Aller au contenu

Dossier commune · département 87

Prix immobilier au m² à Linards

À Linards (87), le prix médian au m² s'établit à 1 068 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 111 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 068 €/m²
-4,4 % sur un an
Ventes en 2025
20
appartements et maisons
Population
1 001
-9,9 % depuis 2012
Niveau de vie médian
24 430 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 1 001 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 24 430 € par an. Sa population a évolué de -5,3 %, moins vite que dans 81 % des 192 communes comparées du département. Les logements classés E, F ou G y représentent 69,1 % des diagnostics, une part plus forte que dans 75 % des 195 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Linards au prix médian de 1 068 €/m², soit -4,4 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Linards

Prix médian au m² à LinardsMaison : 988 en 2014, 1 111 en 20268001 0001 20020142016201820202022202420261 111 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des maisons a évolué de +12,5 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—988 €/m²8
2015—833 €/m²11
2016—1 000 €/m²15
2017—943 €/m²19
2018—898 €/m²19
2019—950 €/m²15
2020—694 €/m²25
2021—1 275 €/m²18
2022—1 250 €/m²17
2023—1 162 €/m²11
2024—1 067 €/m²14
2025—1 060 €/m²20
2026—1 111 €/m²6

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Linards

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

20 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2020, avec 25 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016151 000 €/m²999 500 €
201719943 €/m²1,7 M€
201819898 €/m²1,5 M€
201915950 €/m²1,1 M€
202025694 €/m²1,8 M€
2021191 239 €/m²2,0 M€
2022171 250 €/m²2,0 M€
2023111 162 €/m²1,3 M€
2024141 118 €/m²1,4 M€
2025201 068 €/m²2,1 M€
2026*61 280 €/m²656 225 €

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 068 €/m²
Maison — prix médian m²1 111 €/m²
Ventes en 202520
Moyenne annuelle des cinq années précédentes17
Montant total des ventes en 20252,1 M€
Ventes enregistrées sur dix ans199

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Linards, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles8,16,5 – 10,2
Appartements 1-2 pièces10,38,2 – 13,0
Appartements 3 pièces et plus6,75,3 – 8,4
Maisons7,25,5 – 9,3

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Linards cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Linards au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Linards dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Linards par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Linards

  • A136,7 %
  • B84,1 %
  • C94,6 %
  • D3015,5 %
  • E3417,5 %
  • F3920,1 %
  • G6131,4 %

194 logements diagnostiqués. 51,5 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 100 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 69,1 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Linards

Évolution des diagnostics DPE à LinardsÉtiquettes A, B et C : 24 en 2022, 10 en 2025 ; Étiquettes F et G : 55 en 2022, 50 en 20250204060202220232024202550 %10 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 54,5 % en 2022, 50,0 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20223236161233
20230116791337
20248413651037
2025203712141048

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Linards compte 721 logements au recensement de 2023, dont 69,8 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à LinardsRésidences principales : 69,7 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 7,6 %Logements vacants : 22,7 %
  • Résidences principales69,7 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels7,6 %
  • Logements vacants22,7 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de LinardsLocataires : 20,3 %Propriétaires occupants : 78,2 %Logés gratuitement : 1,5 %
  • Locataires20520,3 %
  • Propriétaires occupants79078,2 %
  • Logés gratuitement151,5 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +7,4 % quand la population évoluait de -9,9 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)721
Ménages503
Logement : Linards comparée à son département, sa région et la France
LinardsHaute-VienneNouvelle-AquitaineFrance
Résidences principales202369,7 %−12,7 pts vs France82,8 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires20237,6 %−2,2 pts vs France7,6 %12,1 %9,8 %
Logements vacants202322,7 %+14,9 pts vs France9,6 %8,0 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement78,2 %+17,4 pts vs France66,3 %66,4 %60,8 %
Habitants locataires20,3 %−17,1 pts vs France32,0 %31,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)81
Part du parc privé10,9 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 2 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Linards

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021055
202201111
2023022
2024033
2025011
2026*033

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population1 001
Ménages503
Personnes par ménage1,99

