581 175 €/m²28,5 M€
20182491 333 €/m²29,8 M€
20193021 307 €/m²34,2 M€
20203291 435 €/m²39,8 M€
20212611 817 €/m²41,2 M€
20222882 171 €/m²50,8 M€
20232082 253 €/m²42,4 M€
20242162 286 €/m²42,6 M€
20252172 264 €/m²41,2 M€
2026*912 317 €/m²15,7 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 264 €/m²
Appartement — prix médian m²2 554 €/m²
Maison — prix médian m²2 108 €/m²
Ventes en 2025217
Moyenne annuelle des cinq années précédentes260
Montant total des ventes en 202541,2 M€
Ventes enregistrées sur dix ans2 999

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Douarnenez, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles11,69,1 – 14,6
Appartements 1-2 pièces13,010,3 – 16,4
Appartements 3 pièces et plus9,77,6 – 12,3
Maisons9,46,9 – 12,8

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Douarnenez cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Douarnenez au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Douarnenez dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Douarnenez par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Douarnenez

  • A741,6 %
  • B1292,7 %
  • C1 31027,7 %
  • D1 58933,6 %
  • E1 04822,2 %
  • F4329,1 %
  • G1473,1 %

4 729 logements diagnostiqués. 12,2 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 579 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 34,4 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Douarnenez

Évolution des diagnostics DPE à DouarnenezÉtiquettes A, B et C : 23 en 2022, 34 en 2025 ; Étiquettes F et G : 19 en 2022, 13 en 202502040202220232024202534 %13 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 18,7 % en 2022, 12,8 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20221910851841127222504
20231712790839445156322 291
20241591601801547226616
202510481642111405826657
2026*548841331495025494

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Douarnenez compte 10 429 logements au recensement de 2023, dont 76,8 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à DouarnenezRésidences principales : 76,3 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 14,5 %Logements vacants : 9,2 %
  • Résidences principales76,3 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels14,5 %
  • Logements vacants9,2 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de DouarnenezLocataires : 31,7 %Propriétaires occupants : 66,9 %Logés gratuitement : 1,4 %
  • Locataires4 34931,7 %
  • Propriétaires occupants9 19566,9 %
  • Logés gratuitement1911,4 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +4,1 % quand la population évoluait de -4,6 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)10 429
Ménages8 008
Logement : Douarnenez comparée à son département, sa région et la France
DouarnenezFinistèreBretagneFrance
Résidences principales202376,3 %−6,1 pts vs France79,9 %80,2 %82,4 %
Résidences secondaires202314,5 %+4,7 pts vs France13,5 %13,1 %9,8 %
Logements vacants20239,2 %+1,4 pt vs France6,6 %6,6 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement66,9 %+6,1 pts vs France73,2 %70,7 %60,8 %
Habitants locataires31,7 %−5,7 pts vs France25,5 %28,1 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)327
Part du parc privé3,5 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Douarnenez

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
20219354147
202213224156
202313316149
2024281846
202502020
2026*63541

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population14 068
Ménages8 008
Personnes par ménage1,76

Évolution de la population de Douarnenez

Évolution de la populationPopulation : 20 k en 1968, 14 k en 202314 k16 k18 k20 k1968198219992012202314 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -4,6 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de DouarnenezMoins de 18 ans : 13,0 %18 à 24 ans : 4,2 %25 à 29 ans : 3,7 %30 ans et plus : 79,1 %
  • Moins de 18 ans1 81213,0 %
  • 18 à 24 ans5824,2 %
  • 25 à 29 ans5183,7 %
  • 30 ans et plus11 01379,1 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à DouarnenezActifs en emploi : 39,0 %Chômeurs : 6,3 %Retraités : 44,0 %Élèves et étudiants : 4,4 %Autres inactifs : 6,2 %
  • Actifs en emploi4 91339,0 %
  • Chômeurs7976,3 %
  • Retraités5 54844,0 %
  • Élèves et étudiants5554,4 %
  • Autres inactifs7876,2 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Douarnenez comparée à son département, sa région et la France
DouarnenezFinistèreBretagneFrance
Évolution de la population2012-2023-4,6 %−9,0 pts vs France+3,6 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202355,5 ans+13,0 ans vs France46,1 ans44,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202318,0 %−10,8 pts vs France26,4 %27,6 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202334,8 %+13,5 pts vs France24,8 %23,8 %21,3 %
Personnes par ménage20231,8−19 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Douarnenez, un ménage compte en moyenne 1,76 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Douarnenez comparée à son département, sa région et la France
DouarnenezFinistèreBretagneFrance
Niveau de vie médian (par an)202324 530 €−5 % vs France26 210 €26 240 €25 920 €
Taux de pauvreté202315,0 %−0,9 pt vs France11,4 %11,6 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202314,2 %+3,2 pts vs France9,8 %9,3 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202372,5 %−3,2 pts vs France74,9 %75,7 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202344,0 %+15,9 pts vs France33,5 %32,3 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20234,4 %−3,2 pts vs France7,0 %7,2 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Douarnenez

