Aller au contenu

Dossier commune · département 87

Prix immobilier au m² à Saint-Denis-des-Murs

À Saint-Denis-des-Murs (87), le prix médian au m² s'établit à 816 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 315 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
816 €/m²
+2,4 % sur un an
Ventes en 2025
11
appartements et maisons
Population
545
+3,6 % depuis 2012
Niveau de vie médian
25 390 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 545 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 25 390 € par an. Le prix au m² y est plus bas que dans 82 % des 195 communes du département disposant d'un prix publiable. Sa population a évolué de +3,0 %, plus vite que dans 75 % des 192 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Saint-Denis-des-Murs au prix médian de 816 €/m², soit +2,4 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Saint-Denis-des-Murs

Prix médian au m² à Saint-Denis-des-MursMaison : 1 190 en 2014, 815 en 20255001 00020152017201920212025815 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 11 ans, le prix médian des maisons a évolué de -31,5 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—1 190 €/m²6
2015—968 €/m²8
2016—849 €/m²5
2017—931 €/m²11
2018—1 159 €/m²12
2019—1 176 €/m²8
2020—533 €/m²5
2021—1 112 €/m²9
2022——4
2023——4
2024—778 €/m²7
2025—815 €/m²10
2026——2

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Saint-Denis-des-Murs

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

11 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2018, avec 13 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20165849 €/m²298 000 €
201711931 €/m²981 250 €
2018131 189 €/m²1,5 M€
201991 178 €/m²1,1 M€
20205533 €/m²324 800 €
202191 112 €/m²1,3 M€
20224—272 000 €
20234—452 350 €
20248796 €/m²751 530 €
202511816 €/m²742 950 €
2026*2—227 000 €

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 2025816 €/m²
Ventes en 202511
Moyenne annuelle des cinq années précédentes6
Montant total des ventes en 2025742 950 €
Ventes enregistrées sur dix ans95

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Saint-Denis-des-Murs, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles8,16,5 – 10,2
Appartements 1-2 pièces12,49,9 – 15,6
Appartements 3 pièces et plus6,75,3 – 8,4
Maisons7,25,5 – 9,3

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Saint-Denis-des-Murs cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Saint-Denis-des-Murs au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Saint-Denis-des-Murs dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Saint-Denis-des-Murs par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Saint-Denis-des-Murs

  • A11,5 %
  • B22,9 %
  • C710,3 %
  • D1319,1 %
  • E1217,6 %
  • F1826,5 %
  • G1522,1 %

68 logements diagnostiqués. 48,5 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 33 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 66,2 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Saint-Denis-des-Murs compte 339 logements au recensement de 2023, dont 72,4 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Saint-Denis-des-MursRésidences principales : 73,5 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 12,8 %Logements vacants : 13,7 %
  • Résidences principales73,5 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels12,8 %
  • Logements vacants13,7 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Saint-Denis-des-MursLocataires : 19,7 %Propriétaires occupants : 78,4 %Logés gratuitement : 1,8 %
  • Locataires10519,7 %
  • Propriétaires occupants41978,4 %
  • Logés gratuitement101,8 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +3,6 % quand le parc ne grandissait que de +2,6 % : la pression sur les logements existants augmente.

Logements (2023)339
Ménages245
Logement : Saint-Denis-des-Murs comparée à son département, sa région et la France
Saint-Denis-des-MursHaute-VienneNouvelle-AquitaineFrance
Résidences principales202373,5 %−8,9 pts vs France82,8 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires202312,8 %+3,0 pts vs France7,6 %12,1 %9,8 %
Logements vacants202313,7 %+5,9 pts vs France9,6 %8,0 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement78,4 %+17,6 pts vs France66,3 %66,4 %60,8 %
Habitants locataires19,7 %−17,7 pts vs France32,0 %31,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements autorisés à la construction à Saint-Denis-des-Murs

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021011
2022000
2023011
2024011
2025022
2026*000

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population545
Ménages245
Personnes par ménage2,22

