Aller au contenu

Dossier commune · département 14

Prix immobilier au m² à Honfleur

À Honfleur (14), le prix médian au m² s'établit à 3 330 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 3 141 €/m² pour un appartement et 2 974 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
3 330 €/m²
+5,6 % sur un an
Ventes en 2025
148
+15,6 % sur un an
appartements et maisons
Population
6 640
-16,1 % depuis 2012
Niveau de vie médian
23 080 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 6 640 habitants, en évolution de -10,6 % ; le niveau de vie médian y atteint 23 080 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 96 % des 484 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus élevé que dans 94 % des 524 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Honfleur au prix médian de 3 330 €/m², soit +5,6 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Honfleur

Prix médian au m² à HonfleurAppartement : 2 402 en 2014, 3 141 en 2026 ; Maison : 2 467 en 2014, 2 974 en 20262 0003 0004 00020142016201820202022202420263 141 €/m²2 974 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +30,7 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20142 402 €/m²2 467 €/m²124
20152 286 €/m²2 426 €/m²154
20162 361 €/m²2 136 €/m²158
20172 641 €/m²2 322 €/m²187
20182 926 €/m²2 036 €/m²216
20192 583 €/m²2 385 €/m²203
20202 948 €/m²2 883 €/m²153
20213 220 €/m²3 036 €/m²182
20223 883 €/m²3 510 €/m²172
20233 750 €/m²3 707 €/m²147
20243 127 €/m²3 190 €/m²128
20253 525 €/m²2 836 €/m²148
20263 141 €/m²2 974 €/m²69

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Honfleur

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

148 ventes en 2025, soit +15,6 % par rapport à 2024 (128). Le point haut de la période reste 2018, avec 217 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161582 244 €/m²27,2 M€
20171882 478 €/m²34,9 M€
20182172 722 €/m²43,8 M€
20192062 538 €/m²38,9 M€
20201532 948 €/m²32,6 M€
20211843 170 €/m²42,9 M€
20221743 606 €/m²44,7 M€
20231473 750 €/m²42,2 M€
20241283 153 €/m²30,7 M€
20251483 330 €/m²32,4 M€
2026*693 077 €/m²15,4 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20253 330 €/m²
Appartement — prix médian m²3 141 €/m²
Maison — prix médian m²2 974 €/m²
Ventes en 2025148
Moyenne annuelle des cinq années précédentes157
Montant total des ventes en 202532,4 M€
Ventes enregistrées sur dix ans2 051

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Honfleur, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles13,310,8 – 16,4
Appartements 1-2 pièces15,612,7 – 19,1
Appartements 3 pièces et plus11,89,7 – 14,5
Maisons10,87,4 – 15,7

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Honfleur cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Honfleur au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Honfleur dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Honfleur par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Honfleur

  • A340,9 %
  • B1353,5 %
  • C1 23932,0 %
  • D1 17130,3 %
  • E70718,3 %
  • F3378,7 %
  • G2446,3 %

3 867 logements diagnostiqués. 15,0 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 581 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 33,3 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Honfleur

Évolution des diagnostics DPE à HonfleurÉtiquettes A, B et C : 18 en 2022, 41 en 2025 ; Étiquettes F et G : 19 en 2022, 14 en 202502040202220232024202541 %14 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 19,5 % en 2022, 13,7 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022111062351497643611
202391541537219472511 128
202414923092011565343868
2025419254215936231678
2026*578185834523329

