Aller au contenu

Dossier commune · département 75

Prix immobilier et loyers à Paris 18e arrondissement

À Paris 18e arrondissement (75), le prix médian au m² s'établit à 8 824 €/m² (millésime DVF 2025). Le loyer médian observé est de 41 €/m² par mois — soit environ 899 € par mois pour un studio.

Prix médian au m² en 2025
8 824 €/m²
+2,7 % sur un an
Ventes en 2025
3 013
+22,3 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
41 €/m²
899 € pour un studio
Population
183 127
-9,1 % depuis 2012
Niveau de vie médian
27 800 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 3 octobre 2026.

La commune compte 183 127 habitants, en évolution de -6,2 % ; le niveau de vie médian y atteint 27 800 € par an. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de +2,7 %, davantage que dans 89 % des 20 communes comparées du département. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 89 % des 20 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Paris 18e arrondissement au prix médian de 8 824 €/m², soit +2,7 % en un an.

Nombre de ventes par an à Paris 18e arrondissement

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

3 013 ventes en 2025, soit +22,3 % par rapport à 2024 (2 464). Le point haut de la période reste 2017, avec 3 757 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20163 2157 331 €/m²996,9 M€
20173 7577 921 €/m²1245,5 M€
20183 5528 595 €/m²1267,8 M€
20193 6439 216 €/m²1425,4 M€
20203 00410 100 €/m²1277,1 M€
20213 33410 193 €/m²1431,8 M€
20223 6169 917 €/m²1555,6 M€
20232 8519 239 €/m²1102,8 M€
20242 4648 594 €/m²910,3 M€
20253 0138 824 €/m²1151,6 M€

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 3 octobre 2026

Prix médian au m² en 20258 824 €/m²
Ventes en 20253 013
Moyenne annuelle des cinq années précédentes3 054
Montant total des ventes en 20251151,6 M€
Ventes enregistrées sur dix ans38 400
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
A5 900 €/m²340
B5 900 €/m²246
C9 434 €/m²1 240
D8 824 €/m²2 216
E8 958 €/m²3 003
F9 000 €/m²1 437
G8 945 €/m²986

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 3 octobre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
T2279 €8 €/m²35 m²
T3580 €13 €/m²44 m²
chambre680 €68 €/m²10 m²
studio899 €41 €/m²22 m²

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Paris 18e arrondissement, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles29,823,1 – 38,5
Appartements 1-2 pièces31,624,7 – 40,5
Appartements 3 pièces et plus28,121,2 – 37,2
Maisons24,814,1 – 43,6

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 8/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 5/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 3 octobre 2026

Les annonces rentables à Paris 18e arrondissement cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Paris 18e arrondissement au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Paris 18e arrondissement dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Paris 18e arrondissement par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Paris 18e arrondissement

  • A3260,4 %
  • B9331,2 %
  • C16 42020,9 %
  • D22 42428,5 %
  • E20 53826,1 %
  • F10 59913,5 %
  • G7 4939,5 %

78 733 logements diagnostiqués. 23,0 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 18 092 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 49,1 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 3 octobre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Paris 18e arrondissement

Évolution des diagnostics DPE à Paris 18e arrondissementÉtiquettes A, B et C : 14 en 2022, 22 en 2025 ; Étiquettes F et G : 31 en 2022, 22 en 20250102030202220232024202522 %22 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 30,6 % en 2022, 21,6 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202231521 3952 7323 1812 0101 27510 748
2023712114 4514 4474 1752 1221 63217 109
20242224284 9336 5744 6082 0911 52920 385
20255703 7985 3094 6382 2781 53917 637
2026*23461 3262 3782 7531 3498118 686

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 3 octobre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Paris 18e arrondissement compte 124 509 logements au recensement de 2023, dont 82,2 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Paris 18e arrondissementRésidences principales : 81,5 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 7,8 %Logements vacants : 10,7 %
  • Résidences principales81,5 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels7,8 %
  • Logements vacants10,7 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Paris 18e arrondissementLocataires : 65,3 %Propriétaires occupants : 32,0 %Logés gratuitement : 2,7 %
  • Locataires119 90665,3 %
  • Propriétaires occupants58 70732,0 %
  • Logés gratuitement4 9532,7 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +2,9 % quand la population évoluait de -9,1 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)124 509
Ménages102 350
Logement : Paris 18e arrondissement comparée à son département, sa région et la France
Paris 18e arrondissementParisÎle-de-FranceFrance
Résidences principales202381,5 %−0,9 pt vs France80,2 %88,7 %82,4 %
Résidences secondaires20237,8 %−2,0 pts vs France9,9 %4,2 %9,8 %
Logements vacants202310,7 %+2,9 pts vs France9,9 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement32,0 %−28,8 pts vs France34,4 %49,2 %60,8 %
Habitants locataires65,3 %+27,9 pts vs France61,2 %48,5 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)3 388
Part du parc privé3,4 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 3 octobre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 3 octobre 2026

