À Montagny-lès-Beaune (21), le prix médian de l'immobilier s'établit à 2 153 €/m² sur 81 transactions enregistrées (DVF).
Prix médian au m²
2 153 €/m²
sur dix ans, 81 ventes
Ventes en 2025
4
appartements et maisons
Population
777
+18,1 % depuis 2012
Niveau de vie médian
28 880 €
par an et par unité de consommation
Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.
La commune compte 777 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 28 880 € par an. Sa population a évolué de +13,9 %, plus vite que dans 92 % des 693 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus élevé que dans 83 % des 696 communes du département disposant d'un prix publiable.
Prix et ventes
Évolution du prix médian au m² à Montagny-lès-Beaune
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.
Sur 9 ans, le prix médian des maisons a évolué de +59,3 %.
Voir les données
Prix médian au m² par typologie
Année
Appartement
Maison
Ventes retenues
2014
—
—
3
2015
—
1 748 €/m²
9
2016
—
—
4
2017
—
—
3
2018
—
1 632 €/m²
8
2019
—
2 018 €/m²
10
2020
—
2 026 €/m²
10
2021
—
—
4
2022
—
2 459 €/m²
9
2023
—
3 182 €/m²
5
2024
—
2 784 €/m²
7
2025
—
—
4
2026
—
—
4
Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026
Nombre de ventes par an à Montagny-lès-Beaune
0510
4
20162017201820192020202120222023202420252026*
* année en cours, incomplète
Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.
4 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2019, avec 10 ventes.
Voir les données
Ventes et prix médian par année
Année
Ventes
Prix médian au m²
Montant total des ventes
2016
5
1 917 €/m²
780 500 €
2017
3
—
357 500 €
2018
8
1 656 €/m²
1,5 M€
2019
10
2 100 €/m²
2,6 M€
2020
10
2 051 €/m²
2,3 M€
2021
4
—
1,2 M€
2022
9
2 459 €/m²
2,1 M€
2023
5
3 182 €/m²
1,2 M€
2024
7
2 784 €/m²
1,9 M€
2025
4
—
1,1 M€
2026*
4
—
989 000 €
* année en cours, incomplète
Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026
Prix médian au m² sur dix ans
2 153 €/m²
Ventes en 2025
4
Moyenne annuelle des cinq années précédentes
7
Montant total des ventes en 2025
1,1 M€
Ventes enregistrées sur dix ans
81
Trop peu de ventes pour un prix annuel. Avec 4 ventes en 2025, un prix médian décrirait quelques biens, pas un marché : il n'est publié qu'à partir de cinq ventes dans l'année.
Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.
Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.
Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026
Loyers
Loyers de référence (2025)
Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Montagny-lès-Beaune, 2025
Type de bien
Loyer médian (€/m²)
Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles
11,3
9,1 – 14,0
Appartements 1-2 pièces
11,0
8,8 – 13,7
Appartements 3 pièces et plus
11,2
9,0 – 14,0
Maisons
11,2
8,8 – 14,2
Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025
Les annonces rentables à Montagny-lès-Beaune cette semaine
Chaque semaine, Invest passe les annonces de Montagny-lès-Beaune au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.
Répartition des logements de Montagny-lès-Beaune par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.
Répartition des diagnostics DPE à Montagny-lès-Beaune
A
C
D
E
G
A78,6 %
B33,7 %
C2530,9 %
D2024,7 %
E1417,3 %
F22,5 %
G1012,3 %
81 logements diagnostiqués. 14,8 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 12 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 32,1 %.
Calendrier d'interdiction à la location
2025Ginterdit
2028Finterdit
2034Einterdit
Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.
Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.
Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026
Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.
Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.
Parc de logements
Montagny-lès-Beaune compte 355 logements au recensement de 2023, dont 93,3 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.
À quoi servent les logements ?
Résidences principales94,1 %
Résidences secondaires et logements occasionnels2,5 %
Logements vacants3,4 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.
Source : INSEE, recensement
Qui habite les résidences principales ?
Locataires395,1 %
Propriétaires occupants72094,9 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.
Source : INSEE, recensement
Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +20,8 % quand la population évoluait de +18,1 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.
Logements (2023)
355
Ménages
331
Logement : Montagny-lès-Beaune comparée à son département, sa région et la France
Montagny-lès-Beaune
Côte-d'Or
Bourgogne-Franche-Comté
France
Résidences principales2023
94,1 %+11,7 pts vs France
85,9 %
82,6 %
82,4 %
Résidences secondaires2023
2,5 %−7,3 pts vs France
5,8 %
7,6 %
9,8 %
Logements vacants2023
3,4 %−4,4 pts vs France
8,3 %
9,8 %
7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement
94,9 %+34,1 pts vs France
64,6 %
67,2 %
60,8 %
Habitants locataires
5,1 %−32,3 pts vs France
33,3 %
31,0 %
37,4 %
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Logements autorisés à la construction à Montagny-lès-Beaune
0246
1
202120222023202420252026*
Logements collectifsMaisons individuelles* année en cours, incomplète
Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.Voir les données
Logements autorisés par année
Année
Logements collectifs
Maisons individuelles
Total
2021
0
2
2
2022
0
4
4
2023
0
7
7
2024
0
0
0
2025
0
1
1
2026*
0
1
1
Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026
Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026
Population et ménages
Population
777
Ménages
331
Personnes par ménage
2,35
Évolution de la population de Montagny-lès-Beaune
20040060080019681982199920122023777 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.
Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +18,1 %.
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026
Répartition par âge
Moins de 18 ans14118,6 %
18 à 24 ans385,0 %
25 à 29 ans243,2 %
30 ans et plus55473,1 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.
