Aller au contenu

Dossier commune · département 42

Prix immobilier au m² à Saint-Joseph

À Saint-Joseph (42), le prix médian au m² s'établit à 2 391 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 182 €/m² pour un appartement et 3 079 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 391 €/m²
-6,5 % sur un an
Ventes en 2025
9
appartements et maisons
Population
1 996
+4,0 % depuis 2012
Niveau de vie médian
28 530 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 1 996 habitants, en évolution de +5,0 % ; le niveau de vie médian y atteint 28 530 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 86 % des 319 communes du département disposant d'un prix publiable. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 85 % des 311 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Saint-Joseph au prix médian de 2 391 €/m², soit -6,5 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Saint-Joseph

Prix médian au m² à Saint-JosephMaison : 1 667 en 2014, 2 565 en 20251 5002 0002 5003 0002015201720192021202320252 565 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 11 ans, le prix médian des maisons a évolué de +53,9 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—1 667 €/m²7
2015—2 239 €/m²16
2016—2 115 €/m²20
2017—1 851 €/m²24
2018—2 120 €/m²14
2019—2 013 €/m²27
2020—2 467 €/m²18
2021—2 883 €/m²18
2022—3 100 €/m²17
2023—2 973 €/m²16
2024—2 576 €/m²19
2025—2 565 €/m²9
2026——5

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Saint-Joseph

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

9 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2019, avec 28 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016202 115 €/m²4,0 M€
2017241 864 €/m²4,7 M€
2018142 138 €/m²2,8 M€
2019282 150 €/m²5,4 M€
2020182 467 €/m²4,3 M€
2021182 883 €/m²5,0 M€
2022173 084 €/m²5,4 M€
2023172 973 €/m²4,3 M€
2024192 557 €/m²4,6 M€
202592 391 €/m²2,1 M€
2026*53 043 €/m²1,3 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 391 €/m²
Ventes en 20259
Moyenne annuelle des cinq années précédentes18
Montant total des ventes en 20252,1 M€
Ventes enregistrées sur dix ans212

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Saint-Joseph, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles10,88,3 – 14,0
Appartements 1-2 pièces12,09,3 – 15,5
Appartements 3 pièces et plus10,78,4 – 13,6
Maisons11,68,7 – 15,4

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Saint-Joseph cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Saint-Joseph au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Saint-Joseph dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Saint-Joseph par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Saint-Joseph

  • A3315,1 %
  • B125,5 %
  • C4922,4 %
  • D5726,0 %
  • E3415,5 %
  • F188,2 %
  • G167,3 %

219 logements diagnostiqués. 15,5 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 34 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 31,1 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Saint-Joseph

Évolution des diagnostics DPE à Saint-JosephÉtiquettes A, B et C : 50 en 2022, 39 en 2025 ; Étiquettes F et G : 16 en 2022, 30 en 202502040202220232024202539 %30 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 15,6 % en 2022, 30,3 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20222311922332
20231315862641
2024741524173272
2025616558233

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Saint-Joseph compte 847 logements au recensement de 2023, dont 92,5 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Saint-JosephRésidences principales : 92,0 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 2,5 %Logements vacants : 5,5 %
  • Résidences principales92,0 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels2,5 %
  • Logements vacants5,5 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Saint-JosephLocataires : 10,2 %Propriétaires occupants : 87,7 %Logés gratuitement : 2,1 %
  • Locataires20010,2 %
  • Propriétaires occupants1 71587,7 %
  • Logés gratuitement412,1 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +10,0 % quand la population évoluait de +4,0 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)847
Ménages784
Logement : Saint-Joseph comparée à son département, sa région et la France
Saint-JosephLoireAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Résidences principales202392,1 %+9,7 pts vs France86,4 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires20232,5 %−7,3 pts vs France4,0 %11,7 %9,8 %
Logements vacants20235,5 %−2,3 pts vs France9,7 %8,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement87,7 %+26,9 pts vs France62,9 %62,5 %60,8 %
Habitants locataires10,2 %−27,2 pts vs France35,6 %35,6 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)19
Part du parc privé2,2 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Saint-Joseph

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021055
2022044
202301313
2024066
2025088
2026*022

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population1 996
Ménages784
Personnes par ménage2,55

