À Rion-des-Landes (40), le prix médian au m² s'établit à 2 247 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 000 €/m² pour un appartement et 1 942 €/m² pour une maison.
Prix médian au m² en 2025
2 247 €/m²
+7,6 % sur un an
Ventes en 2025
30
+7,1 % sur un an
appartements et maisons
Population
3 142
+10,4 % depuis 2012
Niveau de vie médian
24 260 €
par an et par unité de consommation
Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.
La commune compte 3 142 habitants, en évolution de +5,2 % ; le niveau de vie médian y atteint 24 260 € par an. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de +7,6 %, davantage que dans 91 % des 46 communes comparées du département. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 75 % des 311 communes comparées du département.
Prix et ventes
En 2025, un logement s'est vendu à Rion-des-Landes au prix médian de 2 247 €/m², soit +7,6 % en un an.
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.
Sur 3 ans, le prix médian des appartements a évolué de +42,3 %.
Voir les données
Prix médian au m² par typologie
Année
Appartement
Maison
Ventes retenues
2014
—
1 384 €/m²
26
2015
—
1 529 €/m²
26
2016
—
1 284 €/m²
19
2017
—
1 482 €/m²
29
2018
—
1 430 €/m²
32
2019
1 368 €/m²
1 509 €/m²
40
2020
—
1 667 €/m²
47
2021
—
1 767 €/m²
53
2022
1 947 €/m²
1 915 €/m²
50
2023
—
2 147 €/m²
35
2024
—
2 075 €/m²
28
2025
—
2 247 €/m²
30
2026
—
1 942 €/m²
10
Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026
Nombre de ventes par an à Rion-des-Landes
02040
30
20162017201820192020202120222023202420252026*
* année en cours, incomplète
Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.
30 ventes en 2025, soit +7,1 % par rapport à 2024 (28). Le point haut de la période reste 2021, avec 53 ventes.
Voir les données
Ventes et prix médian par année
Année
Ventes
Prix médian au m²
Montant total des ventes
2016
19
1 280 €/m²
2,4 M€
2017
29
1 476 €/m²
4,9 M€
2018
32
1 481 €/m²
4,7 M€
2019
40
1 446 €/m²
5,2 M€
2020
47
1 639 €/m²
8,3 M€
2021
53
1 730 €/m²
9,8 M€
2022
50
1 947 €/m²
9,7 M€
2023
35
2 111 €/m²
6,5 M€
2024
28
2 088 €/m²
6,4 M€
2025
30
2 247 €/m²
6,7 M€
2026*
10
1 944 €/m²
2,1 M€
* année en cours, incomplète
Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026
Prix médian au m² en 2025
2 247 €/m²
Maison — prix médian m²
1 942 €/m²
Ventes en 2025
30
Moyenne annuelle des cinq années précédentes
43
Montant total des ventes en 2025
6,7 M€
Ventes enregistrées sur dix ans
425
Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.
Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.
Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026
Loyers
Loyers de référence (2025)
Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Rion-des-Landes, 2025
Type de bien
Loyer médian (€/m²)
Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles
11,3
8,7 – 14,7
Appartements 1-2 pièces
12,3
10,3 – 14,8
Appartements 3 pièces et plus
9,4
7,3 – 12,1
Maisons
10,1
7,9 – 12,9
Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025
Les annonces rentables à Rion-des-Landes cette semaine
Chaque semaine, Invest passe les annonces de Rion-des-Landes au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.
Répartition des logements de Rion-des-Landes par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.
Répartition des diagnostics DPE à Rion-des-Landes
A
B
C
D
E
A10115,8 %
B6510,1 %
C22234,6 %
D14823,1 %
E599,2 %
F304,7 %
G162,5 %
641 logements diagnostiqués. 7,2 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 46 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 16,4 %.
Calendrier d'interdiction à la location
2025Ginterdit
2028Finterdit
2034Einterdit
Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.
Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.
Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026
Évolution des diagnostics DPE à Rion-des-Landes
050202220232024202578 %5,5 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).
La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 17,0 % en 2022, 5,5 % en 2025.
Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
Année
A
B
C
D
E
F
G
Total
2022
21
4
23
14
11
9
6
88
2023
21
24
19
21
9
6
2
102
2024
22
10
97
78
12
1
3
223
2025
26
17
42
12
6
6
0
109
2026*
10
8
25
10
11
6
2
72
* année en cours, incomplète
Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026
Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.
Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.
La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.
Parc de logements
Rion-des-Landes compte 1 629 logements au recensement de 2023, dont 86,8 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.
À quoi servent les logements ?
Résidences principales86,7 %
Résidences secondaires et logements occasionnels6,7 %
Logements vacants6,6 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.
Source : INSEE, recensement
Qui habite les résidences principales ?
Locataires83127,6 %
Propriétaires occupants2 13270,9 %
Logés gratuitement461,5 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.
Source : INSEE, recensement
Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +15,4 % quand la population évoluait de +10,4 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.
Logements (2023)
1 629
Ménages
1 415
Logement : Rion-des-Landes comparée à son département, sa région et la France
Rion-des-Landes
Landes
Nouvelle-Aquitaine
France
Résidences principales2023
86,7 %+4,3 pts vs France
73,7 %
79,9 %
82,4 %
Résidences secondaires2023
6,7 %−3,1 pts vs France
20,2 %
12,1 %
9,8 %
Logements vacants2023
6,6 %−1,2 pt vs France
6,1 %
8,0 %
7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement
70,9 %+10,1 pts vs France
69,6 %
66,4 %
60,8 %
Habitants locataires
27,6 %−9,8 pts vs France
28,4 %
31,7 %
37,4 %
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Logements durablement vides
Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)
67
Part du parc privé
4,4 %
Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.
Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026
Logements autorisés à la construction à Rion-des-Landes
0102030
11
202120222023202420252026*
Logements collectifsMaisons individuelles* année en cours, incomplète
Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.Voir les données
Logements autorisés par année
Année
Logements collectifs
Maisons individuelles
Total
2021
0
36
36
2022
20
15
35
2023
3
14
17
2024
0
10
10
2025
0
11
11
2026*
0
9
9
Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026
Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026
Population et ménages
Population
3 142
Ménages
1 415
Personnes par ménage
2,22
Évolution de la population de Rion-des-Landes
2 5003 000196819821999201220233 142 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.
Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +10,4 %.
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026
Répartition par âge
Moins de 18 ans57118,4 %
18 à 24 ans1585,1 %
25 à 29 ans1123,6 %
30 ans et plus2 25772,8 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.
Source : INSEE
Que font les 15 ans et plus ?
Actifs en emploi1 18544,7 %
Chômeurs1746,6 %
Retraités1 01038,0 %
Élèves et étudiants1345,0 %
Autres inactifs1505,7 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.
Source : INSEE
Rion-des-Landes comparée à son département, sa région et la France
Rion-des-Landes
Landes
Nouvelle-Aquitaine
France
Évolution de la population2012-2023
+10,4 %+6,0 pts vs France
+10,4 %
+5,9 %
+4,4 %
Âge médian2023
49,6 ans+7,1 ans vs France
48,3 ans
46,2 ans
42,5 ans
Part des moins de 25 ans2023
24,6 %−4,2 pts vs France
23,8 %
26,0 %
28,8 %
Part des 65 ans et plus2023
27,7 %+6,4 pts vs France
26,7 %
25,2 %
21,3 %
Personnes par ménage2023
2,2+2 % vs France
2,1
2,1
2,2
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.
À Rion-des-Landes, un ménage compte en moyenne 2,22 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026
Revenus et emploi
Revenus et emploi : Rion-des-Landes comparée à son département, sa région et la France
Rion-des-Landes
Landes
Nouvelle-Aquitaine
France
Niveau de vie médian (par an)2023
24 260 €−6 % vs France
25 650 €
25 520 €
25 920 €
Taux de pauvreté2023
11,0 %−4,9 pts vs France
12,1 %
14,6 %
15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)2023
12,9 %+1,9 pt vs France
10,6 %
10,4 %
11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)2023
75,6 %≈ France
77,0 %
76,1 %
75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)2023
38,0 %+9,9 pts vs France
35,4 %
32,9 %
28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)2023
5,0 %−2,6 pts vs France
5,0 %
6,6 %
7,6 %
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.
Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.
Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.
Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026
Tissu économique
Nombre d'entreprises implantées à Rion-des-Landes
150200201420162018202020222024199
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.
