Aller au contenu

Dossier commune · département 974

Prix immobilier au m² à Les Avirons

À Les Avirons (974), le prix médian au m² s'établit à 3 548 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 3 384 €/m² pour un appartement et 3 544 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
3 548 €/m²
+10,9 % sur un an
Ventes en 2025
80
+27,0 % sur un an
appartements et maisons
Population
11 536
+3,2 % depuis 2012
Niveau de vie médian
21 880 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 11 536 habitants, en évolution de +1,7 % ; le niveau de vie médian y atteint 21 880 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 0,0 % des diagnostics, une part plus faible que dans 92 % des 20 communes comparées du département. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 91 % des 24 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Les Avirons au prix médian de 3 548 €/m², soit +10,9 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Les Avirons

Prix médian au m² à Les AvironsAppartement : 2 272 en 2014, 3 384 en 2026 ; Maison : 2 800 en 2014, 3 544 en 20262 5003 0003 50020142016201820202022202420263 544 €/m²3 384 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +48,9 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20142 272 €/m²2 800 €/m²55
20152 232 €/m²2 299 €/m²54
20162 224 €/m²2 519 €/m²80
20172 424 €/m²2 637 €/m²87
20182 446 €/m²2 591 €/m²86
20192 517 €/m²2 789 €/m²115
20202 450 €/m²2 460 €/m²87
20212 617 €/m²3 015 €/m²91
20223 051 €/m²3 629 €/m²108
20233 445 €/m²2 519 €/m²62
20243 214 €/m²3 119 €/m²63
20253 667 €/m²3 447 €/m²80
20263 384 €/m²3 544 €/m²32

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Les Avirons

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

80 ventes en 2025, soit +27,0 % par rapport à 2024 (63). Le point haut de la période reste 2019, avec 115 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016802 391 €/m²16,2 M€
2017872 594 €/m²18,1 M€
2018862 500 €/m²17,6 M€
20191152 651 €/m²24,8 M€
2020872 453 €/m²19,1 M€
2021912 810 €/m²20,6 M€
20221083 302 €/m²32,3 M€
2023622 787 €/m²13,0 M€
2024633 200 €/m²18,6 M€
2025803 548 €/m²23,7 M€
2026*323 511 €/m²10,1 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20253 548 €/m²
Appartement — prix médian m²3 384 €/m²
Maison — prix médian m²3 544 €/m²
Ventes en 202580
Moyenne annuelle des cinq années précédentes82
Montant total des ventes en 202523,7 M€
Ventes enregistrées sur dix ans1 000

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Les Avirons, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles15,111,4 – 20,1
Appartements 1-2 pièces16,912,8 – 22,3
Appartements 3 pièces et plus13,910,0 – 19,2
Maisons14,99,7 – 22,9

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Les Avirons cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Les Avirons au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Les Avirons dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Les Avirons par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Les Avirons

  • A00,0 %
  • B00,0 %
  • C00,0 %
  • D1100,0 %
  • E00,0 %
  • F00,0 %
  • G00,0 %

1 logements diagnostiqués. Aucun logement classé F ou G n'apparaît dans les diagnostics enregistrés.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Les Avirons compte 5 459 logements au recensement de 2023, dont 87,1 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Les AvironsRésidences principales : 86,8 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 3,6 %Logements vacants : 9,6 %
  • Résidences principales86,8 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels3,6 %
  • Logements vacants9,6 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Les AvironsLocataires : 35,4 %Propriétaires occupants : 61,2 %Logés gratuitement : 3,4 %
  • Locataires3 97535,4 %
  • Propriétaires occupants6 87361,2 %
  • Logés gratuitement3823,4 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +23,6 % quand la population évoluait de +3,2 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)5 459
Ménages4 753
Logement : Les Avirons comparée à son département, sa région et la France
Les AvironsLa RéunionLa RéunionFrance
Résidences principales202386,9 %+4,5 pts vs France88,4 %—82,4 %
Résidences secondaires20233,6 %−6,2 pts vs France3,5 %—9,8 %
Logements vacants20239,6 %+1,8 pt vs France8,1 %—7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement61,2 %≈ France51,4 %51,4 %60,8 %
Habitants locataires35,4 %−2,0 pts vs France44,7 %44,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)201
Part du parc privé4,0 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Les Avirons

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202125658
20222086106
2023260132392
20249756153
20255573128
2026*03030

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population11 536
Ménages4 753
Personnes par ménage2,43

