Aller au contenu

Dossier commune · département 14

Prix immobilier au m² à Lion-sur-Mer

À Lion-sur-Mer (14), le prix médian au m² s'établit à 3 355 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 3 747 €/m² pour un appartement et 3 490 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
3 355 €/m²
-1,0 % sur un an
Ventes en 2025
49
+48,5 % sur un an
appartements et maisons
Population
2 486
-3,2 % depuis 2012
Niveau de vie médian
28 340 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 2 486 habitants, en évolution de +1,0 % ; le niveau de vie médian y atteint 28 340 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 94 % des 524 communes du département disposant d'un prix publiable. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 76 % des 484 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Lion-sur-Mer au prix médian de 3 355 €/m², soit -1,0 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Lion-sur-Mer

Prix médian au m² à Lion-sur-MerAppartement : 2 656 en 2014, 3 485 en 2025 ; Maison : 2 243 en 2014, 3 490 en 20262 5003 0003 50020142016201820202022202420263 490 €/m²3 485 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 11 ans, le prix médian des appartements a évolué de +31,2 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20142 656 €/m²2 243 €/m²50
20152 475 €/m²2 279 €/m²68
20162 326 €/m²2 303 €/m²55
20172 480 €/m²2 333 €/m²49
20182 272 €/m²2 523 €/m²65
20192 718 €/m²2 586 €/m²58
20202 477 €/m²2 732 €/m²56
20212 851 €/m²3 163 €/m²50
20223 383 €/m²3 307 €/m²42
20233 429 €/m²3 203 €/m²26
20243 471 €/m²3 388 €/m²33
20253 485 €/m²3 309 €/m²49
2026—3 490 €/m²15

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Lion-sur-Mer

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

49 ventes en 2025, soit +48,5 % par rapport à 2024 (33). Le point haut de la période reste 2018, avec 65 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016562 326 €/m²10,0 M€
2017492 388 €/m²8,6 M€
2018652 487 €/m²11,6 M€
2019582 592 €/m²11,4 M€
2020562 700 €/m²12,6 M€
2021503 161 €/m²13,9 M€
2022433 383 €/m²11,4 M€
2023283 259 €/m²7,3 M€
2024333 388 €/m²8,6 M€
2025493 355 €/m²13,5 M€
2026*153 550 €/m²4,7 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20253 355 €/m²
Maison — prix médian m²3 490 €/m²
Ventes en 202549
Moyenne annuelle des cinq années précédentes42
Montant total des ventes en 202513,5 M€
Ventes enregistrées sur dix ans620

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Lion-sur-Mer, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles13,310,7 – 16,6
Appartements 1-2 pièces16,212,6 – 20,8
Appartements 3 pièces et plus11,39,4 – 13,5
Maisons11,48,9 – 14,5

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Lion-sur-Mer cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Lion-sur-Mer au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Lion-sur-Mer dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Lion-sur-Mer par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Lion-sur-Mer

  • A275,2 %
  • B81,5 %
  • C12223,4 %
  • D17834,2 %
  • E9117,5 %
  • F5911,3 %
  • G366,9 %

521 logements diagnostiqués. 18,2 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 95 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 35,7 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Lion-sur-Mer

Évolution des diagnostics DPE à Lion-sur-MerÉtiquettes A, B et C : 20 en 2022, 33 en 2025 ; Étiquettes F et G : 16 en 2022, 16 en 202502040202220232024202533 %16 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 16,3 % en 2022, 15,7 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022431035208686
2023121515617209166
20243015281810579
20257324302288102
2026*1117241110569

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Lion-sur-Mer compte 1 959 logements au recensement de 2023, dont 63,8 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Lion-sur-MerRésidences principales : 63,7 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 30,3 %Logements vacants : 6,0 %
  • Résidences principales63,7 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels30,3 %
  • Logements vacants6,0 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Lion-sur-MerLocataires : 20,6 %Propriétaires occupants : 79,0 %Logés gratuitement : 0,4 %
  • Locataires51620,6 %
  • Propriétaires occupants1 98079,0 %
  • Logés gratuitement100,4 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +10,9 % quand la population évoluait de -3,2 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)1 959
Ménages1 250
Logement : Lion-sur-Mer comparée à son département, sa région et la France
Lion-sur-MerCalvadosNormandieFrance
Résidences principales202363,7 %−18,7 pts vs France75,8 %82,4 %82,4 %
Résidences secondaires202330,3 %+20,5 pts vs France17,9 %10,1 %9,8 %
Logements vacants20236,0 %−1,8 pt vs France6,2 %7,5 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement79,0 %+18,2 pts vs France62,0 %62,7 %60,8 %
Habitants locataires20,6 %−16,8 pts vs France36,6 %36,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)48
Part du parc privé2,7 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Lion-sur-Mer

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202101111
202201010
2023033
2024211334
202512719
2026*8311

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population2 486
Ménages1 250
Personnes par ménage1,99

