Aller au contenu

Dossier commune · département 974

Prix immobilier au m² à L'Étang-Salé

À L'Étang-Salé (974), le prix médian au m² s'établit à 3 984 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 4 907 €/m² pour un appartement et 4 286 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
3 984 €/m²
-1,8 % sur un an
Ventes en 2025
83
+62,7 % sur un an
appartements et maisons
Population
14 464
+6,0 % depuis 2012
Niveau de vie médian
22 870 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 14 464 habitants, en évolution de +4,1 % ; le niveau de vie médian y atteint 22 870 € par an. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 95 % des 24 communes comparées du département. Les logements classés E, F ou G y représentent 0,0 % des diagnostics, une part plus faible que dans 92 % des 20 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à L'Étang-Salé au prix médian de 3 984 €/m², soit -1,8 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à L'Étang-Salé

Prix médian au m² à L'Étang-SaléAppartement : 2 609 en 2014, 4 889 en 2025 ; Maison : 2 790 en 2014, 4 286 en 20262 0003 0004 0005 00020142016201820202022202420264 889 €/m²4 286 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 11 ans, le prix médian des appartements a évolué de +87,4 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20142 609 €/m²2 790 €/m²46
20152 188 €/m²2 500 €/m²73
20161 997 €/m²2 929 €/m²86
20172 952 €/m²2 982 €/m²87
20182 634 €/m²2 961 €/m²88
20192 625 €/m²2 930 €/m²71
20202 944 €/m²3 461 €/m²77
20214 086 €/m²3 462 €/m²87
20224 490 €/m²3 264 €/m²142
20234 619 €/m²4 122 €/m²95
20243 418 €/m²4 851 €/m²51
20254 889 €/m²3 917 €/m²83
2026—4 286 €/m²21

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à L'Étang-Salé

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

83 ventes en 2025, soit +62,7 % par rapport à 2024 (51). Le point haut de la période reste 2022, avec 142 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016862 738 €/m²22,6 M€
2017872 982 €/m²23,4 M€
2018882 929 €/m²21,5 M€
2019712 879 €/m²17,7 M€
2020773 300 €/m²23,4 M€
2021873 571 €/m²34,5 M€
20221423 951 €/m²42,1 M€
2023954 507 €/m²35,5 M€
2024514 059 €/m²18,7 M€
2025833 984 €/m²30,8 M€
2026*214 500 €/m²8,5 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20253 984 €/m²
Maison — prix médian m²4 286 €/m²
Ventes en 202583
Moyenne annuelle des cinq années précédentes90
Montant total des ventes en 202530,8 M€
Ventes enregistrées sur dix ans1 007

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à L'Étang-Salé, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles16,212,2 – 21,4
Appartements 1-2 pièces18,013,7 – 23,7
Appartements 3 pièces et plus14,910,8 – 20,7
Maisons16,911,0 – 25,9

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à L'Étang-Salé cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de L'Étang-Salé au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à L'Étang-Salé dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de L'Étang-Salé par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à L'Étang-Salé

  • A00,0 %
  • B00,0 %
  • C1100,0 %
  • D00,0 %
  • E00,0 %
  • F00,0 %
  • G00,0 %

1 logements diagnostiqués. Aucun logement classé F ou G n'apparaît dans les diagnostics enregistrés.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

L'Étang-Salé compte 6 794 logements au recensement de 2023, dont 86,4 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à L'Étang-SaléRésidences principales : 86,3 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 5,4 %Logements vacants : 8,3 %
  • Résidences principales86,3 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels5,4 %
  • Logements vacants8,3 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de L'Étang-SaléLocataires : 28,3 %Propriétaires occupants : 67,0 %Logés gratuitement : 4,7 %
  • Locataires3 87028,3 %
  • Propriétaires occupants9 16067,0 %
  • Logés gratuitement6394,7 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +24,6 % quand la population évoluait de +6,0 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)6 794
Ménages5 872
Logement : L'Étang-Salé comparée à son département, sa région et la France
L'Étang-SaléLa RéunionLa RéunionFrance
Résidences principales202386,3 %+3,9 pts vs France88,4 %—82,4 %
Résidences secondaires20235,4 %−4,4 pts vs France3,5 %—9,8 %
Logements vacants20238,3 %+0,5 pt vs France8,1 %—7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement67,0 %+6,2 pts vs France51,4 %51,4 %60,8 %
Habitants locataires28,3 %−9,1 pts vs France44,7 %44,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)170
Part du parc privé2,9 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à L'Étang-Salé

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021128141269
202221791308
202341103144
202419054244
202514291233
2026*8659145

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population14 464
Ménages5 872
Personnes par ménage2,46

Évolution de la population de L'Étang-Salé

Évolution de la populationPopulation : 6 510 en 1968, 14 k en 202310 k15 k1968198219992012202314 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +6,0 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de L'Étang-SaléMoins de 18 ans : 22,8 %18 à 24 ans : 6,5 %25 à 29 ans : 5,3 %30 ans et plus : 65,4 %
  • Moins de 18 ans3 23122,8 %
  • 18 à 24 ans9206,5 %
  • 25 à 29 ans7515,3 %
  • 30 ans et plus9 25765,4 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à L'Étang-SaléActifs en emploi : 48,6 %Chômeurs : 13,9 %Retraités : 18,9 %Élèves et étudiants : 7,2 %Autres inactifs : 11,4 %
  • Actifs en emploi5 65748,6 %
  • Chômeurs1 61413,9 %
  • Retraités2 19718,9 %
  • Élèves et étudiants8377,2 %
  • Autres inactifs1 33111,4 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

