Aller au contenu

Dossier commune · département 42

Prix immobilier au m² à Pélussin

À Pélussin (42), le prix médian au m² s'établit à 2 038 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 519 €/m² pour un appartement et 2 436 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 038 €/m²
-19,4 % sur un an
Ventes en 2025
38
+18,8 % sur un an
appartements et maisons
Population
3 727
+3,8 % depuis 2012
Niveau de vie médian
27 180 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 3 727 habitants, en évolution de -1,0 % ; le niveau de vie médian y atteint 27 180 € par an. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de -19,4 %, moins que dans 100 % des 53 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Pélussin au prix médian de 2 038 €/m², soit -19,4 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Pélussin

Prix médian au m² à PélussinAppartement : 1 319 en 2014, 1 763 en 2025 ; Maison : 1 667 en 2014, 2 436 en 20261 5002 0002 50020142016201820202022202420262 436 €/m²1 763 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 11 ans, le prix médian des appartements a évolué de +33,7 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20141 319 €/m²1 667 €/m²36
20151 221 €/m²1 906 €/m²37
20161 430 €/m²1 754 €/m²39
20171 310 €/m²2 025 €/m²40
20181 250 €/m²1 894 €/m²49
20191 401 €/m²1 940 €/m²37
20201 485 €/m²1 975 €/m²48
20211 527 €/m²1 909 €/m²54
20221 770 €/m²2 269 €/m²52
20231 630 €/m²2 182 €/m²37
20241 755 €/m²2 654 €/m²32
20251 763 €/m²2 189 €/m²38
2026—2 436 €/m²21

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Pélussin

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

38 ventes en 2025, soit +18,8 % par rapport à 2024 (32). Le point haut de la période reste 2021, avec 54 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016391 609 €/m²6,2 M€
2017401 930 €/m²6,0 M€
2018501 824 €/m²8,2 M€
2019371 728 €/m²6,3 M€
2020481 766 €/m²8,8 M€
2021541 732 €/m²11,0 M€
2022522 149 €/m²10,1 M€
2023371 855 €/m²6,2 M€
2024322 528 €/m²7,2 M€
2025382 038 €/m²7,6 M€
2026*212 290 €/m²4,3 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 038 €/m²
Maison — prix médian m²2 436 €/m²
Ventes en 202538
Moyenne annuelle des cinq années précédentes45
Montant total des ventes en 20257,6 M€
Ventes enregistrées sur dix ans521

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Pélussin, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles10,07,8 – 12,8
Appartements 1-2 pièces13,410,2 – 17,8
Appartements 3 pièces et plus8,86,9 – 11,4
Maisons8,76,3 – 12,0

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Pélussin cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Pélussin au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Pélussin dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Pélussin par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Pélussin

  • A546,4 %
  • B627,4 %
  • C13716,3 %
  • D24729,3 %
  • E19423,0 %
  • F718,4 %
  • G789,3 %

843 logements diagnostiqués. 17,7 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 149 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 40,7 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Pélussin

Évolution des diagnostics DPE à PélussinÉtiquettes A, B et C : 32 en 2022, 31 en 2025 ; Étiquettes F et G : 18 en 2022, 20 en 20250102030202220232024202531 %20 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 17,5 % en 2022, 20,1 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202224162357451817200
2023533644291413144
20249262470591816222
20251452234321017134
2026*112832205693

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Pélussin compte 2 037 logements au recensement de 2023, dont 82,6 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à PélussinRésidences principales : 82,5 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 7,4 %Logements vacants : 10,1 %
  • Résidences principales82,5 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels7,4 %
  • Logements vacants10,1 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de PélussinLocataires : 29,3 %Propriétaires occupants : 67,1 %Logés gratuitement : 3,6 %
  • Locataires1 01129,3 %
  • Propriétaires occupants2 31967,1 %
  • Logés gratuitement1253,6 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +11,7 % quand la population évoluait de +3,8 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)2 037
Ménages1 682
Logement : Pélussin comparée à son département, sa région et la France
PélussinLoireAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Résidences principales202382,6 %≈ France86,4 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires20237,4 %−2,4 pts vs France4,0 %11,7 %9,8 %
Logements vacants202310,1 %+2,3 pts vs France9,7 %8,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement67,1 %+6,3 pts vs France62,9 %62,5 %60,8 %
Habitants locataires29,3 %−8,1 pts vs France35,6 %35,6 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)100
Part du parc privé5,2 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Pélussin

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021099
2022088
202362026
2024077
2025121123
2026*5813

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population3 727
Ménages1 682
Personnes par ménage2,22

