Aller au contenu

Dossier commune · département 42

Prix immobilier au m² à Saint-Héand

À Saint-Héand (42), le prix médian au m² s'établit à 2 184 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 747 €/m² pour un appartement et 2 520 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 184 €/m²
-10,4 % sur un an
Ventes en 2025
33
+32,0 % sur un an
appartements et maisons
Population
3 665
+3,7 % depuis 2012
Niveau de vie médian
29 360 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 3 665 habitants, en évolution de +2,0 % ; le niveau de vie médian y atteint 29 360 € par an. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 90 % des 311 communes comparées du département. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de -10,4 %, moins que dans 88 % des 53 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Saint-Héand au prix médian de 2 184 €/m², soit -10,4 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Saint-Héand

Prix médian au m² à Saint-HéandAppartement : 1 137 en 2016, 1 747 en 2026 ; Maison : 2 213 en 2014, 2 520 en 20261 0001 5002 0002 50020142016201820202022202420262 520 €/m²1 747 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 10 ans, le prix médian des appartements a évolué de +53,7 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—2 213 €/m²25
2015—2 145 €/m²20
20161 137 €/m²2 031 €/m²30
20171 046 €/m²2 149 €/m²33
20181 252 €/m²2 162 €/m²35
20191 963 €/m²2 063 €/m²41
20201 188 €/m²2 343 €/m²39
20211 167 €/m²2 439 €/m²47
20221 556 €/m²2 569 €/m²44
20232 044 €/m²2 495 €/m²41
2024—2 444 €/m²25
20251 789 €/m²2 257 €/m²33
20261 747 €/m²2 520 €/m²22

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Saint-Héand

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

33 ventes en 2025, soit +32,0 % par rapport à 2024 (25). Le point haut de la période reste 2021, avec 47 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016301 759 €/m²5,6 M€
2017331 860 €/m²5,9 M€
2018351 866 €/m²7,8 M€
2019422 063 €/m²9,3 M€
2020391 965 €/m²7,4 M€
2021471 904 €/m²9,2 M€
2022442 233 €/m²10,4 M€
2023412 314 €/m²9,4 M€
2024252 438 €/m²6,4 M€
2025332 184 €/m²8,9 M€
2026*222 479 €/m²5,1 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 184 €/m²
Appartement — prix médian m²1 747 €/m²
Maison — prix médian m²2 520 €/m²
Ventes en 202533
Moyenne annuelle des cinq années précédentes39
Montant total des ventes en 20258,9 M€
Ventes enregistrées sur dix ans436

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Saint-Héand, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles10,17,5 – 13,4
Appartements 1-2 pièces10,57,9 – 14,0
Appartements 3 pièces et plus8,76,7 – 11,2
Maisons9,56,8 – 13,3

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Saint-Héand cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Saint-Héand au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Saint-Héand dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Saint-Héand par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Saint-Héand

  • A233,4 %
  • B203,0 %
  • C24736,6 %
  • D21932,5 %
  • E8612,8 %
  • F395,8 %
  • G405,9 %

674 logements diagnostiqués. 11,7 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 79 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 24,5 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Saint-Héand

Évolution des diagnostics DPE à Saint-HéandÉtiquettes A, B et C : 40 en 2022, 39 en 2025 ; Étiquettes F et G : 8,9 en 2022, 12 en 2025050202220232024202539 %12 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 8,9 % en 2022, 12,1 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20225364712088179
20231340441788121
202410793361334166
20254638402187124
2026*111122811660

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Saint-Héand compte 1 769 logements au recensement de 2023, dont 90,3 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Saint-HéandRésidences principales : 90,3 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 2,4 %Logements vacants : 7,3 %
  • Résidences principales90,3 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels2,4 %
  • Logements vacants7,3 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Saint-HéandLocataires : 15,5 %Propriétaires occupants : 82,5 %Logés gratuitement : 2,0 %
  • Locataires54615,5 %
  • Propriétaires occupants2 91682,5 %
  • Logés gratuitement712,0 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +12,7 % quand la population évoluait de +3,7 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)1 769
Ménages1 598
Logement : Saint-Héand comparée à son département, sa région et la France
Saint-HéandLoireAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Résidences principales202390,3 %+7,9 pts vs France86,4 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires20232,4 %−7,4 pts vs France4,0 %11,7 %9,8 %
Logements vacants20237,3 %−0,5 pt vs France9,7 %8,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement82,5 %+21,7 pts vs France62,9 %62,5 %60,8 %
Habitants locataires15,5 %−21,9 pts vs France35,6 %35,6 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)35
Part du parc privé2,1 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Saint-Héand

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202140545
202282230
2023099
2024077
2025241236
2026*066

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population3 665
Ménages1 598
Personnes par ménage2,29

