Aller au contenu

Dossier commune · département 28

Prix immobilier au m² à Maintenon

À Maintenon (28), le prix médian au m² s'établit à 2 389 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 550 €/m² pour un appartement et 2 377 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 389 €/m²
-3,4 % sur un an
Ventes en 2025
51
+15,9 % sur un an
appartements et maisons
Population
4 494
+1,7 % depuis 2012
Niveau de vie médian
28 060 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 4 494 habitants, en évolution de +4,7 % ; le niveau de vie médian y atteint 28 060 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 91 % des 362 communes du département disposant d'un prix publiable. Les logements classés E, F ou G y représentent 30,8 % des diagnostics, une part plus faible que dans 82 % des 362 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Maintenon au prix médian de 2 389 €/m², soit -3,4 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Maintenon

Prix médian au m² à MaintenonAppartement : 2 111 en 2014, 2 550 en 2026 ; Maison : 2 301 en 2014, 2 377 en 20262 2002 4002 60020142016201820202022202420262 550 €/m²2 377 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +20,8 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20142 111 €/m²2 301 €/m²53
20152 413 €/m²2 114 €/m²53
20162 310 €/m²2 325 €/m²59
20172 177 €/m²2 290 €/m²68
20182 139 €/m²2 303 €/m²67
20192 396 €/m²2 424 €/m²58
20202 512 €/m²2 308 €/m²71
20212 100 €/m²2 425 €/m²80
20222 512 €/m²2 585 €/m²57
20232 523 €/m²2 392 €/m²48
20242 114 €/m²2 561 €/m²44
20252 246 €/m²2 401 €/m²51
20262 550 €/m²2 377 €/m²29

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Maintenon

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

51 ventes en 2025, soit +15,9 % par rapport à 2024 (44). Le point haut de la période reste 2021, avec 80 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016592 325 €/m²10,1 M€
2017682 256 €/m²12,8 M€
2018672 222 €/m²12,7 M€
2019582 424 €/m²10,9 M€
2020722 360 €/m²13,7 M€
2021802 359 €/m²17,1 M€
2022572 522 €/m²11,9 M€
2023482 469 €/m²11,0 M€
2024442 473 €/m²8,9 M€
2025512 389 €/m²10,7 M€
2026*292 439 €/m²5,9 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 389 €/m²
Appartement — prix médian m²2 550 €/m²
Maison — prix médian m²2 377 €/m²
Ventes en 202551
Moyenne annuelle des cinq années précédentes60
Montant total des ventes en 202510,7 M€
Ventes enregistrées sur dix ans739
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
C2 681 €/m²50
D2 656 €/m²81
E2 222 €/m²31

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Maintenon, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles12,910,2 – 16,3
Appartements 1-2 pièces14,512,0 – 17,5
Appartements 3 pièces et plus10,68,7 – 12,9
Maisons11,89,5 – 14,7

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Maintenon cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Maintenon au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Maintenon dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Maintenon par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Maintenon

  • A90,8 %
  • B302,7 %
  • C33229,9 %
  • D39835,8 %
  • E21219,1 %
  • F887,9 %
  • G423,8 %

1 111 logements diagnostiqués. 11,7 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 130 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 30,8 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Maintenon

Évolution des diagnostics DPE à MaintenonÉtiquettes A, B et C : 9,6 en 2022, 42 en 2025 ; Étiquettes F et G : 19 en 2022, 12 en 202502040202220232024202542 %12 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 18,9 % en 2022, 11,5 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20221221106723611249
2023221171554377333
2024403851301412149
202511573529133139
2026*124884327104197

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Maintenon compte 2 357 logements au recensement de 2023, dont 86,8 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à MaintenonRésidences principales : 86,7 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 4,5 %Logements vacants : 8,8 %
  • Résidences principales86,7 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels4,5 %
  • Logements vacants8,8 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de MaintenonLocataires : 26,9 %Propriétaires occupants : 72,8 %Logés gratuitement : 0,4 %
  • Locataires1 15326,9 %
  • Propriétaires occupants3 12372,8 %
  • Logés gratuitement150,4 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +11,1 % quand la population évoluait de +1,7 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)2 357
Ménages2 045
Logement : Maintenon comparée à son département, sa région et la France
MaintenonEure-et-LoirCentre-Val de LoireFrance
Résidences principales202386,7 %+4,3 pts vs France85,9 %84,0 %82,4 %
Résidences secondaires20234,5 %−5,3 pts vs France5,8 %6,4 %9,8 %
Logements vacants20238,8 %+1,0 pt vs France8,3 %9,6 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement72,8 %+12,0 pts vs France68,8 %67,1 %60,8 %
Habitants locataires26,9 %−10,5 pts vs France29,9 %31,4 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)63
Part du parc privé3,1 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Maintenon

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021044
20221164120
2023022
2024055
2025044
2026*055

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population4 494
Ménages2 045
Personnes par ménage2,20

