Aller au contenu

Dossier commune · département 14

Prix immobilier au m² à Isigny-sur-Mer

À Isigny-sur-Mer (14), le prix médian au m² s'établit à 1 425 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 650 €/m² pour un appartement et 1 692 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 425 €/m²
-2,5 % sur un an
Ventes en 2025
50
+2,0 % sur un an
appartements et maisons
Population
3 543
-9,3 % depuis 2012
Niveau de vie médian
23 020 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 3 543 habitants, en évolution de -2,6 % ; le niveau de vie médian y atteint 23 020 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 97 % des 484 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus bas que dans 84 % des 524 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Isigny-sur-Mer au prix médian de 1 425 €/m², soit -2,5 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Isigny-sur-Mer

Prix médian au m² à Isigny-sur-MerAppartement : 1 074 en 2015, 1 475 en 2024 ; Maison : 1 210 en 2014, 1 692 en 20265001 0001 50020142016201820202022202420261 692 €/m²1 475 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 9 ans, le prix médian des appartements a évolué de +37,3 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—1 210 €/m²25
20151 074 €/m²1 023 €/m²28
2016625 €/m²1 034 €/m²33
2017—953 €/m²45
2018—1 308 €/m²58
2019—1 095 €/m²65
20201 080 €/m²1 228 €/m²49
20211 102 €/m²1 244 €/m²61
2022—1 528 €/m²64
20231 239 €/m²1 261 €/m²58
20241 475 €/m²1 442 €/m²49
2025—1 418 €/m²50
2026—1 692 €/m²21

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Isigny-sur-Mer

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

50 ventes en 2025, soit +2,0 % par rapport à 2024 (49). Le point haut de la période reste 2019, avec 65 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016331 029 €/m²3,2 M€
201745943 €/m²4,0 M€
2018581 308 €/m²6,9 M€
2019651 108 €/m²7,1 M€
2020501 228 €/m²6,4 M€
2021621 250 €/m²7,3 M€
2022651 463 €/m²8,4 M€
2023581 239 €/m²7,2 M€
2024491 462 €/m²6,0 M€
2025501 425 €/m²7,1 M€
2026*211 692 €/m²2,7 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 425 €/m²
Maison — prix médian m²1 692 €/m²
Ventes en 202550
Moyenne annuelle des cinq années précédentes57
Montant total des ventes en 20257,1 M€
Ventes enregistrées sur dix ans609

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Isigny-sur-Mer, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles10,07,8 – 12,8
Appartements 1-2 pièces12,29,9 – 15,0
Appartements 3 pièces et plus8,66,9 – 10,9
Maisons8,16,4 – 10,4

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Isigny-sur-Mer cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Isigny-sur-Mer au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Isigny-sur-Mer dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Isigny-sur-Mer par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Isigny-sur-Mer

  • A121,1 %
  • B252,2 %
  • C11410,2 %
  • D42538,1 %
  • E30227,1 %
  • F14212,7 %
  • G968,6 %

1 116 logements diagnostiqués. 21,3 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 238 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 48,4 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Isigny-sur-Mer

Évolution des diagnostics DPE à Isigny-sur-MerÉtiquettes A, B et C : 5,4 en 2022, 23 en 2025 ; Étiquettes F et G : 20 en 2022, 14 en 20250102030202220232024202523 %14 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 19,6 % en 2022, 13,8 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202213191861325033424
2023231954413422175
20248183077671812230
202501366337139159
2026*109341715682

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Isigny-sur-Mer compte 2 163 logements au recensement de 2023, dont 80,9 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Isigny-sur-MerRésidences principales : 81,3 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 7,6 %Logements vacants : 11,1 %
  • Résidences principales81,3 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels7,6 %
  • Logements vacants11,1 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Isigny-sur-MerLocataires : 35,0 %Propriétaires occupants : 64,4 %Logés gratuitement : 0,6 %
  • Locataires1 21135,0 %
  • Propriétaires occupants2 22964,4 %
  • Logés gratuitement190,6 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +2,0 % quand la population évoluait de -9,3 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)2 163
Ménages1 750
Logement : Isigny-sur-Mer comparée à son département, sa région et la France
Isigny-sur-MerCalvadosNormandieFrance
Résidences principales202381,3 %−1,1 pt vs France75,8 %82,4 %82,4 %
Résidences secondaires20237,6 %−2,2 pts vs France17,9 %10,1 %9,8 %
Logements vacants202311,1 %+3,3 pts vs France6,2 %7,5 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement64,4 %+3,6 pts vs France62,0 %62,7 %60,8 %
Habitants locataires35,0 %−2,4 pts vs France36,6 %36,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)93
Part du parc privé5,1 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Isigny-sur-Mer

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202101313
2022088
2023055
20248210
2025044
2026*044

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population3 543
Ménages1 750
Personnes par ménage2,02