Évolution de la population de Saint-Héand

Évolution de la populationPopulation : 2 549 en 1968, 3 665 en 20232 5003 0003 500196819821999201220233 665 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +3,7 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Saint-HéandMoins de 18 ans : 18,3 %18 à 24 ans : 6,0 %25 à 29 ans : 4,7 %30 ans et plus : 70,9 %
  • Moins de 18 ans65918,3 %
  • 18 à 24 ans2176,0 %
  • 25 à 29 ans1694,7 %
  • 30 ans et plus2 54970,9 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Saint-HéandActifs en emploi : 51,7 %Chômeurs : 2,9 %Retraités : 35,7 %Élèves et étudiants : 6,6 %Autres inactifs : 3,1 %
  • Actifs en emploi1 58451,7 %
  • Chômeurs892,9 %
  • Retraités1 09535,7 %
  • Élèves et étudiants2036,6 %
  • Autres inactifs943,1 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Saint-Héand comparée à son département, sa région et la France
Saint-HéandLoireAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Évolution de la population2012-2023+3,7 %−0,7 pt vs France+2,7 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202347,0 ans+4,5 ans vs France43,5 ans42,1 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202325,8 %−3,0 pts vs France29,4 %29,2 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202325,9 %+4,6 pts vs France23,3 %20,9 %21,3 %
Personnes par ménage20232,3+6 % vs France2,22,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Saint-Héand, un ménage compte en moyenne 2,29 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Saint-Héand comparée à son département, sa région et la France
Saint-HéandLoireAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Niveau de vie médian (par an)202329 360 €+13 % vs France24 800 €26 920 €25 920 €
Taux de pauvreté20236,0 %−9,9 pts vs France16,8 %14,2 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20235,3 %−5,7 pts vs France11,3 %9,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202378,0 %+2,3 pts vs France74,5 %77,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202335,7 %+7,6 pts vs France31,3 %27,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,6 %−1,0 pt vs France7,4 %7,5 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Saint-Héand

Nombre d'entreprises implantées à Saint-HéandEntreprises : 202 en 2014, 336 en 2024200250300350201420162018202020222024336
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

336 entreprises en 2024, contre 202 en 2014 : +66,3 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014202
2015208
2016213
2017205
2018216
2019224
2020236
2021279
2022292
2023326
2024336

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Saint-Héand comparée à son département, sa région et la France
Saint-HéandLoireAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Nombre d'entreprises202433667 509849 6896 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+50,0 %+25,0 pts vs France+24,1 %+24,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202491,7−6 % vs France87,2103,697,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Saint-HéandEntrepreneurs individuels : 53,2 %SAS et SASU : 13,4 %SARL et EURL : 11,3 %Sociétés civiles, dont SCI : 20,3 %Autres formes : 1,8 %
  • Entrepreneurs individuels35353,2 %
  • SAS et SASU8913,4 %
  • SARL et EURL7511,3 %
  • Sociétés civiles, dont SCI13520,3 %
  • Autres formes121,8 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Saint-Héand, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 42570. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 129 immatriculations pour 17 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021291
2022272
2023272
2024245
2025227
2026*234

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 38,73 % à Saint-Héand.

Taux voté par la commune35,25 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales3,48 %
Taux global sur le bâti (total)38,73 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)8,30 %
Taux global sur les terrains non bâtis72,77 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Saint-Héand, sa taxe foncière est de 1 500 € × 38,73 % = 581 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 8,30 % = 125 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202135,25 %36,85 %8,00 %
202235,25 %38,58 %8,00 %
202335,25 %38,64 %8,30 %
202435,25 %38,73 %8,30 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,88 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierMaison de santéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de posteBanquePolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

17 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 4,6 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Saint-Héand

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Saint-Héand
  • Points d'arrêt17

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain STAS 15
  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains d'Auvergne-Rhône-Alpes 1
  • Réseau urbain TCL 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre98,0 %
    2 280 raccordables sur 2 326

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 50 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques38,0 %
  • Hybrides rechargeables2,0 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Saint-Héand, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Installations classées (ICPE)

8dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

1dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Saint-Héand

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Saint-HéandInstallations classées — CHROMAGE DUR FRANCE (ex.PRECICHROME SAS)Installations classées — THALES LAS FRANCE SAS (ex. Angénieux)Installations classées — GARAGE MOUNIERInstallations classées — GAEC DES RELAISInstallations classées — EARL BLANCInstallations classées — GAEC DEVUN NAGInstallations classées — EARL DE VILLEMAGNEInstallations classées — EARL DES PERVENCHESCavités souterraines — Tunnel ferroviaire du lieu-dit "La Guithardière"
  • Installations classées8
  • Cavités souterraines1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Saint-Héand

Quel est le prix au m² à Saint-Héand ?
Le prix médian constaté est de 2 184 €/m² — soit 1 747 €/m² pour un appartement et 2 520 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Saint-Héand est-il élevé pour le département ?
Avec 2 184 €/m², Saint-Héand est plus chère que 77 % des 319 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 717 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Saint-Héand ?
Saint-Héand compte 3 665 habitants, avec une évolution de +2,0 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Saint-Héand ?
24,5 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Héand ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 38,7 %, dont 35,3 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.