Population et ménages

Population183 127
Ménages102 350
Personnes par ménage1,79

Évolution de la population de Paris 18e arrondissement

Évolution de la populationPopulation : 237 k en 1968, 183 k en 2023180 k200 k220 k240 k19681982199920122023183 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -9,1 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 3 octobre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Paris 18e arrondissementMoins de 18 ans : 13,7 %18 à 24 ans : 10,1 %25 à 29 ans : 12,0 %30 ans et plus : 64,1 %
  • Moins de 18 ans24 58613,7 %
  • 18 à 24 ans18 15810,1 %
  • 25 à 29 ans21 62012,0 %
  • 30 ans et plus115 14264,1 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Paris 18e arrondissementActifs en emploi : 61,9 %Chômeurs : 7,3 %Retraités : 15,6 %Élèves et étudiants : 8,0 %Autres inactifs : 7,2 %
  • Actifs en emploi98 63861,9 %
  • Chômeurs11 6397,3 %
  • Retraités24 90515,6 %
  • Élèves et étudiants12 7318,0 %
  • Autres inactifs11 5417,2 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Paris 18e arrondissement comparée à son département, sa région et la France
Paris 18e arrondissementParisÎle-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-2023-9,1 %−13,5 pts vs France-6,1 %+4,7 %+4,4 %
Âge médian202336,9 ans−5,6 ans vs France38,5 ans37,7 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202325,3 %−3,5 pts vs France26,8 %31,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202314,1 %−7,2 pts vs France17,7 %15,5 %21,3 %
Personnes par ménage20231,8−18 % vs France1,92,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Paris 18e arrondissement, un ménage compte en moyenne 1,79 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 3 octobre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Paris 18e arrondissement comparée à son département, sa région et la France
Paris 18e arrondissementParisÎle-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202327 800 €+7 % vs France33 650 €28 210 €25 920 €
Taux de pauvreté202322,9 %+7,0 pts vs France16,8 %17,3 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202310,7 %≈ France10,5 %11,2 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202380,5 %+4,8 pts vs France78,8 %76,9 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202315,6 %−12,5 pts vs France18,9 %19,7 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20238,0 %≈ France10,1 %9,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 3 octobre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Paris 18e arrondissement

Nombre d'entreprises implantées à Paris 18e arrondissementEntreprises : 20 k en 2014, 29 k en 202420 k25 k20142016201820202022202429 k
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

28 809 entreprises en 2024, contre 20 140 en 2014 : +43,0 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201420 140
201520 881
201621 634
201722 257
201823 745
201925 153
202025 997
202127 822
202228 026
202328 205
202428 809

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 3 octobre 2026

Entreprises : Paris 18e arrondissement comparée à son département, sa région et la France
Paris 18e arrondissementParisÎle-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises202428 809560 4091 476 2576 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+14,5 %−10,5 pts vs France+21,9 %+24,6 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024157,3+62 % vs France266,4118,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Paris 18e arrondissementEntrepreneurs individuels : 60,8 %SAS et SASU : 14,3 %SARL et EURL : 14,2 %Sociétés civiles, dont SCI : 8,2 %Autres formes : 2,6 %
  • Entrepreneurs individuels41 53160,8 %
  • SAS et SASU9 73814,3 %
  • SARL et EURL9 68014,2 %
  • Sociétés civiles, dont SCI5 5818,2 %
  • Autres formes1 7422,6 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Paris 18e arrondissement, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 3 octobre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 75018. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 9 928 immatriculations pour 1 998 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20212 141359
20221 945345
20231 866347
20241 948424
20252 028523
2026*1 615381

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 3 octobre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 3 octobre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéService d'urgencesMaternitéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

Au moins 1 646 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune.

Points d'arrêt par réseau

  • Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM) 1 625
  • SNCF Transilien 17
  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Bretagne 2
  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains des Pays de la Loire 2

Ce que ce chiffre ne dit pas. Chaque point d'arrêt est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. Leur nombre dit où le réseau est dense, rien de la fréquence de passage : un arrêt desservi toutes les cinq minutes compte autant qu'un arrêt desservi deux fois par jour.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 3 octobre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Paris 18e arrondissement, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 3 octobre 2026

Questions fréquentes — Paris 18e arrondissement

Quel est le prix au m² à Paris 18e arrondissement ?
Le prix médian constaté est de 8 824 €/m² (source DVF/INSEE, données au 3 octobre 2026).
Le prix au m² à Paris 18e arrondissement est-il élevé pour le département ?
Avec 8 824 €/m², Paris 18e arrondissement est moins chère que 85 % des 21 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 10 024 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un studio à Paris 18e arrondissement ?
Le loyer médian observé est de 41 €/m² par mois — soit environ 899 € par mois pour un studio (source LocService).
Le marché locatif de Paris 18e arrondissement est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 5/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Paris 18e arrondissement ?
Paris 18e arrondissement compte 183 127 habitants, avec une évolution de -6,2 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Paris 18e arrondissement ?
49,1 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.