Aller au contenu

Dossier commune · département 80

Prix immobilier au m² à Ercheu

À Ercheu (80), le prix médian au m² s'établit à 1 397 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 076 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 397 €/m²
Ventes en 2025
10
appartements et maisons
Population
751
-7,6 % depuis 2012
Niveau de vie médian
24 060 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 751 habitants, en évolution de -4,3 % ; le niveau de vie médian y atteint 24 060 € par an.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Ercheu au prix médian de 1 397 €/m².

Évolution du prix médian au m² à Ercheu

Prix médian au m² à ErcheuMaison : 947 en 2016, 1 372 en 20251 0001 2001 400201620182020202220251 372 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 9 ans, le prix médian des maisons a évolué de +45,0 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014——3
2015——4
2016—947 €/m²14
2017—1 111 €/m²13
2018—1 186 €/m²10
2019—930 €/m²5
2020—1 111 €/m²13
2021—960 €/m²9
2022—1 343 €/m²14
2023—1 138 €/m²10
2024——2
2025—1 372 €/m²10
2026——3

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Ercheu

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

10 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2016, avec 14 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
201614966 €/m²1,5 M€
2017131 111 €/m²1,5 M€
2018101 194 €/m²1,1 M€
20195930 €/m²476 500 €
2020131 111 €/m²1,3 M€
20219960 €/m²939 600 €
2022141 471 €/m²1,7 M€
2023101 140 €/m²1,1 M€
20242—210 000 €
2025101 397 €/m²1,3 M€
2026*3—323 510 €

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 397 €/m²
Ventes en 202510
Moyenne annuelle des cinq années précédentes10
Montant total des ventes en 20251,3 M€
Ventes enregistrées sur dix ans110

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Ercheu, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles10,18,2 – 12,5
Appartements 1-2 pièces11,49,2 – 14,2
Appartements 3 pièces et plus8,57,1 – 10,2
Maisons7,66,2 – 9,4

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Ercheu cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Ercheu au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Ercheu dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Ercheu par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Ercheu

  • A22,2 %
  • B00,0 %
  • C99,9 %
  • D4246,2 %
  • E2224,2 %
  • F66,6 %
  • G1011,0 %

91 logements diagnostiqués. 17,6 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 16 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 41,8 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Ercheu compte 341 logements au recensement de 2023, dont 84,4 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à ErcheuRésidences principales : 85,6 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 4,7 %Logements vacants : 9,7 %
  • Résidences principales85,6 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels4,7 %
  • Logements vacants9,7 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de ErcheuLocataires : 8,4 %Propriétaires occupants : 91,0 %Logés gratuitement : 0,7 %
  • Locataires578,4 %
  • Propriétaires occupants61991,0 %
  • Logés gratuitement40,7 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +4,0 % quand la population évoluait de -7,6 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)341
Ménages288
Logement : Ercheu comparée à son département, sa région et la France
ErcheuSommeHauts-de-FranceFrance
Résidences principales202385,6 %+3,2 pts vs France83,4 %88,6 %82,4 %
Résidences secondaires20234,7 %−5,1 pts vs France8,5 %4,0 %9,8 %
Logements vacants20239,7 %+1,9 pt vs France8,1 %7,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement91,0 %+30,2 pts vs France62,7 %60,3 %60,8 %
Habitants locataires8,4 %−29,0 pts vs France35,6 %38,3 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements autorisés à la construction à Ercheu

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021000
2022011
2023000
2024000
2025011
2026*033

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population751
Ménages288
Personnes par ménage2,61

