Aller au contenu

Dossier commune · département 14

Prix immobilier au m² à Hermanville-sur-Mer

À Hermanville-sur-Mer (14), le prix médian au m² s'établit à 3 214 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 3 325 €/m² pour un appartement et 2 879 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
3 214 €/m²
+4,0 % sur un an
Ventes en 2025
51
-1,9 % sur un an
appartements et maisons
Population
3 323
+18,6 % depuis 2012
Niveau de vie médian
29 200 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 3 323 habitants, en évolution de +6,8 % ; le niveau de vie médian y atteint 29 200 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 92 % des 524 communes du département disposant d'un prix publiable. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 87 % des 484 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Hermanville-sur-Mer au prix médian de 3 214 €/m², soit +4,0 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Hermanville-sur-Mer

Prix médian au m² à Hermanville-sur-MerAppartement : 2 306 en 2014, 3 158 en 2024 ; Maison : 2 186 en 2014, 2 879 en 20262 0003 0004 00020142016201820202022202420263 158 €/m²2 879 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 10 ans, le prix médian des appartements a évolué de +36,9 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20142 306 €/m²2 186 €/m²53
20152 000 €/m²1 857 €/m²56
20162 609 €/m²2 106 €/m²57
20172 649 €/m²2 138 €/m²77
20182 381 €/m²2 179 €/m²80
20192 222 €/m²2 651 €/m²44
20202 404 €/m²2 528 €/m²57
20212 812 €/m²2 668 €/m²55
20223 804 €/m²3 299 €/m²71
20233 660 €/m²2 955 €/m²57
20243 158 €/m²2 885 €/m²52
2025—3 214 €/m²50
2026—2 879 €/m²19

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Hermanville-sur-Mer

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

51 ventes en 2025, soit -1,9 % par rapport à 2024 (52). Le point haut de la période reste 2018, avec 80 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016572 107 €/m²11,3 M€
2017782 184 €/m²14,3 M€
2018802 221 €/m²15,3 M€
2019442 569 €/m²10,6 M€
2020572 500 €/m²12,5 M€
2021552 668 €/m²13,6 M€
2022713 299 €/m²21,0 M€
2023572 959 €/m²14,4 M€
2024523 092 €/m²12,4 M€
2025513 214 €/m²14,7 M€
2026*203 013 €/m²4,9 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20253 214 €/m²
Maison — prix médian m²2 879 €/m²
Ventes en 202551
Moyenne annuelle des cinq années précédentes58
Montant total des ventes en 202514,7 M€
Ventes enregistrées sur dix ans732

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Hermanville-sur-Mer, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles13,210,6 – 16,4
Appartements 1-2 pièces15,012,4 – 18,1
Appartements 3 pièces et plus11,39,4 – 13,5
Maisons11,48,9 – 14,5

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Hermanville-sur-Mer cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Hermanville-sur-Mer au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Hermanville-sur-Mer dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Hermanville-sur-Mer par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Hermanville-sur-Mer

  • A447,6 %
  • B142,4 %
  • C22739,0 %
  • D16328,0 %
  • E7713,2 %
  • F325,5 %
  • G254,3 %

582 logements diagnostiqués. 9,8 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 57 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 23,0 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Hermanville-sur-Mer

Évolution des diagnostics DPE à Hermanville-sur-MerÉtiquettes A, B et C : 39 en 2022, 53 en 2025 ; Étiquettes F et G : 11 en 2022, 9,1 en 20250204060202220232024202553 %9,1 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 11,1 % en 2022, 9,1 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022222426105372
202349474614106136
202411062351927136
202511152301683121
2026*1421718116270

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Hermanville-sur-Mer compte 2 308 logements au recensement de 2023, dont 66,7 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Hermanville-sur-MerRésidences principales : 66,9 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 30,3 %Logements vacants : 2,8 %
  • Résidences principales66,9 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels30,3 %
  • Logements vacants2,8 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Hermanville-sur-MerLocataires : 23,7 %Propriétaires occupants : 75,9 %Logés gratuitement : 0,4 %
  • Locataires75323,7 %
  • Propriétaires occupants2 40675,9 %
  • Logés gratuitement130,4 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +27,2 % quand la population évoluait de +18,6 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)2 308
Ménages1 539
Logement : Hermanville-sur-Mer comparée à son département, sa région et la France
Hermanville-sur-MerCalvadosNormandieFrance
Résidences principales202366,9 %−15,5 pts vs France75,8 %82,4 %82,4 %
Résidences secondaires202330,3 %+20,5 pts vs France17,9 %10,1 %9,8 %
Logements vacants20232,8 %−5,0 pts vs France6,2 %7,5 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement75,9 %+15,1 pts vs France62,0 %62,7 %60,8 %
Habitants locataires23,7 %−13,7 pts vs France36,6 %36,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)31
Part du parc privé1,5 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Hermanville-sur-Mer

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021181735
202201313
2023033
202407070
20254199140
2026*02020

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population3 323
Ménages1 539
Personnes par ménage2,16