Nombre d'entreprises implantées à DouarnenezEntreprises : 1 001 en 2014, 1 408 en 20241 0001 2001 4002014201620182020202220241 408
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

1 408 entreprises en 2024, contre 1 001 en 2014 : +40,7 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20141 001
20151 008
20161 014
20171 001
20181 063
20191 127
20201 145
20211 218
20221 275
20231 344
20241 408

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Douarnenez comparée à son département, sa région et la France
DouarnenezFinistèreBretagneFrance
Nombre d'entreprises20241 40875 862303 5206 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+24,9 %≈ France+24,8 %+27,1 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024100,1+3 % vs France81,388,097,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de DouarnenezEntrepreneurs individuels : 63,2 %SAS et SASU : 8,2 %SARL et EURL : 10,5 %Sociétés civiles, dont SCI : 15,3 %Autres formes : 2,8 %
  • Entrepreneurs individuels1 75363,2 %
  • SAS et SASU2278,2 %
  • SARL et EURL29010,5 %
  • Sociétés civiles, dont SCI42315,3 %
  • Autres formes792,8 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Douarnenez, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 29100. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 558 immatriculations pour 129 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202111827
202210515
202310228
202411723
202511636
2026*10632

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 43,95 % à Douarnenez.

Taux voté par la commune39,65 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales4,30 %
Taux global sur le bâti (total)43,95 %
Taux global sur les terrains non bâtis97,45 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Douarnenez, sa taxe foncière est de 1 500 € × 43,95 % = 659 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202142,35 %43,99 %—
202242,35 %43,96 %—
202339,65 %43,95 %—
202439,65 %43,95 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de -0,04 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéService d'urgencesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

77 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 5,5 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Douarnenez

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Douarnenez
  • Points d'arrêt77

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Bretagne 77

Collèges

Établissements2
Taux de réussite moyen à l'examen97,5 %
Indice de position sociale moyen112,4
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE JEAN-MARIE LE BRISCollège96,0 %111,6
COLLEGE PRIVE ST BLAISECollège99,0 %113,3

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre97,6 %
    11 446 raccordables sur 11 723

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 303 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques14,2 %
  • Hybrides rechargeables4,6 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Douarnenez, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

28dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

2dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Douarnenez

Carte des installations classées et des cavités souterraines à DouarnenezInstallations classées — MAKFROID 1 (Terre plein Ouest)Installations classées — ASTEELFLASH BRETAGNEInstallations classées — FRANPAC (site de Kerveoc'h)Installations classées — YSBLUEInstallations classées — ISOBOX TECHNOLOGIESInstallations classées — MAKFROID 2Installations classées — LE GUELLECInstallations classées — NICOT FRIGORIFIQUE 2 (Douarnenez)Installations classées — TROADEC PatrickInstallations classées — INTERMARCHE - MADIFInstallations classées — DOUARNENEZ COMMUNAUTEInstallations classées — AUTO OCEAN-BOURHIS (illégal rub 2712-1)Installations classées — LE ROUX TP ET CARRIERESInstallations classées — DOUARNENEZ COMMUNAUTEInstallations classées — DOUARNENEZ COMMUNAUTEInstallations classées — ALIZE SELECTIONInstallations classées — SOCIETE DOARE GUILLAUMEInstallations classées — H N LE MAOInstallations classées — GAEC CARADECInstallations classées — GAEC DE KERVROACHInstallations classées — GAEC DE PEN AR ROZInstallations classées — JONCOUR TYMEN (EARL)Installations classées — CARIOU JEAN-LUC (EARL)Installations classées — BELBEOCH HervéInstallations classées — GAEC DU CEDREInstallations classées — ETABLISSEMENTS PAUL PAULETInstallations classées — CONSERVERIE CHANCERELLE (usine Sardine)Installations classées — CONSERVERIE CHANCERELLE (usine Thon)Cavités souterraines — Douarnenez_2Cavités souterraines — Douarnenez_3 TREBOUL
  • Installations classées28
  • Cavités souterraines2

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Douarnenez

Quel est le prix au m² à Douarnenez ?
Le prix médian constaté est de 2 264 €/m² — soit 2 554 €/m² pour un appartement et 2 108 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Douarnenez est-il élevé pour le département ?
Avec 2 264 €/m², Douarnenez est plus chère que 69 % des 273 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 951 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Douarnenez ?
Douarnenez compte 14 068 habitants, avec une évolution de +1,2 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Douarnenez ?
34,4 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Douarnenez ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 44,0 %, dont 39,6 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.