Source : INSEE
Que font les 15 ans et plus ?
Actifs en emploi34854,2 %
Chômeurs304,7 %
Retraités22034,2 %
Élèves et étudiants314,9 %
Autres inactifs132,0 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.
Source : INSEE
Montagny-lès-Beaune comparée à son département, sa région et la France
Montagny-lès-Beaune
Côte-d'Or
Bourgogne-Franche-Comté
France
Évolution de la population2012-2023
+18,1 %+13,7 pts vs France
+2,4 %
-0,5 %
+4,4 %
Âge médian2023
47,0 ans+4,5 ans vs France
42,7 ans
45,4 ans
42,5 ans
Part des moins de 25 ans2023
25,6 %−3,2 pts vs France
29,1 %
27,1 %
28,8 %
Part des 65 ans et plus2023
24,1 %+2,8 pts vs France
22,2 %
24,5 %
21,3 %
Personnes par ménage2023
2,4+8 % vs France
2,1
2,1
2,2
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.
À Montagny-lès-Beaune, un ménage compte en moyenne 2,35 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026
Revenus et emploi
Revenus et emploi : Montagny-lès-Beaune comparée à son département, sa région et la France
Montagny-lès-Beaune
Côte-d'Or
Bourgogne-Franche-Comté
France
Niveau de vie médian (par an)2023
28 880 €+11 % vs France
26 560 €
25 640 €
25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)2023
8,1 %−2,9 pts vs France
9,5 %
10,2 %
11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)2023
81,5 %+5,8 pts vs France
75,9 %
75,9 %
75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)2023
34,2 %+6,1 pts vs France
29,0 %
32,4 %
28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)2023
4,9 %−2,7 pts vs France
8,7 %
6,4 %
7,6 %
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.
Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.
Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.
Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026
Tissu économique
Nombre d'entreprises implantées à Montagny-lès-Beaune
50607020142016201820202022202476
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.
76 entreprises en 2024, contre 50 en 2014 : +52,0 % sur la période.
Voir les données
Nombre d'entreprises par année
Année
Entreprises
2014
50
2015
51
2016
49
2017
55
2018
58
2019
69
2020
68
2021
70
2022
71
2023
70
2024
76
Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026
Entreprises : Montagny-lès-Beaune comparée à son département, sa région et la France
Montagny-lès-Beaune
Côte-d'Or
Bourgogne-Franche-Comté
France
Nombre d'entreprises2024
76
50 248
223 258
6 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024
+10,1 %−14,9 pts vs France
+24,0 %
+22,1 %
+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024
97,8≈ France
93,0
79,7
97,3
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Sous quelle forme exercent les entreprises ?
Entrepreneurs individuels6038,0 %
SAS et SASU1710,8 %
SARL et EURL2415,2 %
Sociétés civiles, dont SCI5333,5 %
Autres formes42,5 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Montagny-lès-Beaune, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.
Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026
Immatriculations et procédures collectives
0100200300
202120222023202420252026*
ImmatriculationsProcédures collectives
* année en cours, incomplète
D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 21200. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.
De 2021 à 2025, 1 534 immatriculations pour 423 procédures collectives.
Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
Année
Immatriculations
Procédures collectives
2021
316
63
2022
304
64
2023
291
85
2024
303
104
2025
320
107
2026*
267
76
Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026
Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026
Fiscalité locale
En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 33,71 % à Montagny-lès-Beaune.
Taux voté par la commune
31,82 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales
1,89 %
Taux global sur le bâti (total)
33,71 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)
9,90 %
Taux global sur les terrains non bâtis
67,68 %
Exemple chiffré
Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Montagny-lès-Beaune, sa taxe foncière est de 1 500 € × 33,71 % = 506 € par an.
S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 9,90 % = 149 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.
Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.
Taux de taxe foncière par année
Année
Taux communal
Taux global sur le bâti
Ordures ménagères
2021
31,82 %
33,62 %
9,90 %
2022
31,82 %
33,62 %
9,90 %
2023
31,82 %
33,71 %
9,90 %
2024
31,82 %
33,71 %
9,90 %
Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,09 point.
Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.
Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.
Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026
Cadre de vie
Services et commerces présents dans la commune
Santé
Médecin généralisteInfirmier
Commerces
Boulangerie
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.
Source : INSEE, base permanente des équipements 2024
Internet fixe
Logements et locaux raccordables à la fibre91,6 %
434 raccordables sur 474
Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.
Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026
Risques naturels et technologiques
Les risques recensés par l'État sur le territoire de Montagny-lès-Beaune, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.
Retrait-gonflement des argiles
Exposition moyenneniveau 2 sur 3
Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.
Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.
Sismicité
Faibleniveau 2 sur 5
La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).
Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.
Potentiel radon
Potentiel faibleniveau 1 sur 3
Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.
Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.
Installations classées (ICPE)
2dans la commune
Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.
Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.
Installations et cavités recensées à Montagny-lès-Beaune
Installations classées2
Contour de la commune, nord en haut.
Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.
Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026
Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.
Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.
Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026
Questions fréquentes — Montagny-lès-Beaune
Quel est le prix au m² à Montagny-lès-Beaune ?
Le prix médian constaté est de 2 153 €/m², calculé sur 81 transactions DVF (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Montagny-lès-Beaune est-il élevé pour le département ?
Avec 2 153 €/m², Montagny-lès-Beaune est plus chère que 83 % des 696 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 260 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Montagny-lès-Beaune ?
Montagny-lès-Beaune compte 777 habitants, avec une évolution de +13,9 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Montagny-lès-Beaune ?
32,1 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Montagny-lès-Beaune ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 33,7 %, dont 31,8 % votés par la commune (source DGFiP).
Les mêmes données, mises au travail.
Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.