Aller au contenu

Dossier commune · département 42

Prix immobilier au m² à Gumières

À Gumières (42), le prix médian au m² s'établit à 928 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 442 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
928 €/m²
Ventes en 2025
5
appartements et maisons
Population
319
+1,6 % depuis 2012
Niveau de vie médian
24 730 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 319 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 24 730 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 86,1 % des diagnostics, une part plus forte que dans 97 % des 319 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus bas que dans 93 % des 319 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Gumières au prix médian de 928 €/m².

Évolution du prix médian au m² à Gumières

Prix médian au m² à GumièresMaison : 1 020 en 2014, 928 en 20251 0001 200201420172018202120232025928 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 11 ans, le prix médian des maisons a évolué de -9,0 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—1 020 €/m²5
2016——3
2017—1 209 €/m²9
2018—1 134 €/m²6
2019——2
2020——3
2021—1 100 €/m²9
2022——3
2023—1 326 €/m²5
2024——1
2025—928 €/m²5
2026——2

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Gumières

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

5 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2017, avec 9 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20164—335 500 €
201791 209 €/m²1,2 M€
201861 222 €/m²944 900 €
20192—285 000 €
20203—290 500 €
202191 100 €/m²1,2 M€
20223—345 880 €
202351 326 €/m²688 415 €
20241—60 350 €
20255928 €/m²446 550 €
2026*2—253 500 €

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 2025928 €/m²
Ventes en 20255
Moyenne annuelle des cinq années précédentes4
Montant total des ventes en 2025446 550 €
Ventes enregistrées sur dix ans54

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Gumières, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles7,15,5 – 9,2
Appartements 1-2 pièces9,36,8 – 12,6
Appartements 3 pièces et plus7,85,9 – 10,1
Maisons7,05,2 – 9,4

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Gumières cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Gumières au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Gumières dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Gumières par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Gumières

  • A00,0 %
  • B00,0 %
  • C00,0 %
  • D513,9 %
  • E1438,9 %
  • F925,0 %
  • G822,2 %

36 logements diagnostiqués. 47,2 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 17 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 86,1 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Gumières compte 262 logements au recensement de 2023, dont 54,9 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à GumièresRésidences principales : 56,3 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 31,3 %Logements vacants : 12,4 %
  • Résidences principales56,3 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels31,3 %
  • Logements vacants12,4 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de GumièresLocataires : 20,0 %Propriétaires occupants : 78,5 %Logés gratuitement : 1,5 %
  • Locataires6420,0 %
  • Propriétaires occupants25178,5 %
  • Logés gratuitement51,5 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +1,6 % quand le parc ne grandissait que de -0,2 % : la pression sur les logements existants augmente.

Logements (2023)262
Ménages144
Logement : Gumières comparée à son département, sa région et la France
GumièresLoireAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Résidences principales202356,3 %−26,1 pts vs France86,4 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires202331,3 %+21,5 pts vs France4,0 %11,7 %9,8 %
Logements vacants202312,4 %+4,6 pts vs France9,7 %8,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement78,5 %+17,7 pts vs France62,9 %62,5 %60,8 %
Habitants locataires20,0 %−17,4 pts vs France35,6 %35,6 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population319
Ménages144
Personnes par ménage2,26

Évolution de la population de Gumières

Évolution de la populationPopulation : 387 en 1968, 325 en 202325030035040019681982199920122023325 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +1,6 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de GumièresMoins de 18 ans : 20,8 %18 à 24 ans : 4,1 %25 à 29 ans : 3,4 %30 ans et plus : 71,7 %
  • Moins de 18 ans6720,8 %
  • 18 à 24 ans134,1 %
  • 25 à 29 ans113,4 %
  • 30 ans et plus23171,7 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à GumièresActifs en emploi : 55,7 %Chômeurs : 4,7 %Retraités : 28,3 %Élèves et étudiants : 4,9 %Autres inactifs : 6,3 %
  • Actifs en emploi15055,7 %
  • Chômeurs134,7 %
  • Retraités7628,3 %
  • Élèves et étudiants134,9 %
  • Autres inactifs176,3 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Gumières comparée à son département, sa région et la France
GumièresLoireAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Évolution de la population2012-2023+1,6 %−2,8 pts vs France+2,7 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202346,5 ans+4,0 ans vs France43,5 ans42,1 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202325,3 %−3,5 pts vs France29,4 %29,2 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202320,4 %−0,9 pt vs France23,3 %20,9 %21,3 %
Personnes par ménage20232,3+4 % vs France2,22,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Gumières, un ménage compte en moyenne 2,26 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Gumières comparée à son département, sa région et la France
GumièresLoireAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Niveau de vie médian (par an)202324 730 €−5 % vs France24 800 €26 920 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20237,9 %−3,1 pts vs France11,3 %9,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202379,5 %+3,8 pts vs France74,5 %77,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202328,3 %≈ France31,3 %27,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20234,9 %−2,7 pts vs France7,4 %7,5 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Gumières

Nombre d'entreprises implantées à GumièresEntreprises : 19 en 2014, 26 en 202420253020142016201820202022202426
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

26 entreprises en 2024, contre 19 en 2014 : +36,8 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201419
201521
201621
201727
201830
201929
202024
202124
202228
202328
202426

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Gumières comparée à son département, sa région et la France
GumièresLoireAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Nombre d'entreprises20242667 509849 6896 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024-10,3 %−35,3 pts vs France+24,1 %+24,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202480,0−18 % vs France87,2103,697,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de GumièresEntrepreneurs individuels : 72,1 %SAS et SASU : 7,4 %SARL et EURL : 10,3 %Sociétés civiles, dont SCI : 7,4 %Autres formes : 2,9 %
  • Entrepreneurs individuels4972,1 %
  • SAS et SASU57,4 %
  • SARL et EURL710,3 %
  • Sociétés civiles, dont SCI57,4 %
  • Autres formes22,9 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Gumières, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 42560. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 122 immatriculations pour 51 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021279
20222811
20232011
20242810
20251910
2026*219

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 38,49 % à Gumières.

Taux voté par la commune35,30 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales3,19 %
Taux global sur le bâti (total)38,49 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)11,65 %
Taux global sur les terrains non bâtis85,84 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Gumières, sa taxe foncière est de 1 500 € × 38,49 % = 577 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 11,65 % = 175 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202133,30 %36,48 %8,90 %
202233,30 %36,47 %11,65 %
202335,30 %38,54 %11,65 %
202435,30 %38,49 %11,65 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +2,01 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

7 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 22 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Gumières

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Gumières
  • Points d'arrêt7

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 2 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains d'Auvergne-Rhône-Alpes 7

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre98,0 %
    298 raccordables sur 304

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Gumières, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Installations classées (ICPE)

1dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

1dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Gumières

Carte des installations classées et des cavités souterraines à GumièresInstallations classées — GAEC DE GRUEL OU CHASSAGNEUXCavités souterraines — Souterrain-refuge de l'auberge des Sapins
  • Installations classées1
  • Cavités souterraines1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Gumières

Quel est le prix au m² à Gumières ?
Le prix médian constaté est de 928 €/m² — soit 1 442 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Gumières est-il élevé pour le département ?
Avec 928 €/m², Gumières est moins chère que 93 % des 319 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 717 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Gumières ?
Gumières compte 319 habitants (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Gumières ?
86,1 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Gumières ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 38,5 %, dont 35,3 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.