L'Étang-Salé comparée à son département, sa région et la France
L'Étang-SaléLa RéunionLa RéunionFrance
Évolution de la population2012-2023+6,0 %+1,6 pt vs France+6,7 %—+4,4 %
Âge médian202340,9 ans−1,6 an vs France37,6 ans—42,5 ans
Part des moins de 25 ans202330,8 %+2,0 pts vs France35,1 %—28,8 %
Part des 65 ans et plus202313,9 %−7,4 pts vs France13,7 %—21,3 %
Personnes par ménage20232,5+13 % vs France2,5—2,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À L'Étang-Salé, un ménage compte en moyenne 2,46 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : L'Étang-Salé comparée à son département, sa région et la France
L'Étang-SaléLa RéunionLa RéunionFrance
Niveau de vie médian (par an)202322 870 €−12 % vs France19 110 €—25 920 €
Taux de pauvreté202327,0 %+11,1 pts vs France36,4 %—15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202322,3 %+11,3 pts vs France27,6 %—11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202374,7 %−1,0 pt vs France69,9 %—75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202318,9 %−9,2 pts vs France17,6 %—28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20237,2 %≈ France8,9 %—7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à L'Étang-Salé

Nombre d'entreprises implantées à L'Étang-SaléEntreprises : 856 en 2014, 1 711 en 20241 0001 5002014201620182020202220241 711
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

1 711 entreprises en 2024, contre 856 en 2014 : +99,9 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014856
2015927
20161 013
20171 052
20181 117
20191 140
20201 216
20211 388
20221 545
20231 649
20241 711

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : L'Étang-Salé comparée à son département, sa région et la France
L'Étang-SaléLa RéunionLa RéunionFrance
Nombre d'entreprises20241 71175 755—6 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+50,1 %+25,1 pts vs France+46,9 %—+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024118,3+22 % vs France85,1—97,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de L'Étang-SaléEntrepreneurs individuels : 54,4 %SAS et SASU : 11,6 %SARL et EURL : 17,9 %Sociétés civiles, dont SCI : 13,6 %Autres formes : 2,4 %
  • Entrepreneurs individuels1 81354,4 %
  • SAS et SASU38811,6 %
  • SARL et EURL59617,9 %
  • Sociétés civiles, dont SCI45313,6 %
  • Autres formes812,4 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à L'Étang-Salé, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 97427. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 653 immatriculations pour 254 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202115255
202212040
202311553
202410447
202516259
2026*13340

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 43,60 % à L'Étang-Salé.

Taux voté par la commune39,40 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales4,20 %
Taux global sur le bâti (total)43,60 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)17,91 %
Taux global sur les terrains non bâtis58,75 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À L'Étang-Salé, sa taxe foncière est de 1 500 € × 43,60 % = 654 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 17,91 % = 269 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202139,40 %42,70 %17,91 %
202239,40 %42,67 %17,91 %
202339,40 %42,65 %17,91 %
202439,40 %43,60 %17,91 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,90 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santé
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de posteBanquePolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

206 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 14 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à L'Étang-Salé

Carte des points d'arrêt de transport en commun à L'Étang-Salé
  • Points d'arrêt206

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain Alternéo 201
  • Réseau interurbain Car Jaune 5

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre95,2 %
    8 677 raccordables sur 9 112

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 445 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques11,0 %
  • Hybrides rechargeables5,2 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de L'Étang-Salé, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

23dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

2dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à L'Étang-Salé

Carte des installations classées et des cavités souterraines à L'Étang-SaléInstallations classées — Boulangerie YONGInstallations classées — ENGEN REUNION SAInstallations classées — SOTRAMInstallations classées — SOCOYONG SARLInstallations classées — LOGISUDInstallations classées — SICA DES SABLESInstallations classées — LES GRANDS TRAVAUX DE L'OCEAN INDIENInstallations classées — SAS CHEVAL BLANCInstallations classées — IDEAL PISCINEInstallations classées — PISCINADOM LE SHOPInstallations classées — SICA AUCREInstallations classées — BOURBON AUTOInstallations classées — SHLMRInstallations classées — AT3N (Plateforme de criblage)Installations classées — GFA-LE GOL PARTIE BASSE-Maillot YanisInstallations classées — SCI DOMAINE DES FRUITSInstallations classées — ZOOPARCInstallations classées — EVOLLYS PRODUCTIONInstallations classées — SICA AUCREInstallations classées — DYCKERHOFF MAXInstallations classées — ORIZON REUNIONInstallations classées — Jacques GRONDINInstallations classées — SOCIETE ANONYME D'HABITATIONS A LOYER MODERE DE LA REUNIONCavités souterraines — Le GouffreCavités souterraines — Caverne Thomas
  • Installations classées23
  • Cavités souterraines2

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — L'Étang-Salé

Quel est le prix au m² à L'Étang-Salé ?
Le prix médian constaté est de 3 984 €/m² — soit 4 907 €/m² pour un appartement et 4 286 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à L'Étang-Salé est-il élevé pour le département ?
Avec 3 984 €/m², L'Étang-Salé est plus chère que 91 % des 24 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 500 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte L'Étang-Salé ?
L'Étang-Salé compte 14 464 habitants, avec une évolution de +4,1 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à L'Étang-Salé ?
0,0 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à L'Étang-Salé ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 43,6 %, dont 39,4 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.