Aller au contenu

Dossier commune · département 40

Prix immobilier au m² à Léon

À Léon (40), le prix médian au m² s'établit à 3 906 €/m² (millésime DVF 2026) — soit 3 906 €/m² pour un appartement et 4 127 €/m² pour une maison.

Prix médian au m²
3 906 €/m²
millésime 2026
Population
2 306
+17,1 % depuis 2012
Niveau de vie médian
27 200 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 2 306 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 27 200 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 95 % des 327 communes du département disposant d'un prix publiable. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 87 % des 311 communes comparées du département.

Prix et ventes

Évolution du prix médian au m² à Léon

Prix médian au m² à LéonAppartement : 1 662 en 2016, 3 906 en 2026 ; Maison : 2 705 en 2014, 4 127 en 20262 0003 0004 00020142016201820202022202420264 127 €/m²3 906 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 10 ans, le prix médian des appartements a évolué de +135,0 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—2 705 €/m²22
2015—2 157 €/m²21
20161 662 €/m²2 287 €/m²36
2017—2 462 €/m²35
20181 944 €/m²2 157 €/m²49
20191 946 €/m²2 451 €/m²81
20202 432 €/m²3 224 €/m²62
20212 468 €/m²3 576 €/m²50
20223 276 €/m²3 732 €/m²47
20234 019 €/m²4 312 €/m²53
20243 813 €/m²4 029 €/m²40
20254 400 €/m²3 462 €/m²54
20263 906 €/m²4 127 €/m²26

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Appartement — prix médian m²3 906 €/m²
Maison — prix médian m²4 127 €/m²

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Léon, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles13,010,5 – 16,1
Appartements 1-2 pièces15,812,4 – 20,1
Appartements 3 pièces et plus11,99,6 – 14,9
Maisons11,48,7 – 15,0

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Léon cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Léon au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Léon dans Invest

Parc de logements

Léon compte 2 738 logements au recensement de 2023, dont 44,3 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à LéonRésidences principales : 44,2 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 52,8 %Logements vacants : 3,0 %
  • Résidences principales44,2 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels52,8 %
  • Logements vacants3,0 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de LéonLocataires : 27,1 %Propriétaires occupants : 71,2 %Logés gratuitement : 1,8 %
  • Locataires55427,1 %
  • Propriétaires occupants1 45771,2 %
  • Logés gratuitement361,8 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +25,1 % quand la population évoluait de +17,1 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)2 738
Ménages1 213
Logement : Léon comparée à son département, sa région et la France
LéonLandesNouvelle-AquitaineFrance
Résidences principales202344,2 %−38,2 pts vs France73,7 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires202352,7 %+42,9 pts vs France20,2 %12,1 %9,8 %
Logements vacants20233,0 %−4,8 pts vs France6,1 %8,0 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement71,2 %+10,4 pts vs France69,6 %66,4 %60,8 %
Habitants locataires27,1 %−10,3 pts vs France28,4 %31,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)58
Part du parc privé2,2 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Léon

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202102727
2022333063
20238436120
202401616
202501616
2026*01010

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population2 306
Ménages1 213
Personnes par ménage1,90

