Aller au contenu

Dossier commune · département 29

Prix immobilier au m² à Plougastel-Daoulas

À Plougastel-Daoulas (29), le prix médian au m² s'établit à 2 479 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 480 €/m² pour un appartement et 2 632 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 479 €/m²
+2,1 % sur un an
Ventes en 2025
162
+36,1 % sur un an
appartements et maisons
Population
13 434
+2,7 % depuis 2012
Niveau de vie médian
30 070 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 13 434 habitants, en évolution de +0,7 % ; le niveau de vie médian y atteint 30 070 € par an. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 97 % des 269 communes comparées du département. Les logements classés E, F ou G y représentent 22,7 % des diagnostics, une part plus faible que dans 81 % des 274 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Plougastel-Daoulas au prix médian de 2 479 €/m², soit +2,1 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Plougastel-Daoulas

Prix médian au m² à Plougastel-DaoulasAppartement : 2 282 en 2014, 2 480 en 2026 ; Maison : 1 896 en 2014, 2 632 en 20261 5002 0002 50020142016201820202022202420262 632 €/m²2 480 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +8,7 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20142 282 €/m²1 896 €/m²105
20152 627 €/m²1 931 €/m²146
20161 301 €/m²1 946 €/m²129
20171 398 €/m²1 805 €/m²147
20181 500 €/m²1 987 €/m²137
20191 742 €/m²1 894 €/m²179
20201 814 €/m²2 064 €/m²158
20212 354 €/m²2 315 €/m²173
20222 463 €/m²2 479 €/m²181
20232 460 €/m²2 512 €/m²136
20242 130 €/m²2 468 €/m²119
20252 723 €/m²2 460 €/m²162
20262 480 €/m²2 632 €/m²77

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Plougastel-Daoulas

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

162 ventes en 2025, soit +36,1 % par rapport à 2024 (119). Le point haut de la période reste 2019, avec 181 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161291 915 €/m²26,5 M€
20171471 761 €/m²29,4 M€
20181371 970 €/m²28,0 M€
20191811 892 €/m²36,8 M€
20201582 005 €/m²34,2 M€
20211752 318 €/m²43,2 M€
20221812 467 €/m²48,3 M€
20231392 481 €/m²35,3 M€
20241192 429 €/m²29,6 M€
20251622 479 €/m²39,0 M€
2026*772 588 €/m²22,4 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 479 €/m²
Appartement — prix médian m²2 480 €/m²
Maison — prix médian m²2 632 €/m²
Ventes en 2025162
Moyenne annuelle des cinq années précédentes154
Montant total des ventes en 202539,0 M€
Ventes enregistrées sur dix ans1 856

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Plougastel-Daoulas, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles12,410,1 – 15,4
Appartements 1-2 pièces15,312,1 – 19,5
Appartements 3 pièces et plus11,39,0 – 14,2
Maisons10,68,5 – 13,3

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Plougastel-Daoulas cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Plougastel-Daoulas au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Plougastel-Daoulas dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Plougastel-Daoulas par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Plougastel-Daoulas

  • A1707,5 %
  • B1727,5 %
  • C86137,8 %
  • D56024,6 %
  • E27912,2 %
  • F1566,8 %
  • G823,6 %

2 280 logements diagnostiqués. 10,4 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 238 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 22,7 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Plougastel-Daoulas

Évolution des diagnostics DPE à Plougastel-DaoulasÉtiquettes A, B et C : 57 en 2022, 49 en 2025 ; Étiquettes F et G : 12 en 2022, 11 en 20250204060202220232024202549 %11 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 11,5 % en 2022, 10,6 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20222348212103514413494
20233520146102571913392
20243936233126623312541
20253635150116682622453
2026*19327585282114274