Évolution de la population de Saint-Denis-des-Murs

Évolution de la populationPopulation : 635 en 1968, 545 en 202350060019681982199920122023545 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +3,6 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Saint-Denis-des-MursMoins de 18 ans : 19,0 %18 à 24 ans : 3,7 %25 à 29 ans : 4,7 %30 ans et plus : 72,6 %
  • Moins de 18 ans10319,0 %
  • 18 à 24 ans203,7 %
  • 25 à 29 ans254,7 %
  • 30 ans et plus39172,6 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Saint-Denis-des-MursActifs en emploi : 53,1 %Chômeurs : 3,7 %Retraités : 34,1 %Élèves et étudiants : 5,8 %Autres inactifs : 3,3 %
  • Actifs en emploi24453,1 %
  • Chômeurs173,7 %
  • Retraités15734,1 %
  • Élèves et étudiants275,8 %
  • Autres inactifs153,3 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Saint-Denis-des-Murs comparée à son département, sa région et la France
Saint-Denis-des-MursHaute-VienneNouvelle-AquitaineFrance
Évolution de la population2012-2023+3,6 %−0,8 pt vs France-0,7 %+5,9 %+4,4 %
Âge médian202347,7 ans+5,2 ans vs France46,5 ans46,2 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202323,6 %−5,2 pts vs France26,6 %26,0 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202325,3 %+4,0 pts vs France26,1 %25,2 %21,3 %
Personnes par ménage20232,2+2 % vs France2,02,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Saint-Denis-des-Murs, un ménage compte en moyenne 2,22 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Saint-Denis-des-Murs comparée à son département, sa région et la France
Saint-Denis-des-MursHaute-VienneNouvelle-AquitaineFrance
Niveau de vie médian (par an)202325 390 €−2 % vs France24 740 €25 520 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20236,6 %−4,4 pts vs France10,8 %10,4 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202379,9 %+4,2 pts vs France73,7 %76,1 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202334,1 %+6,0 pts vs France34,2 %32,9 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,8 %−1,8 pt vs France7,7 %6,6 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Saint-Denis-des-Murs

Nombre d'entreprises implantées à Saint-Denis-des-MursEntreprises : 25 en 2014, 24 en 2024202520142016201820202022202424
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

24 entreprises en 2024, contre 25 en 2014 : -4,0 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201425
201528
201626
201725
201820
201919
202023
202123
202221
202320
202424

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Saint-Denis-des-Murs comparée à son département, sa région et la France
Saint-Denis-des-MursHaute-VienneNouvelle-AquitaineFrance
Nombre d'entreprises20242430 251623 1516 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+26,3 %+1,3 pt vs France+23,8 %+25,9 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202444,0−55 % vs France81,1101,397,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Saint-Denis-des-MursEntrepreneurs individuels : 70,7 %SAS et SASU : 7,3 %SARL et EURL : 2,4 %Sociétés civiles, dont SCI : 18,3 %Autres formes : 1,2 %
  • Entrepreneurs individuels5870,7 %
  • SAS et SASU67,3 %
  • SARL et EURL22,4 %
  • Sociétés civiles, dont SCI1518,3 %
  • Autres formes11,2 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Saint-Denis-des-Murs, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 87400. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 255 immatriculations pour 83 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20215423
20225114
20234213
20244518
20256315
2026*5221

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 42,19 % à Saint-Denis-des-Murs.

Taux voté par la commune39,87 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales2,32 %
Taux global sur le bâti (total)42,19 %
Taux global sur les terrains non bâtis134,89 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Saint-Denis-des-Murs, sa taxe foncière est de 1 500 € × 42,19 % = 633 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202139,87 %42,11 %—
202239,87 %42,10 %—
202339,87 %42,20 %—
202439,87 %42,19 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,08 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de posteGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

1 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 1,8 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Saint-Denis-des-Murs

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Saint-Denis-des-Murs
  • Points d'arrêt1

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 2 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Nouvelle Aquitaine 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre96,9 %
    375 raccordables sur 387

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Saint-Denis-des-Murs, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Installations classées (ICPE)

4dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Saint-Denis-des-Murs

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Saint-Denis-des-MursInstallations classées — DETIVAUD DominiqueInstallations classées — SERVAUD REGISInstallations classées — CONSTANT ROBERTInstallations classées — PATUREAU-MIRAND ERIC
  • Installations classées4

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Saint-Denis-des-Murs

Quel est le prix au m² à Saint-Denis-des-Murs ?
Le prix médian constaté est de 816 €/m² — soit 1 315 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Saint-Denis-des-Murs est-il élevé pour le département ?
Avec 816 €/m², Saint-Denis-des-Murs est moins chère que 82 % des 195 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 156 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Saint-Denis-des-Murs ?
Saint-Denis-des-Murs compte 545 habitants, avec une évolution de +3,0 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Saint-Denis-des-Murs ?
66,2 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Denis-des-Murs ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 42,2 %, dont 39,9 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.