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Honfleur compte 5 971 logements au recensement de 2023, dont 57,7 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à HonfleurRésidences principales : 57,7 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 31,4 %Logements vacants : 10,9 %
  • Résidences principales57,7 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels31,4 %
  • Logements vacants10,9 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de HonfleurLocataires : 63,7 %Propriétaires occupants : 34,7 %Logés gratuitement : 1,6 %
  • Locataires4 25263,7 %
  • Propriétaires occupants2 31734,7 %
  • Logés gratuitement1101,6 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +14,8 % quand la population évoluait de -16,1 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)5 971
Ménages3 446
Logement : Honfleur comparée à son département, sa région et la France
HonfleurCalvadosNormandieFrance
Résidences principales202357,7 %−24,7 pts vs France75,8 %82,4 %82,4 %
Résidences secondaires202331,4 %+21,6 pts vs France17,9 %10,1 %9,8 %
Logements vacants202310,9 %+3,1 pts vs France6,2 %7,5 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement34,7 %−26,1 pts vs France62,0 %62,7 %60,8 %
Habitants locataires63,7 %+26,3 pts vs France36,6 %36,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)254
Part du parc privé4,7 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Honfleur

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202114837185
202214428172
2023161228
202451556
2025272148
2026*19827

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population6 640
Ménages3 446
Personnes par ménage1,93

Évolution de la population de Honfleur

Évolution de la populationPopulation : 9 292 en 1968, 6 640 en 20237 0008 0009 000196819821999201220236 640 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -16,1 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de HonfleurMoins de 18 ans : 16,4 %18 à 24 ans : 7,7 %25 à 29 ans : 5,8 %30 ans et plus : 70,1 %
  • Moins de 18 ans1 07716,4 %
  • 18 à 24 ans5057,7 %
  • 25 à 29 ans3835,8 %
  • 30 ans et plus4 59870,1 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à HonfleurActifs en emploi : 47,7 %Chômeurs : 6,8 %Retraités : 33,9 %Élèves et étudiants : 5,0 %Autres inactifs : 6,6 %
  • Actifs en emploi2 74247,7 %
  • Chômeurs3916,8 %
  • Retraités1 94833,9 %
  • Élèves et étudiants2865,0 %
  • Autres inactifs3796,6 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Honfleur comparée à son département, sa région et la France
HonfleurCalvadosNormandieFrance
Évolution de la population2012-2023-16,1 %−20,5 pts vs France+3,2 %+0,7 %+4,4 %
Âge médian202348,4 ans+5,9 ans vs France43,8 ans43,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202325,0 %−3,8 pts vs France28,7 %28,5 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202327,2 %+5,9 pts vs France23,4 %23,0 %21,3 %
Personnes par ménage20231,9−11 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Honfleur, un ménage compte en moyenne 1,93 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Honfleur comparée à son département, sa région et la France
HonfleurCalvadosNormandieFrance
Niveau de vie médian (par an)202323 080 €−11 % vs France25 600 €25 200 €25 920 €
Taux de pauvreté202318,0 %+2,1 pts vs France13,5 %14,7 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202312,6 %+1,6 pt vs France10,3 %11,1 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202377,7 %+2,0 pts vs France75,6 %75,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202333,9 %+5,8 pts vs France31,1 %31,3 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,0 %−2,6 pts vs France7,9 %6,8 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Honfleur

Nombre d'entreprises implantées à HonfleurEntreprises : 906 en 2014, 1 203 en 20249001 0001 1001 2002014201620182020202220241 203
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

1 203 entreprises en 2024, contre 906 en 2014 : +32,8 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014906
2015923
2016944
2017957
2018994
20191 032
20201 087
20211 092
20221 148
20231 167
20241 203

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Honfleur comparée à son département, sa région et la France
HonfleurCalvadosNormandieFrance
Nombre d'entreprises20241 20363 905249 4236 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+16,6 %−8,4 pts vs France+26,2 %+24,2 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024181,2+86 % vs France90,174,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de HonfleurEntrepreneurs individuels : 43,5 %SAS et SASU : 18,9 %SARL et EURL : 14,2 %Sociétés civiles, dont SCI : 19,8 %Autres formes : 3,6 %
  • Entrepreneurs individuels1 10443,5 %
  • SAS et SASU47918,9 %
  • SARL et EURL36014,2 %
  • Sociétés civiles, dont SCI50219,8 %
  • Autres formes923,6 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Honfleur, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 14600. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 793 immatriculations pour 205 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202114836
202216827
202315360
202415839
202516643
2026*16258

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 55,47 % à Honfleur.

