Aller au contenu

Dossier commune · département 11

Prix immobilier au m² à Rodome

À Rodome (11), le prix médian de l'immobilier s'établit à 760 €/m² sur 39 transactions enregistrées (DVF).

Prix médian au m²
760 €/m²
sur dix ans, 39 ventes
Ventes en 2025
3
appartements et maisons
Population
96
-33,8 % depuis 2012

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 4 octobre 2026.

La commune compte 96 habitants. Sa population a évolué de -22,6 %, moins vite que dans 98 % des 432 communes comparées du département. Les logements classés E, F ou G y représentent 70,4 % des diagnostics, une part plus forte que dans 95 % des 431 communes comparées du département.

Prix et ventes

Nombre de ventes par an à Rodome

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

3 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2021, avec 8 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20163—260 280 €
20172—342 000 €
20182—242 000 €
20195763 €/m²812 000 €
20201—50 000 €
20218760 €/m²724 060 €
20224—321 500 €
20233—150 560 €
20244—622 150 €
20253—150 245 €

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 4 octobre 2026

Prix médian au m² sur dix ans760 €/m²
Ventes en 20253
Moyenne annuelle des cinq années précédentes4
Montant total des ventes en 2025150 245 €
Ventes enregistrées sur dix ans39

Trop peu de ventes pour un prix annuel. Avec 3 ventes en 2025, un prix médian décrirait quelques biens, pas un marché : il n'est publié qu'à partir de cinq ventes dans l'année.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 4 octobre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Rodome, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles8,66,9 – 10,7
Appartements 1-2 pièces10,18,1 – 12,6
Appartements 3 pièces et plus7,15,9 – 8,5
Maisons9,97,4 – 13,3

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Rodome cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Rodome au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Rodome dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Rodome par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Rodome

  • A00,0 %
  • B00,0 %
  • C13,7 %
  • D725,9 %
  • E933,3 %
  • F518,5 %
  • G518,5 %

27 logements diagnostiqués. 37,0 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 10 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 70,4 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 4 octobre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Rodome compte 161 logements au recensement de 2023, dont 31,3 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à RodomeRésidences principales : 31,8 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 66,3 %Logements vacants : 1,9 %
  • Résidences principales31,8 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels66,3 %
  • Logements vacants1,9 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de RodomeLocataires : 14,3 %Propriétaires occupants : 85,7 %
  • Locataires1514,3 %
  • Propriétaires occupants8885,7 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de -0,5 % quand la population évoluait de -33,8 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)161
Ménages50
Logement : Rodome comparée à son département, sa région et la France
RodomeAudeOccitanieFrance
Résidences principales202331,8 %−50,6 pts vs France67,1 %77,1 %82,4 %
Résidences secondaires202366,3 %+56,5 pts vs France25,2 %15,0 %9,8 %
Logements vacants20231,9 %−5,9 pts vs France7,8 %7,9 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement85,7 %+24,9 pts vs France63,7 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires14,3 %−23,1 pts vs France33,8 %35,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements autorisés à la construction à Rodome

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021011
2022000
2023011
2024000
2025022
2026*011

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 4 octobre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 4 octobre 2026

Population et ménages

Population96
Ménages50
Personnes par ménage1,91

Évolution de la population de Rodome

Évolution de la populationPopulation : 158 en 1968, 96 en 20231001201401601968198219992012202396 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -33,8 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 4 octobre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de RodomeMoins de 18 ans : 15,1 %18 à 24 ans : 1,9 %25 à 29 ans : 1,9 %30 ans et plus : 81,1 %
  • Moins de 18 ans1415,1 %
  • 18 à 24 ans21,9 %
  • 25 à 29 ans21,9 %
  • 30 ans et plus7781,1 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à RodomeActifs en emploi : 33,7 %Chômeurs : 8,7 %Retraités : 44,6 %Élèves et étudiants : 3,3 %Autres inactifs : 9,8 %
  • Actifs en emploi2833,7 %
  • Chômeurs78,7 %
  • Retraités3744,6 %
  • Élèves et étudiants33,3 %
  • Autres inactifs89,8 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Rodome comparée à son département, sa région et la France
RodomeAudeOccitanieFrance
Évolution de la population2012-2023-33,8 %−38,2 pts vs France+4,8 %+8,8 %+4,4 %
Âge médian202355,9 ans+13,4 ans vs France48,6 ans44,6 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202317,8 %−11,0 pts vs France24,7 %27,3 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202335,5 %+14,2 pts vs France27,7 %23,8 %21,3 %
Personnes par ménage20231,9−12 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Rodome, un ménage compte en moyenne 1,91 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 4 octobre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Rodome comparée à son département, sa région et la France
RodomeAudeOccitanieFrance
Taux de chômage (15-64 ans)202321,1 %+10,1 pts vs France14,7 %12,5 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202370,4 %−5,3 pts vs France73,0 %74,5 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202344,6 %+16,5 pts vs France35,5 %30,5 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20233,3 %−4,3 pts vs France5,4 %7,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 4 octobre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Rodome

Nombre d'entreprises implantées à RodomeEntreprises : 4 en 2014, 7 en 20244682014201620182020202220247
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

7 entreprises en 2024, contre 4 en 2014 : +75,0 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20144
20159
20164
20176
20186
20196
20204
20214
20226
20235
20247

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 4 octobre 2026

Entreprises : Rodome comparée à son département, sa région et la France
RodomeAudeOccitanieFrance
Nombre d'entreprises2024736 539646 4206 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+16,7 %−8,3 pts vs France+25,0 %+25,3 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202472,9−25 % vs France96,2105,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de RodomeEntrepreneurs individuels : 75,8 %SAS et SASU : 9,1 %SARL et EURL : 3,0 %Sociétés civiles, dont SCI : 9,1 %Autres formes : 3,0 %
  • Entrepreneurs individuels2575,8 %
  • SAS et SASU39,1 %
  • SARL et EURL13,0 %
  • Sociétés civiles, dont SCI39,1 %
  • Autres formes13,0 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Rodome, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 4 octobre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 11140. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 83 immatriculations pour 20 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021143
2022252
2023163
2024127
2025165
2026*150

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 4 octobre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 4 octobre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 67,02 % à Rodome.

Taux voté par la commune57,78 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales9,24 %
Taux global sur le bâti (total)67,02 %
Taux global sur les terrains non bâtis239,73 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Rodome, sa taxe foncière est de 1 500 € × 67,02 % = 1 005 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202157,78 %66,48 %—
202257,78 %67,02 %—
202357,78 %67,04 %—
202457,78 %67,02 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,54 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 4 octobre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre94,1 %
    192 raccordables sur 204

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Rodome, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel moyenniveau 2 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Cavités souterraines

3dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Rodome

Carte des installations classées et des cavités souterraines à RodomeCavités souterraines — SOULA des MUNES (Boyau exsurgence du)Cavités souterraines — SOULA des MUNES n° 1 (Grotte du)Cavités souterraines — B.2 BAUTES n° 2
  • Cavités souterraines3

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 4 octobre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 4 octobre 2026

Questions fréquentes — Rodome

Quel est le prix au m² à Rodome ?
Le prix médian constaté est de 760 €/m², calculé sur 39 transactions DVF (source DVF/INSEE, données au 4 octobre 2026).
Le prix au m² à Rodome est-il élevé pour le département ?
Avec 760 €/m², Rodome est moins chère que 92 % des 432 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 326 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Rodome ?
Rodome compte 96 habitants, avec une évolution de -22,6 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Rodome ?
70,4 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Rodome ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 67,0 %, dont 57,8 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.