Aller au contenu

Dossier commune · département 81

Prix immobilier au m² à Fréjairolles

À Fréjairolles (81), le prix médian au m² s'établit à 2 032 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 776 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 032 €/m²
Ventes en 2025
17
appartements et maisons
Population
1 351
+2,8 % depuis 2012
Niveau de vie médian
27 860 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 1 351 habitants, en évolution de +2,1 % ; le niveau de vie médian y atteint 27 860 € par an. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 88 % des 269 communes comparées du département. Les logements classés E, F ou G y représentent 13,4 % des diagnostics, une part plus faible que dans 88 % des 313 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Fréjairolles au prix médian de 2 032 €/m².

Évolution du prix médian au m² à Fréjairolles

Prix médian au m² à FréjairollesMaison : 1 832 en 2014, 2 032 en 20251 5002 000201620182020202220252 032 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 11 ans, le prix médian des maisons a évolué de +10,9 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—1 832 €/m²7
2015——3
2016—1 579 €/m²9
2017—1 889 €/m²11
2018—2 044 €/m²8
2019—2 073 €/m²10
2020—1 951 €/m²10
2021—2 382 €/m²11
2022—1 758 €/m²12
2023—2 054 €/m²7
2024——4
2025—2 032 €/m²17
2026——3

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Fréjairolles

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

17 ventes enregistrées en 2025.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
201691 579 €/m²1,6 M€
2017111 889 €/m²2,9 M€
201882 098 €/m²1,5 M€
2019102 111 €/m²1,8 M€
2020102 067 €/m²2,0 M€
2021122 382 €/m²3,7 M€
2022121 857 €/m²2,4 M€
202372 054 €/m²1,6 M€
20244—1,1 M€
2025172 032 €/m²4,6 M€
2026*3—807 500 €

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 032 €/m²
Ventes en 202517
Moyenne annuelle des cinq années précédentes9
Montant total des ventes en 20254,6 M€
Ventes enregistrées sur dix ans113

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Fréjairolles, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles10,28,3 – 12,6
Appartements 1-2 pièces11,59,5 – 13,8
Appartements 3 pièces et plus9,07,0 – 11,4
Maisons10,08,0 – 12,5

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Fréjairolles cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Fréjairolles au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Fréjairolles dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Fréjairolles par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Fréjairolles

  • A4332,1 %
  • B2014,9 %
  • C2820,9 %
  • D2518,7 %
  • E129,0 %
  • F53,7 %
  • G10,7 %

134 logements diagnostiqués. 4,5 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 6 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 13,4 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Fréjairolles compte 627 logements au recensement de 2023, dont 93,1 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à FréjairollesRésidences principales : 93,3 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,9 %Logements vacants : 4,8 %
  • Résidences principales93,3 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,9 %
  • Logements vacants4,8 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de FréjairollesLocataires : 10,2 %Propriétaires occupants : 88,6 %Logés gratuitement : 1,2 %
  • Locataires13510,2 %
  • Propriétaires occupants1 16988,6 %
  • Logés gratuitement161,2 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +15,0 % quand la population évoluait de +2,8 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)627
Ménages584
Logement : Fréjairolles comparée à son département, sa région et la France
FréjairollesTarnOccitanieFrance
Résidences principales202393,3 %+10,9 pts vs France83,9 %77,1 %82,4 %
Résidences secondaires20231,9 %−7,9 pts vs France7,4 %15,0 %9,8 %
Logements vacants20234,8 %−3,0 pts vs France8,6 %7,9 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement88,6 %+27,8 pts vs France70,5 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires10,2 %−27,2 pts vs France27,5 %35,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements autorisés à la construction à Fréjairolles

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202103737
2022099
2023033
2024022
2025268
2026*022

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population1 351
Ménages584
Personnes par ménage2,31

