À Landerneau (29), le prix médian au m² s'établit à 2 287 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 500 €/m² pour un appartement et 2 247 €/m² pour une maison.
Prix médian au m² en 2025
2 287 €/m²
+6,7 % sur un an
Ventes en 2025
220
+12,8 % sur un an
appartements et maisons
Population
16 363
+7,2 % depuis 2012
Niveau de vie médian
26 330 €
par an et par unité de consommation
Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.
La commune compte 16 363 habitants, en évolution de +3,7 % ; le niveau de vie médian y atteint 26 330 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 18,3 % des diagnostics, une part plus faible que dans 90 % des 274 communes comparées du département.
Prix et ventes
En 2025, un logement s'est vendu à Landerneau au prix médian de 2 287 €/m², soit +6,7 % en un an.
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.
Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +74,9 %.
Voir les données
Prix médian au m² par typologie
Année
Appartement
Maison
Ventes retenues
2014
1 430 €/m²
1 476 €/m²
167
2015
1 300 €/m²
1 475 €/m²
184
2016
1 242 €/m²
1 475 €/m²
203
2017
1 429 €/m²
1 500 €/m²
226
2018
1 418 €/m²
1 490 €/m²
237
2019
1 511 €/m²
1 731 €/m²
238
2020
1 631 €/m²
1 784 €/m²
251
2021
2 070 €/m²
2 032 €/m²
231
2022
2 039 €/m²
2 154 €/m²
234
2023
2 136 €/m²
2 104 €/m²
226
2024
2 120 €/m²
2 176 €/m²
195
2025
2 244 €/m²
2 300 €/m²
220
2026
2 500 €/m²
2 247 €/m²
89
Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026
Nombre de ventes par an à Landerneau
0100200
220
20162017201820192020202120222023202420252026*
* année en cours, incomplète
Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.
220 ventes en 2025, soit +12,8 % par rapport à 2024 (195). Le point haut de la période reste 2020, avec 252 ventes.
Voir les données
Ventes et prix médian par année
Année
Ventes
Prix médian au m²
Montant total des ventes
2016
203
1 414 €/m²
24,9 M€
2017
226
1 475 €/m²
29,9 M€
2018
237
1 452 €/m²
30,9 M€
2019
238
1 633 €/m²
33,2 M€
2020
252
1 725 €/m²
40,8 M€
2021
231
2 066 €/m²
40,6 M€
2022
234
2 129 €/m²
42,6 M€
2023
226
2 119 €/m²
41,1 M€
2024
195
2 143 €/m²
35,0 M€
2025
220
2 287 €/m²
44,7 M€
2026*
89
2 371 €/m²
17,3 M€
* année en cours, incomplète
Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026
Prix médian au m² en 2025
2 287 €/m²
Appartement — prix médian m²
2 500 €/m²
Maison — prix médian m²
2 247 €/m²
Ventes en 2025
220
Moyenne annuelle des cinq années précédentes
228
Montant total des ventes en 2025
44,7 M€
Ventes enregistrées sur dix ans
2 703
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPE
Prix médian au m²
Ventes
C
2 639 €/m²
204
D
2 051 €/m²
163
E
1 867 €/m²
47
F
1 848 €/m²
40
À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.
Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.
Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.
Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026
Loyers
Loyers de référence (2025)
Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Landerneau, 2025
Type de bien
Loyer médian (€/m²)
Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles
12,7
10,0 – 16,0
Appartements 1-2 pièces
14,6
11,7 – 18,3
Appartements 3 pièces et plus
10,7
8,5 – 13,4
Maisons
10,9
8,5 – 14,0
Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025
Les annonces rentables à Landerneau cette semaine
Chaque semaine, Invest passe les annonces de Landerneau au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.
Répartition des logements de Landerneau par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.
Répartition des diagnostics DPE à Landerneau
C
D
E
A1643,5 %
B1663,6 %
C2 08144,6 %
D1 39730,0 %
E53411,5 %
F2284,9 %
G932,0 %
4 663 logements diagnostiqués. 6,9 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 321 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 18,3 %.
Calendrier d'interdiction à la location
2025Ginterdit
2028Finterdit
2034Einterdit
Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.
Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.
Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026
Évolution des diagnostics DPE à Landerneau
0204060202220232024202558 %6,3 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).
La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics est stable : 6,5 % en 2022, 6,3 % en 2025.
Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
Année
A
B
C
D
E
F
G
Total
2022
31
43
560
366
118
57
21
1 196
2023
36
29
801
459
109
39
12
1 485
2024
22
19
261
209
78
40
19
648
2025
48
57
274
162
73
29
12
655
2026*
17
13
125
141
97
30
17
440
* année en cours, incomplète
Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026
Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.
Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.
La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.
Parc de logements
Landerneau compte 8 524 logements au recensement de 2023, dont 92,3 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.
À quoi servent les logements ?
Résidences principales92,3 %
Résidences secondaires et logements occasionnels2,2 %
Logements vacants5,5 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.
Source : INSEE, recensement
Qui habite les résidences principales ?
Locataires5 09733,1 %
Propriétaires occupants10 14065,8 %
Logés gratuitement1761,1 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.
Source : INSEE, recensement
Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +11,0 % quand la population évoluait de +7,2 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.
Logements (2023)
8 524
Ménages
7 865
Logement : Landerneau comparée à son département, sa région et la France
Landerneau
Finistère
Bretagne
France
Résidences principales2023
92,2 %+9,8 pts vs France
79,9 %
80,2 %
82,4 %
Résidences secondaires2023
2,2 %−7,6 pts vs France
13,5 %
13,1 %
9,8 %
Logements vacants2023
5,5 %−2,3 pts vs France
6,6 %
6,6 %
7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement
65,8 %+5,0 pts vs France
73,2 %
70,7 %
60,8 %
Habitants locataires
33,1 %−4,3 pts vs France
25,5 %
28,1 %
37,4 %
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Logements durablement vides
Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)
226
Part du parc privé
3,1 %
Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.
Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026
Logements autorisés à la construction à Landerneau
0100200
27
202120222023202420252026*
Logements collectifsMaisons individuelles* année en cours, incomplète
Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.Voir les données
Logements autorisés par année
Année
Logements collectifs
Maisons individuelles
Total
2021
69
63
132
2022
109
49
158
2023
139
68
207
2024
114
62
176
2025
5
22
27
2026*
50
34
84
Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026
Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026
Population et ménages
Population
16 363
Ménages
7 865
Personnes par ménage
2,08
Évolution de la population de Landerneau
14 k16 k1968198219992012202316 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.
Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +7,2 %.
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026
Répartition par âge
Moins de 18 ans3 07719,1 %
18 à 24 ans1 1427,1 %
25 à 29 ans8665,4 %
30 ans et plus11 03068,4 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.
Source : INSEE
Que font les 15 ans et plus ?
Actifs en emploi6 84549,5 %
Chômeurs7335,3 %
Retraités4 38831,7 %
Élèves et étudiants1 0847,8 %
Autres inactifs7745,6 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.
Source : INSEE
Landerneau comparée à son département, sa région et la France
Landerneau
Finistère
Bretagne
France
Évolution de la population2012-2023
+7,2 %+2,8 pts vs France
+3,6 %
+6,6 %
+4,4 %
Âge médian2023
45,0 ans+2,5 ans vs France
46,1 ans
44,9 ans
42,5 ans
Part des moins de 25 ans2023
27,3 %−1,5 pt vs France
26,4 %
27,6 %
28,8 %
Part des 65 ans et plus2023
23,3 %+2,0 pts vs France
24,8 %
23,8 %
21,3 %
Personnes par ménage2023
2,1−4 % vs France
2,1
2,1
2,2
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.
À Landerneau, un ménage compte en moyenne 2,08 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026
Revenus et emploi
Revenus et emploi : Landerneau comparée à son département, sa région et la France
Landerneau
Finistère
Bretagne
France
Niveau de vie médian (par an)2023
26 330 €≈ France
26 210 €
26 240 €
25 920 €
Taux de pauvreté2023
10,0 %−5,9 pts vs France
11,4 %
11,6 %
15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)2023
9,6 %−1,4 pt vs France
9,8 %
9,3 %
11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)2023
75,1 %−0,6 pt vs France
74,9 %
75,7 %
75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)2023
31,7 %+3,6 pts vs France
33,5 %
32,3 %
28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)2023
7,8 %≈ France
7,0 %
7,2 %
7,6 %
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.
Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.
Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.
Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026
Tissu économique
Nombre d'entreprises implantées à Landerneau
8001 0001 2002014201620182020202220241 262
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.
1 262 entreprises en 2024, contre 843 en 2014 : +49,7 % sur la période.
