Aller au contenu

Dossier commune · département 29

Prix immobilier et loyers à Quimper

À Quimper (29), le prix médian au m² s'établit à 2 200 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 217 €/m² pour un appartement et 2 286 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 14 €/m² par mois — soit environ 513 € par mois pour un T2.

Prix médian au m² en 2025
2 200 €/m²
+2,0 % sur un an
Ventes en 2025
1 229
+15,7 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
14 €/m²
513 € pour un T2
Population
64 385
+1,6 % depuis 2012
Niveau de vie médian
25 490 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 64 385 habitants, en évolution de +2,2 % ; le niveau de vie médian y atteint 25 490 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 18,0 % des diagnostics, une part plus faible que dans 90 % des 274 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Quimper au prix médian de 2 200 €/m², soit +2,0 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Quimper

Prix médian au m² à QuimperAppartement : 1 305 en 2014, 2 217 en 2026 ; Maison : 1 536 en 2014, 2 286 en 20261 5002 00020142016201820202022202420262 286 €/m²2 217 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +69,9 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20141 305 €/m²1 536 €/m²969
20151 264 €/m²1 473 €/m²1 078
20161 289 €/m²1 484 €/m²1 232
20171 337 €/m²1 574 €/m²1 292
20181 358 €/m²1 602 €/m²1 266
20191 422 €/m²1 709 €/m²1 512
20201 493 €/m²1 853 €/m²1 510
20211 714 €/m²2 015 €/m²1 432
20221 995 €/m²2 211 €/m²1 482
20232 119 €/m²2 355 €/m²1 214
20242 083 €/m²2 239 €/m²1 054
20252 150 €/m²2 256 €/m²1 227
20262 217 €/m²2 286 €/m²469

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Quimper

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

1 229 ventes en 2025, soit +15,7 % par rapport à 2024 (1 062). Le point haut de la période reste 2019, avec 1 514 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161 2361 395 €/m²143,7 M€
20171 2951 451 €/m²153,4 M€
20181 2691 476 €/m²151,9 M€
20191 5141 536 €/m²183,8 M€
20201 5131 645 €/m²195,8 M€
20211 4361 852 €/m²208,9 M€
20221 4882 100 €/m²240,2 M€
20231 2192 221 €/m²205,3 M€
20241 0622 157 €/m²181,0 M€
20251 2292 200 €/m²206,8 M€
2026*4712 255 €/m²83,2 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 200 €/m²
Appartement — prix médian m²2 217 €/m²
Maison — prix médian m²2 286 €/m²
Ventes en 20251 229
Moyenne annuelle des cinq années précédentes1 344
Montant total des ventes en 2025206,8 M€
Ventes enregistrées sur dix ans15 783
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
C2 478 €/m²203
D1 896 €/m²355
E1 857 €/m²93

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
T2513 €14 €/m²36 m²
chambre325 €30 €/m²11 m²
studio434 €20 €/m²22 m²

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Quimper, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles12,09,7 – 14,8
Appartements 1-2 pièces13,911,3 – 17,1
Appartements 3 pièces et plus10,78,6 – 13,2
Maisons11,18,7 – 14,3

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 8/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 5/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Quimper cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Quimper au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Quimper dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Quimper par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Quimper

  • A3711,7 %
  • B8764,0 %
  • C9 90245,2 %
  • D6 81331,1 %
  • E2 57311,7 %
  • F9654,4 %
  • G4181,9 %

21 918 logements diagnostiqués. 6,3 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 1 383 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 18,0 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Quimper

Évolution des diagnostics DPE à QuimperÉtiquettes A, B et C : 47 en 2022, 54 en 2025 ; Étiquettes F et G : 8,2 en 2022, 3,9 en 20250204060202220232024202554 %3,9 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 8,2 % en 2022, 3,9 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022512271 3991 119471198933 558
2023521411 5351 2905742391023 933
2024861241 3261 054443144593 236
2025791402 7031 727534156525 391
2026*792222 6571 227342106524 685

