Prix immobilier et loyers à Paris 17e arrondissement
À Paris 17e arrondissement (75), le prix médian au m² s'établit à 10 024 €/m² (millésime DVF 2025). Le loyer médian observé est de 47 €/m² par mois — soit environ 932 € par mois pour un studio.
Prix médian au m² en 2025
10 024 €/m²
+0,2 % sur un an
Ventes en 2025
2 491
+14,2 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
47 €/m²
932 € pour un studio
Population
159 212
-6,4 % depuis 2012
Niveau de vie médian
37 840 €
par an et par unité de consommation
Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 4 octobre 2026.
La commune compte 159 212 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 37 840 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 55,8 % des diagnostics, une part plus forte que dans 80 % des 21 communes comparées du département. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de +0,2 %, moins que dans 78 % des 20 communes comparées du département.
Prix et ventes
En 2025, un logement s'est vendu à Paris 17e arrondissement au prix médian de 10 024 €/m², soit +0,2 % en un an.
Nombre de ventes par an à Paris 17e arrondissement
01 0002 000
2 491
2016201720182019202020212022202320242025
Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.
2 491 ventes en 2025, soit +14,2 % par rapport à 2024 (2 182). Le point haut de la période reste 2022, avec 2 985 ventes.
Voir les données
Ventes et prix médian par année
Année
Ventes
Prix médian au m²
Montant total des ventes
2016
2 590
8 482 €/m²
1292,8 M€
2017
2 852
9 141 €/m²
1486,9 M€
2018
2 800
9 844 €/m²
1581,6 M€
2019
2 919
10 532 €/m²
1815,2 M€
2020
2 345
11 307 €/m²
1502,4 M€
2021
2 764
11 284 €/m²
1796,7 M€
2022
2 985
11 245 €/m²
2019,5 M€
2023
2 353
10 673 €/m²
1424,5 M€
2024
2 182
10 000 €/m²
1231,1 M€
2025
2 491
10 024 €/m²
1443,3 M€
Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 4 octobre 2026
Prix médian au m² en 2025
10 024 €/m²
Ventes en 2025
2 491
Moyenne annuelle des cinq années précédentes
2 526
Montant total des ventes en 2025
1443,3 M€
Ventes enregistrées sur dix ans
31 543
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPE
Prix médian au m²
Ventes
B
13 525 €/m²
33
C
11 157 €/m²
501
D
10 058 €/m²
1 683
E
10 199 €/m²
2 075
F
10 235 €/m²
993
G
10 047 €/m²
601
À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.
Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.
Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.
Source : DVF (DGFiP) · relevé du 4 octobre 2026
Loyers
Loyer médian par typologie
Typologie
Loyer mensuel
€/m²
Surface moyenne
T2
522 €
13 €/m²
40 m²
T3
767 €
14 €/m²
54 m²
chambre
690 €
69 €/m²
10 m²
studio
932 €
47 €/m²
20 m²
Loyers de référence (2025)
Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Paris 17e arrondissement, 2025
Type de bien
Loyer médian (€/m²)
Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles
32,7
26,0 – 41,2
Appartements 1-2 pièces
34,6
27,5 – 43,5
Appartements 3 pièces et plus
31,9
25,6 – 39,6
Maisons
26,4
12,6 – 55,4
Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025
Tension du marché locatif
Tension locative8/8
Marché détenduTrès tendu
Effort budgétaire6/8
SoutenableInsoutenable
La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.
Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 4 octobre 2026
Les annonces rentables à Paris 17e arrondissement cette semaine
Chaque semaine, Invest passe les annonces de Paris 17e arrondissement au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.
Répartition des logements de Paris 17e arrondissement par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.
Répartition des diagnostics DPE à Paris 17e arrondissement
C
D
E
F
G
A2810,4 %
B8581,1 %
C11 07714,0 %
D22 64028,7 %
E23 91830,3 %
F12 00315,2 %
G8 07710,2 %
78 854 logements diagnostiqués. 25,5 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 20 080 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 55,8 %.
