Aller au contenu

Dossier commune · département 14

Prix immobilier au m² à Pont-l'Évêque

À Pont-l'Évêque (14), le prix médian au m² s'établit à 2 929 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 3 341 €/m² pour un appartement et 2 783 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 929 €/m²
-7,2 % sur un an
Ventes en 2025
52
+13,0 % sur un an
appartements et maisons
Population
5 145
+6,6 % depuis 2012
Niveau de vie médian
24 220 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 5 145 habitants, en évolution de +10,4 % ; le niveau de vie médian y atteint 24 220 € par an. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de -7,2 %, moins que dans 90 % des 77 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus élevé que dans 87 % des 524 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Pont-l'Évêque au prix médian de 2 929 €/m², soit -7,2 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Pont-l'Évêque

Prix médian au m² à Pont-l'ÉvêqueAppartement : 2 324 en 2014, 3 341 en 2026 ; Maison : 1 917 en 2014, 2 783 en 20261 0002 0003 0004 00020142016201820202022202420263 341 €/m²2 783 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +43,7 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20142 324 €/m²1 917 €/m²35
2015862 €/m²1 990 €/m²39
20161 756 €/m²2 000 €/m²44
20172 750 €/m²2 009 €/m²65
20182 929 €/m²2 261 €/m²71
20192 727 €/m²2 323 €/m²51
20202 451 €/m²2 314 €/m²66
20213 118 €/m²2 527 €/m²60
20222 608 €/m²3 078 €/m²71
20233 556 €/m²2 951 €/m²51
20243 667 €/m²3 080 €/m²46
20253 577 €/m²2 834 €/m²52
20263 341 €/m²2 783 €/m²24

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Pont-l'Évêque

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

52 ventes en 2025, soit +13,0 % par rapport à 2024 (46). Le point haut de la période reste 2022, avec 72 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016441 853 €/m²8,9 M€
2017652 469 €/m²11,3 M€
2018712 609 €/m²10,6 M€
2019522 478 €/m²11,4 M€
2020672 346 €/m²14,1 M€
2021602 741 €/m²13,0 M€
2022723 014 €/m²18,0 M€
2023512 968 €/m²12,2 M€
2024463 156 €/m²12,7 M€
2025522 929 €/m²12,2 M€
2026*242 816 €/m²6,3 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 929 €/m²
Appartement — prix médian m²3 341 €/m²
Maison — prix médian m²2 783 €/m²
Ventes en 202552
Moyenne annuelle des cinq années précédentes59
Montant total des ventes en 202512,2 M€
Ventes enregistrées sur dix ans678

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Pont-l'Évêque, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles13,210,7 – 16,3
Appartements 1-2 pièces15,712,5 – 19,7
Appartements 3 pièces et plus11,09,1 – 13,3
Maisons13,910,1 – 19,1

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Pont-l'Évêque cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Pont-l'Évêque au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Pont-l'Évêque dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Pont-l'Évêque par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Pont-l'Évêque

  • A704,3 %
  • B412,5 %
  • C33220,3 %
  • D59736,5 %
  • E37623,0 %
  • F1318,0 %
  • G895,4 %

1 636 logements diagnostiqués. 13,4 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 220 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 36,4 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Pont-l'Évêque

Évolution des diagnostics DPE à Pont-l'ÉvêqueÉtiquettes A, B et C : 24 en 2022, 48 en 2025 ; Étiquettes F et G : 24 en 2022, 5,5 en 202502040202220232024202548 %5,5 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 23,7 % en 2022, 5,5 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022663254442519186
202388571561625614461
20243252102662118264
20254123146153511311438
2026*1103211632149214

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Pont-l'Évêque compte 2 853 logements au recensement de 2023, dont 87,1 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Pont-l'ÉvêqueRésidences principales : 87,2 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 4,2 %Logements vacants : 8,6 %
  • Résidences principales87,2 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels4,2 %
  • Logements vacants8,6 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Pont-l'ÉvêqueLocataires : 54,0 %Propriétaires occupants : 43,3 %Logés gratuitement : 2,7 %
  • Locataires2 50454,0 %
  • Propriétaires occupants2 00943,3 %
  • Logés gratuitement1262,7 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc (+7,0 %) et la population (+6,6 %) ont évolué au même rythme.

Logements (2023)2 853
Ménages2 485
Logement : Pont-l'Évêque comparée à son département, sa région et la France
Pont-l'ÉvêqueCalvadosNormandieFrance
Résidences principales202387,3 %+4,9 pts vs France75,8 %82,4 %82,4 %
Résidences secondaires20234,2 %−5,6 pts vs France17,9 %10,1 %9,8 %
Logements vacants20238,6 %+0,8 pt vs France6,2 %7,5 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement43,3 %−17,5 pts vs France62,0 %62,7 %60,8 %
Habitants locataires54,0 %+16,6 pts vs France36,6 %36,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)100
Part du parc privé4,5 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Pont-l'Évêque

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202122460284
202214619165
202316851219
202401616
2025152843
2026*088

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population5 145
Ménages2 485
Personnes par ménage2,07