199 entreprises en 2024, contre 131 en 2014 : +51,9 % sur la période.
Voir les données
Nombre d'entreprises par année
Année
Entreprises
2014
131
2015
132
2016
137
2017
147
2018
151
2019
171
2020
179
2021
185
2022
187
2023
190
2024
199
Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026
Entreprises : Rion-des-Landes comparée à son département, sa région et la France
Rion-des-Landes
Landes
Nouvelle-Aquitaine
France
Nombre d'entreprises2024
199
46 549
623 151
6 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024
+16,4 %−8,6 pts vs France
+32,0 %
+25,9 %
+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024
63,3−35 % vs France
107,4
101,3
97,3
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Sous quelle forme exercent les entreprises ?
Entrepreneurs individuels33462,5 %
SAS et SASU6211,6 %
SARL et EURL397,3 %
Sociétés civiles, dont SCI7614,2 %
Autres formes234,3 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Rion-des-Landes, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.
Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026
Immatriculations et procédures collectives
01020
202120222023202420252026*
ImmatriculationsProcédures collectives
* année en cours, incomplète
D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 40370. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.
De 2021 à 2025, 95 immatriculations pour 32 procédures collectives.
Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
Année
Immatriculations
Procédures collectives
2021
17
0
2022
21
6
2023
18
7
2024
21
9
2025
18
10
2026*
18
10
Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026
Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026
Fiscalité locale
En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 39,66 % à Rion-des-Landes.
Taux voté par la commune
36,29 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales
3,37 %
Taux global sur le bâti (total)
39,66 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)
15,78 %
Taux global sur les terrains non bâtis
79,32 %
Exemple chiffré
Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Rion-des-Landes, sa taxe foncière est de 1 500 € × 39,66 % = 595 € par an.
S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 15,78 % = 237 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.
Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.
Taux de taxe foncière par année
Année
Taux communal
Taux global sur le bâti
Ordures ménagères
2021
36,29 %
39,29 %
12,73 %
2022
36,29 %
39,29 %
15,89 %
2023
36,29 %
39,61 %
15,93 %
2024
36,29 %
39,66 %
15,78 %
Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,37 point.
Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.
Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.
Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026
Cadre de vie
Services et commerces présents dans la commune
Santé
Médecin généralistePharmacieInfirmierHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerie
Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.
Source : INSEE, base permanente des équipements 2024
Internet fixe
Logements et locaux raccordables à la fibre96,0 %
1 815 raccordables sur 1 891
Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.
Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026
Voitures électriques
Sur les 62 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :
Voitures électriques16,1 %
Hybrides rechargeables1,6 %
Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.
Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026
Risques naturels et technologiques
Les risques recensés par l'État sur le territoire de Rion-des-Landes, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.
Retrait-gonflement des argiles
Exposition moyenneniveau 2 sur 3
Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.
Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.
Sismicité
Très faibleniveau 1 sur 5
La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).
Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.
Potentiel radon
Potentiel faibleniveau 1 sur 3
Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.
Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.
Plans de prévention des risques
1dans la commune
La commune est couverte par un plan de prévention pour : risque technologique. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.
Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.
Sites Seveso seuil haut
1dans la commune
Un site Seveso seuil haut est une installation industrielle qui stocke ou utilise de grandes quantités de substances dangereuses.
Pour un bien : Un périmètre de prévention encadre l'urbanisme autour de chaque site : des travaux de protection peuvent y être imposés aux logements existants.
Installations classées (ICPE)
10dans la commune
Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.
Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.
Installations et cavités recensées à Rion-des-Landes
Installations classées10
Sites Seveso1
Contour de la commune, nord en haut.
Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.
Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026
Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.
Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.
Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026
Questions fréquentes — Rion-des-Landes
Quel est le prix au m² à Rion-des-Landes ?
Le prix médian constaté est de 2 247 €/m² — soit 2 000 €/m² pour un appartement et 1 942 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Rion-des-Landes est-il élevé pour le département ?
Avec 2 247 €/m², Rion-des-Landes est plus chère que 70 % des 327 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 753 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Rion-des-Landes ?
Rion-des-Landes compte 3 142 habitants, avec une évolution de +5,2 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Rion-des-Landes ?
16,4 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Rion-des-Landes ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 39,7 %, dont 36,3 % votés par la commune (source DGFiP).
Les mêmes données, mises au travail.
Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.