Aller au contenu

Dossier commune · département 14

Prix immobilier au m² à Orbec

À Orbec (14), le prix médian au m² s'établit à 1 593 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 769 €/m² pour un appartement et 1 029 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 593 €/m²
+11,5 % sur un an
Ventes en 2025
26
-27,8 % sur un an
appartements et maisons
Population
1 975
-12,1 % depuis 2012
Niveau de vie médian
21 760 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 1 975 habitants, en évolution de -1,9 % ; le niveau de vie médian y atteint 21 760 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 99 % des 484 communes comparées du département. Les logements classés E, F ou G y représentent 65,1 % des diagnostics, une part plus forte que dans 92 % des 523 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Orbec au prix médian de 1 593 €/m², soit +11,5 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Orbec

Prix médian au m² à OrbecMaison : 1 094 en 2014, 1 029 en 20261 0001 50020142016201820202022202420261 029 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des maisons a évolué de -5,9 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—1 094 €/m²24
2015—845 €/m²20
2016—714 €/m²23
2017—962 €/m²30
2018—833 €/m²25
2019—917 €/m²32
2020—1 091 €/m²35
2021—1 172 €/m²38
2022—1 148 €/m²50
2023—1 500 €/m²27
2024—1 427 €/m²35
2025—1 558 €/m²26
2026—1 029 €/m²15

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Orbec

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

26 ventes en 2025, soit -27,8 % par rapport à 2024 (36). Le point haut de la période reste 2022, avec 50 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
201623714 €/m²1,4 M€
201730937 €/m²2,7 M€
201825902 €/m²2,0 M€
201932862 €/m²2,6 M€
2020351 069 €/m²3,1 M€
2021381 162 €/m²4,4 M€
2022501 163 €/m²5,7 M€
2023271 463 €/m²3,4 M€
2024361 429 €/m²4,8 M€
2025261 593 €/m²3,4 M€
2026*15975 €/m²1,5 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 593 €/m²
Maison — prix médian m²1 029 €/m²
Ventes en 202526
Moyenne annuelle des cinq années précédentes37
Montant total des ventes en 20253,4 M€
Ventes enregistrées sur dix ans381

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Orbec, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles9,97,8 – 12,6
Appartements 1-2 pièces11,68,6 – 15,5
Appartements 3 pièces et plus7,86,2 – 9,9
Maisons8,36,4 – 10,7

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Orbec cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Orbec au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Orbec dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Orbec par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Orbec

  • A30,4 %
  • B40,5 %
  • C638,7 %
  • D18425,3 %
  • E22330,6 %
  • F13919,1 %
  • G11215,4 %

728 logements diagnostiqués. 34,5 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 251 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 65,1 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Orbec

Évolution des diagnostics DPE à OrbecÉtiquettes A, B et C : 7,9 en 2022, 17 en 2025 ; Étiquettes F et G : 41 en 2022, 30 en 202502040202220232024202530 %17 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 40,8 % en 2022, 30,5 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022001545533048191
2023001143632222161
202411435292711108
202521213341349141
2026*0211212714378

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Orbec compte 1 301 logements au recensement de 2023, dont 74,3 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à OrbecRésidences principales : 74,2 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 6,6 %Logements vacants : 19,2 %
  • Résidences principales74,2 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels6,6 %
  • Logements vacants19,2 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de OrbecLocataires : 48,4 %Propriétaires occupants : 50,3 %Logés gratuitement : 1,4 %
  • Locataires87448,4 %
  • Propriétaires occupants90850,3 %
  • Logés gratuitement251,4 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +0,2 % quand la population évoluait de -12,1 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)1 301
Ménages967
Logement : Orbec comparée à son département, sa région et la France
OrbecCalvadosNormandieFrance
Résidences principales202374,2 %−8,2 pts vs France75,8 %82,4 %82,4 %
Résidences secondaires20236,6 %−3,2 pts vs France17,9 %10,1 %9,8 %
Logements vacants202319,2 %+11,4 pts vs France6,2 %7,5 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement50,3 %−10,5 pts vs France62,0 %62,7 %60,8 %
Habitants locataires48,4 %+11,0 pts vs France36,6 %36,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)148
Part du parc privé12,7 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Orbec

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021011
2022022
2023628
2024066
2025000
2026*055

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population1 975
Ménages967
Personnes par ménage2,04