Évolution de la population de Pont-l'Évêque

Évolution de la populationPopulation : 3 644 en 1968, 5 145 en 20233 5004 0004 5005 000196819821999201220235 145 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +6,6 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Pont-l'ÉvêqueMoins de 18 ans : 16,5 %18 à 24 ans : 7,7 %25 à 29 ans : 5,7 %30 ans et plus : 70,1 %
  • Moins de 18 ans83616,5 %
  • 18 à 24 ans3917,7 %
  • 25 à 29 ans2915,7 %
  • 30 ans et plus3 55270,1 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Pont-l'ÉvêqueActifs en emploi : 49,1 %Chômeurs : 5,1 %Retraités : 36,2 %Élèves et étudiants : 4,8 %Autres inactifs : 4,7 %
  • Actifs en emploi2 17749,1 %
  • Chômeurs2265,1 %
  • Retraités1 60436,2 %
  • Élèves et étudiants2144,8 %
  • Autres inactifs2084,7 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Pont-l'Évêque comparée à son département, sa région et la France
Pont-l'ÉvêqueCalvadosNormandieFrance
Évolution de la population2012-2023+6,6 %+2,2 pts vs France+3,2 %+0,7 %+4,4 %
Âge médian202347,4 ans+4,9 ans vs France43,8 ans43,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202325,3 %−3,5 pts vs France28,7 %28,5 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202328,3 %+7,0 pts vs France23,4 %23,0 %21,3 %
Personnes par ménage20232,1−5 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Pont-l'Évêque, un ménage compte en moyenne 2,07 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Pont-l'Évêque comparée à son département, sa région et la France
Pont-l'ÉvêqueCalvadosNormandieFrance
Niveau de vie médian (par an)202324 220 €−7 % vs France25 600 €25 200 €25 920 €
Taux de pauvreté202313,0 %−2,9 pts vs France13,5 %14,7 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20239,4 %−1,6 pt vs France10,3 %11,1 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202379,3 %+3,6 pts vs France75,6 %75,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202336,2 %+8,1 pts vs France31,1 %31,3 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20234,8 %−2,8 pts vs France7,9 %6,8 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Pont-l'Évêque

Nombre d'entreprises implantées à Pont-l'ÉvêqueEntreprises : 487 en 2014, 652 en 2024500600201420162018202020222024652
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

652 entreprises en 2024, contre 487 en 2014 : +33,9 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014487
2015490
2016497
2017493
2018516
2019557
2020574
2021620
2022636
2023659
2024652

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Pont-l'Évêque comparée à son département, sa région et la France
Pont-l'ÉvêqueCalvadosNormandieFrance
Nombre d'entreprises202465263 905249 4236 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+17,1 %−7,9 pts vs France+26,2 %+24,2 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024126,7+30 % vs France90,174,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Pont-l'ÉvêqueEntrepreneurs individuels : 40,9 %SAS et SASU : 17,2 %SARL et EURL : 15,9 %Sociétés civiles, dont SCI : 23,4 %Autres formes : 2,7 %
  • Entrepreneurs individuels49340,9 %
  • SAS et SASU20717,2 %
  • SARL et EURL19215,9 %
  • Sociétés civiles, dont SCI28223,4 %
  • Autres formes322,7 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Pont-l'Évêque, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 14130. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 873 immatriculations pour 234 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202119039
202218425
202316259
202418056
202515755
2026*15364

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 50,29 % à Pont-l'Évêque.

Taux voté par la commune48,16 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales2,13 %
Taux global sur le bâti (total)50,29 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)15,30 %
Taux global sur les terrains non bâtis68,01 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Pont-l'Évêque, sa taxe foncière est de 1 500 € × 50,29 % = 754 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 15,30 % = 230 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202144,80 %46,75 %13,00 %
202244,80 %46,76 %13,00 %
202344,80 %46,75 %15,30 %
202448,16 %50,29 %15,30 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +3,54 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

13 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 2,5 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Pont-l'Évêque

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Pont-l'Évêque
  • Points d'arrêt13

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Normandie 11
  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Bretagne 1
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre95,9 %
    3 746 raccordables sur 3 908

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 129 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques14,7 %
  • Hybrides rechargeables5,4 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Pont-l'Évêque, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

9dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Pont-l'Évêque

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Pont-l'ÉvêqueInstallations classées — CIDRERIE DE MONTGOMMERY (Pont L'Eveque)Installations classées — STATION AUTOMOBILE NORMANDEInstallations classées — STOP GARAGEInstallations classées — TIPIAKInstallations classées — ETS DEBRISE DULAC ET CIEInstallations classées — BOUYGUES ENERGIES ET SERVICESInstallations classées — TERRE D'AUGEInstallations classées — Maison JacquinInstallations classées — CATALINA
  • Installations classées9

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Pont-l'Évêque

Quel est le prix au m² à Pont-l'Évêque ?
Le prix médian constaté est de 2 929 €/m² — soit 3 341 €/m² pour un appartement et 2 783 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Pont-l'Évêque est-il élevé pour le département ?
Avec 2 929 €/m², Pont-l'Évêque est plus chère que 87 % des 524 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 043 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Pont-l'Évêque ?
Pont-l'Évêque compte 5 145 habitants, avec une évolution de +10,4 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Pont-l'Évêque ?
36,4 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Pont-l'Évêque ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 50,3 %, dont 48,2 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.