Évolution de la population de Lion-sur-Mer

Évolution de la populationPopulation : 1 613 en 1968, 2 486 en 20231 5002 0002 500196819821999201220232 486 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -3,2 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Lion-sur-MerMoins de 18 ans : 15,1 %18 à 24 ans : 5,4 %25 à 29 ans : 2,5 %30 ans et plus : 77,1 %
  • Moins de 18 ans37115,1 %
  • 18 à 24 ans1325,4 %
  • 25 à 29 ans622,5 %
  • 30 ans et plus1 89977,1 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Lion-sur-MerActifs en emploi : 46,0 %Chômeurs : 5,0 %Retraités : 39,7 %Élèves et étudiants : 5,9 %Autres inactifs : 3,4 %
  • Actifs en emploi1 00846,0 %
  • Chômeurs1095,0 %
  • Retraités87039,7 %
  • Élèves et étudiants1305,9 %
  • Autres inactifs743,4 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Lion-sur-Mer comparée à son département, sa région et la France
Lion-sur-MerCalvadosNormandieFrance
Évolution de la population2012-2023-3,2 %−7,6 pts vs France+3,2 %+0,7 %+4,4 %
Âge médian202354,5 ans+12,0 ans vs France43,8 ans43,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202321,1 %−7,7 pts vs France28,7 %28,5 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202331,4 %+10,1 pts vs France23,4 %23,0 %21,3 %
Personnes par ménage20232,0−8 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Lion-sur-Mer, un ménage compte en moyenne 1,99 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Lion-sur-Mer comparée à son département, sa région et la France
Lion-sur-MerCalvadosNormandieFrance
Niveau de vie médian (par an)202328 340 €+9 % vs France25 600 €25 200 €25 920 €
Taux de pauvreté20237,0 %−8,9 pts vs France13,5 %14,7 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202310,0 %−1,0 pt vs France10,3 %11,1 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202377,8 %+2,1 pts vs France75,6 %75,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202339,7 %+11,6 pts vs France31,1 %31,3 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,9 %−1,7 pt vs France7,9 %6,8 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Lion-sur-Mer

Nombre d'entreprises implantées à Lion-sur-MerEntreprises : 123 en 2014, 221 en 2024150200201420162018202020222024221
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

221 entreprises en 2024, contre 123 en 2014 : +79,7 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014123
2015137
2016139
2017144
2018149
2019162
2020185
2021208
2022217
2023222
2024221

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Lion-sur-Mer comparée à son département, sa région et la France
Lion-sur-MerCalvadosNormandieFrance
Nombre d'entreprises202422163 905249 4236 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+36,4 %+11,4 pts vs France+26,2 %+24,2 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202488,9−9 % vs France90,174,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Lion-sur-MerEntrepreneurs individuels : 55,6 %SAS et SASU : 11,1 %SARL et EURL : 8,0 %Sociétés civiles, dont SCI : 22,8 %Autres formes : 2,5 %
  • Entrepreneurs individuels27055,6 %
  • SAS et SASU5411,1 %
  • SARL et EURL398,0 %
  • Sociétés civiles, dont SCI11122,8 %
  • Autres formes122,5 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Lion-sur-Mer, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 14780. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 91 immatriculations pour 10 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021210
2022152
2023161
2024171
2025226
2026*132

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 51,53 % à Lion-sur-Mer.

Taux voté par la commune49,91 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales1,62 %
Taux global sur le bâti (total)51,53 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)10,74 %
Taux global sur les terrains non bâtis75,12 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Lion-sur-Mer, sa taxe foncière est de 1 500 € × 51,53 % = 773 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 10,74 % = 161 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202147,53 %48,60 %10,74 %
202247,53 %48,61 %10,74 %
202349,91 %51,57 %10,74 %
202449,91 %51,53 %10,74 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +2,93 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Lion-sur-Mer figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 60,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieInfirmier
Commerces
BoulangerieSupermarchéStation-service
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

7 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 2,8 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Lion-sur-Mer

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Lion-sur-Mer
  • Points d'arrêt7

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Normandie 7

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre92,7 %
    1 858 raccordables sur 2 004

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 54 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques31,5 %
  • Hybrides rechargeables5,6 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Lion-sur-Mer, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Cavités souterraines

1dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Lion-sur-Mer

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Lion-sur-MerCavités souterraines — cavité naturelle dans la falaise des Confessionnaux
  • Cavités souterraines1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Lion-sur-Mer

Quel est le prix au m² à Lion-sur-Mer ?
Le prix médian constaté est de 3 355 €/m² — soit 3 747 €/m² pour un appartement et 3 490 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Lion-sur-Mer est-il élevé pour le département ?
Avec 3 355 €/m², Lion-sur-Mer est plus chère que 94 % des 524 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 043 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Lion-sur-Mer ?
Lion-sur-Mer compte 2 486 habitants, avec une évolution de +1,0 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Lion-sur-Mer ?
35,7 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Lion-sur-Mer ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 51,5 %, dont 49,9 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.