Aller au contenu

Dossier commune · département 21

Prix immobilier au m² à La Rochepot

À La Rochepot (21), le prix médian au m² s'établit à 1 758 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 713 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 758 €/m²
Ventes en 2025
6
appartements et maisons
Population
284
-1,7 % depuis 2012
Niveau de vie médian
28 250 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 4 octobre 2026.

La commune compte 284 habitants, en évolution de -2,4 % ; le niveau de vie médian y atteint 28 250 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 69,8 % des diagnostics, une part plus forte que dans 80 % des 695 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à La Rochepot au prix médian de 1 758 €/m².

Évolution du prix médian au m² à La Rochepot

Prix médian au m² à La RochepotMaison : 1 330 en 2017, 1 713 en 20251 4001 6001 800201720212022202320251 713 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 8 ans, le prix médian des maisons a évolué de +28,8 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014——4
2015——3
2016——2
2017—1 330 €/m²6
2018——3
2019——3
2020——4
2021—1 567 €/m²5
2022—1 874 €/m²6
2023—1 824 €/m²7
2024——2
2025—1 713 €/m²6

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 4 octobre 2026

Nombre de ventes par an à La Rochepot

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

6 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2023, avec 8 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20163—464 376 €
201761 477 €/m²594 050 €
20184—347 961 €
20193—363 860 €
20204—267 000 €
202161 569 €/m²925 300 €
202262 098 €/m²944 950 €
202381 824 €/m²1,4 M€
20242—461 000 €
202561 758 €/m²1,0 M€

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 4 octobre 2026

Prix médian au m² en 20251 758 €/m²
Maison — prix médian m²1 713 €/m²
Ventes en 20256
Moyenne annuelle des cinq années précédentes5
Montant total des ventes en 20251,0 M€
Ventes enregistrées sur dix ans55

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 4 octobre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à La Rochepot, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles10,08,0 – 12,6
Appartements 1-2 pièces10,48,2 – 13,2
Appartements 3 pièces et plus9,27,2 – 11,7
Maisons8,76,4 – 11,8

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à La Rochepot cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de La Rochepot au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à La Rochepot dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de La Rochepot par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à La Rochepot

  • A11,6 %
  • B23,2 %
  • C23,2 %
  • D1422,2 %
  • E1625,4 %
  • F1320,6 %
  • G1523,8 %

63 logements diagnostiqués. 44,4 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 28 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 69,8 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 4 octobre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

La Rochepot compte 182 logements au recensement de 2023, dont 70,1 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à La RochepotRésidences principales : 71,3 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 13,5 %Logements vacants : 15,2 %
  • Résidences principales71,3 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels13,5 %
  • Logements vacants15,2 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de La RochepotLocataires : 5,1 %Propriétaires occupants : 94,9 %
  • Locataires145,1 %
  • Propriétaires occupants25694,9 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +4,4 % quand la population évoluait de -1,7 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)182
Ménages127
Logement : La Rochepot comparée à son département, sa région et la France
La RochepotCôte-d'OrBourgogne-Franche-ComtéFrance
Résidences principales202371,4 %−11,0 pts vs France85,9 %82,6 %82,4 %
Résidences secondaires202313,5 %+3,7 pts vs France5,8 %7,6 %9,8 %
Logements vacants202315,2 %+7,4 pts vs France8,3 %9,8 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement94,9 %+34,1 pts vs France64,6 %67,2 %60,8 %
Habitants locataires5,1 %−32,3 pts vs France33,3 %31,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements autorisés à la construction à La Rochepot

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021000
2022011
2023000
2024000
2025011
2026*000

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 4 octobre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 4 octobre 2026

Population et ménages

Population284
Ménages127
Personnes par ménage2,23

Évolution de la population de La Rochepot

Évolution de la populationPopulation : 275 en 1968, 284 en 202324026028019681982199920122023284 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -1,7 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 4 octobre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de La RochepotMoins de 18 ans : 18,9 %18 à 24 ans : 4,7 %25 à 29 ans : 5,5 %30 ans et plus : 70,9 %
  • Moins de 18 ans5218,9 %
  • 18 à 24 ans134,7 %
  • 25 à 29 ans155,5 %
  • 30 ans et plus19770,9 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à La RochepotActifs en emploi : 62,1 %Chômeurs : 3,9 %Retraités : 26,8 %Élèves et étudiants : 3,4 %Autres inactifs : 3,9 %
  • Actifs en emploi14662,1 %
  • Chômeurs93,9 %
  • Retraités6326,8 %
  • Élèves et étudiants83,4 %
  • Autres inactifs93,9 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

