Aller au contenu

Dossier commune · département 80

Prix immobilier au m² à Quend

À Quend (80), le prix médian au m² s'établit à 3 456 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 3 846 €/m² pour un appartement et 3 309 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
3 456 €/m²
+10,0 % sur un an
Ventes en 2025
67
+4,7 % sur un an
appartements et maisons
Population
1 280
-8,4 % depuis 2012
Niveau de vie médian
25 160 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 1 280 habitants, en évolution de -8,3 % ; le niveau de vie médian y atteint 25 160 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 99 % des 769 communes du département disposant d'un prix publiable. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de +10,0 %, davantage que dans 83 % des 38 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Quend au prix médian de 3 456 €/m², soit +10,0 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Quend

Prix médian au m² à QuendAppartement : 3 324 en 2014, 3 846 en 2026 ; Maison : 2 267 en 2014, 3 309 en 20262 0003 0004 00020142016201820202022202420263 846 €/m²3 309 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +15,7 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20143 324 €/m²2 267 €/m²40
20152 382 €/m²1 970 €/m²50
20162 446 €/m²2 375 €/m²61
20172 568 €/m²2 200 €/m²66
20182 718 €/m²2 091 €/m²69
20192 437 €/m²2 357 €/m²91
20202 918 €/m²2 518 €/m²104
20213 091 €/m²2 273 €/m²84
20223 252 €/m²2 707 €/m²84
20233 259 €/m²2 857 €/m²81
20243 885 €/m²2 937 €/m²63
20253 905 €/m²3 027 €/m²67
20263 846 €/m²3 309 €/m²37

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Quend

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

67 ventes en 2025, soit +4,7 % par rapport à 2024 (64). Le point haut de la période reste 2020, avec 104 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016612 432 €/m²8,8 M€
2017662 325 €/m²9,1 M€
2018702 344 €/m²11,5 M€
2019912 383 €/m²14,0 M€
20201042 643 €/m²15,9 M€
2021842 659 €/m²12,7 M€
2022852 777 €/m²15,7 M€
2023813 154 €/m²15,7 M€
2024643 141 €/m²12,8 M€
2025673 456 €/m²12,9 M€
2026*373 464 €/m²8,0 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20253 456 €/m²
Appartement — prix médian m²3 846 €/m²
Maison — prix médian m²3 309 €/m²
Ventes en 202567
Moyenne annuelle des cinq années précédentes84
Montant total des ventes en 202512,9 M€
Ventes enregistrées sur dix ans900

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Quend, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles11,69,3 – 14,5
Appartements 1-2 pièces14,912,1 – 18,2
Appartements 3 pièces et plus9,87,8 – 12,2
Maisons9,77,8 – 12,1

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Quend cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Quend au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Quend dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Quend par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Quend

  • A5910,2 %
  • B183,1 %
  • C7813,4 %
  • D15126,0 %
  • E14024,1 %
  • F6110,5 %
  • G7312,6 %

580 logements diagnostiqués. 23,1 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 134 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 47,2 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Quend

Évolution des diagnostics DPE à QuendÉtiquettes A, B et C : 28 en 2022, 40 en 2025 ; Étiquettes F et G : 21 en 2022, 17 en 202502040202220232024202540 %17 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 21,4 % en 2022, 16,8 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20221125292191298
20231121424321217112
20241017222291485
202535131438291511155
2026*119242181276

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Quend compte 3 488 logements au recensement de 2023, dont 17,2 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à QuendRésidences principales : 17,1 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 80,1 %Logements vacants : 2,8 %
  • Résidences principales17,1 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels80,1 %
  • Logements vacants2,8 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de QuendLocataires : 17,9 %Propriétaires occupants : 77,3 %Logés gratuitement : 4,8 %
  • Locataires22617,9 %
  • Propriétaires occupants97777,3 %
  • Logés gratuitement604,8 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de -3,8 % quand la population évoluait de -8,4 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)3 488
Ménages599
Logement : Quend comparée à son département, sa région et la France
QuendSommeHauts-de-FranceFrance
Résidences principales202317,1 %−65,3 pts vs France83,4 %88,6 %82,4 %
Résidences secondaires202380,1 %+70,3 pts vs France8,5 %4,0 %9,8 %
Logements vacants20232,8 %−5,0 pts vs France8,1 %7,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement77,3 %+16,5 pts vs France62,7 %60,3 %60,8 %
Habitants locataires17,9 %−19,5 pts vs France35,6 %38,3 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)69
Part du parc privé2,6 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 2 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Quend

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
20214610
202250757
202338947
2024033
2025033
2026*10313

