Aller au contenu

Dossier commune · département 14

Prix immobilier au m² à Le Marais-la-Chapelle

À Le Marais-la-Chapelle (14), le prix médian de l'immobilier s'établit à 1 250 €/m² sur 14 transactions enregistrées (DVF).

Prix médian au m²
1 250 €/m²
sur dix ans, 14 ventes
Ventes en 2025
3
appartements et maisons
Population
92
-12,4 % depuis 2012

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 3 octobre 2026.

La commune compte 92 habitants. Sa population a évolué de -14,8 %, moins vite que dans 97 % des 520 communes comparées du département. Les logements classés E, F ou G y représentent 64,7 % des diagnostics, une part plus forte que dans 92 % des 523 communes comparées du département.

Prix et ventes

Nombre de ventes par an à Le Marais-la-Chapelle

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

3 ventes enregistrées en 2025.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161—61 000 €
20171—30 000 €
20191—125 000 €
20223—333 000 €
20231—130 000 €
20242—292 000 €
20253—504 790 €

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 3 octobre 2026

Prix médian au m² sur dix ans1 250 €/m²
Ventes en 20253
Moyenne annuelle des cinq années précédentes2
Montant total des ventes en 2025504 790 €
Ventes enregistrées sur dix ans14

Trop peu de ventes pour un prix annuel. Avec 3 ventes en 2025, un prix médian décrirait quelques biens, pas un marché : il n'est publié qu'à partir de cinq ventes dans l'année.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 3 octobre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Le Marais-la-Chapelle, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles10,88,2 – 14,1
Appartements 1-2 pièces9,67,5 – 12,4
Appartements 3 pièces et plus8,26,5 – 10,3
Maisons7,05,5 – 9,0

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Le Marais-la-Chapelle cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Le Marais-la-Chapelle au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Le Marais-la-Chapelle dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Le Marais-la-Chapelle par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Le Marais-la-Chapelle

  • A00,0 %
  • B15,9 %
  • C15,9 %
  • D423,5 %
  • E423,5 %
  • F635,3 %
  • G15,9 %

17 logements diagnostiqués. 41,2 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 7 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 64,7 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 3 octobre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Le Marais-la-Chapelle compte 50 logements au recensement de 2023, dont 87,8 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Le Marais-la-ChapelleRésidences principales : 83,9 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 10,1 %Logements vacants : 6,0 %
  • Résidences principales83,9 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels10,1 %
  • Logements vacants6,0 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Le Marais-la-ChapellePropriétaires occupants : 100,0 %
  • Propriétaires occupants100100,0 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de -9,0 % quand la population évoluait de -12,4 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)50
Ménages44
Logement : Le Marais-la-Chapelle comparée à son département, sa région et la France
Le Marais-la-ChapelleCalvadosNormandieFrance
Résidences principales202383,9 %+1,5 pt vs France75,8 %82,4 %82,4 %
Résidences secondaires202310,1 %≈ France17,9 %10,1 %9,8 %
Logements vacants20236,0 %−1,8 pt vs France6,2 %7,5 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement100,0 %+39,2 pts vs France62,0 %62,7 %60,8 %
Habitants locataires0,0 %−37,4 pts vs France36,6 %36,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements autorisés à la construction à Le Marais-la-Chapelle

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021000
2022011
2023011
2024000
2025000
2026*000

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 3 octobre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 3 octobre 2026

Population et ménages

Population92
Ménages44
Personnes par ménage2,11

Évolution de la population de Le Marais-la-Chapelle

Évolution de la populationPopulation : 97 en 1968, 92 en 202360801001968198219992012202392 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -12,4 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 3 octobre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Le Marais-la-ChapelleMoins de 18 ans : 22,3 %18 à 24 ans : 6,4 %25 à 29 ans : 1,1 %30 ans et plus : 70,2 %
  • Moins de 18 ans2022,3 %
  • 18 à 24 ans66,4 %
  • 25 à 29 ans11,1 %
  • 30 ans et plus6470,2 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Le Marais-la-ChapelleActifs en emploi : 56,6 %Chômeurs : 5,3 %Retraités : 30,3 %Élèves et étudiants : 2,6 %Autres inactifs : 5,3 %
  • Actifs en emploi4256,6 %
  • Chômeurs45,3 %
  • Retraités2230,3 %
  • Élèves et étudiants22,6 %
  • Autres inactifs45,3 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Le Marais-la-Chapelle comparée à son département, sa région et la France
Le Marais-la-ChapelleCalvadosNormandieFrance
Évolution de la population2012-2023-12,4 %−16,8 pts vs France+3,2 %+0,7 %+4,4 %
Âge médian202341,5 ans−1,0 an vs France43,8 ans43,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202329,5 %+0,7 pt vs France28,7 %28,5 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202322,1 %+0,8 pt vs France23,4 %23,0 %21,3 %
Personnes par ménage20232,1−3 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Le Marais-la-Chapelle, un ménage compte en moyenne 2,11 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 3 octobre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Le Marais-la-Chapelle comparée à son département, sa région et la France
Le Marais-la-ChapelleCalvadosNormandieFrance
Taux de chômage (15-64 ans)20238,5 %−2,5 pts vs France10,3 %11,1 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202385,5 %+9,8 pts vs France75,6 %75,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202330,3 %+2,2 pts vs France31,1 %31,3 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20232,6 %−5,0 pts vs France7,9 %6,8 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 3 octobre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Le Marais-la-Chapelle

Nombre d'entreprises implantées à Le Marais-la-ChapelleEntreprises : 5 en 2014, 6 en 20244682014201620182020202220246
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

6 entreprises en 2024, contre 5 en 2014 : +20,0 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20145
20156
20166
20176
20187
20197
20209
20216
20224
20238
20246

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 3 octobre 2026

Entreprises : Le Marais-la-Chapelle comparée à son département, sa région et la France
Le Marais-la-ChapelleCalvadosNormandieFrance
Nombre d'entreprises2024663 905249 4236 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024-14,3 %−39,3 pts vs France+26,2 %+24,2 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202465,2−33 % vs France90,174,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 14620. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 61 immatriculations pour 30 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202154
2022125
2023145
2024168
2025148
2026*106

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 3 octobre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 3 octobre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 46,96 % à Le Marais-la-Chapelle.

Taux voté par la commune42,98 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales3,98 %
Taux global sur le bâti (total)46,96 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)20,04 %
Taux global sur les terrains non bâtis74,29 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Le Marais-la-Chapelle, sa taxe foncière est de 1 500 € × 46,96 % = 704 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 20,04 % = 301 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202142,98 %46,89 %19,55 %
202242,98 %46,97 %19,40 %
202342,98 %46,98 %19,40 %
202442,98 %46,96 %20,04 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,07 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 3 octobre 2026

Cadre de vie

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre100,0 %
    59 raccordables sur 59

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Le Marais-la-Chapelle, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 3 octobre 2026

Questions fréquentes — Le Marais-la-Chapelle

Quel est le prix au m² à Le Marais-la-Chapelle ?
Le prix médian constaté est de 1 250 €/m², calculé sur 14 transactions DVF (source DVF/INSEE, données au 3 octobre 2026).
Le prix au m² à Le Marais-la-Chapelle est-il élevé pour le département ?
Avec 1 250 €/m², Le Marais-la-Chapelle est moins chère que 91 % des 524 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 043 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Le Marais-la-Chapelle ?
Le Marais-la-Chapelle compte 92 habitants, avec une évolution de -14,8 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Le Marais-la-Chapelle ?
64,7 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Le Marais-la-Chapelle ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 47,0 %, dont 43,0 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.