Évolution de la population de Léon

Évolution de la populationPopulation : 1 189 en 1968, 2 306 en 20231 5002 000196819821999201220232 306 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +17,1 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de LéonMoins de 18 ans : 12,0 %18 à 24 ans : 3,3 %25 à 29 ans : 3,1 %30 ans et plus : 81,6 %
  • Moins de 18 ans27212,0 %
  • 18 à 24 ans753,3 %
  • 25 à 29 ans713,1 %
  • 30 ans et plus1 85681,6 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à LéonActifs en emploi : 40,5 %Chômeurs : 5,5 %Retraités : 45,7 %Élèves et étudiants : 2,7 %Autres inactifs : 5,6 %
  • Actifs en emploi83140,5 %
  • Chômeurs1125,5 %
  • Retraités93745,7 %
  • Élèves et étudiants562,7 %
  • Autres inactifs1145,6 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Léon comparée à son département, sa région et la France
LéonLandesNouvelle-AquitaineFrance
Évolution de la population2012-2023+17,1 %+12,7 pts vs France+10,4 %+5,9 %+4,4 %
Âge médian202356,8 ans+14,3 ans vs France48,3 ans46,2 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202316,4 %−12,4 pts vs France23,8 %26,0 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202335,1 %+13,8 pts vs France26,7 %25,2 %21,3 %
Personnes par ménage20231,9−12 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Léon, un ménage compte en moyenne 1,90 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Léon comparée à son département, sa région et la France
LéonLandesNouvelle-AquitaineFrance
Niveau de vie médian (par an)202327 200 €+5 % vs France25 650 €25 520 €25 920 €
Taux de pauvreté20239,0 %−6,9 pts vs France12,1 %14,6 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202312,0 %+1,0 pt vs France10,6 %10,4 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202374,8 %−0,9 pt vs France77,0 %76,1 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202345,7 %+17,6 pts vs France35,4 %32,9 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20232,7 %−4,9 pts vs France5,0 %6,6 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Léon

Nombre d'entreprises implantées à LéonEntreprises : 223 en 2014, 352 en 2024250300350201420162018202020222024352
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

352 entreprises en 2024, contre 223 en 2014 : +57,8 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014223
2015225
2016227
2017237
2018247
2019276
2020281
2021305
2022323
2023349
2024352

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Léon comparée à son département, sa région et la France
LéonLandesNouvelle-AquitaineFrance
Nombre d'entreprises202435246 549623 1516 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+27,5 %+2,5 pts vs France+32,0 %+25,9 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024152,6+57 % vs France107,4101,397,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de LéonEntrepreneurs individuels : 62,1 %SAS et SASU : 8,3 %SARL et EURL : 11,2 %Sociétés civiles, dont SCI : 14,3 %Autres formes : 4,0 %
  • Entrepreneurs individuels46462,1 %
  • SAS et SASU628,3 %
  • SARL et EURL8411,2 %
  • Sociétés civiles, dont SCI10714,3 %
  • Autres formes304,0 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Léon, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 40550. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 145 immatriculations pour 22 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021250
2022270
2023354
20243012
2025286
2026*215

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 37,82 % à Léon.

Taux voté par la commune34,49 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales3,33 %
Taux global sur le bâti (total)37,82 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)16,30 %
Taux global sur les terrains non bâtis108,95 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Léon, sa taxe foncière est de 1 500 € × 37,82 % = 567 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 16,30 % = 245 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202132,49 %34,23 %16,30 %
202234,49 %37,31 %16,30 %
202334,49 %37,73 %16,30 %
202434,49 %37,82 %16,30 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +3,59 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Léon figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 60,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmier
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherie
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de posteBanque

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

2 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 0,9 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Léon

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Léon
  • Points d'arrêt2

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Navettes estivales réseau DIGO 2

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre70,2 %
    1 956 raccordables sur 2 787

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 58 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques17,2 %
  • Hybrides rechargeables5,2 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Léon, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

4dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Léon

Carte des installations classées et des cavités souterraines à LéonInstallations classées — LESBATS SCIERIES D'AQUITAINEInstallations classées — ELEVAGE DE SANDIE LANDES (SEMONIN)Installations classées — CSFInstallations classées — PALOMA RESORT, LES LANDES INSOLITES
  • Installations classées4

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Léon

Quel est le prix au m² à Léon ?
Le prix médian constaté est de 3 906 €/m² — soit 3 906 €/m² pour un appartement et 4 127 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Léon est-il élevé pour le département ?
Avec 3 906 €/m², Léon est plus chère que 95 % des 327 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 753 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Léon ?
Léon compte 2 306 habitants (recensement INSEE).
Quel est le taux de taxe foncière à Léon ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 37,8 %, dont 34,5 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.