Évolution de la population de Pélussin

Évolution de la populationPopulation : 2 608 en 1968, 3 727 en 20232 5003 0003 500196819821999201220233 727 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +3,8 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de PélussinMoins de 18 ans : 19,1 %18 à 24 ans : 4,6 %25 à 29 ans : 3,8 %30 ans et plus : 72,4 %
  • Moins de 18 ans70119,1 %
  • 18 à 24 ans1684,6 %
  • 25 à 29 ans1403,8 %
  • 30 ans et plus2 65472,4 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à PélussinActifs en emploi : 52,6 %Chômeurs : 3,9 %Retraités : 35,5 %Élèves et étudiants : 4,4 %Autres inactifs : 3,6 %
  • Actifs en emploi1 62352,6 %
  • Chômeurs1213,9 %
  • Retraités1 09535,5 %
  • Élèves et étudiants1354,4 %
  • Autres inactifs1123,6 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Pélussin comparée à son département, sa région et la France
PélussinLoireAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Évolution de la population2012-2023+3,8 %−0,6 pt vs France+2,7 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202347,4 ans+4,9 ans vs France43,5 ans42,1 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202325,0 %−3,8 pts vs France29,4 %29,2 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202325,9 %+4,6 pts vs France23,3 %20,9 %21,3 %
Personnes par ménage20232,2+2 % vs France2,22,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Pélussin, un ménage compte en moyenne 2,22 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Pélussin comparée à son département, sa région et la France
PélussinLoireAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Niveau de vie médian (par an)202327 180 €+5 % vs France24 800 €26 920 €25 920 €
Taux de pauvreté20239,0 %−6,9 pts vs France16,8 %14,2 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20237,0 %−4,0 pts vs France11,3 %9,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202380,9 %+5,2 pts vs France74,5 %77,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202335,5 %+7,4 pts vs France31,3 %27,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20234,4 %−3,2 pts vs France7,4 %7,5 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Pélussin

Nombre d'entreprises implantées à PélussinEntreprises : 229 en 2014, 424 en 2024300400201420162018202020222024424
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

424 entreprises en 2024, contre 229 en 2014 : +85,2 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014229
2015249
2016265
2017264
2018272
2019292
2020320
2021351
2022371
2023394
2024424

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Pélussin comparée à son département, sa région et la France
PélussinLoireAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Nombre d'entreprises202442467 509849 6896 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+45,2 %+20,2 pts vs France+24,1 %+24,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024113,8+17 % vs France87,2103,697,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de PélussinEntrepreneurs individuels : 57,4 %SAS et SASU : 10,3 %SARL et EURL : 11,0 %Sociétés civiles, dont SCI : 18,7 %Autres formes : 2,7 %
  • Entrepreneurs individuels46457,4 %
  • SAS et SASU8310,3 %
  • SARL et EURL8911,0 %
  • Sociétés civiles, dont SCI15118,7 %
  • Autres formes222,7 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Pélussin, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 42410. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 402 immatriculations pour 100 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20217911
20228922
20236224
20247823
20259420
2026*6627

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 33,79 % à Pélussin.

Taux voté par la commune33,00 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales0,79 %
Taux global sur le bâti (total)33,79 %
Taux global sur les terrains non bâtis67,26 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Pélussin, sa taxe foncière est de 1 500 € × 33,79 % = 507 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202130,49 %31,22 %—
202233,00 %33,72 %—
202333,00 %33,73 %—
202433,00 %33,79 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +2,57 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierMaison de santéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

37 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 9,9 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Pélussin

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Pélussin
  • Points d'arrêt37

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains d'Auvergne-Rhône-Alpes 27
  • Réseau interurbain - Loire (42) 10

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre99,0 %
    2 536 raccordables sur 2 562

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 76 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques27,6 %
  • Hybrides rechargeables5,3 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Pélussin, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Installations classées (ICPE)

5dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Pélussin

Carte des installations classées et des cavités souterraines à PélussinInstallations classées — EBS LE RELAIS BOURGOGNEInstallations classées — RIVORY MENUISERIEInstallations classées — COM. COMMUNES DU PILAT RHODANIENInstallations classées — FROMAGERIE GUILLOTEAUInstallations classées — BONNEFOY GUY
  • Installations classées5

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Pélussin

Quel est le prix au m² à Pélussin ?
Le prix médian constaté est de 2 038 €/m² — soit 1 519 €/m² pour un appartement et 2 436 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Pélussin est-il élevé pour le département ?
Avec 2 038 €/m², Pélussin est plus chère que 68 % des 319 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 717 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Pélussin ?
Pélussin compte 3 727 habitants, avec une évolution de -1,0 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Pélussin ?
40,7 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Pélussin ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 33,8 %, dont 33,0 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.