Aller au contenu

Dossier commune · département 29

Prix immobilier au m² à Guipavas

À Guipavas (29), le prix médian au m² s'établit à 2 633 €/m² (millésime DVF 2025).

Prix médian au m² en 2025
2 633 €/m²
+8,0 % sur un an
Ventes en 2025
195
+40,3 % sur un an
appartements et maisons
Population
15 538
+14,4 % depuis 2012
Niveau de vie médian
28 510 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 15 538 habitants, en évolution de +7,3 % ; le niveau de vie médian y atteint 28 510 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 16,2 % des diagnostics, une part plus faible que dans 95 % des 274 communes comparées du département. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 88 % des 269 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Guipavas au prix médian de 2 633 €/m², soit +8,0 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Guipavas

Prix médian au m² à GuipavasAppartement : 1 463 en 2014, 3 350 en 2026 ; Maison : 1 632 en 2014, 2 363 en 20262 0003 00020142016201820202022202420263 350 €/m²2 363 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +128,9 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20141 463 €/m²1 632 €/m²104
20152 793 €/m²1 613 €/m²173
20162 583 €/m²1 724 €/m²158
20172 835 €/m²1 716 €/m²212
20182 676 €/m²1 877 €/m²165
20191 686 €/m²1 864 €/m²153
20202 188 €/m²1 996 €/m²183
20212 408 €/m²2 270 €/m²165
20222 477 €/m²2 586 €/m²204
20232 629 €/m²2 500 €/m²139
20242 579 €/m²2 389 €/m²139
20252 680 €/m²2 605 €/m²194
20263 350 €/m²2 363 €/m²60

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Guipavas

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

195 ventes en 2025, soit +40,3 % par rapport à 2024 (139). Le point haut de la période reste 2017, avec 212 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161581 795 €/m²26,1 M€
20172121 847 €/m²36,8 M€
20181652 048 €/m²30,6 M€
20191531 860 €/m²29,4 M€
20201832 010 €/m²40,1 M€
20211662 303 €/m²38,5 M€
20222042 546 €/m²53,1 M€
20231392 533 €/m²34,0 M€
20241392 438 €/m²33,0 M€
20251952 633 €/m²50,2 M€
2026*602 493 €/m²15,0 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 633 €/m²
Ventes en 2025195
Moyenne annuelle des cinq années précédentes166
Montant total des ventes en 202550,2 M€
Ventes enregistrées sur dix ans2 051

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Guipavas, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles12,710,2 – 15,9
Appartements 1-2 pièces15,612,7 – 19,2
Appartements 3 pièces et plus11,49,1 – 14,2
Maisons11,49,0 – 14,4

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Guipavas cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Guipavas au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Guipavas dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Guipavas par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Guipavas

  • A30610,1 %
  • B44714,8 %
  • C1 19339,5 %
  • D58119,3 %
  • E2979,8 %
  • F1414,7 %
  • G521,7 %

3 017 logements diagnostiqués. 6,4 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 193 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 16,2 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Guipavas

Évolution des diagnostics DPE à GuipavasÉtiquettes A, B et C : 65 en 2022, 74 en 2025 ; Étiquettes F et G : 4 en 2022, 4,1 en 2025050202220232024202574 %4,1 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics est stable : 4,0 % en 2022, 4,1 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20226612835116591276834
2023682513686493018412
2024553422510151215492
20257518027611243227715
2026*25721348236198376

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Guipavas compte 7 115 logements au recensement de 2023, dont 95,3 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à GuipavasRésidences principales : 95,0 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 0,9 %Logements vacants : 4,1 %
  • Résidences principales95,0 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels0,9 %
  • Logements vacants4,1 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de GuipavasLocataires : 21,8 %Propriétaires occupants : 76,9 %Logés gratuitement : 1,2 %
  • Locataires3 25321,8 %
  • Propriétaires occupants11 45876,9 %
  • Logés gratuitement1831,2 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +25,7 % quand la population évoluait de +14,4 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)7 115
Ménages6 781
Logement : Guipavas comparée à son département, sa région et la France
GuipavasFinistèreBretagneFrance
Résidences principales202395,0 %+12,6 pts vs France79,9 %80,2 %82,4 %
Résidences secondaires20230,9 %−8,9 pts vs France13,5 %13,1 %9,8 %
Logements vacants20234,1 %−3,7 pts vs France6,6 %6,6 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement76,9 %+16,1 pts vs France73,2 %70,7 %60,8 %
Habitants locataires21,8 %−15,6 pts vs France25,5 %28,1 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)95
Part du parc privé1,4 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Guipavas