Évolution de la population de Ercheu

Évolution de la populationPopulation : 576 en 1968, 751 en 202360070080019681982199920122023751 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -7,6 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de ErcheuMoins de 18 ans : 17,2 %18 à 24 ans : 7,2 %25 à 29 ans : 4,6 %30 ans et plus : 71,0 %
  • Moins de 18 ans12717,2 %
  • 18 à 24 ans537,2 %
  • 25 à 29 ans344,6 %
  • 30 ans et plus52571,0 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à ErcheuActifs en emploi : 46,5 %Chômeurs : 5,0 %Retraités : 35,8 %Élèves et étudiants : 5,4 %Autres inactifs : 7,3 %
  • Actifs en emploi29946,5 %
  • Chômeurs325,0 %
  • Retraités23035,8 %
  • Élèves et étudiants355,4 %
  • Autres inactifs477,3 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Ercheu comparée à son département, sa région et la France
ErcheuSommeHauts-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-2023-7,6 %−12,0 pts vs France-1,0 %+0,3 %+4,4 %
Âge médian202346,8 ans+4,3 ans vs France42,6 ans40,8 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202325,6 %−3,2 pts vs France29,7 %31,0 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202328,0 %+6,7 pts vs France21,6 %19,4 %21,3 %
Personnes par ménage20232,6+20 % vs France2,22,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Ercheu, un ménage compte en moyenne 2,61 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Ercheu comparée à son département, sa région et la France
ErcheuSommeHauts-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202324 060 €−7 % vs France24 200 €23 950 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20239,9 %−1,1 pt vs France13,3 %13,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202374,8 %−0,9 pt vs France73,4 %73,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202335,8 %+7,7 pts vs France29,3 %26,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,4 %−2,2 pts vs France8,1 %8,1 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Ercheu

Nombre d'entreprises implantées à ErcheuEntreprises : 23 en 2014, 34 en 20242025303520142016201820202022202434
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

34 entreprises en 2024, contre 23 en 2014 : +47,8 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201423
201520
201621
201722
201824
201924
202022
202124
202228
202335
202434

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Ercheu comparée à son département, sa région et la France
ErcheuSommeHauts-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises20243437 721405 6146 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+41,7 %+16,7 pts vs France+22,5 %+25,0 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202445,3−53 % vs France66,767,797,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de ErcheuEntrepreneurs individuels : 63,6 %SAS et SASU : 4,5 %SARL et EURL : 5,5 %Sociétés civiles, dont SCI : 25,5 %Autres formes : 0,9 %
  • Entrepreneurs individuels7063,6 %
  • SAS et SASU54,5 %
  • SARL et EURL65,5 %
  • Sociétés civiles, dont SCI2825,5 %
  • Autres formes10,9 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Ercheu, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 80400. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 350 immatriculations pour 89 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20217012
20227913
20237321
20245817
20257026
2026*5525

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 40,55 % à Ercheu.

Taux voté par la commune34,85 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales5,70 %
Taux global sur le bâti (total)40,55 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)14,35 %
Taux global sur les terrains non bâtis73,87 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Ercheu, sa taxe foncière est de 1 500 € × 40,55 % = 608 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 14,35 % = 215 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202134,85 %38,93 %13,93 %
202234,85 %40,38 %14,35 %
202334,85 %40,39 %14,35 %
202434,85 %40,55 %14,35 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,62 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
InfirmierHébergement pour personnes âgées
Commerces
Épicerie ou supérette
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

4 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 5,3 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Ercheu

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Ercheu
  • Points d'arrêt4

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 2 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau scolaire de la Somme (80) 4

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre98,7 %
    386 raccordables sur 391

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Ercheu, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

3dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

18dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Ercheu

Carte des installations classées et des cavités souterraines à ErcheuInstallations classées — MOREL Pascal - M CARInstallations classées — NORIAP exGRAP ErcheuInstallations classées — EARL DU REBERCavités souterraines — Parcelle ZLCavités souterraines — Parcelle ZLCavités souterraines — Parcelle ZM 25Cavités souterraines — Parcelle ZO 17Cavités souterraines — Parcelle ZLCavités souterraines — Parcelle ZLCavités souterraines — Parcelle ZLCavités souterraines — Parcelle ZLCavités souterraines — Parcelle AD 84Cavités souterraines — Parcelle ZB 20Cavités souterraines — Parcelle ZE 10Cavités souterraines — Parcelle ZH 23Cavités souterraines — Parcelle ZI 51
  • Installations classées3
  • Cavités souterraines18

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Ercheu

Quel est le prix au m² à Ercheu ?
Le prix médian constaté est de 1 397 €/m² — soit 1 076 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Ercheu est-il élevé pour le département ?
Avec 1 397 €/m², Ercheu est plus chère que 58 % des 769 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 333 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Ercheu ?
Ercheu compte 751 habitants, avec une évolution de -4,3 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Ercheu ?
41,8 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Ercheu ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 40,5 %, dont 34,9 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.