La Rochepot comparée à son département, sa région et la France
La RochepotCôte-d'OrBourgogne-Franche-ComtéFrance
Évolution de la population2012-2023-1,7 %−6,1 pts vs France+2,4 %-0,5 %+4,4 %
Âge médian202345,4 ans+2,9 ans vs France42,7 ans45,4 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202325,2 %−3,6 pts vs France29,1 %27,1 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202318,9 %−2,4 pts vs France22,2 %24,5 %21,3 %
Personnes par ménage20232,2+3 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À La Rochepot, un ménage compte en moyenne 2,23 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 4 octobre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : La Rochepot comparée à son département, sa région et la France
La RochepotCôte-d'OrBourgogne-Franche-ComtéFrance
Niveau de vie médian (par an)202328 250 €+9 % vs France26 560 €25 640 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20235,9 %−5,1 pts vs France9,5 %10,2 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202385,5 %+9,8 pts vs France75,9 %75,9 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202326,8 %−1,3 pt vs France29,0 %32,4 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20233,4 %−4,2 pts vs France8,7 %6,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 4 octobre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à La Rochepot

Nombre d'entreprises implantées à La RochepotEntreprises : 13 en 2014, 27 en 202415202520142016201820202022202427
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

27 entreprises en 2024, contre 13 en 2014 : +107,7 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201413
201512
201616
201714
201813
201917
202017
202123
202222
202327
202427

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 4 octobre 2026

Entreprises : La Rochepot comparée à son département, sa région et la France
La RochepotCôte-d'OrBourgogne-Franche-ComtéFrance
Nombre d'entreprises20242750 248223 2586 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+58,8 %+33,8 pts vs France+24,0 %+22,1 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202495,1−2 % vs France93,079,797,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de La RochepotEntrepreneurs individuels : 52,1 %SAS et SASU : 8,5 %SARL et EURL : 16,0 %Sociétés civiles, dont SCI : 23,4 %
  • Entrepreneurs individuels4952,1 %
  • SAS et SASU88,5 %
  • SARL et EURL1516,0 %
  • Sociétés civiles, dont SCI2223,4 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à La Rochepot, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 4 octobre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 21340. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 132 immatriculations pour 21 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021212
2022174
2023361
2024296
2025298
2026*234

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 4 octobre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 4 octobre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 27,39 % à La Rochepot.

Taux voté par la commune25,50 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales1,89 %
Taux global sur le bâti (total)27,39 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)9,90 %
Taux global sur les terrains non bâtis50,55 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À La Rochepot, sa taxe foncière est de 1 500 € × 27,39 % = 411 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 9,90 % = 149 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202125,50 %27,30 %9,90 %
202225,50 %27,30 %9,90 %
202325,50 %27,39 %9,90 %
202425,50 %27,39 %9,90 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,09 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 4 octobre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

2 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 7,0 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à La Rochepot

Carte des points d'arrêt de transport en commun à La Rochepot
  • Points d'arrêt2

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 4 octobre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain Côte&Bus 2

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre100,0 %
    210 raccordables sur 210

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de La Rochepot, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

4dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

10dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à La Rochepot

Carte des installations classées et des cavités souterraines à La RochepotInstallations classées — CARRIERES BOURGOGNE SUDInstallations classées — CARRIERES BOURGOGNE SUDInstallations classées — BOURGOGNE ENVIRONNEMENTInstallations classées — BLANCHET (M.) (ex Garage du Bel Air)Cavités souterraines — GROTTE DE LA CABORNECavités souterraines — TROU DE LA CARRIERE A SIMONETCavités souterraines — ABRI DU CHATEAUCavités souterraines — GROTTE DE LA FAILLECavités souterraines — TROU QUI FUMECavités souterraines — TROU DES MARLOTSCavités souterraines — TROU DE MONTMEROTCavités souterraines — GROTTE DU PERE GUSTECavités souterraines — GROTTE DU PUITS DU CHATEAUCavités souterraines — GROTTE DE LA RENARDIERE
  • Installations classées4
  • Cavités souterraines10

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 4 octobre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 4 octobre 2026

Questions fréquentes — La Rochepot

Quel est le prix au m² à La Rochepot ?
Le prix médian constaté est de 1 758 €/m² — soit 1 713 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 4 octobre 2026).
Le prix au m² à La Rochepot est-il élevé pour le département ?
Avec 1 758 €/m², La Rochepot est plus chère que 71 % des 696 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 260 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte La Rochepot ?
La Rochepot compte 284 habitants, avec une évolution de -2,4 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à La Rochepot ?
69,8 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à La Rochepot ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 27,4 %, dont 25,5 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.