Aller au contenu

Dossier commune · département 11

Prix immobilier au m² à Lacombe

À Lacombe (11), le prix médian au m² s'établit à 1 467 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 338 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 467 €/m²
+9,5 % sur un an
Ventes en 2025
8
appartements et maisons
Population
188
+11,9 % depuis 2012
Niveau de vie médian
22 140 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 3 octobre 2026.

La commune compte 188 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 22 140 € par an. Sa population a évolué de +9,3 %, plus vite que dans 75 % des 432 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Lacombe au prix médian de 1 467 €/m², soit +9,5 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Lacombe

Prix médian au m² à LacombeMaison : 785 en 2014, 1 338 en 20258001 0001 2001 400201420192021202320251 338 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 11 ans, le prix médian des maisons a évolué de +70,4 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—785 €/m²5
2015—1 215 €/m²9
2016——2
2017——2
2018——3
2019—1 269 €/m²5
2020—1 182 €/m²9
2021—942 €/m²6
2022—1 392 €/m²10
2023—1 322 €/m²5
2024—1 270 €/m²6
2025—1 338 €/m²8

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 3 octobre 2026

Nombre de ventes par an à Lacombe

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

8 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2022, avec 10 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20162—269 000 €
20172—297 000 €
20183—319 000 €
201951 269 €/m²631 207 €
202091 182 €/m²977 340 €
202161 137 €/m²656 305 €
2022101 460 €/m²1,3 M€
202351 322 €/m²513 930 €
202461 339 €/m²898 940 €
202581 467 €/m²880 785 €

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 3 octobre 2026

Prix médian au m² en 20251 467 €/m²
Maison — prix médian m²1 338 €/m²
Ventes en 20258
Moyenne annuelle des cinq années précédentes7
Montant total des ventes en 2025880 785 €
Ventes enregistrées sur dix ans70

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 3 octobre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Lacombe, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles9,17,4 – 11,2
Appartements 1-2 pièces11,79,7 – 14,1
Appartements 3 pièces et plus7,76,3 – 9,5
Maisons7,95,9 – 10,5

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Lacombe cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Lacombe au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Lacombe dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Lacombe par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Lacombe

  • A12,5 %
  • B12,5 %
  • C1025,0 %
  • D1332,5 %
  • E820,0 %
  • F37,5 %
  • G410,0 %

40 logements diagnostiqués. 17,5 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 7 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 37,5 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 3 octobre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Lacombe compte 205 logements au recensement de 2023, dont 49,8 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à LacombeRésidences principales : 46,8 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 49,3 %Logements vacants : 3,9 %
  • Résidences principales46,8 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels49,3 %
  • Logements vacants3,9 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de LacombeLocataires : 11,4 %Propriétaires occupants : 88,6 %
  • Locataires2011,4 %
  • Propriétaires occupants15988,6 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +11,9 % quand le parc ne grandissait que de +0,5 % : la pression sur les logements existants augmente.

Logements (2023)205
Ménages102
Logement : Lacombe comparée à son département, sa région et la France
LacombeAudeOccitanieFrance
Résidences principales202346,8 %−35,6 pts vs France67,1 %77,1 %82,4 %
Résidences secondaires202349,3 %+39,5 pts vs France25,2 %15,0 %9,8 %
Logements vacants20233,9 %−3,9 pts vs France7,8 %7,9 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement88,6 %+27,8 pts vs France63,7 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires11,4 %−26,0 pts vs France33,8 %35,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements autorisés à la construction à Lacombe

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021011
2022000
2023000
2024044
2025022
2026*000

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 3 octobre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 3 octobre 2026