Calendrier d'interdiction à la location
2025Ginterdit
2028Finterdit
2034Einterdit
Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.
Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.
Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 4 octobre 2026
Évolution des diagnostics DPE à Paris 17e arrondissement
020202220232024202526 %15 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).
La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 32,7 % en 2022, 26,4 % en 2025.
Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
Année
A
B
C
D
E
F
G
Total
2022
1
22
1 020
2 787
3 095
1 897
1 463
10 285
2023
133
65
2 130
4 287
4 673
3 016
1 879
16 183
2024
119
551
4 782
8 644
7 705
2 796
1 684
26 281
2025
11
140
1 922
3 742
4 610
2 171
1 566
14 162
2026*
12
52
929
2 227
2 629
1 339
778
7 966
* année en cours, incomplète
Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 4 octobre 2026
Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.
Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.
La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.
Parc de logements
Paris 17e arrondissement compte 107 526 logements au recensement de 2023, dont 77,9 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.
À quoi servent les logements ?
Résidences principales78,2 %
Résidences secondaires et logements occasionnels9,9 %
Logements vacants11,9 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.
Source : INSEE, recensement
Qui habite les résidences principales ?
Locataires93 98358,3 %
Propriétaires occupants60 43137,5 %
Logés gratuitement6 7864,2 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.
Source : INSEE, recensement
Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +3,0 % quand la population évoluait de -6,4 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.
Logements (2023)
107 526
Ménages
83 753
Logement : Paris 17e arrondissement comparée à son département, sa région et la France
Paris 17e arrondissement
Paris
Île-de-France
France
Résidences principales2023
78,2 %−4,2 pts vs France
80,2 %
88,7 %
82,4 %
Résidences secondaires2023
9,9 %≈ France
9,9 %
4,2 %
9,8 %
Logements vacants2023
11,9 %+4,1 pts vs France
9,9 %
7,1 %
7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement
37,5 %−23,3 pts vs France
34,4 %
49,2 %
60,8 %
Habitants locataires
58,3 %+20,9 pts vs France
61,2 %
48,5 %
37,4 %
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Logements durablement vides
Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)
2 924
Part du parc privé
3,3 %
Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.
Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 4 octobre 2026
Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 4 octobre 2026
Population et ménages
Population
159 212
Ménages
83 753
Personnes par ménage
1,90
Évolution de la population de Paris 17e arrondissement
160 k180 k200 k19681982199920122023159 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.
Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -6,4 %.
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 4 octobre 2026
Répartition par âge
Moins de 18 ans24 07615,5 %
18 à 24 ans16 82210,8 %
25 à 29 ans17 57711,3 %
30 ans et plus97 29362,5 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.
Source : INSEE
Que font les 15 ans et plus ?
Actifs en emploi83 60661,2 %
Chômeurs9 2016,7 %
Retraités22 90316,8 %
Élèves et étudiants13 1359,6 %
Autres inactifs7 7785,7 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.
Source : INSEE
Paris 17e arrondissement comparée à son département, sa région et la France
Paris 17e arrondissement
Paris
Île-de-France
France
Évolution de la population2012-2023
-6,4 %−10,8 pts vs France
-6,1 %
+4,7 %
+4,4 %
Âge médian2023
37,2 ans−5,3 ans vs France
38,5 ans
37,7 ans
42,5 ans
Part des moins de 25 ans2023
27,9 %−0,9 pt vs France
26,8 %
31,8 %
28,8 %
Part des 65 ans et plus2023
15,8 %−5,5 pts vs France
17,7 %
15,5 %
21,3 %
Personnes par ménage2023
1,9−12 % vs France
1,9
2,3
2,2
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.
