Aller au contenu

Dossier commune · département 40

Prix immobilier au m² à Meilhan

À Meilhan (40), le prix médian au m² s'établit à 2 056 €/m² (millésime DVF 2025).

Prix médian au m² en 2025
2 056 €/m²
-7,5 % sur un an
Ventes en 2025
10
appartements et maisons
Population
1 237
+9,2 % depuis 2012
Niveau de vie médian
26 330 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 1 237 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 26 330 € par an. Sa population a évolué de +8,5 %, plus vite que dans 76 % des 322 communes comparées du département. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 75 % des 311 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Meilhan au prix médian de 2 056 €/m², soit -7,5 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Meilhan

Prix médian au m² à MeilhanMaison : 1 592 en 2014, 2 032 en 20251 5002 0002015201720192021202320252 032 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 11 ans, le prix médian des maisons a évolué de +27,7 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—1 592 €/m²10
2015—1 331 €/m²9
2016—1 550 €/m²14
2017—1 617 €/m²10
2018—1 504 €/m²19
2019—1 383 €/m²18
2020—1 832 €/m²16
2021—1 698 €/m²15
2022—2 002 €/m²12
2023—2 143 €/m²14
2024—2 222 €/m²11
2025—2 032 €/m²10
2026——1

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Meilhan

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

10 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2018, avec 19 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016141 557 €/m²2,2 M€
2017101 632 €/m²1,6 M€
2018191 504 €/m²2,6 M€
2019181 423 €/m²2,9 M€
2020161 843 €/m²3,0 M€
2021151 698 €/m²3,1 M€
2022122 026 €/m²2,8 M€
2023142 190 €/m²2,5 M€
2024112 222 €/m²2,6 M€
2025102 056 €/m²1,8 M€
2026*1—17 063 €

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 056 €/m²
Ventes en 202510
Moyenne annuelle des cinq années précédentes14
Montant total des ventes en 20251,8 M€
Ventes enregistrées sur dix ans159

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Meilhan, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles11,08,7 – 13,8
Appartements 1-2 pièces12,310,3 – 14,8
Appartements 3 pièces et plus9,47,3 – 12,1
Maisons9,57,3 – 12,4

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Meilhan cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Meilhan au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Meilhan dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Meilhan par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Meilhan

  • A2419,4 %
  • B86,5 %
  • C4536,3 %
  • D2822,6 %
  • E97,3 %
  • F64,8 %
  • G43,2 %

124 logements diagnostiqués. 8,1 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 10 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 15,3 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Meilhan

Évolution des diagnostics DPE à MeilhanÉtiquettes A, B et C : 48 en 2022, 76 en 2023 ; Étiquettes F et G : 3,2 en 2022, 5,4 en 20230502022202376 %5,4 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 3,2 % en 2022, 5,4 % en 2023.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20226091051031
20236022431137

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Meilhan compte 583 logements au recensement de 2023, dont 92,1 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à MeilhanRésidences principales : 91,1 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 3,1 %Logements vacants : 5,8 %
  • Résidences principales91,1 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels3,1 %
  • Logements vacants5,8 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de MeilhanLocataires : 17,4 %Propriétaires occupants : 80,5 %Logés gratuitement : 2,1 %
  • Locataires20217,4 %
  • Propriétaires occupants93580,5 %
  • Logés gratuitement242,1 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +17,3 % quand la population évoluait de +9,2 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)583
Ménages537
Logement : Meilhan comparée à son département, sa région et la France
MeilhanLandesNouvelle-AquitaineFrance
Résidences principales202391,1 %+8,7 pts vs France73,7 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires20233,1 %−6,7 pts vs France20,2 %12,1 %9,8 %
Logements vacants20235,8 %−2,0 pts vs France6,1 %8,0 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement80,5 %+19,7 pts vs France69,6 %66,4 %60,8 %
Habitants locataires17,4 %−20,0 pts vs France28,4 %31,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)27
Part du parc privé4,7 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 2 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Meilhan

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202101010
2022077
2023044
2024022
2025000
2026*000

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population1 237
Ménages537
Personnes par ménage2,30