Taux voté par la commune46,63 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales8,84 %
Taux global sur le bâti (total)55,47 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)12,11 %
Taux global sur les terrains non bâtis72,37 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Honfleur, sa taxe foncière est de 1 500 € × 55,47 % = 832 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 12,11 % = 182 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202146,63 %51,60 %12,11 %
202246,63 %53,50 %12,11 %
202346,63 %54,49 %12,11 %
202446,63 %55,47 %12,11 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +3,87 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Honfleur figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analyses
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

61 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 9,2 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Honfleur

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Honfleur
  • Points d'arrêt61

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Normandie 51
  • Réseau urbain Hobus 6
  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Bretagne 1
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 1
  • Réseau européen BlaBlaCar Bus 1
  • Réseau européen FlixBus et FlixTrain 1

Collèges

Établissements2
Taux de réussite moyen à l'examen93,5 %
Indice de position sociale moyen105,6
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE ALPHONSE ALLAISCollège87,0 %103,9
COLLEGE PRIVE NOTRE DAME SAINT JOSEPHCollège100,0 %107,3

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre93,2 %
    7 015 raccordables sur 7 526

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 191 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques10,5 %
  • Hybrides rechargeables14,7 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Honfleur, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

30dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

1dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Honfleur

Carte des installations classées et des cavités souterraines à HonfleurInstallations classées — NORMANDIE EXPORT LOGISTICSInstallations classées — ISB FRANCEInstallations classées — SEA-INVEST SEINE ESTUAIREInstallations classées — SURVEYFERTInstallations classées — EURO FINANCESInstallations classées — ARKEMA FRANCEInstallations classées — ISOROY (activité tranchage)Installations classées — CLAUDE LEBRUNInstallations classées — BTTInstallations classées — ISB FranceInstallations classées — ISB FRANCEInstallations classées — BURONOMICInstallations classées — BOAInstallations classées — SOCIETE DES ESSENCES FINES HONFLEURInstallations classées — BTT (ex MIROLINE)Installations classées — NORSILKInstallations classées — ACMH SAMETOInstallations classées — COSMOLUXEInstallations classées — SURVEYFERTInstallations classées — TOLSA FRANCEInstallations classées — CC DU PAYS DE HONFLEUR-BEUZEVILLEInstallations classées — ALDI MARCHE HONFLEURInstallations classées — SOCIETE DES CARRIERES DE VIGNATSInstallations classées — SOCIETE HEROUVILLAISE D'ECONOMIE MIXTE POUR L'AMENAGEMENTInstallations classées — SEA-INVEST SEINE ESTUAIREInstallations classées — EMERAUDE (SARL)Installations classées — SCI LOG HONFLEUR (ex SHEMA bâtiment A)Installations classées — SOCIETE HEROUVILLAISE D'ECONOMIE MIXTE POUR L'AMENAGEMENTInstallations classées — HONFLEUR LOGISTIQUE PORTUAIREInstallations classées — COLLECTES VALORISATION ENERGIE DECHETS - COVEDCavités souterraines — DICRIM 2004 : Marnière, Le Buquet
  • Installations classées30
  • Cavités souterraines1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Honfleur

Quel est le prix au m² à Honfleur ?
Le prix médian constaté est de 3 330 €/m² — soit 3 141 €/m² pour un appartement et 2 974 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Honfleur est-il élevé pour le département ?
Avec 3 330 €/m², Honfleur est plus chère que 94 % des 524 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 043 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Honfleur ?
Honfleur compte 6 640 habitants, avec une évolution de -10,6 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Honfleur ?
33,3 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Honfleur ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 55,5 %, dont 46,6 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.