À Paris 17e arrondissement, un ménage compte en moyenne 1,90 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 4 octobre 2026
Revenus et emploi
Revenus et emploi : Paris 17e arrondissement comparée à son département, sa région et la France
Paris 17e arrondissement
Paris
Île-de-France
France
Niveau de vie médian (par an)2023
37 840 €+46 % vs France
33 650 €
28 210 €
25 920 €
Taux de pauvreté2023
15,6 %≈ France
16,8 %
17,3 %
15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)2023
10,1 %−0,9 pt vs France
10,5 %
11,2 %
11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)2023
80,5 %+4,8 pts vs France
78,8 %
76,9 %
75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)2023
16,8 %−11,3 pts vs France
18,9 %
19,7 %
28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)2023
9,6 %+2,0 pts vs France
10,1 %
9,4 %
7,6 %
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.
Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.
Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.
Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 4 octobre 2026
Tissu économique
Nombre d'entreprises implantées à Paris 17e arrondissement
30 k35 k40 k45 k20142016201820202022202445 k
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.
44 646 entreprises en 2024, contre 28 831 en 2014 : +54,9 % sur la période.
Voir les données
Nombre d'entreprises par année
Année
Entreprises
2014
28 831
2015
29 250
2016
30 397
2017
31 186
2018
32 836
2019
34 832
2020
36 275
2021
39 775
2022
41 597
2023
43 215
2024
44 646
Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 4 octobre 2026
Entreprises : Paris 17e arrondissement comparée à son département, sa région et la France
Paris 17e arrondissement
Paris
Île-de-France
France
Nombre d'entreprises2024
44 646
560 409
1 476 257
6 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024
+28,2 %+3,2 pts vs France
+21,9 %
+24,6 %
+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024
280,4+188 % vs France
266,4
118,5
97,3
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Sous quelle forme exercent les entreprises ?
Entrepreneurs individuels39 05341,8 %
SAS et SASU23 24524,9 %
SARL et EURL13 91514,9 %
Sociétés civiles, dont SCI14 08815,1 %
Autres formes3 1243,3 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Paris 17e arrondissement, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.
Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 4 octobre 2026
Immatriculations et procédures collectives
02 0004 000
202120222023202420252026*
ImmatriculationsProcédures collectives
* année en cours, incomplète
D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 75017. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.
De 2021 à 2025, 17 959 immatriculations pour 3 527 procédures collectives.
Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
Année
Immatriculations
Procédures collectives
2021
3 534
534
2022
3 813
536
2023
3 612
688
2024
3 290
810
2025
3 710
959
2026*
4 231
757
Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 4 octobre 2026
Sources : INSEE, BODACC · relevé du 4 octobre 2026
Cadre de vie
Services et commerces présents dans la commune
Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaternitéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanquePolice ou gendarmerieGare de voyageurs
Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.
Source : INSEE, base permanente des équipements 2024
Transports en commun
Au moins 1 646 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune.
Points d'arrêt par réseau
Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM)1 625
SNCF Transilien17
Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Bretagne2
Agrégat des réseaux urbains et interurbains des Pays de la Loire2
Ce que ce chiffre ne dit pas. Chaque point d'arrêt est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. Leur nombre dit où le réseau est dense, rien de la fréquence de passage : un arrêt desservi toutes les cinq minutes compte autant qu'un arrêt desservi deux fois par jour.
Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 4 octobre 2026
Risques naturels et technologiques
Les risques recensés par l'État sur le territoire de Paris 17e arrondissement, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.
Potentiel radon
Potentiel faibleniveau 1 sur 3
Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.
Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.
Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.
Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.
Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 4 octobre 2026
Questions fréquentes — Paris 17e arrondissement
Quel est le prix au m² à Paris 17e arrondissement ?
Le prix médian constaté est de 10 024 €/m² (source DVF/INSEE, données au 4 octobre 2026).
Le prix au m² à Paris 17e arrondissement est-il élevé pour le département ?
Avec 10 024 €/m², Paris 17e arrondissement est plus chère que 50 % des 21 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 10 024 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un studio à Paris 17e arrondissement ?
Le loyer médian observé est de 47 €/m² par mois — soit environ 932 € par mois pour un studio (source LocService).
Le marché locatif de Paris 17e arrondissement est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 6/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Paris 17e arrondissement ?
Paris 17e arrondissement compte 159 212 habitants (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Paris 17e arrondissement ?
55,8 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Les mêmes données, mises au travail.
Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.