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population1 280
Ménages599
Personnes par ménage2,14

Évolution de la population de Quend

Évolution de la populationPopulation : 1 345 en 1968, 1 280 en 20231 2001 3001 400196819821999201220231 280 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -8,4 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de QuendMoins de 18 ans : 15,7 %18 à 24 ans : 4,7 %25 à 29 ans : 3,5 %30 ans et plus : 76,2 %
  • Moins de 18 ans19815,7 %
  • 18 à 24 ans594,7 %
  • 25 à 29 ans443,5 %
  • 30 ans et plus96176,2 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à QuendActifs en emploi : 37,9 %Chômeurs : 7,8 %Retraités : 43,0 %Élèves et étudiants : 4,1 %Autres inactifs : 7,1 %
  • Actifs en emploi41837,9 %
  • Chômeurs867,8 %
  • Retraités47443,0 %
  • Élèves et étudiants464,1 %
  • Autres inactifs787,1 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Quend comparée à son département, sa région et la France
QuendSommeHauts-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-2023-8,4 %−12,8 pts vs France-1,0 %+0,3 %+4,4 %
Âge médian202353,9 ans+11,4 ans vs France42,6 ans40,8 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202321,5 %−7,3 pts vs France29,7 %31,0 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202333,6 %+12,3 pts vs France21,6 %19,4 %21,3 %
Personnes par ménage20232,1≈ France2,22,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Quend, un ménage compte en moyenne 2,14 personnes, autant qu’en France (2,17).

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Quend comparée à son département, sa région et la France
QuendSommeHauts-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202325 160 €−3 % vs France24 200 €23 950 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)202317,6 %+6,6 pts vs France13,3 %13,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202373,1 %−2,6 pts vs France73,4 %73,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202343,0 %+14,9 pts vs France29,3 %26,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20234,1 %−3,5 pts vs France8,1 %8,1 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Quend

Nombre d'entreprises implantées à QuendEntreprises : 178 en 2014, 212 en 2024180200201420162018202020222024212
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

212 entreprises en 2024, contre 178 en 2014 : +19,1 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014178
2015187
2016187
2017193
2018192
2019192
2020195
2021195
2022195
2023215
2024212

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Quend comparée à son département, sa région et la France
QuendSommeHauts-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises202421237 721405 6146 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+10,4 %−14,6 pts vs France+22,5 %+25,0 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024165,6+70 % vs France66,767,797,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de QuendEntrepreneurs individuels : 57,8 %SAS et SASU : 7,7 %SARL et EURL : 7,5 %Sociétés civiles, dont SCI : 12,9 %Autres formes : 14,1 %
  • Entrepreneurs individuels41157,8 %
  • SAS et SASU557,7 %
  • SARL et EURL537,5 %
  • Sociétés civiles, dont SCI9212,9 %
  • Autres formes10014,1 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Quend, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 80120. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 365 immatriculations pour 92 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20218012
20226211
20238214
20246118
20258037
2026*8127

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 40,64 % à Quend.

Taux voté par la commune37,87 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales2,77 %
Taux global sur le bâti (total)40,64 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)10,02 %
Taux global sur les terrains non bâtis81,30 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Quend, sa taxe foncière est de 1 500 € × 40,64 % = 610 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 10,02 % = 150 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202137,87 %40,41 %9,02 %
202237,87 %40,41 %9,02 %
202337,87 %40,46 %9,02 %
202437,87 %40,64 %10,02 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,23 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Quend figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généraliste
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

29 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 23 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Quend

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Quend
  • Points d'arrêt29

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 2 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau scolaire de la Somme (80) 22
  • Réseau interurbain - Somme (80) 7

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre89,4 %
    2 636 raccordables sur 2 947

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 39 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques25,6 %
  • Hybrides rechargeables2,6 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 2 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Quend, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

4dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Quend

Carte des installations classées et des cavités souterraines à QuendInstallations classées — DUPONT FRERESInstallations classées — SAMOG SAS (ex ETC)Installations classées — VASSEUR (Quend)Installations classées — LOYE Marc
  • Installations classées4

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Quend

Quel est le prix au m² à Quend ?
Le prix médian constaté est de 3 456 €/m² — soit 3 846 €/m² pour un appartement et 3 309 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Quend est-il élevé pour le département ?
Avec 3 456 €/m², Quend est plus chère que 99 % des 769 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 333 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Quend ?
Quend compte 1 280 habitants, avec une évolution de -8,3 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Quend ?
47,2 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Quend ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 40,6 %, dont 37,9 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.