Évolution de la population de Maintenon

Évolution de la populationPopulation : 3 325 en 1968, 4 494 en 20233 5004 0004 500196819821999201220234 494 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +1,7 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de MaintenonMoins de 18 ans : 20,0 %18 à 24 ans : 6,1 %25 à 29 ans : 4,0 %30 ans et plus : 69,8 %
  • Moins de 18 ans88620,0 %
  • 18 à 24 ans2706,1 %
  • 25 à 29 ans1784,0 %
  • 30 ans et plus3 08669,8 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à MaintenonActifs en emploi : 53,1 %Chômeurs : 6,0 %Retraités : 30,0 %Élèves et étudiants : 6,3 %Autres inactifs : 4,6 %
  • Actifs en emploi1 97753,1 %
  • Chômeurs2226,0 %
  • Retraités1 11830,0 %
  • Élèves et étudiants2336,3 %
  • Autres inactifs1714,6 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Maintenon comparée à son département, sa région et la France
MaintenonEure-et-LoirCentre-Val de LoireFrance
Évolution de la population2012-2023+1,7 %−2,7 pts vs France+0,2 %+0,9 %+4,4 %
Âge médian202345,6 ans+3,1 ans vs France43,6 ans44,6 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202327,4 %−1,4 pt vs France28,8 %27,9 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202322,4 %+1,1 pt vs France21,8 %23,7 %21,3 %
Personnes par ménage20232,2≈ France2,32,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Maintenon, un ménage compte en moyenne 2,20 personnes, autant qu’en France (2,17).

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Maintenon comparée à son département, sa région et la France
MaintenonEure-et-LoirCentre-Val de LoireFrance
Niveau de vie médian (par an)202328 060 €+8 % vs France25 980 €25 490 €25 920 €
Taux de pauvreté202311,0 %−4,9 pts vs France13,3 %14,5 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202310,1 %−0,9 pt vs France10,6 %10,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202379,8 %+4,1 pts vs France77,5 %76,4 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202330,0 %+1,9 pt vs France30,1 %31,9 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,3 %−1,3 pt vs France6,0 %6,6 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Maintenon

Nombre d'entreprises implantées à MaintenonEntreprises : 263 en 2014, 339 en 2024250300350201420162018202020222024339
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

339 entreprises en 2024, contre 263 en 2014 : +28,9 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014263
2015260
2016284
2017298
2018293
2019313
2020310
2021349
2022353
2023348
2024339

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Maintenon comparée à son département, sa région et la France
MaintenonEure-et-LoirCentre-Val de LoireFrance
Nombre d'entreprises202433931 312198 4966 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+8,3 %−16,7 pts vs France+26,7 %+23,6 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202475,4−23 % vs France72,376,797,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de MaintenonEntrepreneurs individuels : 54,2 %SAS et SASU : 13,7 %SARL et EURL : 13,1 %Sociétés civiles, dont SCI : 17,0 %Autres formes : 2,0 %
  • Entrepreneurs individuels36054,2 %
  • SAS et SASU9113,7 %
  • SARL et EURL8713,1 %
  • Sociétés civiles, dont SCI11317,0 %
  • Autres formes132,0 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Maintenon, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 28130. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 418 immatriculations pour 108 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202110017
20227618
20237825
20248422
20258026
2026*7421

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 56,88 % à Maintenon.

Taux voté par la commune48,73 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales8,15 %
Taux global sur le bâti (total)56,88 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)11,50 %
Taux global sur les terrains non bâtis65,95 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Maintenon, sa taxe foncière est de 1 500 € × 56,88 % = 853 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 11,50 % = 173 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202148,73 %56,82 %11,50 %
202248,73 %56,88 %11,50 %
202348,73 %56,93 %11,50 %
202448,73 %56,88 %11,50 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,06 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

15 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 3,3 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Maintenon

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Maintenon
  • Points d'arrêt15

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains du Centre-Val-de-Loire 8
  • Réseau urbain Filibus 3
  • SNCF Transilien 2
  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains des Pays de la Loire 1
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 1

Collèges

Établissements1
Taux de réussite moyen à l'examen82,0 %
Indice de position sociale moyen117,6
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE JEAN RACINECollège82,0 %117,6

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre93,1 %
    2 609 raccordables sur 2 803

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 121 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques22,3 %
  • Hybrides rechargeables2,5 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Maintenon, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

3dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

4dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Maintenon

Carte des installations classées et des cavités souterraines à MaintenonInstallations classées — FIABILAInstallations classées — PRODUITS PLASTIQUES PERFORMANTSInstallations classées — INTERMARCHE SONANDISCavités souterraines — MAINTENON, carrière souterraineCavités souterraines — MAINTENON, carrière souterraineCavités souterraines — MAINTENON, carrièreCavités souterraines — MAINTENON, carrière
  • Installations classées3
  • Cavités souterraines4

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Maintenon

Quel est le prix au m² à Maintenon ?
Le prix médian constaté est de 2 389 €/m² — soit 2 550 €/m² pour un appartement et 2 377 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Maintenon est-il élevé pour le département ?
Avec 2 389 €/m², Maintenon est plus chère que 91 % des 362 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 646 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Maintenon ?
Maintenon compte 4 494 habitants, avec une évolution de +4,7 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Maintenon ?
30,8 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Maintenon ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 56,9 %, dont 48,7 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.