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Plougastel-Daoulas compte 6 622 logements au recensement de 2023, dont 89,7 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Plougastel-DaoulasRésidences principales : 89,8 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 4,4 %Logements vacants : 5,8 %
  • Résidences principales89,8 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels4,4 %
  • Logements vacants5,8 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Plougastel-DaoulasLocataires : 21,1 %Propriétaires occupants : 77,9 %Logés gratuitement : 1,0 %
  • Locataires2 73421,1 %
  • Propriétaires occupants10 11077,9 %
  • Logés gratuitement1291,0 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +12,3 % quand la population évoluait de +2,7 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)6 622
Ménages5 939
Logement : Plougastel-Daoulas comparée à son département, sa région et la France
Plougastel-DaoulasFinistèreBretagneFrance
Résidences principales202389,7 %+7,3 pts vs France79,9 %80,2 %82,4 %
Résidences secondaires20234,4 %−5,4 pts vs France13,5 %13,1 %9,8 %
Logements vacants20235,8 %−2,0 pts vs France6,6 %6,6 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement77,9 %+17,1 pts vs France73,2 %70,7 %60,8 %
Habitants locataires21,1 %−16,3 pts vs France25,5 %28,1 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)176
Part du parc privé2,8 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Plougastel-Daoulas

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
20214978127
2022324880
202302929
2024193049
20257431105
2026*41418

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population13 434
Ménages5 939
Personnes par ménage2,26

Évolution de la population de Plougastel-Daoulas

Évolution de la populationPopulation : 7 075 en 1968, 13 k en 20238 00010 k12 k14 k1968198219992012202313 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +2,7 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Plougastel-DaoulasMoins de 18 ans : 20,5 %18 à 24 ans : 5,2 %25 à 29 ans : 3,5 %30 ans et plus : 70,8 %
  • Moins de 18 ans2 70920,5 %
  • 18 à 24 ans6925,2 %
  • 25 à 29 ans4603,5 %
  • 30 ans et plus9 36770,8 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Plougastel-DaoulasActifs en emploi : 48,9 %Chômeurs : 4,7 %Retraités : 33,1 %Élèves et étudiants : 7,4 %Autres inactifs : 5,9 %
  • Actifs en emploi5 44148,9 %
  • Chômeurs5264,7 %
  • Retraités3 68133,1 %
  • Élèves et étudiants8267,4 %
  • Autres inactifs6585,9 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Plougastel-Daoulas comparée à son département, sa région et la France
Plougastel-DaoulasFinistèreBretagneFrance
Évolution de la population2012-2023+2,7 %−1,7 pt vs France+3,6 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202347,0 ans+4,5 ans vs France46,1 ans44,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202326,9 %−1,9 pt vs France26,4 %27,6 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202324,6 %+3,3 pts vs France24,8 %23,8 %21,3 %
Personnes par ménage20232,3+4 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Plougastel-Daoulas, un ménage compte en moyenne 2,26 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Plougastel-Daoulas comparée à son département, sa région et la France
Plougastel-DaoulasFinistèreBretagneFrance
Niveau de vie médian (par an)202330 070 €+16 % vs France26 210 €26 240 €25 920 €
Taux de pauvreté20237,0 %−8,9 pts vs France11,4 %11,6 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20238,9 %−2,1 pts vs France9,8 %9,3 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202375,2 %−0,5 pt vs France74,9 %75,7 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202333,1 %+5,0 pts vs France33,5 %32,3 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20237,4 %≈ France7,0 %7,2 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Plougastel-Daoulas

Nombre d'entreprises implantées à Plougastel-DaoulasEntreprises : 649 en 2014, 1 089 en 20246008001 0002014201620182020202220241 089
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

1 089 entreprises en 2024, contre 649 en 2014 : +67,8 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014649
2015711
2016725
2017738
2018805
2019853
2020830
2021920
2022991
20231 036
20241 089

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Plougastel-Daoulas comparée à son département, sa région et la France
Plougastel-DaoulasFinistèreBretagneFrance
Nombre d'entreprises20241 08975 862303 5206 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+27,7 %+2,7 pts vs France+24,8 %+27,1 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202481,1−17 % vs France81,388,097,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Plougastel-DaoulasEntrepreneurs individuels : 45,7 %SAS et SASU : 11,3 %SARL et EURL : 11,6 %Sociétés civiles, dont SCI : 29,2 %Autres formes : 2,2 %
  • Entrepreneurs individuels1 07245,7 %
  • SAS et SASU26511,3 %
  • SARL et EURL27211,6 %
  • Sociétés civiles, dont SCI68529,2 %
  • Autres formes512,2 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Plougastel-Daoulas, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 29470. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 576 immatriculations pour 95 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202112815
202212817
202310516
20249423
202512124
2026*10922

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 43,21 % à Plougastel-Daoulas.