Évolution de la population de Les Avirons

Évolution de la populationPopulation : 4 547 en 1968, 12 k en 20235 00010 k1968198219992012202312 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +3,2 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Les AvironsMoins de 18 ans : 23,6 %18 à 24 ans : 6,5 %25 à 29 ans : 4,7 %30 ans et plus : 65,1 %
  • Moins de 18 ans2 65623,6 %
  • 18 à 24 ans7326,5 %
  • 25 à 29 ans5274,7 %
  • 30 ans et plus7 31665,1 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Les AvironsActifs en emploi : 48,9 %Chômeurs : 14,4 %Retraités : 18,7 %Élèves et étudiants : 8,0 %Autres inactifs : 10,1 %
  • Actifs en emploi4 47648,9 %
  • Chômeurs1 32114,4 %
  • Retraités1 70918,7 %
  • Élèves et étudiants7308,0 %
  • Autres inactifs92110,1 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Les Avirons comparée à son département, sa région et la France
Les AvironsLa RéunionLa RéunionFrance
Évolution de la population2012-2023+3,2 %−1,2 pt vs France+6,7 %—+4,4 %
Âge médian202340,5 ans−2,0 ans vs France37,6 ans—42,5 ans
Part des moins de 25 ans202332,0 %+3,2 pts vs France35,1 %—28,8 %
Part des 65 ans et plus202314,1 %−7,2 pts vs France13,7 %—21,3 %
Personnes par ménage20232,4+12 % vs France2,5—2,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Les Avirons, un ménage compte en moyenne 2,43 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Les Avirons comparée à son département, sa région et la France
Les AvironsLa RéunionLa RéunionFrance
Niveau de vie médian (par an)202321 880 €−16 % vs France19 110 €—25 920 €
Taux de pauvreté202328,0 %+12,1 pts vs France36,4 %—15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202322,8 %+11,8 pts vs France27,6 %—11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202376,3 %+0,6 pt vs France69,9 %—75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202318,7 %−9,4 pts vs France17,6 %—28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20238,0 %≈ France8,9 %—7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Les Avirons

Nombre d'entreprises implantées à Les AvironsEntreprises : 454 en 2014, 924 en 2024400600800201420162018202020222024924
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

924 entreprises en 2024, contre 454 en 2014 : +103,5 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014454
2015473
2016486
2017503
2018531
2019573
2020628
2021722
2022804
2023854
2024924

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Les Avirons comparée à son département, sa région et la France
Les AvironsLa RéunionLa RéunionFrance
Nombre d'entreprises202492475 755—6 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+61,3 %+36,3 pts vs France+46,9 %—+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202480,1−18 % vs France85,1—97,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Les AvironsEntrepreneurs individuels : 71,2 %SAS et SASU : 6,4 %SARL et EURL : 10,0 %Sociétés civiles, dont SCI : 11,0 %Autres formes : 1,4 %
  • Entrepreneurs individuels1 36671,2 %
  • SAS et SASU1236,4 %
  • SARL et EURL19110,0 %
  • Sociétés civiles, dont SCI21111,0 %
  • Autres formes271,4 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Les Avirons, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 97425. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 323 immatriculations pour 88 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20216619
20226722
20236815
20246318
20255914
2026*6320

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 33,75 % à Les Avirons.

Taux voté par la commune29,55 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales4,20 %
Taux global sur le bâti (total)33,75 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)17,91 %
Taux global sur les terrains non bâtis54,86 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Les Avirons, sa taxe foncière est de 1 500 € × 33,75 % = 506 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 17,91 % = 269 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202129,55 %32,85 %17,91 %
202229,55 %32,82 %17,91 %
202329,55 %32,80 %17,91 %
202429,55 %33,75 %17,91 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,90 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analyses
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéStation-service
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteFrance servicesPolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

134 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 12 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Les Avirons

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Les Avirons
  • Points d'arrêt134

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain Alternéo 124
  • Réseau interurbain Car Jaune 9
  • Réseau urbain Kar'Ouest 1

Collèges

Établissements1
Taux de réussite moyen à l'examen83,0 %
Indice de position sociale moyen102,8
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE ADRIEN CADETCollège83,0 %102,8

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre95,6 %
    6 492 raccordables sur 6 788

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 279 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques10,8 %
  • Hybrides rechargeables4,3 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Les Avirons, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

7dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

1dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Les Avirons

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Les AvironsInstallations classées — MAIRIE LES AVIRONSInstallations classées — Mairie des AvironsInstallations classées — LTMInstallations classées — CHELONA (tortues terreste)Installations classées — VATEL BERNARDInstallations classées — EARL les CAPUCINES (ex RIVIERE M-G)Installations classées — MUSSARD JEANCavités souterraines — Ravine souterraine Deveaux
  • Installations classées7
  • Cavités souterraines1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Les Avirons

Quel est le prix au m² à Les Avirons ?
Le prix médian constaté est de 3 548 €/m² — soit 3 384 €/m² pour un appartement et 3 544 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Les Avirons est-il élevé pour le département ?
Avec 3 548 €/m², Les Avirons est plus chère que 86 % des 24 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 500 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Les Avirons ?
Les Avirons compte 11 536 habitants, avec une évolution de +1,7 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Les Avirons ?
0,0 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Les Avirons ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 33,8 %, dont 29,6 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.