Évolution de la population de Linards

Évolution de la populationPopulation : 1 360 en 1968, 1 001 en 20231 0001 2001 400196819821999201220231 001 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -9,9 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de LinardsMoins de 18 ans : 16,8 %18 à 24 ans : 4,5 %25 à 29 ans : 3,6 %30 ans et plus : 75,2 %
  • Moins de 18 ans16616,8 %
  • 18 à 24 ans454,5 %
  • 25 à 29 ans353,6 %
  • 30 ans et plus74575,2 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à LinardsActifs en emploi : 51,0 %Chômeurs : 4,4 %Retraités : 37,3 %Élèves et étudiants : 3,7 %Autres inactifs : 3,6 %
  • Actifs en emploi43451,0 %
  • Chômeurs374,4 %
  • Retraités31737,3 %
  • Élèves et étudiants323,7 %
  • Autres inactifs313,6 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Linards comparée à son département, sa région et la France
LinardsHaute-VienneNouvelle-AquitaineFrance
Évolution de la population2012-2023-9,9 %−14,3 pts vs France-0,7 %+5,9 %+4,4 %
Âge médian202349,8 ans+7,3 ans vs France46,5 ans46,2 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202322,0 %−6,8 pts vs France26,6 %26,0 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202327,4 %+6,1 pts vs France26,1 %25,2 %21,3 %
Personnes par ménage20232,0−8 % vs France2,02,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Linards, un ménage compte en moyenne 1,99 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Linards comparée à son département, sa région et la France
LinardsHaute-VienneNouvelle-AquitaineFrance
Niveau de vie médian (par an)202324 430 €−6 % vs France24 740 €25 520 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20238,0 %−3,0 pts vs France10,8 %10,4 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202380,9 %+5,2 pts vs France73,7 %76,1 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202337,3 %+9,2 pts vs France34,2 %32,9 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20233,7 %−3,9 pts vs France7,7 %6,6 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Linards

Nombre d'entreprises implantées à LinardsEntreprises : 65 en 2014, 94 en 20246070809020142016201820202022202494
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

94 entreprises en 2024, contre 65 en 2014 : +44,6 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201465
201563
201665
201769
201871
201974
202072
202179
202287
202390
202494

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Linards comparée à son département, sa région et la France
LinardsHaute-VienneNouvelle-AquitaineFrance
Nombre d'entreprises20249430 251623 1516 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+27,0 %+2,0 pts vs France+23,8 %+25,9 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202493,9−3 % vs France81,1101,397,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de LinardsEntrepreneurs individuels : 60,8 %SAS et SASU : 13,3 %SARL et EURL : 7,9 %Sociétés civiles, dont SCI : 17,1 %Autres formes : 0,8 %
  • Entrepreneurs individuels14660,8 %
  • SAS et SASU3213,3 %
  • SARL et EURL197,9 %
  • Sociétés civiles, dont SCI4117,1 %
  • Autres formes20,8 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Linards, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 87130. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 170 immatriculations pour 28 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021395
2022383
2023245
2024408
2025297
2026*1821

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 46,64 % à Linards.

Taux voté par la commune40,50 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales6,14 %
Taux global sur le bâti (total)46,64 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)13,17 %
Taux global sur les terrains non bâtis132,27 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Linards, sa taxe foncière est de 1 500 € × 46,64 % = 700 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 13,17 % = 198 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202139,13 %44,81 %13,00 %
202240,02 %46,18 %13,17 %
202340,50 %46,64 %13,17 %
202440,50 %46,64 %13,17 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,83 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacie
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteBoucherie
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

4 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 4,0 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Linards

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Linards
  • Points d'arrêt4

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 2 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Nouvelle Aquitaine 4

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre91,4 %
    729 raccordables sur 798

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Linards, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Installations classées (ICPE)

2dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

8dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Linards

Carte des installations classées et des cavités souterraines à LinardsInstallations classées — GAEC BEAUVAIS ELEVAGE 87Installations classées — MASSUET ClotildeCavités souterraines — Mazermaud 1Cavités souterraines — ManzeixCavités souterraines — Puy la RousseCavités souterraines — Mazermaud 2Cavités souterraines — Sautour le PetitCavités souterraines — Lajaumont SudCavités souterraines — MeyratCavités souterraines — Montaigut
  • Installations classées2
  • Cavités souterraines8

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Linards

Quel est le prix au m² à Linards ?
Le prix médian constaté est de 1 068 €/m² — soit 1 111 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Linards est-il élevé pour le département ?
Avec 1 068 €/m², Linards est moins chère que 58 % des 195 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 156 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Linards ?
Linards compte 1 001 habitants, avec une évolution de -5,3 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Linards ?
69,1 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Linards ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 46,6 %, dont 40,5 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.