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Quimper compte 39 374 logements au recensement de 2023, dont 88,7 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à QuimperRésidences principales : 88,7 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 3,2 %Logements vacants : 8,1 %
  • Résidences principales88,7 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels3,2 %
  • Logements vacants8,1 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de QuimperLocataires : 39,2 %Propriétaires occupants : 59,4 %Logés gratuitement : 1,4 %
  • Locataires23 95139,2 %
  • Propriétaires occupants36 33959,4 %
  • Logés gratuitement8721,4 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +6,3 % quand la population évoluait de +1,6 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)39 374
Ménages34 940
Logement : Quimper comparée à son département, sa région et la France
QuimperFinistèreBretagneFrance
Résidences principales202388,7 %+6,3 pts vs France79,9 %80,2 %82,4 %
Résidences secondaires20233,2 %−6,6 pts vs France13,5 %13,1 %9,8 %
Logements vacants20238,1 %≈ France6,6 %6,6 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement59,4 %−1,4 pt vs France73,2 %70,7 %60,8 %
Habitants locataires39,2 %+1,8 pt vs France25,5 %28,1 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)1 345
Part du parc privé4,0 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Quimper

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021491121612
2022530123653
2023125118243
2024562100662
2025194119313
2026*27862340

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population64 385
Ménages34 940
Personnes par ménage1,84

Évolution de la population de Quimper

Évolution de la populationPopulation : 52 k en 1968, 64 k en 202355 k60 k65 k1968198219992012202364 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +1,6 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de QuimperMoins de 18 ans : 15,8 %18 à 24 ans : 10,2 %25 à 29 ans : 6,3 %30 ans et plus : 67,7 %
  • Moins de 18 ans9 97515,8 %
  • 18 à 24 ans6 48410,2 %
  • 25 à 29 ans3 9946,3 %
  • 30 ans et plus42 84167,7 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à QuimperActifs en emploi : 48,8 %Chômeurs : 7,0 %Retraités : 29,9 %Élèves et étudiants : 7,8 %Autres inactifs : 6,6 %
  • Actifs en emploi27 10848,8 %
  • Chômeurs3 8767,0 %
  • Retraités16 60229,9 %
  • Élèves et étudiants4 3077,8 %
  • Autres inactifs3 6416,6 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Quimper comparée à son département, sa région et la France
QuimperFinistèreBretagneFrance
Évolution de la population2012-2023+1,6 %−2,8 pts vs France+3,6 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202343,9 ans+1,4 an vs France46,1 ans44,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202327,3 %−1,5 pt vs France26,4 %27,6 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202322,6 %+1,3 pt vs France24,8 %23,8 %21,3 %
Personnes par ménage20231,8−15 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Quimper, un ménage compte en moyenne 1,84 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Quimper comparée à son département, sa région et la France
QuimperFinistèreBretagneFrance
Niveau de vie médian (par an)202325 490 €≈ France26 210 €26 240 €25 920 €
Taux de pauvreté202314,5 %−1,4 pt vs France11,4 %11,6 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202312,7 %+1,7 pt vs France9,8 %9,3 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202374,7 %−1,0 pt vs France74,9 %75,7 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202329,9 %+1,8 pt vs France33,5 %32,3 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20237,8 %≈ France7,0 %7,2 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Quimper

Nombre d'entreprises implantées à QuimperEntreprises : 5 457 en 2014, 7 289 en 20246 0007 0002014201620182020202220247 289
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

7 289 entreprises en 2024, contre 5 457 en 2014 : +33,6 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20145 457
20155 516
20165 569
20175 671
20185 853
20196 038
20206 125
20216 505
20226 801
20236 954
20247 289