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202111781198
20226643109
202331721338
20249635131
2025223456
2026*9431125

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population15 538
Ménages6 781
Personnes par ménage2,29

Évolution de la population de Guipavas

Évolution de la populationPopulation : 7 346 en 1968, 16 k en 202310 k15 k1968198219992012202316 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +14,4 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de GuipavasMoins de 18 ans : 20,3 %18 à 24 ans : 7,0 %25 à 29 ans : 5,1 %30 ans et plus : 67,6 %
  • Moins de 18 ans3 10020,3 %
  • 18 à 24 ans1 0607,0 %
  • 25 à 29 ans7765,1 %
  • 30 ans et plus10 29967,6 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à GuipavasActifs en emploi : 54,2 %Chômeurs : 4,1 %Retraités : 30,0 %Élèves et étudiants : 6,9 %Autres inactifs : 4,8 %
  • Actifs en emploi6 89954,2 %
  • Chômeurs5224,1 %
  • Retraités3 82030,0 %
  • Élèves et étudiants8726,9 %
  • Autres inactifs6124,8 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Guipavas comparée à son département, sa région et la France
GuipavasFinistèreBretagneFrance
Évolution de la population2012-2023+14,4 %+10,0 pts vs France+3,6 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202342,8 ans≈ France46,1 ans44,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202328,7 %≈ France26,4 %27,6 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202321,0 %≈ France24,8 %23,8 %21,3 %
Personnes par ménage20232,3+6 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Guipavas, un ménage compte en moyenne 2,29 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Guipavas comparée à son département, sa région et la France
GuipavasFinistèreBretagneFrance
Niveau de vie médian (par an)202328 510 €+10 % vs France26 210 €26 240 €25 920 €
Taux de pauvreté20237,0 %−8,9 pts vs France11,4 %11,6 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20237,1 %−3,9 pts vs France9,8 %9,3 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202377,9 %+2,2 pts vs France74,9 %75,7 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202330,0 %+1,9 pt vs France33,5 %32,3 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,9 %−0,7 pt vs France7,0 %7,2 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Guipavas

Nombre d'entreprises implantées à GuipavasEntreprises : 918 en 2014, 1 596 en 20241 0001 5002014201620182020202220241 596
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

1 596 entreprises en 2024, contre 918 en 2014 : +73,9 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014918
2015938
2016973
20171 022
20181 095
20191 168
20201 228
20211 312
20221 421
20231 506
20241 596

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Guipavas comparée à son département, sa région et la France
GuipavasFinistèreBretagneFrance
Nombre d'entreprises20241 59675 862303 5206 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+36,6 %+11,6 pts vs France+24,8 %+27,1 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024102,7+6 % vs France81,388,097,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de GuipavasEntrepreneurs individuels : 37,5 %SAS et SASU : 20,9 %SARL et EURL : 14,3 %Sociétés civiles, dont SCI : 24,5 %Autres formes : 2,8 %
  • Entrepreneurs individuels1 07437,5 %
  • SAS et SASU59820,9 %
  • SARL et EURL41014,3 %
  • Sociétés civiles, dont SCI70224,5 %
  • Autres formes792,8 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Guipavas, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 29490. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 574 immatriculations pour 87 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202111310
202210216
20239730
202410016
202516215
2026*11719

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 39,10 % à Guipavas.

