Aller au contenu

Dossier commune · département 49

Prix immobilier au m² à Maulévrier

À Maulévrier (49), le prix médian au m² s'établit à 1 883 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 063 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 883 €/m²
+5,7 % sur un an
Ventes en 2025
27
+35,0 % sur un an
appartements et maisons
Population
3 172
-1,2 % depuis 2012
Niveau de vie médian
25 980 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 3 172 habitants, en évolution de -0,1 % ; le niveau de vie médian y atteint 25 980 € par an.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Maulévrier au prix médian de 1 883 €/m², soit +5,7 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Maulévrier

Prix médian au m² à MaulévrierMaison : 1 479 en 2014, 2 063 en 20261 5002 00020142016201820202022202420262 063 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des maisons a évolué de +39,5 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—1 479 €/m²15
2015—1 215 €/m²27
2016—1 422 €/m²24
2017—1 434 €/m²26
2018—1 398 €/m²33
2019—1 622 €/m²31
2020—1 552 €/m²24
2021—1 667 €/m²29
2022—2 000 €/m²33
2023—1 844 €/m²24
2024—1 748 €/m²20
2025—1 883 €/m²27
2026—2 063 €/m²7

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Maulévrier

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

27 ventes en 2025, soit +35,0 % par rapport à 2024 (20). Le point haut de la période reste 2018, avec 33 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016241 455 €/m²3,2 M€
2017271 455 €/m²4,1 M€
2018331 398 €/m²4,8 M€
2019311 622 €/m²5,0 M€
2020241 613 €/m²3,5 M€
2021291 667 €/m²4,3 M€
2022332 000 €/m²6,9 M€
2023251 919 €/m²4,7 M€
2024201 782 €/m²3,7 M€
2025271 883 €/m²5,3 M€
2026*72 063 €/m²1,3 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 883 €/m²
Maison — prix médian m²2 063 €/m²
Ventes en 202527
Moyenne annuelle des cinq années précédentes26
Montant total des ventes en 20255,3 M€
Ventes enregistrées sur dix ans322

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Maulévrier, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles9,47,4 – 12,0
Appartements 1-2 pièces11,28,9 – 14,1
Appartements 3 pièces et plus8,36,3 – 11,1
Maisons8,76,7 – 11,3

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Maulévrier cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Maulévrier au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Maulévrier dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Maulévrier par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Maulévrier

  • A102,1 %
  • B337,1 %
  • C8117,3 %
  • D19742,2 %
  • E9720,8 %
  • F326,9 %
  • G173,6 %

467 logements diagnostiqués. 10,5 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 49 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 31,3 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Maulévrier

Évolution des diagnostics DPE à MaulévrierÉtiquettes A, B et C : 18 en 2022, 20 en 2025 ; Étiquettes F et G : 29 en 2022, 7,4 en 2025020202220232024202520 %7,4 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 28,9 % en 2022, 7,4 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20224010162420276
202311818433216119
20241121537122079
2025131553155294
2026*30184081171

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Maulévrier compte 1 369 logements au recensement de 2023, dont 95,2 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à MaulévrierRésidences principales : 95,0 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,3 %Logements vacants : 3,7 %
  • Résidences principales95,0 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,3 %
  • Logements vacants3,7 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de MaulévrierLocataires : 26,7 %Propriétaires occupants : 73,3 %
  • Locataires82326,7 %
  • Propriétaires occupants2 26473,3 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +5,4 % quand la population évoluait de -1,2 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)1 369
Ménages1 303
Logement : Maulévrier comparée à son département, sa région et la France
MaulévrierMaine-et-LoirePays de la LoireFrance
Résidences principales202395,0 %+12,6 pts vs France90,5 %83,4 %82,4 %
Résidences secondaires20231,3 %−8,5 pts vs France3,3 %10,4 %9,8 %
Logements vacants20233,7 %−4,1 pts vs France6,2 %6,2 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement73,3 %+12,5 pts vs France66,5 %69,0 %60,8 %
Habitants locataires26,7 %−10,7 pts vs France32,6 %30,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)17
Part du parc privé1,3 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Maulévrier

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021044
2022011
2023022
2024011
2025022
2026*044

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population3 172
Ménages1 303
Personnes par ménage2,44