Évolution de la population de Hermanville-sur-Mer

Évolution de la populationPopulation : 1 160 en 1968, 3 323 en 20231 0002 0003 000196819821999201220233 323 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +18,6 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Hermanville-sur-MerMoins de 18 ans : 17,0 %18 à 24 ans : 5,9 %25 à 29 ans : 2,4 %30 ans et plus : 74,6 %
  • Moins de 18 ans55617,0 %
  • 18 à 24 ans1945,9 %
  • 25 à 29 ans772,4 %
  • 30 ans et plus2 43574,6 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Hermanville-sur-MerActifs en emploi : 49,0 %Chômeurs : 3,2 %Retraités : 37,7 %Élèves et étudiants : 6,7 %Autres inactifs : 3,4 %
  • Actifs en emploi1 39249,0 %
  • Chômeurs923,2 %
  • Retraités1 07037,7 %
  • Élèves et étudiants1916,7 %
  • Autres inactifs963,4 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Hermanville-sur-Mer comparée à son département, sa région et la France
Hermanville-sur-MerCalvadosNormandieFrance
Évolution de la population2012-2023+18,6 %+14,2 pts vs France+3,2 %+0,7 %+4,4 %
Âge médian202350,7 ans+8,2 ans vs France43,8 ans43,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202324,4 %−4,4 pts vs France28,7 %28,5 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202328,0 %+6,7 pts vs France23,4 %23,0 %21,3 %
Personnes par ménage20232,2≈ France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Hermanville-sur-Mer, un ménage compte en moyenne 2,16 personnes, autant qu’en France (2,17).

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Hermanville-sur-Mer comparée à son département, sa région et la France
Hermanville-sur-MerCalvadosNormandieFrance
Niveau de vie médian (par an)202329 200 €+13 % vs France25 600 €25 200 €25 920 €
Taux de pauvreté20237,0 %−8,9 pts vs France13,5 %14,7 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20236,3 %−4,7 pts vs France10,3 %11,1 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202376,4 %+0,7 pt vs France75,6 %75,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202337,7 %+9,6 pts vs France31,1 %31,3 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,7 %−0,9 pt vs France7,9 %6,8 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Hermanville-sur-Mer

Nombre d'entreprises implantées à Hermanville-sur-MerEntreprises : 172 en 2014, 244 en 2024200250201420162018202020222024244
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

244 entreprises en 2024, contre 172 en 2014 : +41,9 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014172
2015173
2016163
2017171
2018188
2019196
2020200
2021210
2022232
2023227
2024244

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Hermanville-sur-Mer comparée à son département, sa région et la France
Hermanville-sur-MerCalvadosNormandieFrance
Nombre d'entreprises202424463 905249 4236 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+24,5 %−0,5 pt vs France+26,2 %+24,2 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202473,4−25 % vs France90,174,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Hermanville-sur-MerEntrepreneurs individuels : 48,4 %SAS et SASU : 10,0 %SARL et EURL : 10,0 %Sociétés civiles, dont SCI : 28,7 %Autres formes : 2,9 %
  • Entrepreneurs individuels27148,4 %
  • SAS et SASU5610,0 %
  • SARL et EURL5610,0 %
  • Sociétés civiles, dont SCI16128,7 %
  • Autres formes162,9 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Hermanville-sur-Mer, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 14880. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 209 immatriculations pour 34 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20215311
2022397
2023384
2024344
2025458
2026*5011

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 50,27 % à Hermanville-sur-Mer.

Taux voté par la commune48,65 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales1,62 %
Taux global sur le bâti (total)50,27 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)10,74 %
Taux global sur les terrains non bâtis86,90 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Hermanville-sur-Mer, sa taxe foncière est de 1 500 € × 50,27 % = 754 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 10,74 % = 161 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202148,65 %49,72 %10,74 %
202248,65 %49,73 %10,74 %
202348,65 %50,31 %10,74 %
202448,65 %50,27 %10,74 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,55 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Hermanville-sur-Mer figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmier
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

15 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 4,5 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Hermanville-sur-Mer

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Hermanville-sur-Mer
  • Points d'arrêt15

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Normandie 15

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre93,6 %
    2 184 raccordables sur 2 334

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 83 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques19,3 %
  • Hybrides rechargeables4,8 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Hermanville-sur-Mer, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

1dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Hermanville-sur-Mer

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Hermanville-sur-MerInstallations classées — CU CAEN LA MER
  • Installations classées1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Hermanville-sur-Mer

Quel est le prix au m² à Hermanville-sur-Mer ?
Le prix médian constaté est de 3 214 €/m² — soit 3 325 €/m² pour un appartement et 2 879 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Hermanville-sur-Mer est-il élevé pour le département ?
Avec 3 214 €/m², Hermanville-sur-Mer est plus chère que 92 % des 524 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 043 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Hermanville-sur-Mer ?
Hermanville-sur-Mer compte 3 323 habitants, avec une évolution de +6,8 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Hermanville-sur-Mer ?
23,0 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Hermanville-sur-Mer ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 50,3 %, dont 48,6 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.