Voir les données
Nombre d'entreprises par année
Année
Entreprises
2014
843
2015
891
2016
894
2017
923
2018
993
2019
1 051
2020
1 048
2021
1 129
2022
1 186
2023
1 219
2024
1 262
Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026
Entreprises : Landerneau comparée à son département, sa région et la France
Landerneau
Finistère
Bretagne
France
Nombre d'entreprises2024
1 262
75 862
303 520
6 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024
+20,1 %−4,9 pts vs France
+24,8 %
+27,1 %
+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024
77,1−21 % vs France
81,3
88,0
97,3
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Sous quelle forme exercent les entreprises ?
Entrepreneurs individuels1 46957,5 %
SAS et SASU2419,4 %
SARL et EURL30612,0 %
Sociétés civiles, dont SCI46118,0 %
Autres formes793,1 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Landerneau, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.
Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026
Immatriculations et procédures collectives
050100150
202120222023202420252026*
ImmatriculationsProcédures collectives
* année en cours, incomplète
D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 29800. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.
De 2021 à 2025, 756 immatriculations pour 204 procédures collectives.
Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
Année
Immatriculations
Procédures collectives
2021
150
27
2022
133
26
2023
140
39
2024
164
49
2025
169
63
2026*
151
34
Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026
Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026
Fiscalité locale
En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 35,15 % à Landerneau.
Taux voté par la commune
34,77 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales
0,38 %
Taux global sur le bâti (total)
35,15 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)
8,91 %
Taux global sur les terrains non bâtis
77,06 %
Exemple chiffré
Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Landerneau, sa taxe foncière est de 1 500 € × 35,15 % = 527 € par an.
S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 8,91 % = 134 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.
Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.
Taux de taxe foncière par année
Année
Taux communal
Taux global sur le bâti
Ordures ménagères
2021
34,77 %
35,19 %
8,10 %
2022
34,77 %
35,16 %
8,91 %
2023
34,77 %
35,15 %
8,91 %
2024
34,77 %
35,15 %
8,91 %
Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de -0,04 point.
Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.
Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.
Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026
Cadre de vie
Services et commerces présents dans la commune
Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesService d'urgencesMaternitéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanquePolice ou gendarmerieGare de voyageurs
Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.
Source : INSEE, base permanente des équipements 2024
Transports en commun
110 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 6,7 arrêts pour 1 000 habitants.
Points d'arrêt de transport en commun à Landerneau
Points d'arrêt110
Contour de la commune, nord en haut.
Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.
Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026
Points d'arrêt par réseau
Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Bretagne109
Agrégat des réseaux urbains et interurbains des Pays de la Loire1
Collèges
Établissements
2
Taux de réussite moyen à l'examen
95,5 %
Indice de position sociale moyen
116,6
Voir les établissements
Établissements de la commune
Établissement
Type
Réussite
Position sociale
COLLEGE MESCOAT
Collège
92,0 %
112,2
COLLEGE PRIVE ST SEBASTIEN
Collège
99,0 %
120,9
Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.
Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026
Internet fixe
Logements et locaux raccordables à la fibre92,2 %
9 773 raccordables sur 10 605
Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.
Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026
Voitures électriques
Sur les 377 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :
Voitures électriques22,0 %
Hybrides rechargeables2,9 %
Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.
Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026
Risques naturels et technologiques
Les risques recensés par l'État sur le territoire de Landerneau, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.
Retrait-gonflement des argiles
Exposition faibleniveau 1 sur 3
Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.
Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.
Sismicité
Faibleniveau 2 sur 5
La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).
Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.
Potentiel radon
Potentiel significatifniveau 3 sur 3
Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.
Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.
Plans de prévention des risques
1dans la commune
La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.
Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.
Installations classées (ICPE)
9dans la commune
Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.
Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.
Cavités souterraines
1dans la commune
Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.
Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.
Installations et cavités recensées à Landerneau
Installations classées9
Cavités souterraines1
Contour de la commune, nord en haut.
Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.
Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026
Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.
Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.
Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026
Questions fréquentes — Landerneau
Quel est le prix au m² à Landerneau ?
Le prix médian constaté est de 2 287 €/m² — soit 2 500 €/m² pour un appartement et 2 247 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Landerneau est-il élevé pour le département ?
Avec 2 287 €/m², Landerneau est plus chère que 71 % des 273 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 951 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Landerneau ?
Landerneau compte 16 363 habitants, avec une évolution de +3,7 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Landerneau ?
18,3 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Landerneau ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 35,1 %, dont 34,8 % votés par la commune (source DGFiP).
Les mêmes données, mises au travail.
Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.