Évolution de la population de Fréjairolles

Évolution de la populationPopulation : 563 en 1968, 1 351 en 20235001 000196819821999201220231 351 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +2,8 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de FréjairollesMoins de 18 ans : 17,7 %18 à 24 ans : 4,3 %25 à 29 ans : 4,3 %30 ans et plus : 73,6 %
  • Moins de 18 ans23517,7 %
  • 18 à 24 ans574,3 %
  • 25 à 29 ans584,3 %
  • 30 ans et plus97873,6 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à FréjairollesActifs en emploi : 55,2 %Chômeurs : 3,8 %Retraités : 30,6 %Élèves et étudiants : 6,3 %Autres inactifs : 4,1 %
  • Actifs en emploi63455,2 %
  • Chômeurs443,8 %
  • Retraités35130,6 %
  • Élèves et étudiants726,3 %
  • Autres inactifs474,1 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Fréjairolles comparée à son département, sa région et la France
FréjairollesTarnOccitanieFrance
Évolution de la population2012-2023+2,8 %−1,6 pt vs France+4,9 %+8,8 %+4,4 %
Âge médian202347,6 ans+5,1 ans vs France47,7 ans44,6 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202323,3 %−5,5 pts vs France25,7 %27,3 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202322,5 %+1,2 pt vs France26,7 %23,8 %21,3 %
Personnes par ménage20232,3+6 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Fréjairolles, un ménage compte en moyenne 2,31 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Fréjairolles comparée à son département, sa région et la France
FréjairollesTarnOccitanieFrance
Niveau de vie médian (par an)202327 860 €+7 % vs France24 420 €24 650 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20236,5 %−4,5 pts vs France11,5 %12,5 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202379,4 %+3,7 pts vs France75,3 %74,5 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202330,6 %+2,5 pts vs France34,6 %30,5 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,3 %−1,3 pt vs France6,2 %7,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Fréjairolles

Nombre d'entreprises implantées à FréjairollesEntreprises : 73 en 2014, 109 en 202480100201420162018202020222024109
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

109 entreprises en 2024, contre 73 en 2014 : +49,3 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201473
201568
201667
201766
201873
201976
202081
202191
202298
2023102
2024109

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Fréjairolles comparée à son département, sa région et la France
FréjairollesTarnOccitanieFrance
Nombre d'entreprises202410938 487646 4206 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+43,4 %+18,4 pts vs France+26,6 %+25,3 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202480,7−17 % vs France96,9105,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de FréjairollesEntrepreneurs individuels : 56,0 %SAS et SASU : 12,1 %SARL et EURL : 11,3 %Sociétés civiles, dont SCI : 18,7 %Autres formes : 1,9 %
  • Entrepreneurs individuels14456,0 %
  • SAS et SASU3112,1 %
  • SARL et EURL2911,3 %
  • Sociétés civiles, dont SCI4818,7 %
  • Autres formes51,9 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Fréjairolles, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 81990. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 420 immatriculations pour 167 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20219931
20228729
20238225
20247437
20257845
2026*8141

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 53,49 % à Fréjairolles.

Taux voté par la commune49,26 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales4,23 %
Taux global sur le bâti (total)53,49 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)9,89 %
Taux global sur les terrains non bâtis169,78 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Fréjairolles, sa taxe foncière est de 1 500 € × 53,49 % = 802 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 9,89 % = 148 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202149,26 %53,45 %9,89 %
202249,26 %53,45 %9,89 %
202349,26 %53,50 %9,89 %
202449,26 %53,49 %9,89 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,04 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Infirmier
Commerces
Épicerie ou supérette
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre98,8 %
    724 raccordables sur 733

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Fréjairolles, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition forteniveau 3 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Plans de prévention des risques

3dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

2dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Fréjairolles

Carte des installations classées et des cavités souterraines à FréjairollesInstallations classées — Dépannage 81 (MOUSSA Abdallah)Installations classées — CARENSAC JEAN LUC
  • Installations classées2

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Fréjairolles

Quel est le prix au m² à Fréjairolles ?
Le prix médian constaté est de 2 032 €/m² — soit 1 776 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Fréjairolles est-il élevé pour le département ?
Avec 2 032 €/m², Fréjairolles est plus chère que 85 % des 313 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 588 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Fréjairolles ?
Fréjairolles compte 1 351 habitants, avec une évolution de +2,1 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Fréjairolles ?
13,4 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Fréjairolles ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 53,5 %, dont 49,3 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.