Évolution de la population de Maulévrier

Évolution de la populationPopulation : 1 670 en 1968, 3 172 en 20231 5002 0002 5003 000196819821999201220233 172 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -1,2 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de MaulévrierMoins de 18 ans : 21,7 %18 à 24 ans : 6,4 %25 à 29 ans : 4,3 %30 ans et plus : 67,6 %
  • Moins de 18 ans67921,7 %
  • 18 à 24 ans2006,4 %
  • 25 à 29 ans1364,3 %
  • 30 ans et plus2 11867,6 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à MaulévrierActifs en emploi : 55,9 %Chômeurs : 3,3 %Retraités : 32,6 %Élèves et étudiants : 5,7 %Autres inactifs : 2,4 %
  • Actifs en emploi1 45255,9 %
  • Chômeurs853,3 %
  • Retraités84632,6 %
  • Élèves et étudiants1495,7 %
  • Autres inactifs632,4 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Maulévrier comparée à son département, sa région et la France
MaulévrierMaine-et-LoirePays de la LoireFrance
Évolution de la population2012-2023-1,2 %−5,6 pts vs France+4,8 %+7,6 %+4,4 %
Âge médian202344,7 ans+2,2 ans vs France41,7 ans42,8 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202329,0 %≈ France31,1 %29,4 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202323,6 %+2,3 pts vs France21,1 %21,9 %21,3 %
Personnes par ménage20232,4+12 % vs France2,22,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Maulévrier, un ménage compte en moyenne 2,44 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Maulévrier comparée à son département, sa région et la France
MaulévrierMaine-et-LoirePays de la LoireFrance
Niveau de vie médian (par an)202325 980 €≈ France25 550 €26 040 €25 920 €
Taux de pauvreté20236,0 %−9,9 pts vs France11,8 %11,5 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20235,5 %−5,5 pts vs France9,4 %9,1 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202382,3 %+6,6 pts vs France77,4 %77,6 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202332,6 %+4,5 pts vs France29,4 %30,3 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,7 %−1,9 pt vs France7,9 %7,1 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Maulévrier

Nombre d'entreprises implantées à MaulévrierEntreprises : 214 en 2014, 271 en 2024220240260201420162018202020222024271
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

271 entreprises en 2024, contre 214 en 2014 : +26,6 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014214
2015220
2016218
2017227
2018237
2019230
2020236
2021250
2022260
2023270
2024271

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Maulévrier comparée à son département, sa région et la France
MaulévrierMaine-et-LoirePays de la LoireFrance
Nombre d'entreprises202427167 647332 0546 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+17,8 %−7,2 pts vs France+28,1 %+27,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202485,4−12 % vs France81,185,097,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de MaulévrierEntrepreneurs individuels : 43,4 %SAS et SASU : 10,3 %SARL et EURL : 18,8 %Sociétés civiles, dont SCI : 24,5 %Autres formes : 3,0 %
  • Entrepreneurs individuels23543,4 %
  • SAS et SASU5610,3 %
  • SARL et EURL10218,8 %
  • Sociétés civiles, dont SCI13324,5 %
  • Autres formes163,0 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Maulévrier, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 49360. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 254 immatriculations pour 91 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20215110
20226512
20235532
20243320
20255017
2026*4118

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 42,43 % à Maulévrier.

Taux voté par la commune42,43 %
Taux global sur le bâti (total)42,43 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)10,80 %
Taux global sur les terrains non bâtis70,95 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Maulévrier, sa taxe foncière est de 1 500 € × 42,43 % = 636 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 10,80 % = 162 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202139,75 %39,75 %9,11 %
202240,74 %40,74 %9,11 %
202341,84 %41,84 %11,60 %
202442,43 %42,43 %10,80 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +2,68 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieInfirmierHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de posteBanque

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

5 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 1,6 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Maulévrier

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Maulévrier
  • Points d'arrêt5

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains des Pays de la Loire 4
  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Nouvelle Aquitaine 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre97,2 %
    1 706 raccordables sur 1 755

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 81 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques22,2 %
  • Hybrides rechargeables3,7 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Maulévrier, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

27dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Maulévrier

Carte des installations classées et des cavités souterraines à MaulévrierInstallations classées — EPSILONInstallations classées — ANJOU COMPOSITESInstallations classées — RIVERGAZ (SAS)Installations classées — SAS LE COMPTOIR DES VIANDES BIOInstallations classées — FAVREAU SoniaInstallations classées — MAISON GABORIT SNCInstallations classées — SARRAZIN SoniaInstallations classées — EARL VENDEEInstallations classées — CHAMPS FLEURIS (GAEC DES)Installations classées — GALLIN'OEUF (SCEA)Installations classées — CHIRON (GAEC DU)Installations classées — SAINTE ANNE (GAEC)Installations classées — GABORIT (SCEA)Installations classées — FRADIN Raphael (EARL)Installations classées — MAISON BRAUD (GAEC)Installations classées — LOUISIANE (EARL LA)Installations classées — RUISSELET (GAEC DU)Installations classées — BOISSINOT EricInstallations classées — MERLET BrunoInstallations classées — EARL J.D.C.Installations classées — OASIS (SCEA DE L')Installations classées — BOCHEREAU Jean-FrançoisInstallations classées — SAULAINE (SCEA)Installations classées — CAILLES ROBINInstallations classées — MAISON BRAUD (GAEC)Installations classées — MANCEAU DanielleInstallations classées — SAINTE ANNE (GAEC)
  • Installations classées27

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Maulévrier

Quel est le prix au m² à Maulévrier ?
Le prix médian constaté est de 1 883 €/m² — soit 2 063 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Maulévrier est-il élevé pour le département ?
Avec 1 883 €/m², Maulévrier est plus chère que 56 % des 173 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 778 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Maulévrier ?
Maulévrier compte 3 172 habitants, avec une évolution de -0,1 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Maulévrier ?
31,3 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Maulévrier ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 42,4 %, dont 42,4 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.