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Quimper comparée à son département, sa région et la France
QuimperFinistèreBretagneFrance
Nombre d'entreprises20247 28975 862303 5206 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+20,7 %−4,3 pts vs France+24,8 %+27,1 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024113,2+16 % vs France81,388,097,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de QuimperEntrepreneurs individuels : 49,9 %SAS et SASU : 13,6 %SARL et EURL : 12,5 %Sociétés civiles, dont SCI : 21,2 %Autres formes : 2,8 %
  • Entrepreneurs individuels6 94549,9 %
  • SAS et SASU1 89013,6 %
  • SARL et EURL1 74312,5 %
  • Sociétés civiles, dont SCI2 94521,2 %
  • Autres formes3942,8 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Quimper, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 29000. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 2 938 immatriculations pour 893 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021692151
2022625144
2023520216
2024548183
2025553199
2026*485208

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 42,28 % à Quimper.

Taux voté par la commune37,20 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales5,08 %
Taux global sur le bâti (total)42,28 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)7,67 %
Taux global sur les terrains non bâtis97,02 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Quimper, sa taxe foncière est de 1 500 € × 42,28 % = 634 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 7,67 % = 115 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202137,20 %39,93 %7,67 %
202237,20 %39,90 %7,67 %
202337,20 %42,28 %7,67 %
202437,20 %42,28 %7,67 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +2,35 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéService d'urgencesMaternitéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

412 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 6,4 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Bretagne 399
  • Réseau urbain Qub 10
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 1
  • Réseau européen BlaBlaCar Bus 1
  • Réseau européen FlixBus et FlixTrain 1

Ce que ce chiffre ne dit pas. Chaque point d'arrêt est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. Leur nombre dit où le réseau est dense, rien de la fréquence de passage : un arrêt desservi toutes les cinq minutes compte autant qu'un arrêt desservi deux fois par jour.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Collèges

Établissements9
Taux de réussite moyen à l'examen92,6 %
Indice de position sociale moyen114,3
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE AUGUSTE BRIZEUXCollège97,0 %115,2
COLLEGE LA TOUR D'AUVERGNECollège98,0 %106,7
COLLEGE LA TOURELLECollège88,0 %109,4
COLLEGE MAX JACOBCollège63,0 %87,3
COLLEGE PRIVE DIWAN JAKEZ RIOUCollège100,0 %129,4
COLLEGE PRIVE LA SABLIERECollège94,0 %111,6
COLLEGE PRIVE LE LIKES - LA SALLECollège99,0 %124,8
COLLEGE PRIVE ST JEAN-BAPTISTECollège95,0 %119,1
COLLEGE PRIVE STE THERESECollège99,0 %125,1

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre95,3 %
    47 244 raccordables sur 49 560

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 2 442 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques14,5 %
  • Hybrides rechargeables7,5 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Quimper, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

76dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

3dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Quimper

Carte des installations classées et des cavités souterraines à QuimperInstallations classées — TOTAL FRANCE - Relais FlandresInstallations classées — BETONS DE L'ATLANTIQUEInstallations classées — SARL GUYOT ENVIRONNEMENTInstallations classées — KERVILLY SAS - Station service LECLERCInstallations classées — SECOR CENTRE OUEST QUIMPERInstallations classées — FHI (Fourniture Hospitalière Industrie)Installations classées — CMA S.A (Constructions Mécaniques d'Armorique)Installations classées — ATMUSInstallations classées — ALGAVIInstallations classées — COATHALEM (BISCUITERIE)Installations classées — LE PAPE SA (QUIMPER)Installations classées — ENTREMONT ALLIANCEInstallations classées — SOCIETE NOUVELLE FORNESInstallations classées — QUEGUINER MatériauxInstallations classées — GIP BLANCHISSERIE INTERHOSPITALIEREInstallations classées — CENTRE HOSPITALIER DE CORNOUAILLEInstallations classées — CALAO 123Installations classées — U.S. CHEMICALInstallations classées — BREIZH ENROBESInstallations classées — CIDEXInstallations classées — BRETAGNE TRUITEInstallations classées — ELIS QUIMPER (LES LAVANDIERES)Installations classées — GRANDJOUAN SACO (VEOLIA)Installations classées — KERVILLYInstallations classées — ROMI BRETAGNE (Le Grand Guelen)Installations classées — BRETAGNE SABLAGE METALLISATION (SARL)Installations classées — DOLLIOU-GUIFFANTInstallations classées — BONNETERIE D'ARMORInstallations classées — GDF - ANCIENNE USINE A GAZ (EAU BLANCHE)Installations classées — ENEDIS (Quimper)Installations classées — CENTRE HOSPITALIER GOURMELENInstallations classées — ROLLAND TE (Ty Bos)Installations classées — BRETAGNE MATERIAUXInstallations classées — ORANGE (Quimper 4)Installations classées — CARREFOUR PROPERTY GESTIONInstallations classées — PIMAD SARLInstallations classées — KERVILLY SAS (station Service Leclerc)Installations classées — CARREFOUR HYPERMARCHESInstallations classées — ENAG StéInstallations classées — QUIMPER BRETAGNE OCCIDENTALEInstallations classées — QUIMPER BRETAGNE OCCIDENTALE QBOInstallations classées — AUTO DEMOLITION D'ARMORInstallations classées — CENTRALE BIOGAZ DE QUIMPERInstallations classées — CAPIC SASInstallations classées — CA QUIMPER BRETAGNE OCCIDENTALEInstallations classées — BREIZH ENROBESInstallations classées — LE NAOUR JosephInstallations classées — DIQUELOU MENUISERIEInstallations classées — RAM carrosserie (non ICPE)Installations classées — EEIC FRANCE 2Installations classées — LE GUELLECInstallations classées — BRETAGNE VIANDES DISTRIBUTION (découpe)Installations classées — BRETAGNE VIANDES DISTRIBUTIONInstallations classées — BRETAGNE VIANDES DISTRIBUTIONInstallations classées — MERALLIANCE ARMORICInstallations classées — BOLTON FOODInstallations classées — LAITERIE LE GALLInstallations classées — MENEZ GUEN (EARL DE)Installations classées — EARL DE KERANCLOARECInstallations classées — GOURITEN RaymondInstallations classées — GAEC DE KERVEZInstallations classées — GAEC DE PARC POULICInstallations classées — SCEA de TROHEIRInstallations classées — CREACH KETA (GAEC)Installations classées — SCEA DE KERINVELInstallations classées — EARL DU BRIEUXInstallations classées — PARANTHOEN Marie AMAROKSInstallations classées — EUROSERUMInstallations classées — CANDIAInstallations classées — FARMOR Etablissement de QuimperInstallations classées — GEDIMAT QUIMPERInstallations classées — Leader MatInstallations classées — LYCEE GENERAL TECHNOLOGIQUE CORNOUAILLEInstallations classées — CAISSE REGIONALE DE CREDIT AGRICOLE MUTUEL DU FINISTEREInstallations classées — UNIVERSITE BREST BRETAGNE OCCIDENTALEInstallations classées — LMT BISCUITERIESCavités souterraines — Quimper_1 12 Venelle de la PoterieCavités souterraines — Quimper_2 LE BRADENCavités souterraines — Quimper_3 KERGARIOU
  • Installations classées76
  • Cavités souterraines3

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Quimper

Quel est le prix au m² à Quimper ?
Le prix médian constaté est de 2 200 €/m² — soit 2 217 €/m² pour un appartement et 2 286 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Quimper est-il élevé pour le département ?
Avec 2 200 €/m², Quimper est plus chère que 64 % des 273 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 951 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un T2 à Quimper ?
Le loyer médian observé est de 14 €/m² par mois — soit environ 513 € par mois pour un T2 (source LocService).
Le marché locatif de Quimper est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 5/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Quimper ?
Quimper compte 64 385 habitants, avec une évolution de +2,2 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Quimper ?
18,0 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.