Évolution de la population de Isigny-sur-Mer

Évolution de la populationPopulation : 4 979 en 1968, 3 543 en 20233 5004 0004 5005 000196819821999201220233 543 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -9,3 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Isigny-sur-MerMoins de 18 ans : 15,3 %18 à 24 ans : 6,6 %25 à 29 ans : 4,6 %30 ans et plus : 73,6 %
  • Moins de 18 ans53315,3 %
  • 18 à 24 ans2296,6 %
  • 25 à 29 ans1604,6 %
  • 30 ans et plus2 56673,6 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Isigny-sur-MerActifs en emploi : 43,5 %Chômeurs : 5,1 %Retraités : 40,2 %Élèves et étudiants : 3,7 %Autres inactifs : 7,5 %
  • Actifs en emploi1 33943,5 %
  • Chômeurs1575,1 %
  • Retraités1 23740,2 %
  • Élèves et étudiants1133,7 %
  • Autres inactifs2317,5 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Isigny-sur-Mer comparée à son département, sa région et la France
Isigny-sur-MerCalvadosNormandieFrance
Évolution de la population2012-2023-9,3 %−13,7 pts vs France+3,2 %+0,7 %+4,4 %
Âge médian202351,9 ans+9,4 ans vs France43,8 ans43,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202323,1 %−5,7 pts vs France28,7 %28,5 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202330,1 %+8,8 pts vs France23,4 %23,0 %21,3 %
Personnes par ménage20232,0−7 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Isigny-sur-Mer, un ménage compte en moyenne 2,02 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Isigny-sur-Mer comparée à son département, sa région et la France
Isigny-sur-MerCalvadosNormandieFrance
Niveau de vie médian (par an)202323 020 €−11 % vs France25 600 €25 200 €25 920 €
Taux de pauvreté202317,0 %+1,1 pt vs France13,5 %14,7 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202310,6 %≈ France10,3 %11,1 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202373,3 %−2,4 pts vs France75,6 %75,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202340,2 %+12,1 pts vs France31,1 %31,3 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20233,7 %−3,9 pts vs France7,9 %6,8 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Isigny-sur-Mer

Nombre d'entreprises implantées à Isigny-sur-MerEntreprises : 191 en 2014, 236 en 2024180200220240201420162018202020222024236
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

236 entreprises en 2024, contre 191 en 2014 : +23,6 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014191
2015187
2016178
2017190
2018188
2019191
2020201
2021208
2022211
2023215
2024236

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Isigny-sur-Mer comparée à son département, sa région et la France
Isigny-sur-MerCalvadosNormandieFrance
Nombre d'entreprises202423663 905249 4236 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+23,6 %−1,4 pt vs France+26,2 %+24,2 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202466,6−32 % vs France90,174,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Isigny-sur-MerEntrepreneurs individuels : 58,4 %SAS et SASU : 6,6 %SARL et EURL : 11,1 %Sociétés civiles, dont SCI : 20,6 %Autres formes : 3,3 %
  • Entrepreneurs individuels37458,4 %
  • SAS et SASU426,6 %
  • SARL et EURL7111,1 %
  • Sociétés civiles, dont SCI13220,6 %
  • Autres formes213,3 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Isigny-sur-Mer, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur les codes postaux 14230, 14330. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 318 immatriculations pour 119 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20217524
20224916
20235220
20245931
20258328
2026*5619

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 50,08 % à Isigny-sur-Mer.

Taux voté par la commune37,22 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales12,86 %
Taux global sur le bâti (total)50,08 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)18,48 %
Taux global sur les terrains non bâtis73,13 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Isigny-sur-Mer, sa taxe foncière est de 1 500 € × 50,08 % = 751 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 18,48 % = 277 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202137,22 %48,91 %17,49 %
202237,22 %49,85 %17,49 %
202337,22 %49,91 %18,24 %
202437,22 %50,08 %18,48 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,17 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierMaison de santéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéStation-service
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre95,7 %
    2 601 raccordables sur 2 719

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 64 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques9,4 %
  • Hybrides rechargeables1,6 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Isigny-sur-Mer, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

24dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Isigny-sur-Mer

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Isigny-sur-MerInstallations classées — SCEA POUSSIERInstallations classées — EARL FERME SAINT BLAISE, M. MULLERInstallations classées — ENERGIE DIGARD AND COInstallations classées — Jean_François MARIEInstallations classées — ISIGNY SAINTE-MEREInstallations classées — TERREALInstallations classées — SYNDICAT MIXTE TRAITEMENT VALORISATION DES DECHETS MENAGERS REGION OUEST CALVADOSInstallations classées — FERME SAINT BLAISE (EARL DE LA)Installations classées — SURVILLE (EARL DE)Installations classées — EARL DE LA POTERIEInstallations classées — GAEC DU BOIS D'ELLEInstallations classées — AMONT LA VILLE (GAEC D')Installations classées — TOQUET DavidInstallations classées — GAEC DE LA GRONDIEREInstallations classées — FAUVEL JeanInstallations classées — EARL LES GATSInstallations classées — DU MARAIS (SCL)Installations classées — LANGLOIS PASCALInstallations classées — LIEU GILLES (EARL DU)Installations classées — SCEA DU MANOIR BEATRIXInstallations classées — HAMEL GuillaumeInstallations classées — TONNELLERIE (SCL DE LA)Installations classées — CHATEAU DE VOUILLY (SCL DU)Installations classées — GAEC FERME DE LA COUTURE
  • Installations classées24

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Isigny-sur-Mer

Quel est le prix au m² à Isigny-sur-Mer ?
Le prix médian constaté est de 1 425 €/m² — soit 1 650 €/m² pour un appartement et 1 692 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Isigny-sur-Mer est-il élevé pour le département ?
Avec 1 425 €/m², Isigny-sur-Mer est moins chère que 84 % des 524 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 043 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Isigny-sur-Mer ?
Isigny-sur-Mer compte 3 543 habitants, avec une évolution de -2,6 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Isigny-sur-Mer ?
48,4 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Isigny-sur-Mer ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 50,1 %, dont 37,2 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.