Évolution de la population de Saint-Joseph

Évolution de la populationPopulation : 1 147 en 1968, 1 996 en 20231 5002 000196819821999201220231 996 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +4,0 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Saint-JosephMoins de 18 ans : 20,5 %18 à 24 ans : 7,4 %25 à 29 ans : 4,3 %30 ans et plus : 67,7 %
  • Moins de 18 ans40120,5 %
  • 18 à 24 ans1457,4 %
  • 25 à 29 ans854,3 %
  • 30 ans et plus1 32367,7 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Saint-JosephActifs en emploi : 56,9 %Chômeurs : 3,8 %Retraités : 27,0 %Élèves et étudiants : 7,5 %Autres inactifs : 4,7 %
  • Actifs en emploi93956,9 %
  • Chômeurs633,8 %
  • Retraités44627,0 %
  • Élèves et étudiants1237,5 %
  • Autres inactifs784,7 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Saint-Joseph comparée à son département, sa région et la France
Saint-JosephLoireAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Évolution de la population2012-2023+4,0 %≈ France+2,7 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202343,1 ans+0,6 an vs France43,5 ans42,1 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202329,5 %+0,7 pt vs France29,4 %29,2 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202319,4 %−1,9 pt vs France23,3 %20,9 %21,3 %
Personnes par ménage20232,5+18 % vs France2,22,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Saint-Joseph, un ménage compte en moyenne 2,55 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Saint-Joseph comparée à son département, sa région et la France
Saint-JosephLoireAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Niveau de vie médian (par an)202328 530 €+10 % vs France24 800 €26 920 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20236,3 %−4,7 pts vs France11,3 %9,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202378,6 %+2,9 pts vs France74,5 %77,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202327,0 %−1,1 pt vs France31,3 %27,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20237,5 %≈ France7,4 %7,5 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Saint-Joseph

Nombre d'entreprises implantées à Saint-JosephEntreprises : 100 en 2014, 187 en 2024100150201420162018202020222024187
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

187 entreprises en 2024, contre 100 en 2014 : +87,0 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014100
2015100
2016103
2017102
2018100
2019114
2020131
2021148
2022154
2023171
2024187

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Saint-Joseph comparée à son département, sa région et la France
Saint-JosephLoireAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Nombre d'entreprises202418767 509849 6896 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+64,0 %+39,0 pts vs France+24,1 %+24,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202493,7−4 % vs France87,2103,697,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Saint-JosephEntrepreneurs individuels : 53,3 %SAS et SASU : 15,5 %SARL et EURL : 11,9 %Sociétés civiles, dont SCI : 17,4 %Autres formes : 1,9 %
  • Entrepreneurs individuels19353,3 %
  • SAS et SASU5615,5 %
  • SARL et EURL4311,9 %
  • Sociétés civiles, dont SCI6317,4 %
  • Autres formes71,9 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Saint-Joseph, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 42800. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 1 080 immatriculations pour 261 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202123633
202220233
202320657
202418783
202524955
2026*22074

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 43,84 % à Saint-Joseph.

Taux voté par la commune35,34 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales8,50 %
Taux global sur le bâti (total)43,84 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)8,30 %
Taux global sur les terrains non bâtis94,47 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Saint-Joseph, sa taxe foncière est de 1 500 € × 43,84 % = 658 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 8,30 % = 125 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202134,65 %40,07 %8,00 %
202235,34 %42,27 %8,00 %
202335,34 %43,87 %8,30 %
202435,34 %43,84 %8,30 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +3,77 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Commerces
Épicerie ou supérette
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

22 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 11 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Saint-Joseph

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Saint-Joseph
  • Points d'arrêt22

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain STAS 22

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre99,7 %
    936 raccordables sur 939

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 42 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques31,0 %
  • Hybrides rechargeables7,1 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Saint-Joseph, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Cavités souterraines

13dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Saint-Joseph

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Saint-JosephCavités souterraines — Aqueduc du Gier - Grange Blanche, regardCavités souterraines — Aqueduc du Gier - Le Rieu, culéeCavités souterraines — Aqueduc du Gier - Sous le MasCavités souterraines — Aqueduc du Gier - Les VarennesCavités souterraines — Aqueduc du Gier - Les Varennes, pontCavités souterraines — Aqueduc du Gier - Grange Blanche, puitsCavités souterraines — Aqueduc du Gier - La Bessonnière, puitsCavités souterraines — Aqueduc du Gier - Sous le Crêt ChagneuxCavités souterraines — Aqueduc du Gier - La Combe, cavesCavités souterraines — Aqueduc du Gier - Le Serre, cheminCavités souterraines — Aqueduc du Gier - BozanèonCavités souterraines — Aqueduc du Gier - BozanèonCavités souterraines — Aqueduc du Gier - Bozanèon, culée
  • Cavités souterraines13

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Saint-Joseph

Quel est le prix au m² à Saint-Joseph ?
Le prix médian constaté est de 2 391 €/m² — soit 1 182 €/m² pour un appartement et 3 079 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Saint-Joseph est-il élevé pour le département ?
Avec 2 391 €/m², Saint-Joseph est plus chère que 86 % des 319 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 717 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Saint-Joseph ?
Saint-Joseph compte 1 996 habitants, avec une évolution de +5,0 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Saint-Joseph ?
31,1 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Joseph ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 43,8 %, dont 35,3 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.