Évolution de la population de Orbec

Évolution de la populationPopulation : 3 211 en 1968, 1 975 en 20232 0002 5003 0003 500196819821999201220231 975 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -12,1 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de OrbecMoins de 18 ans : 17,1 %18 à 24 ans : 6,7 %25 à 29 ans : 4,9 %30 ans et plus : 71,3 %
  • Moins de 18 ans33417,1 %
  • 18 à 24 ans1306,7 %
  • 25 à 29 ans964,9 %
  • 30 ans et plus1 38971,3 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à OrbecActifs en emploi : 39,0 %Chômeurs : 6,7 %Retraités : 38,3 %Élèves et étudiants : 4,9 %Autres inactifs : 11,1 %
  • Actifs en emploi66539,0 %
  • Chômeurs1146,7 %
  • Retraités65338,3 %
  • Élèves et étudiants834,9 %
  • Autres inactifs19011,1 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Orbec comparée à son département, sa région et la France
OrbecCalvadosNormandieFrance
Évolution de la population2012-2023-12,1 %−16,5 pts vs France+3,2 %+0,7 %+4,4 %
Âge médian202351,9 ans+9,4 ans vs France43,8 ans43,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202324,8 %−4,0 pts vs France28,7 %28,5 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202331,6 %+10,3 pts vs France23,4 %23,0 %21,3 %
Personnes par ménage20232,0−6 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Orbec, un ménage compte en moyenne 2,04 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Orbec comparée à son département, sa région et la France
OrbecCalvadosNormandieFrance
Niveau de vie médian (par an)202321 760 €−16 % vs France25 600 €25 200 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)202314,9 %+3,9 pts vs France10,3 %11,1 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202370,2 %−5,5 pts vs France75,6 %75,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202338,3 %+10,2 pts vs France31,1 %31,3 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20234,9 %−2,7 pts vs France7,9 %6,8 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Orbec

Nombre d'entreprises implantées à OrbecEntreprises : 181 en 2014, 184 en 2024170180201420162018202020222024184
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

184 entreprises en 2024, contre 181 en 2014 : +1,7 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014181
2015174
2016181
2017168
2018167
2019170
2020167
2021177
2022180
2023185
2024184

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Orbec comparée à son département, sa région et la France
OrbecCalvadosNormandieFrance
Nombre d'entreprises202418463 905249 4236 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+8,2 %−16,8 pts vs France+26,2 %+24,2 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202493,2−4 % vs France90,174,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de OrbecEntrepreneurs individuels : 50,5 %SAS et SASU : 9,6 %SARL et EURL : 15,8 %Sociétés civiles, dont SCI : 22,2 %Autres formes : 2,0 %
  • Entrepreneurs individuels20550,5 %
  • SAS et SASU399,6 %
  • SARL et EURL6415,8 %
  • Sociétés civiles, dont SCI9022,2 %
  • Autres formes82,0 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Orbec, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 14290. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 251 immatriculations pour 72 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20214919
20223811
20235613
20246015
20254814
2026*3521

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 64,98 % à Orbec.

Taux voté par la commune63,22 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales1,76 %
Taux global sur le bâti (total)64,98 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)13,64 %
Taux global sur les terrains non bâtis93,60 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Orbec, sa taxe foncière est de 1 500 € × 64,98 % = 975 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 13,64 % = 205 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202163,22 %64,62 %12,63 %
202263,22 %65,02 %13,64 %
202363,22 %65,01 %13,64 %
202463,22 %64,98 %13,64 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,36 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierMaison de santéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

9 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 4,6 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Orbec

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Orbec
  • Points d'arrêt9

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Normandie 9

Collèges

Établissements2
Taux de réussite moyen à l'examen98,5 %
Indice de position sociale moyen100,7
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE LOTTIN DE LAVALCollège97,0 %95,2
COLLEGE PRIVE NOTRE DAMECollège100,0 %106,2

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre98,0 %
    1 642 raccordables sur 1 676

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Orbec, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

7dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

12dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Orbec

Carte des installations classées et des cavités souterraines à OrbecInstallations classées — LEROY AUTO PIECESInstallations classées — LASSADE LaurenceInstallations classées — SCODEV AGRO N'TECH SAS (SCODEV)Installations classées — BOIS & MATERIAUXInstallations classées — ARMURERIE RIFFAUTInstallations classées — SOCIETE FROMAGERE D'ORBECInstallations classées — TREHARDIERE (GAEC DE LA)Cavités souterraines — Entonnoir d'absorption, effondrement, fosse (parfois comblés) - ID. 116Cavités souterraines — Entonnoir d'absorption, effondrement, fosse (parfois comblés) - ID. 115Cavités souterraines — Entonnoir d'absorption, effondrement, fosse (parfois comblés) - ID. 101Cavités souterraines — Entonnoir d'absorption, effondrement, fosse (parfois comblés) - ID. 102Cavités souterraines — Entonnoir d'absorption, effondrement, fosse (parfois comblés) - ID. 76Cavités souterraines — Entonnoir d'absorption, effondrement, fosse (parfois comblés) - ID. 77Cavités souterraines — Champignonnière - ID. 100Cavités souterraines — Carrière souterraine abandonnée - ID. 99Cavités souterraines — CarrièreCavités souterraines — Cavité signalée suite à effondrementCavités souterraines — Effondrement (1957) / 14478-002Cavités souterraines — R28_14478P13189
  • Installations classées7
  • Cavités souterraines12

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Orbec

Quel est le prix au m² à Orbec ?
Le prix médian constaté est de 1 593 €/m² — soit 769 €/m² pour un appartement et 1 029 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Orbec est-il élevé pour le département ?
Avec 1 593 €/m², Orbec est moins chère que 75 % des 524 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 043 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Orbec ?
Orbec compte 1 975 habitants, avec une évolution de -1,9 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Orbec ?
65,1 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Orbec ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 65,0 %, dont 63,2 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.