Évolution de la population de Meilhan

Évolution de la populationPopulation : 951 en 1968, 1 237 en 20238001 0001 200196819821999201220231 237 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +9,2 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de MeilhanMoins de 18 ans : 19,2 %18 à 24 ans : 4,6 %25 à 29 ans : 4,4 %30 ans et plus : 71,8 %
  • Moins de 18 ans23219,2 %
  • 18 à 24 ans564,6 %
  • 25 à 29 ans534,4 %
  • 30 ans et plus86771,8 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à MeilhanActifs en emploi : 52,6 %Chômeurs : 5,2 %Retraités : 33,2 %Élèves et étudiants : 4,3 %Autres inactifs : 4,6 %
  • Actifs en emploi53252,6 %
  • Chômeurs535,2 %
  • Retraités33633,2 %
  • Élèves et étudiants444,3 %
  • Autres inactifs474,6 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Meilhan comparée à son département, sa région et la France
MeilhanLandesNouvelle-AquitaineFrance
Évolution de la population2012-2023+9,2 %+4,8 pts vs France+10,4 %+5,9 %+4,4 %
Âge médian202345,7 ans+3,2 ans vs France48,3 ans46,2 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202325,6 %−3,2 pts vs France23,8 %26,0 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202323,4 %+2,1 pts vs France26,7 %25,2 %21,3 %
Personnes par ménage20232,3+6 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Meilhan, un ménage compte en moyenne 2,30 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Meilhan comparée à son département, sa région et la France
MeilhanLandesNouvelle-AquitaineFrance
Niveau de vie médian (par an)202326 330 €≈ France25 650 €25 520 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20239,0 %−2,0 pts vs France10,6 %10,4 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202379,9 %+4,2 pts vs France77,0 %76,1 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202333,2 %+5,1 pts vs France35,4 %32,9 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20234,3 %−3,3 pts vs France5,0 %6,6 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Meilhan

Nombre d'entreprises implantées à MeilhanEntreprises : 48 en 2014, 94 en 2024608020142016201820202022202494
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

94 entreprises en 2024, contre 48 en 2014 : +95,8 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201448
201550
201652
201758
201860
201962
202062
202174
202280
202383
202494

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Meilhan comparée à son département, sa région et la France
MeilhanLandesNouvelle-AquitaineFrance
Nombre d'entreprises20249446 549623 1516 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+51,6 %+26,6 pts vs France+32,0 %+25,9 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202476,0−22 % vs France107,4101,397,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de MeilhanEntrepreneurs individuels : 60,0 %SAS et SASU : 12,5 %SARL et EURL : 9,4 %Sociétés civiles, dont SCI : 14,7 %Autres formes : 3,4 %
  • Entrepreneurs individuels15960,0 %
  • SAS et SASU3312,5 %
  • SARL et EURL259,4 %
  • Sociétés civiles, dont SCI3914,7 %
  • Autres formes93,4 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Meilhan, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 40400. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 271 immatriculations pour 78 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20216415
20224710
20234618
20245019
20256416
2026*499

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 36,89 % à Meilhan.

Taux voté par la commune33,52 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales3,37 %
Taux global sur le bâti (total)36,89 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)15,78 %
Taux global sur les terrains non bâtis86,32 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Meilhan, sa taxe foncière est de 1 500 € × 36,89 % = 553 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 15,78 % = 237 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202133,52 %36,52 %12,73 %
202233,52 %36,52 %15,89 %
202333,52 %36,84 %15,93 %
202433,52 %36,89 %15,78 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,37 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierMaison de santé
Commerces
Boulangerie
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de posteBanque

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre97,9 %
    621 raccordables sur 634

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Meilhan, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

9dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Meilhan

Carte des installations classées et des cavités souterraines à MeilhanInstallations classées — SOURBE SAINTE CROIX (SCI)Installations classées — SLTB - MeilhanInstallations classées — SABLIERE RUBIOInstallations classées — EARL CLARIC - LANIBOIS ERICInstallations classées — ROSSIAUD JacquesInstallations classées — SCI LES LELASInstallations classées — ESCOS David et consortsInstallations classées — ESPINOSA GwenaelInstallations classées — ESPINOSA Manuel
  • Installations classées9

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Meilhan

Quel est le prix au m² à Meilhan ?
Le prix médian constaté est de 2 056 €/m² (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Meilhan est-il élevé pour le département ?
Avec 2 056 €/m², Meilhan est plus chère que 64 % des 327 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 753 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Meilhan ?
Meilhan compte 1 237 habitants, avec une évolution de +8,5 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Meilhan ?
15,3 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Meilhan ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 36,9 %, dont 33,5 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.