Taux voté par la commune38,82 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales4,39 %
Taux global sur le bâti (total)43,21 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)5,78 %
Taux global sur les terrains non bâtis89,80 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Plougastel-Daoulas, sa taxe foncière est de 1 500 € × 43,21 % = 648 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 5,78 % = 87 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202138,82 %41,87 %5,78 %
202238,82 %42,23 %5,78 %
202338,82 %42,82 %5,78 %
202438,82 %43,21 %5,78 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,34 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de posteBanquePolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

48 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 3,6 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Plougastel-Daoulas

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Plougastel-Daoulas
  • Points d'arrêt48

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Bretagne 48

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre98,7 %
    7 637 raccordables sur 7 740

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 231 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques27,3 %
  • Hybrides rechargeables6,9 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Plougastel-Daoulas, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : risque technologique. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

13dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

28dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Plougastel-Daoulas

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Plougastel-DaoulasInstallations classées — ARMORIQUE DISTRIBUTION (Super U)Installations classées — ESSO (LE FUR)Installations classées — GOUENNOU Frères (Fabrice, Eric, Gilles)Installations classées — DALKIA NORD FINISTEREInstallations classées — LE GALL ChristopheInstallations classées — BREST METROPOLE (Déchèterie-Pl-Daoulas)Installations classées — QUALI'PRESSInstallations classées — COGE du COSQUERInstallations classées — OUEST INERTEInstallations classées — COLAS CENTRE-OUESTInstallations classées — PLOUGADISInstallations classées — LE CHIFFONNIERInstallations classées — LE BIHAN DavidCavités souterraines — Plougastel-Daoulas_1Cavités souterraines — Plougastel_Daoulas_2Cavités souterraines — Plougastel_Daoulas_3Cavités souterraines — plougastel_Daoulas_4Cavités souterraines — Plougastel_Daoulas_5Cavités souterraines — Plougastel_Daoulas_6Cavités souterraines — Plougastel_Daoulas_7Cavités souterraines — Plougastel_Daoulas_8Cavités souterraines — Plougastel_Daoulas_9Cavités souterraines — Plougastel_Daoulas_10Cavités souterraines — Plougastel_Daoulas_11Cavités souterraines — Plougastel_Daoulas_12Cavités souterraines — Plougastel_Daoulas_13Cavités souterraines — Plougastel_Daoulas_14Cavités souterraines — Plougastel_Daoulas_15Cavités souterraines — Plougastel_Daoulas_16Cavités souterraines — Plougastel_Daoulas_17Cavités souterraines — Plougastel_Daoulas_18Cavités souterraines — Grotte du Rocher du Serpent ¿ entrée 1Cavités souterraines — Grotte du Rocher du Serpent ¿ entrée 2Cavités souterraines — Grotte du Rocher du Serpent ¿ entrée 3Cavités souterraines — Grotte de Porz BoulouCavités souterraines — Grotte de Porz Boulou (entrée impénétrable)Cavités souterraines — Porz Boulou 2Cavités souterraines — Porz MeurCavités souterraines — Grotte de Vengleuz CozCavités souterraines — Grotte de Vengleuz CozCavités souterraines — Grotte de Vengleuz Nevez
  • Installations classées13
  • Cavités souterraines28

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Plougastel-Daoulas

Quel est le prix au m² à Plougastel-Daoulas ?
Le prix médian constaté est de 2 479 €/m² — soit 2 480 €/m² pour un appartement et 2 632 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Plougastel-Daoulas est-il élevé pour le département ?
Avec 2 479 €/m², Plougastel-Daoulas est plus chère que 80 % des 273 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 951 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Plougastel-Daoulas ?
Plougastel-Daoulas compte 13 434 habitants, avec une évolution de +0,7 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Plougastel-Daoulas ?
22,7 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Plougastel-Daoulas ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 43,2 %, dont 38,8 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.