Taux voté par la commune34,71 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales4,39 %
Taux global sur le bâti (total)39,10 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)5,78 %
Taux global sur les terrains non bâtis77,28 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Guipavas, sa taxe foncière est de 1 500 € × 39,10 % = 587 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 5,78 % = 87 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202132,44 %35,49 %5,78 %
202234,71 %38,12 %5,78 %
202334,71 %38,71 %5,78 %
202434,71 %39,10 %5,78 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +3,61 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanquePolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

80 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 5,1 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Guipavas

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Guipavas
  • Points d'arrêt80

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Bretagne 79
  • Réseau européen BlaBlaCar Bus 1

Collèges

Établissements2
Taux de réussite moyen à l'examen94,0 %
Indice de position sociale moyen113,9
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE DU VIZACCollège91,0 %108,8
COLLEGE PRIVE ST CHARLESCollège97,0 %119,0

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre96,2 %
    8 926 raccordables sur 9 282

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 644 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques11,8 %
  • Hybrides rechargeables3,9 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Guipavas, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : risque technologique. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

43dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

7dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Guipavas

Carte des installations classées et des cavités souterraines à GuipavasInstallations classées — DEHIMI INDUSTRIEInstallations classées — CHAUSSON (ex Bois & Matériaux)Installations classées — SDMO INDUSTRIESInstallations classées — SEJAInstallations classées — SOCIETE DE DISTRIBUTION DE LA VALLEEInstallations classées — HYPER AUTO (Guipavas)Installations classées — JESTIN (GAEC)Installations classées — ESTEVE RECYCLAGEInstallations classées — BREIZH ENROBESInstallations classées — AUTO WILL (M. GUILLOU Willy)Installations classées — Carrières PRIGENT (groupe LAGADEC)Installations classées — CONSEIL GENERAL DU FINISTEREInstallations classées — AEROPORTS DE BRETAGNE OUESTInstallations classées — MEUBLES IKEA FRANCEInstallations classées — GUY DAUPHIN ENVIRONNEMENTInstallations classées — CARROSSERIE DE L'IROISEInstallations classées — BREST METROPOLE (Guipavas)Installations classées — ALT - GuipavasInstallations classées — LES RECYCLEURS BRETONSInstallations classées — CMADInstallations classées — AC STARTERInstallations classées — EUROVIA BRETAGNEInstallations classées — COGELANInstallations classées — LAGADEC TP SAS (ISDI) Penvern GuipavasInstallations classées — OUEST INERTE (ISDI Lestaridec)Installations classées — HALLEGOUETInstallations classées — SARVAL OUESTInstallations classées — KERMAD SAInstallations classées — SEGALEN BertrandInstallations classées — EARL DE KERANGOFF-BOULICInstallations classées — GAEC De KERBLEUNIOUInstallations classées — EARL DE KERDALAESInstallations classées — GAEC DE KERGAVARECInstallations classées — EARL DE KERGLEUZInstallations classées — ROHOU KERVAO GAECInstallations classées — EARL DE PEN AR VERNInstallations classées — EARL CREAC'H BURGUYInstallations classées — EARL DE KERBOYERInstallations classées — EARL DE LA BUTTEInstallations classées — GAEC JAOUENInstallations classées — LEROY MERLIN GUIPAVAS BRESTInstallations classées — COMPLEXE AQUATIQUE DE L ATLANTIQUE - SPADIUMInstallations classées — DRTPCavités souterraines — Guivapas_1Cavités souterraines — Guivapas_2Cavités souterraines — Guivapas_3Cavités souterraines — Guivapas_4Cavités souterraines — Guivapas_5Cavités souterraines — Guivapas_6Cavités souterraines — Guivapas_7
  • Installations classées43
  • Cavités souterraines7

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Guipavas

Quel est le prix au m² à Guipavas ?
Le prix médian constaté est de 2 633 €/m² (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Guipavas est-il élevé pour le département ?
Avec 2 633 €/m², Guipavas est plus chère que 87 % des 273 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 951 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Guipavas ?
Guipavas compte 15 538 habitants, avec une évolution de +7,3 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Guipavas ?
16,2 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Guipavas ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 39,1 %, dont 34,7 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.