Population et ménages

Population188
Ménages102
Personnes par ménage1,84

Évolution de la population de Lacombe

Évolution de la populationPopulation : 153 en 1968, 188 en 202315019681982199920122023188 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +11,9 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 3 octobre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de LacombeMoins de 18 ans : 11,7 %18 à 24 ans : 3,9 %25 à 29 ans : 6,1 %30 ans et plus : 78,3 %
  • Moins de 18 ans2111,7 %
  • 18 à 24 ans73,9 %
  • 25 à 29 ans116,1 %
  • 30 ans et plus14178,3 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à LacombeActifs en emploi : 44,4 %Chômeurs : 9,3 %Retraités : 35,2 %Élèves et étudiants : 1,9 %Autres inactifs : 9,3 %
  • Actifs en emploi7244,4 %
  • Chômeurs159,3 %
  • Retraités5735,2 %
  • Élèves et étudiants31,9 %
  • Autres inactifs159,3 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Lacombe comparée à son département, sa région et la France
LacombeAudeOccitanieFrance
Évolution de la population2012-2023+11,9 %+7,5 pts vs France+4,8 %+8,8 %+4,4 %
Âge médian202351,4 ans+8,9 ans vs France48,6 ans44,6 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202319,1 %−9,7 pts vs France24,7 %27,3 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202325,0 %+3,7 pts vs France27,7 %23,8 %21,3 %
Personnes par ménage20231,8−15 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Lacombe, un ménage compte en moyenne 1,84 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 3 octobre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Lacombe comparée à son département, sa région et la France
LacombeAudeOccitanieFrance
Niveau de vie médian (par an)202322 140 €−15 % vs France23 060 €24 650 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)202317,2 %+6,2 pts vs France14,7 %12,5 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202375,7 %≈ France73,0 %74,5 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202335,2 %+7,1 pts vs France35,5 %30,5 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20231,9 %−5,7 pts vs France5,4 %7,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 3 octobre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Lacombe

Nombre d'entreprises implantées à LacombeEntreprises : 6 en 2014, 12 en 20241020142016201820202022202412
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

12 entreprises en 2024, contre 6 en 2014 : +100,0 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20146
20159
201611
20178
20189
201910
20209
202110
202211
202313
202412

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 3 octobre 2026

Entreprises : Lacombe comparée à son département, sa région et la France
LacombeAudeOccitanieFrance
Nombre d'entreprises20241236 539646 4206 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+20,0 %−5,0 pts vs France+25,0 %+25,3 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202463,8−34 % vs France96,2105,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de LacombeEntrepreneurs individuels : 48,8 %SAS et SASU : 9,8 %SARL et EURL : 14,6 %Sociétés civiles, dont SCI : 24,4 %Autres formes : 2,4 %
  • Entrepreneurs individuels2048,8 %
  • SAS et SASU49,8 %
  • SARL et EURL614,6 %
  • Sociétés civiles, dont SCI1024,4 %
  • Autres formes12,4 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Lacombe, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 3 octobre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 11310. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 69 immatriculations pour 9 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021123
202291
2023211
2024141
2025133
2026*61

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 3 octobre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 3 octobre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 48,78 % à Lacombe.

Taux voté par la commune38,24 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales10,54 %
Taux global sur le bâti (total)48,78 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)19,99 %
Taux global sur les terrains non bâtis174,62 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Lacombe, sa taxe foncière est de 1 500 € × 48,78 % = 732 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 19,99 % = 300 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202138,24 %48,28 %19,99 %
202238,24 %48,75 %19,99 %
202338,24 %48,75 %19,99 %
202438,24 %48,78 %19,99 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,50 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 3 octobre 2026

Cadre de vie

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre89,6 %
    223 raccordables sur 249

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Lacombe, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Installations classées (ICPE)

4dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Lacombe

Carte des installations classées et des cavités souterraines à LacombeInstallations classées — GAEC ESVILLAInstallations classées — C.E.P.E. DE LACOMBEInstallations classées — C.E.P.E. DU BOIS DE LA SERREInstallations classées — ESVILA (GAEC)
  • Installations classées4

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 3 octobre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 3 octobre 2026

Questions fréquentes — Lacombe

Quel est le prix au m² à Lacombe ?
Le prix médian constaté est de 1 467 €/m² — soit 1 338 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 3 octobre 2026).
Le prix au m² à Lacombe est-il élevé pour le département ?
Avec 1 467 €/m², Lacombe est plus chère que 61 % des 432 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 326 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Lacombe ?
Lacombe compte 188 habitants, avec une évolution de +9,3 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Lacombe ?
37,5 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Lacombe ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 48,8 %, dont 38,2 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.